Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Муки выбора wouxun или baofeng а может TYT ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора wouxun или baofeng а может TYT

ANV8
P.M.
1-10-2012 18:11 ANV8
Помощь знающих нужна,сам не справлюсь
Пытаюсь выбрать между тремями китайцами:
409shop.com
409shop.com
409shop.com
Радейка нужна как для дома,так и для полевых условий,типа "по грибы","че говорят" и с мыльницами типа мидландов конектится в качестве базовой.Нырять не собираюсь,в горы лезть тоже.
Комплектацию и цену тоже в расчет не берем.
Важна надежность,качество работы и еще раз надежность.Или проще- что все таки лучше?
заранее спасибо.

Чук
P.M.
1-10-2012 20:33 Чук
по надежности рулит YAESU однозначно. Но есть у нее минус - не со всеми мыльницами работает из-за отсутствия шага сетки 6.25. Оптимально иметь Еску и KG-UVD1P.

ploskyi
P.M.
1-10-2012 21:51 ploskyi
Неправда Ваша. Восьмёрка со всеми коннектится.
deleko
P.M.
1-10-2012 22:48 deleko
Восьмерка она конешна коннектится, только это другой ценовой диапазон.
Да и ТС вроде как обозначил приоритеты.
Мыслю та: по надаежности аппараты скорее всего равны. Скорее всего потому как TYT TH-UVF9 не пользовал. Качеством работы Бао проигрывает Воксуну, особенно в городе. ТИТ пока серая лошадка. Но есть одно но,У Воксуна приемник точно супергетеродин, а вот у ТИТа не знаю. Если ТИТ по качеству и схеме повторяет своего старшего собрата UVF1, то я бы отдал предпочтение ему, цена да и дезигн у него посимпатичней
zamanai
P.M.
2-10-2012 10:07 zamanai
Originally posted by Чук:
по надежности рулит YAESU однозначно. Но есть у нее минус - не со всеми мыльницами работает из-за отсутствия шага сетки 6.25. Оптимально иметь Еску и KG-UVD1P.

Вероятность стремится к нулю. Как правило, работают либо с шагом 12.5 кгц, либо 25 кГц - я имею ввиду УКВ диапазоны. не припомню сеток с шагом 6.25

zamanai
P.M.
2-10-2012 10:21 zamanai
я бы посоветовал, при схожести радиостанций на прием-передачу, выбрать ту у которой банк памяти побольше (предложенные вами не обсуждаю, ибо владею другой). просто прикиньте: на микроболтушках нет визуального указателя частоты, есть номер зашитого канала и то они розняткс ибо есть 16 канальные, 8 канальные, 22 канальные.. . вам оно надо стоять и гадать? или сканить весь эфир? если банк памяти большой просто туда все забиваете один раз и навсегда и включаете либо скан банка памяти - это на порядок быстрее чем сканировать все частоты диапазона, либо забиваете с названиями аля LPD-3 или PRM-8, если знаете в каком стандарте пашет то нет проблем с поиском.. . а потом уже переименовываете на "тута Штирлиц" "тута Зорге" "Радистка Кэт" )))
ситуации бываю разные и если вам скажут перейти на 6 канал вы уже будите знать какой ибо первый у вас с названием стандарта отображается, в противном случае придется туго, вдруг на определенном заранее канале появится другая группа и вам придется уйти с него?
мне так очень удобно и я почти мгновенно любую мыльницу вылавливаю.. . ибо они стандартно прошиты. или полиционеров в новой местности ибо стандартная сетка частот известна и забита
плюс вы как "слушатель" скорее все внесете еще и "любимые каналы"... . короче чем банк больше тем удобней.. . плюс смотрите мона ли обзывать каналы "названием", например 25 радиостанций ФМ удобней по названиям щелкать... . короче чем больше в банке памяти тем приятнее (хотя сразу это и не заметно, всплывает при долгой работе).
дальше про наличие тонового посыла и комбинаций тонов.. . удобен при работе с репами (нужно вам или нет фиг знат).

vnk2000
P.M.
2-10-2012 11:31 vnk2000
У меня вот такая 409shop.com работает без нареканий и проблем. Сделана очень очень достойно. Обсуждение рацейки тут lpd.radioscanner.ru
RTDS
P.M.
2-10-2012 12:08 RTDS
Вообще, странная логика... . На грани абсурда...

Originally posted by ANV8:

цену в расчет не берем

Originally posted by ANV8:

Важна надежность,качество работы и еще раз надежность

Но при этом

Originally posted by ANV8:

Муки выбора wouxun или baofeng а может TYT

То есть, вопрос поставлен примерно так:
Что мне купить - говно, г-о-в-н-о или ГОВНО?"

Если серия VX дороговата (сам имею VX-6 одну, а не пару, ибо накладно. Как болтушки использую Icom-ы 4008), то есть и более доступные. Скажем, Yaesu FT-250 или 270. И т.д.
Но это в любом случае будет надежный японский оригинал, а не китайская поделка с богомерзким названием...

ANV8
P.M.
2-10-2012 12:50 ANV8
Originally posted by RTDS:

Yaesu FT-250


Originally posted by RTDS:

VX-6


в списке перечисленных в первом посте эти модели отсутствуют,следовательно вы не по теме

Originally posted by RTDS:

говно, г-о-в-н-о или ГОВНО?"


трогательно,но опять не в тему

Чук
P.M.
2-10-2012 13:23 Чук
"Вероятность стремится к нулю. Как правило, работают либо с шагом 12.5 кгц, либо 25 кГц - я имею ввиду УКВ диапазоны. не припомню сеток с шагом 6.25"

Посмотрите частоты PMR http://ru.wikipedia.org/wiki/PMR
Правда, вы их упомянули в 6-м посте, тока с названием немного оплошали

RTDS
P.M.
2-10-2012 13:37 RTDS
Originally posted by ANV8:

в списке перечисленных в первом посте эти модели отсутствуют,следовательно вы не по теме

Тогда поправьте первый пост, ибо он страдает взаимоисключающми параграфами

Originally posted by ANV8:

Пытаюсь выбрать между тремями китайцами

и

Originally posted by ANV8:

Важна надежность,качество работы и еще раз надежность

deleko
P.M.
2-10-2012 14:29 deleko
Тогда поправьте первый пост, ибо он страдает взаимоисключающми параграфами


Не такие уж они и взаимоисключающие.
Человеку нужна 2-х бендовая рация, уже само это говорит о том, что
станция нужна любительская, а не проф. Значит и качество нужно соответствующее
Среди любительских 2-х бендовых раций, как известно, есть кЕтай, китай и японский ширпотреб. Причем если с кЕтаем все ясно, то соотношение цена/качество у китая даже привлекательнее японского ширпотреба.

Я думаю требованиям ТС

типа "по грибы","че говорят"

Нырять не собираюсь,в горы лезть тоже.

качества китая хватит с избытком
RTDS
P.M.
2-10-2012 14:53 RTDS
Originally posted by deleko:

как известно, есть кЕтай, китай и японский ширпотреб. Причем если с кЕтаем все ясно, то соотношение цена/качество у китая даже привлекательнее японского ширпотреба

На самом деле подобные игры словами - это традиционный метод приведения в заблуждение покупателя Вся эта тема идет с времен начала засилия китайской продукции во всех сферах товаров народного потребления, и когда отсутствие качества стало просто зашкаливающим, продавцы придумали байки, делящие Китай на "подвальный" и "заводской".

Без сомнения, существут и тот, и другой, и качество есть разное. Однако граница между "подвальным" и "заводским" крайне размыта, и заявлять однозначно, что некая фирма с трудновыговариваемым названием однозначно относится к списку крупнейших корпораций Китая, а значит, она априори "заводская" и надежная - очень самонадеянно, если ты только не министр экономики Китая
Скажем, все знают японские Тойоту и Панасоник (для примера) - но назовите мне китайсую тойоту и китайский панасоник? В смысле - компании, аналогичного масштаба и уровня качества в Китае? Это я к тому, что у наших розничных продавцов статусами "заводского" и качественного по обстоятелтьствам наделяются те или иные марки - которые, скажем, нужно продать подороже аналогичной

Насчет "японского ширпотреба" - несмотря на смутность этого термина, он, если уж глубоко копать, делается как раз исключительно в Китае. А то, что делается в Японии - в большинстве случаев предназначено для своих и качество там высочайшее. Недаром "праворучники" готовы майки рвать за свои тарантасы "для внутреннего рынка Японии" (хотя и это не однозначность, а повод для спора... )

Насчет же "баланса характеристик и качества/надежности" - тут, думаю, сложно спорить со сформировавшимся мнением, что китайские поделки хороши именно в свете их низкой цены, и их не жалко. Однако же топикстартер с пафосом желает видеть в перечисленных им устройствах

Originally posted by ANV8:

надежность,качество работы и еще раз надежность


Поэтому это и вызывает у меня такое недоумение.. .
deleko
P.M.
2-10-2012 15:15 deleko
Скажем, все знают японские Тойоту и Панасоник (для примера) - но назовите мне китайсую тойоту и китайский панасоник? В смысле - компании, аналогичного масштаба и уровня качества в Китае? Это я к тому, что у наших розничных продавцов статусами "заводского" и качественного по обстоятелтьствам наделяются те или иные марки - которые, скажем, нужно продать подороже аналогичной

У продавцов наверное такой подход присутствует, на то они и продавцы. Но, напрмер, держа в руках правктически одинаковые по функционалу TYT (Joker) и Sonafe, разницу и видишь, и осязаешь, и обоняешь и ... понимаешь. Хотя допускаю, что Sonafe делается не в подвале, а каком нибудь цеху размером 10х10 м2.

А насчет Тойоты пример неудачен. Еще лет 10 назад в китае собирали только 3-х колесные тарантасы с моторчиком, а теперь полноценные авто (кто там у них, Джили, Лифан, Великая стена и пр. У топ-гир есть интересный сюжет про китайский авто). еще годик-другой-третий и по соотношению цена/качество с теми же тойотами наравне будут.

RTDS
P.M.
2-10-2012 15:31 RTDS
Originally posted by deleko:

Еще лет 10 назад в китае собирали только 3-х колесные тарантасы с моторчиком, а теперь полноценные авто ... . еще годик-другой-третий и по соотношению цена/качество с теми же тойотами наравне будут

Нт не будут. Ибо разговоры о том, что "китайцские авто вот вот всех порвут, были и 3 года назад, и 6 лет назад. НИЧЕГО не изменилось. НИЧЕГО.
Почитайте в "Транспортном" по китайцам камрада blackbox - я полносттью поддерживаю его мнение. Человек не чужд техническим вопросам и ездит по Европе. Он пишет:

".... за энное время езды по Германии видел только 2 китайских машины. Седан (который с закосом под БМВ) и "джип" (который косит под Исудзу Аксиом). Автобусов - 0,0. Грузовиков - 0,0. ..... "

"....поймите уже наконец, что у китайцев нет и НЕ БУДЕТ НИКОГДА уважения к нам как к клиентам. У них не было, нет и не будет ЛИЧНОСТЕЙ в бизнесе - китайских Ф. Порше, С. Хонда, Г. Форда. Нет личной ответственности, нет никакой ответственности.
Лишь бы продать - и наплевать что дальше будет. Недоволен клиент в далёкой холодной России - всё равно! Появится новый "бренд", такой же тупой и бестолковый, как все эти чери и тунланды - и найдутся новые любители халявы, ради "экономии" готовые поддерживать говноэкономику, производящую говнопродукцию. ..... "

И т.д.

zamanai
P.M.
2-10-2012 15:35 zamanai
Originally posted by Чук:
"Вероятность стремится к нулю. Как правило, работают либо с шагом 12.5 кгц, либо 25 кГц - я имею ввиду УКВ диапазоны. не припомню сеток с шагом 6.25"

Посмотрите частоты PMR http://ru.wikipedia.org/wiki/PMR
Правда, вы их упомянули в 6-м посте, тока с названием немного оплошали

ну глянул.. . к чему это было то? там вроде шаг 12.5 русским по белому написан.. . ну возьмите калькулятор и вычтите из верхней частоты значение следующей.. . если на слово не верите.

zamanai
P.M.
2-10-2012 15:45 zamanai
RTDS
вопрос .. ник смахивает на новый радиолюбительский позывной...
миз перечисленных советую остановиться тока на Wouxun KG-UVD1P. - во первых.. . радейка давно уже по рукам ходит и ее болезни известны.. . во вторых она по тестам переплевывает обе конкурентки.. . ищите тесты СОВЫ. в третих.. . у нее больше аксесуаров.. в четвертых.. . она не плохо раскрывается - расширяются границы работы в частотах.. но ! если че обратите внимание на ее новую инкорпорацию.. . WOUXUN KG-UV6D просто маленький совет.. . она и дизайном приятней и кнопочка лишняя удобней и банк памяти поболе... . сам я сижу на Quansheng TG-UV2
409shop.com

был язь 6.. . у друзей есть Wouxun KG-UVD1P, сравнивали.. . моя уступает тока в раскрытии (не штатном) частот.. . на кой они не пойму, ибо нифига не в резонансе и кпд там 10-15%. но она выигрывает по банкам памяти по автономной работе по размерам и удобству повседневного пользования.. . поверьте я непредвзято сравнивал 2 эти радейки неделю в полевых условиях.. . вывод сделал свой, вы сделаете свой вывод ))) учтите.. . все
WOUXUN болею утечкой энергии даже в отключенном режиме.. . как побороть не кто не знает.. . радейка с подключенным и полностью заряженным акк може его сожрать в выключенном режиме ровно за неделю! не верите? спросите юзеров.

deleko
P.M.
2-10-2012 15:46 deleko
Немного скатываемся в офф, ну да думаю нам это простят

У них не было, нет и не будет ЛИЧНОСТЕЙ в бизнесе - китайских Ф. Порше, С. Хонда, Г. Форда.

С этим на 100% согласен, но авторынок имеет много ниш и кто-то в Германии из принципов, понятий престижа, традиций, из-за ноу-хау и пр. будет продолжать покупать БМВ, Мерсы, непрактичный Порше переплачивая до 30% за эмблему на капоте, а кто то купит и китайца. Да в конце концов на Европе свет клином не сошелся. Сейчас основной потребитель китайчитины - США. Там снобов в отличие от Европы поменьше.
А взять для примера тех же Бразильцев, то же харизматичный личностей, кроме футболистов нет, но в авиации бразильские Эмбраеры не на последнем месте. Смогли как-то?
Чук
P.M.
2-10-2012 15:50 Чук
Да вот эти 25 и 75 соток без шага 6.25 не отловить. Ески у меня нет (пока), но ребята в инете обсуждали, что не могут на каналы точно встать. В метре слышатся, на 100 уже нет
deleko
P.M.
2-10-2012 16:05 deleko
во вторых она по тестам переплевывает обе конкурентки.. . ищите тесты СОВЫ

А что у Совы новые тесты появились с Воксуном, Бао и ТИТом?
Если так то интересно было бы почитать.

ANV8
P.M.
2-10-2012 16:07 ANV8
Те-же йайца,только кенвуд

vip-radio.ru
vip-radio.ru
Больше,чем уверен,что найдутся те,кто будет брать именно с таким шильдиком,чтоб типа"не так позорно" или "... марка японская".
а где гарантии,что завтра какой-нить "хуньянь"не выпустит модель VX-6 на 99% похожую на Yeasu,а оставшийся 1% составит только шильдик,а в последствии выясница,что они одного разлива

deleko
P.M.
2-10-2012 16:19 deleko
Больше,чем уверен,что найдутся те,кто будет брать именно с таким шильдиком,чтоб типа"не так позорно" или "... марка японская".

Ну последовательность TYT=Joker=Kenwood давно известна
И это не самый плохой вариант.

zamanai
P.M.
2-10-2012 16:25 zamanai
Originally posted by deleko:

А что у Совы новые тесты появились с Воксуном, Бао и ТИТом?
Если так то интересно было бы почитать.

говорили что есть.. . я сам не читал ибо мне пофиг, я определится в живую и имея конкурентов на руках. но мое мнение не как не догма и не ОСНОВНОЙ ориентир для выбора. ибо я так сказать более реалестичен и требователен даже к мелочам.

ANV8
P.M.
2-10-2012 17:56 ANV8
Originally posted by RTDS:

Однако же топикстартер с пафосом желает видеть в перечисленных им устройствах

Если-бы с пафосом,то возжелал-бы Yeasu,и поливал-бы грязью все-что дешевле
или с не столь громким(хотя не более корявовыговариваемым)названием.

Originally posted by RTDS:

китайская поделка с богомерзким названием...


более трудночитаемого чем yeasu честно,не видал
RTDS
P.M.
2-10-2012 19:16 RTDS
Ну, как угодно...
Я хотел лишь попытаться развеять иллюзии очередного потенциального "рацевладельца", который ВНЕЗАПНО приходит к выводу, что можно за символические 100$ купить аж пару отличнейших китайцких радиостанций, у которых качество давно достигло ипонского, а цена остается на уровне пакета с рисом.. .

PS
Я уже приводил аналогии с китайскими авто, приведу еще одну - с местного же полноприводного форума:

пишут:

".... Foton Tunland будет предлагаться с одной силовой установкой на 2.8 литра. Общая мощность двигателя - 120 кВт при максимальном крутящем моменте в 360 Нм.
Foton Tunland будет не только практичной ,а еще и безопасной моделью. Заявлено, что автомобиль стал носителем четырех звезд в краш-тестах EuroNCAP. Все это благодаря наличию подушек безопасности и систем путевой устойчивости. Ну что ж, будем ждать с большим нетерпением пикап в дилерских автосалонах... "

отвечают:

"....Ну берите, берите, через год - ждём в раздел с темами типа "Где найти цепь раздатки на Тунланд", "Почему это проклятое корыто так сильно ржавеет", "Генератор с Газели-Бизнес не подходит к Тунланду - почему?" и т.п..... "

С китайскими рациями - аналогично. Топиков в духе "выключилась и не включается", "внезапно пропал прием", не идет зарядка" и т.д. на радиолюбительских и околорадиолюбительских ресурсах - полно.. . При этом еще больше народу не имеют ни малейших навыков в ремонте и даже не задают таких вопросов - посто выкидывают дешевую станцию и покупают новую...
Одним словом, желание учиться на своих ошибках - смелое и даже порой благородное! Успехов!

zamanai
P.M.
2-10-2012 20:13 zamanai
хм.. . ну видать я полный лох.. . стал.. . ибо прикупил вместо ипонского "язя", владельцем коиго был, простую китаищину.
вот такой моразм на старости лет и горы опыта.
или я просто пережил юношеский максимализм? и стал понимать что ПОРШЕ не всегда бьет ладу 4Х4 и каен не всегда оправдан перед НИВОЙ.. . не ну вы можете по тайге рассекать и на каене я не против., куда нам деревенским то перед горожанами.

RTDS
P.M.
2-10-2012 20:53 RTDS
Originally posted by zamanai:

или я просто пережил юношеский максимализм? и стал понимать что ПОРШЕ не всегда бьет ладу 4Х4 и каен не всегда оправдан перед НИВОЙ.. . не ну вы можете по тайге рассекать и на каене я не против

Не расстраивайтесь - никуда ваш юношеский максимализм не делся - он по-прежнему с вами!
И в данном случае он выражается в том, что качественный японский продукт для радиосвязи почему-то внезавно относится к некой снобской элитарной категории, обзывается "порш-кайеном".. .

При этом в кармане у вас явно лежит телефон от одного из немногочисленных лидеров рынка (Самсунг, Эппл, Нокия и т.д.), а в комнате - телевизор от Сони или ЛЖ, и т.д. А вовсе не от "брендов" с названиями, типа "суань-хуань" Разве нет? (Или вы предпочитаете звонить по телефону "Nokla" или "Epple"? )

А вот радиостанции от точно таких же лидеров в своей сфере (Есу, Кенвуд, Айком & Моторола) почему-то уже стали "максимализмом", "пафосными кайенами" и непрактичной роскошью

Если уж мы полностью перешли на автомобильную терминологию, то Yeasu - это вовсе не "порш-кайен", а Тойота Королла - мировой бестселлер и практичный выбор. При этом я, заметьте, не предлагал купить пару дорогих VX-8, которые и сам себе не могу позволить. У той же Yeasu, как и у её коллег по "большой четверке" есть и более доступные аппараты - по 4-5 тыс. руб. Но это - оригинальный японский продукт, а не суррогат их китайского подвала...

ANV8
P.M.
2-10-2012 23:14 ANV8
Originally posted by RTDS:

При этом в кармане у вас явно лежит телефон от одного из немногочисленных лидеров рынка (Самсунг, Эппл, Нокия и т.д.), а в комнате - телевизор от Сони или ЛЖ, и т.д.


Вы забыли упомянуть Хуавей, HTC,ACER,BENQ,Genius,и т.п.

... Да кстати китайцы космонавта на настоящей ракете запустили в космическое пространство, и даже(что удивительно!) он вернулся на землю!

ploskyi
P.M.
2-10-2012 23:22 ploskyi
Чем китайский подвал не устроил? Низкими потолками?
RTDS
P.M.
3-10-2012 00:36 RTDS
Ничем не устроил
zamanai
P.M.
3-10-2012 06:56 zamanai
Originally posted by RTDS:

Не расстраивайтесь - никуда ваш юношеский максимализм не делся - он по-прежнему с вами!
И в данном случае он выражается в том, что качественный японский продукт для радиосвязи почему-то внезавно относится к некой снобской элитарной категории, обзывается "порш-кайеном".. .

При этом в кармане у вас явно лежит телефон от одного из немногочисленных лидеров рынка (Самсунг, Эппл, Нокия и т.д.), а в комнате - телевизор от Сони или ЛЖ, и т.д. А вовсе не от "брендов" с названиями, типа "суань-хуань" Разве нет? (Или вы предпочитаете звонить по телефону "Nokla" или "Epple"? )

А вот радиостанции от точно таких же лидеров в своей сфере (Есу, Кенвуд, Айком & Моторола) почему-то уже стали "максимализмом", "пафосными кайенами" и непрактичной роскошью

Если уж мы полностью перешли на автомобильную терминологию, то Yeasu - это вовсе не "порш-кайен", а Тойота Королла - мировой бестселлер и практичный выбор. При этом я, заметьте, не предлагал купить пару дорогих VX-8, которые и сам себе не могу позволить. У той же Yeasu, как и у её коллег по "большой четверке" есть и более доступные аппараты - по 4-5 тыс. руб. Но это - оригинальный японский продукт, а не суррогат их китайского подвала...

ну тогда немного проще скажу.. . у меня ща кваша, у друга язька.. . сидим рядом на стоянке, третий друг начал передачу с другой стоянки, обе радейки его приняли и заговорили с одинаковым качеством. моя стоит 70 баксов его 420.. . у него работает в 70 и 2ке и у меня.. . летань не собираюсь - аэро мне ненадо. он мониторит 2 частоты я мониторю 2 частоты.. сканеры работают с одинаковой скоростью, модуляция по словам корреспондентов одинаковая, по с-метрам проходим одинаково при передаче, репу за 49 км я на ней открыть смог, чем поверг в шок радиолюбителей...
мои потребности перекрывает ибо в горы мне не охота - высоты боюся, чехольчик от воды спасает-плавали знаем, кидать ап пол с досады не собираюсь, но падать на асфальт ей приходилось.. . вот тока он таскает 2 батареи на выход а я с одной хожу... . скоро год будет как усиленно ее юзаю - не че не отвалилось не захрустело не расшаталось, не отказало.
ну и накуя мне опять платить 400 баксов, (свою 6ку я утопил и не смог достать)? если и за 70 мне хватает за глаза? если на семью брать то у меня выйдет 3 шт за 200 баксов, пол цены одной язьки! а на 400 баксов я запросто куплю 6 штук оптом да с запасными батареями, даже просто таская и убивая по одной в год (хотя я еще не смог ее убить) мне их хватит на 6 лет....
не ну мож шильдик "язьки" дает какоето магическое понимание, которое мне с другим шильдиком недоступно.. . однако глядя на мою радейку и покрутив ее в руках, еще 2 человека заказали ее а не язьку, сказав "накуй нуно! эта катит!".
а вот язькины продукты по 4-5 тышь не разу не катят, ибо не 2х диапазонки (иль мне две взять?), у них нет возможности мониторить сразу 2 канала-частоты, в них нет радива (да я нуб и люблю ФМ между делом послухать а не таскать для этого еще и приемник, причем слушать и мониторить основную частоту одновременно, так сказать оставаясь на связи), там нет фонарика - проще встроенным подсветить чем еще один мелкий таскать. у мня батарея запасная стоит от 10-14 баксов с доставкой на язьку (причем меньшей емкости) как минимум 25...
короче вот такие умозаключения.
ПЫ.СЫ.
производитель моей кваши гордо оповестил, оф покупателей из его магазина, (я не получал ибо покупал в тырнет магазине а не у производителя) что эта радейка прошла несколько сертификаций и теперь будет официально поставляться для силовиков их большой страны.. . мож это кому то да что то скажет, о ее характеристиках...

собственно вот так выглядит и имеет такие размеры:

я не каго не на че не агитирую, не че не предлагаю и не что не рекламирую, я просто делюся своими мыслями и оставляю за вами право самим решать и своей головой думать.

deleko
P.M.
3-10-2012 09:05 deleko
А вот радиостанции от точно таких же лидеров в своей сфере (Есу, Кенвуд, Айком & Моторола) почему-то уже стали "максимализмом", "пафосными кайенами" и непрактичной роскошью

Знаете, для большинства интересующихся и пользующимися рациями (не радиолюбителей) это действительно так. Ну не нужны таким пользователям те функции, которые свойственны профессиональным станция и о которых все подробно рассказал Mexico в этой теме: товарищи связисты!помогите чайнику
Для тех кто использует рации по назначению 2-3 недели в год (ну макс. месяц)в походах выходного дня или в 1-2 дневной охоте подойдет все что может передать ваш голос на расстояние 300 м.
У некоторых таких походников и охотников я такие рации видел, что если бы они встретили кабана или медведя, то им нах ружжо не понадобилось бы. Показали бы ему свою рацию он бы и сдох либо от смеха, либо от того что не смог бы вынести ее цвета кислотно зеленого или желтого, который светится даже днем. Но самое интересное, то что обладатели таких девайсов связью по своим потребностям обеспечены.
А остальное время что с этой рацией делать? ну в МСК, например есть сеть ЛПД линков и реп, можно хотя бы обстановку на дорогах узнать. А что еще? А вот ментов послушать, МЧС, радиолюбителей, говнителей. Все какое то развлечение.
2-х диапазонная рация под все эти задачи подходит идеально. А 2-х диапазонки бывают либо китай, либо Есу. Ну не делают серьезные производители за приемлемые деньги такие рации. Почему, думаю понятно.
Вот и получается что на фоне китая, Есу с его ценой и избыточными функциями - "пафосный порш".

Если бы я, например увлекался альпинизмом, шарился бы по тайгам и тундрам неделями, я бы тоже пользовалься чем нибудь профессиональным, а скорее всего вообще бы забил на рации и прикупил бы себе Иридиум. Любой рации до него далеко, а жизнь она одна.
А так лежит у меня Моторолка Р-080 и я ей почти не пользуюсь, только иногда включаю, чтобы не заржавела изнутри. Но это "первая любовь", поэтому не расстанусь с ней ни за что.

RTDS
P.M.
3-10-2012 09:25 RTDS
Originally posted by zamanai:

он мониторит 2 частоты я мониторю 2 частоты.. сканеры работают с одинаковой скоростью, модуляция по словам корреспондентов одинаковая, по с-метрам проходим одинаково при передаче

Видите ли, в чем дело.. . Сравнивать устройства по паспортным характеристикам частоты, мощности и т.п. - совершенно некорректно. Иначе в этом смысле кагбэ нет разницы между Тойотой и китайской машиной "инь-янь". Обе имеют по 4 колеса, обе едут, обе везут, в обеих играет радио и т.п....

Существует масса разнообразных сложных эфирных условий, далеких от идеальных лабораторных, в которых ярко проявляется разница между аппаратурой за 70$ и за 400$. Вернее, даже не так - между аппаратурой, которую сделали в рассчете на демпинг и "на отъебись" и той, в которую вложен серьезнейший инжиниринг компании с мировым авторитетом и самые качественные комплектующие.

Вопрос надежности - еще один важнейший момент и тут често ставят в тупик единичные пользователи, которые беспроблемно владеют китайским аппаратом, утверждая, что и роняли, и топили и т.п., но он все равно работает. Единичные примеры - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ! Я думаю, существуют где-то на свете и владельцы УАЗов, которые практически ничего в них не чинили, и спокойно ездят, но это отнюдь не избавляет УАЗ от имиджа сыпучего ведра с болтами, за которым нужен глаз да глаз...

Далее. В подобных холиварах очень часто возникает такой аргумент - "вот я
на цену Есу куплю таких 4-5 штук!". Но давайте уж не забывать здравый смысл и житейскую мудрость - как бы банально она не звучала. У очень многих реально так и получается - они в итоге покупают-таки поочередно китайцев на сумму Есу, ибо выходят из строя они крайне часто...
Ну и зачем этот перманентный "радиошопинг"?
Качественную вещь раз купил - и пользуйся ей годами. Это, в конце-концов, просто приятно.

И подытоживая - таки остался без ответа мой вопрос по поводу "всего остального" А то получается странная двойственность - люди предпочитают ездить на хоть неновой - но Тойоте (у меня, кстати, не Тойота, есичо , а то обвинят в скрытой рекламе ), звонить - по Самсунгу, кино смотреть - на Сони. Что-то не хотят они звонить по телефону без названия, кино смотреть на всяких "Супрах" или "Мистери", которые (внезапно!) решили выпускать телевизоры , а ездить на четырехколесном "баофенге"
Однако радиосвязь почему-то встала особняком - тут все как-то по другому.. . Почему - для меня загадка...
Каждый второй поливает грязью лидеров рынка за их возмутительные цены (хотя, какая-нить Yeasu 6-7 стоит не дороже его нового cмартфона!) и восхваляет китайцев, которые предлагают "все то же самое" по 100$ год назад, сейчас уже по 70, а через год, наверное, и вовсе по 50 будут.. .
Загадка...

В общем - без обид, ничего личного, разумеется. Я на самом деле не сторонник холиваров - реально просто хочется дать добрый совет из серии тех, на которые потом не жалуются и за которые не стыдно советующему...
А выбирать, разумеется, каждый сам своей головой будет.


soulseeker
P.M.
3-10-2012 10:51 soulseeker
Не все так просто, судя по отзывам, да и по личному опыту, Воксуны Туты и Кваншенги, ломаются не намного чаще чем Есу. А качество связи, которое они дают, равноценное. В отличие от например китайского автопрома, который уровня европейских конкурентов не достиг.
Это с баофангами и другими сверхдешевыми поделками возникло уже множество прецендентов. Так что Китай Китаю рознь.
deleko
P.M.
3-10-2012 11:08 deleko
И подытоживая - таки остался без ответа мой вопрос по поводу "всего остального" А то получается странная двойственность - люди предпочитают ездить на хоть неновой - но Тойоте (у меня, кстати, не Тойота, есичо , а то обвинят в скрытой рекламе ), звонить - по Самсунгу, кино смотреть - на Сони. Что-то не хотят они звонить по телефону без названия, кино смотреть на всяких "Супрах" или "Мистери", которые (внезапно!) решили выпускать телевизоры , а ездить на четырехколесном "баофенге"
Однако радиосвязь почему-то встала особняком - тут все как-то по другому.. . Почему - для меня загадка...

А можно Я! Я отвечу!
Ответ на этот вопрос лежит в плоскости удовлетворения потребностей.
Возмем для примеру телевизор, который большинство из нас пользует КАЖДЫЙ день. Какую потребность мы испытываем в нем? Она (потребность) первично заключается в удовлетворении своих желаний, как то более четкое изображение, более широкий экран - чтобы лучше видеть, то что хочется, более качественное звучание - чтобы лучше слышать то что хочется, огромное кол-во входов и выходов - чтобы лучше видеть, слышать и смотреть то что хочется увидеть, а не то что предлагают.
А вот уже исходя из этого вытекает вторичность - требование к надежности - как так я останусь без телевизора хотя бы на 1 день? Как же мои хотелки?
С мобильниками все еще строже, оставшись сейчас баз телефона не каждый сообразит, как можно связаться с другим человеком. но это веяние времени, жили ведь 15 лет назад вообще без них.

С авто ситуация близка, хотя и немного отличается, поэтому далеко не все берут Тойоты. первое место среди иномарок у нас по-моему форд фикус занимает? Да и я сам взял себе корейца и ничуть не жалею о своем выборе. Просто моим потребностям он удовлетворял полностью. А какие потребности у автовладельца? У каждого свои: надежность (отсутствие поломок), ремонтопригодность, цена, проходимость, скорость & моща, вместимость, понты и далее перечислять можно долго. Возьмем например любителя УАЗов, я думаю, он во главу угла ставить цену, проходимость и ремонтоприодность. В отличие от поклонника Джипа Рэнглера - надежность, проходимость, имидж.
Со временем китайцам вполне по силам сделать внедорожник, который будет соответствовать таким требованиям - цена ниже УАЗа, надежность хуже чем у Джипа, но лучше чем у УАЗа, проходимость хуже чем у УАЗа и Джипа. Я думаю такой будет востребован.

Теперь в свете этого посмотрим на рации.
Для чего они нужны большинству я описАл выше. Что же мы имеем?
Допустим Баофенг - вообще то его оправдывает только цена, но для кого то этот критерий определяющий. Такие тонкости как тип приемника, например его не интересует, потому что он об этом ничего не знает, но знает что рация должна что то там принимать и чем больше тем лучше. Плюс к этому достаточно широкие возможности в плане кое-как поговорить и кое-как послушать. Т.е. имеем - цена, функционал - потребности чисто побаловать себя и не каждый день, а периодически.
Что этим людям может дать дополнительно Есу? ТОЛЬКО ВЛАГОЗАЩИТУ, но тогда цена возрастает втрое-четверо. Отсюда и недовольство ценой, вот если бы она еще и за пивом бегала, то тогда можно было бы потратиться на нее, а так...
В плане надежности - если рация не вышла из строя через неделю использования (т.е. отсутствие явного брака), то она и дальше работать будет, главное ей не мешать.
Я почему то думаю, что половина отказов китайских раций связана с неуемной тягой их пользователей к совершенствованию в купе с кривыми руками или обычным раздолбайством.
Если сравнивать с тем же авто, то есть владельцы ВАЗов, которые облизывают их и машина служит достаточно долго. А есть те которые за год ее убьют, потому как все равно продавать будут.
И еще я уверен, что процент брака в китайких изделиях будет постоянно уменьшаться. Причем этот процесс будет даже без желания самих китайцев.

Вот как то так.


RTDS
P.M.
3-10-2012 14:54 RTDS
Нет, братцы, и еще раз нет!
Опять та же ошибка - опять все сводится к сравнению паспортных характеристик... !

Originally posted by deleko:

Возмем для примеру телевизор, который большинство из нас пользует КАЖДЫЙ день. Какую потребность мы испытываем в нем? Она (потребность) первично заключается в удовлетворении своих желаний, как то более четкое изображение, более широкий экран - чтобы лучше видеть, то что хочется, более качественное звучание - чтобы лучше слышать то что хочется, огромное кол-во входов и выходов - чтобы лучше видеть, слышать и смотреть то что хочется увидеть, а не то что предлагают.

У китайцев с этим кагбэ все в порядке - и экраны любой ширины, и 100500 входов-выходов, и все, что угодно.. . Опять получается по характеристикам - все одинаково - что у телевизора "Супра", что у телевизора "Самсунг".. .

Но экраны - дешевые, низкопробные, с жуткими углами обзора, с какими-то артефактами, которые проскакивают в изображении от херовой экранировки узлов и т.д. Входы для сигналов порой требуют подбора кабелей (!) и разных плясок с бубном, меню - пипец и т.д. и т.п.

Разводить философию в духе "без телевизора на 1 день" или "какой был телефон 15 лет назад" - и вовсе не стоит.. . Ибо это не техника, а философия и есть...
К философии же относятся и рассуждения о том или ином способе эксплуатации авто...

Originally posted by deleko:

далеко не все берут Тойоты. первое место среди иномарок у нас по-моему форд фикус занимает

Да я же не заостряю - я в качестве примера! И Корола, и Фокус, и Солярис какой-нибудь - это все одна категория. Категория продукции производителей, которым стоит доверять. Другая чаша весов - это китайские автомобили скопом. Все. Которые никто в Европе не покупает - на них льстятся только наши любители купить на грош пятаков.. .

Originally posted by deleko:

В плане надежности - если рация не вышла из строя через неделю использования (т.е. отсутствие явного брака), то она и дальше работать будет, главное ей не мешать.

А вот нифига! Это определенная ошибка, которая часто повторяется. Подобные выводы корректны в основном в отношении МЕХАНИЧЕСКИХ УЗЛОВ. Причем достаточно крупных. То есть, если вы откатали неделю на новой машине и у вас все в порядке - можете, в принципе, сделать определенные выводы - да, вероятнее всего, основные части двигателя, КПП и подвески не проявили скрытых заводских дефектов и будут работать долго.

Электроники же эта концепция совершенно не касается! Электроника была и остается склонной к внезапным и плохопредсказуемым отказам! Да и мелкая механика - тоже!
То есть, если за неделю у вас не задрало колено или распредвал (то есть, ничего не застучало и не упало давление масла ) - да, явно с ними все ОК.
А вот разные мелкие регуляторы и датчики могут сыпаться всегда, и когда угодно. И через 2 недели, и через год - имея при этом, к слову, огромный паспортный ресурс. А вот ломаются! Ибо - электроника и мелкая механика!

ANV8
P.M.
3-10-2012 15:21 ANV8
Я могу себе позволить есю,но хочу сделать выбор между тремя китайцами,ИМЕННО теми,что в первом посте!Ну не нужны мне вечные иглы для примуса,не нужен лэйбл,не нужно магическое japan,не нужна философия,и мне честно насрать большую кучу на то,как на китайца отреагируют знакомые...
мне помощь в выборе нужна ибо сам я в этом деле чайник,да и дороже 100баксов я не оцениваю свое увлечение,не вижу смысла...
Я лично повернут на немного другой электроннике,очень близкой по духу,и тоже не беру хрен-пойми чего с неизвестной репутацией,это моя работа,мой стиль жизни,и на этом я не-то,что собаку сьел,но очень серьезно в теме,и о ценообразовании знаю не по наслышке ибо торгую оборудованием...
Но рация для меня в жизни дело ... дцатое,это как марка звонка в квартиру,или модель дверной ручки и т.п.
RTDS
P.M.
3-10-2012 15:28 RTDS
Ну так надо было так и написать в первом посте
А то вот лично мне показалось, что вы хотите найти китайскую станцию, но с японским кчеством и надежностью.. . Вот я и распинался на тему, что так не бывает.. .
ANV8
P.M.
3-10-2012 15:56 ANV8
Originally posted by RTDS:

Ну так надо было так и написать в первом посте


специально-же написал там: "Помощь знающих нужна,сам не справлюсь
Пытаюсь выбрать между тремями китайцами:"
Я уважаю Вашу точку зрения,и целиком ее поддерживаю применительно к металлоискателям.. .
zamanai
P.M.
3-10-2012 16:36 zamanai
Originally posted by RTDS:

Видите ли, в чем дело.. . Сравнивать устройства по паспортным характеристикам частоты, мощности и т.п. - совершенно некорректно. Иначе в этом смысле кагбэ нет разницы между Тойотой и китайской машиной "инь-янь". Обе имеют по 4 колеса, обе едут, обе везут, в обеих играет радио и т.п....

Существует масса разнообразных сложных эфирных условий, далеких от идеальных лабораторных, в которых ярко проявляется разница между аппаратурой за 70$ и за 400$. Вернее, даже не так - между аппаратурой, которую сделали в рассчете на демпинг и "на отъебись" и той, в которую вложен серьезнейший инжиниринг компании с мировым авторитетом и самые качественные комплектующие.


таки я не понял вы читатель или писатель? я где то про паспортные говорил или пример с полянки в деле привел? так сказать из жизни и опыта.
сдается мне что вам больше шашечки нужны а нам бы доехать.
я БЫЛ обладателем язьки, я ее в руках и не только, вертел. ща я обладатель кваши и ее вертел-крутил.. так что мне есть что и с чем сравнивать по опыту пользования. плюс сии аппараты есть у нас в группе, мона рядом поставить и внимательно на шильдики смотреть, не думаю что та что с "красивым" сразу принимать станет лучше - проверенно.


Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Муки выбора wouxun или baofeng а может TYT ( 1 )