|
15-5-2012 21:43
Волга-Волга
Есть женщина (Ж). Она проживала вместе со своим отцом в квартире (далее К1)последнего. Здесь был зарегистрирован её сын - внук собственника.
Дед умер, завещал К1 внуку, а единственной наследнице по закону - дочери (Ж) - небольшой денежный вклад ибо последняя была обеспечена жильём: в собственности у неё была 1/2 доля в квартире (далее К2). Вторая половина принадлежала её внучке. В К2 проживала семья сына: сын, его жена (сноха) и внучка. И решили эти трое улучшить своё жильё, Ж была не против. Поэтому сын как наследник по завещанию продал К1 и по доверенности от Ж - К2 (Ж выдала сыну доверку на право продажи её доли с правом получения денег). Устно договорились, что "на сдачу" сын и сноха приобретают ей малосемейку ибо жить с ними она не хотела. Всё продали, но: денег от продажи доли ей - не отдали, малосемейку ей не купили, потому что всё вбухали в новую квартиру и ремонт. Новая хата оформлена в долях на троих. Ж вселили там там как члена семьи, но у них жуткий конфликт, поскольку она поняла, что её облапошили, и она собственного угла не имеет. При этом ни сын, ни нотариус не сказали Ж, что у неё имеется обязательная доля в К2 (не менее 1/2, она единственная наследница по закону, пенсионерка ко дню смерти наследодателя). В общем, сынок с семьёй у Ж две половинки от двух квартир оттяпали - и ничегошеньки взамен!
А вот признание права на долю в уже проданной сыном К2 по мотивам обязательной доли? Нужно ли отменять сделку? Ведь она уже ничтожна - не основана на законе! Или суд опять присудит нам только компенсацию? Кажется всё толково изложила... |
|
15-5-2012 22:14
hollivell
подпишусь на тему.
P/S/ пока читал изломал всю голову. |
|
15-5-2012 23:26
Волга-Волга
Короче. У женщины было право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру и обязательная доля после смерти отца, который завещал СВОЮ квартиру внуку. Т.о., у неё было 1/2 от одной хаты и не менее 1/2 от другой. Про обязательную долю она не знала, от неё скрыли.
Обе квартиры проданы её сыном, взамен приобретена хата на его семью из трёх человек. Её - только вселили,и то с трудом. А так - ни денег после продажи, ни доли в квартире, ни малосемейки на "сдачу", о чём они, собственно, с сыном и договаривались, когда продавались квартиры. Хочу как-то попытаться признать её долю в праве в этой, новой, квартире, но скорее всего, это будут только деньги, потому что согласно выданной на сына доверенности поручения КУПИТЬ ей жильё она сыну не давала - только продать и получить деньги. Квартира отца, где обязательная доля у неё - тоже продана сыном. Вот и ломаю голову... |
|
16-5-2012 03:38
Полимах
А не было ли там ещё и доли пережившего супруга?
Формулировка в заявлении о принятии наследства - "принимаю наследство по всем основаниям" или иная? |
|
16-5-2012 11:50
Pragmatik
Ух ты.. . Пошел думать, хотя очень не уверен, что что-то смогу придумать.
|
|
16-5-2012 11:51
Волга-Волга
Никакой доли супруга не было как не было и супруга. Она - единственная наследница по закону. В свидетельстве о праве на наследство указано, что оно выдаётся ей только на денежный вклад, там тысяч 25. А вот что в заявлении она писала - не знаю, да и она не помним, конечно. С ней трудно, она туго соображает (((
|
|
16-5-2012 12:03
Pragmatik
Что пока приходит из вариантов - а если начать оспаривать сделки по продаже квартир, на том основании, что Ж. была сособственником, а продали без её согласия.
СОбственно, должна подняться "истерика", покупатели квартир тоже не обрадуются, ибо им светит "отыграть всё взад". Ну а под это дело - стребовать с сынульки то, что он обещал, но не передал мамане - т.е., денежку на квартиру или покупку этой сАмой квартиры. Если сынулька не внемлет голосу разума и справедливости - идти до конца в деле о признании оспоримых сделок незаконными и возврате на исходную. Как такой вариант? |
|
16-5-2012 16:42
Полимах
Наверное выдано свид-во о праве на наследство на денежный вклад, т.е отдельное свид-во? Это обычная практика, для наследников удобно. Мне кажется, что надо начинать с ознакомления с нотариальным делом. Выяснять - какие были заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельств? Было ли соглашение о разделе наследства? Т.е. выяснить, на каком основании была пропущена обязательная доля? Кстати, м.б. это связано с оценкой квартиры? Оценка БТИ, применяемая для определения величины нотариального тарифа - копейки. Так наследуемая доля квартиры могла и уплыть. М.б. заявление - принимаю наследство по завещанию, без упоминания обязательной доли? Хотя, нотариус обязан был разъяснить последствия. В итоге, похоже, оспорить можно будет только продажу наследуемой квартиры, вторая продана по доверенности. По второй - только деньги. А насчёт супружеской доли - да, запутался в перечислениях родственных отношений. |
|
16-5-2012 17:16
Волга-Волга
Прагматик, спасибо. Затевала оспаривание сделки с её половиной - бросили, оставили без рассмотрения: она подписала доверенность на продажу, истребовали документы из регистрирующего органа - всё подписано, хотя она говорила, что никуда не ходила и ничего не подписывала. Сын пошёл на сделку по её доверенности. Бесперспективняк...
Полимах, тоже спасибо. Вы рассуждаете совершенно правильно. Самое перспективное - оспорить сделку с отцовской квартирой. Я поняла, что сын как раз этого и боится - будет скандал. Говорила с их представителем - они уже согласны, кажется выделить ей долю в квартире.. . |
|
16-5-2012 18:06
SBZ
а деньги передал ей по договору? |
|
16-5-2012 18:22
Полимах
Да, ещё есть такая засада.
При наличии нескольких оснований наследования, наследство м.б. принято по всем основаниям, или по любому из них. Т.е. наследство можно принять т-ко по одному из оснований (по завещанию, по закону и т.д.), отказавшись от остальных оснований. Принятие наследства по одному из оснований не влечёт за собой автоматически принятия наследства по остальным основаниям. Наследница здесь получается - по завещанию и, по закону, имеющая обязательную долю в наследстве. Вот и приходится интересоваться заявлением о принятии наследства, ибо получается: 1. "принимаю наследство" или "принимаю наследство по всем основаниям" - наследство принималось по всем основаниям; 2. "принимаю наследство по завещанию" - наследство принималось т-ко по завещанию и не принималось по закону. |
|
16-5-2012 20:02
gelleal
Мало информации. Из того, что есть, идеи такие. 1. Попытаться признать незаконными действия нотариуса при выдаче свидетельств на право наследования. Третьими лицами привлечь всех членов команды. Если прорежет, в мотивировочной части могут оказаться полезные детали, позволяющие в дальнейшем признать недействительными сами свидетельства. Можно конечно и сразу подавать на признание недействительными свидетельств, но тут уже надо внимательно смотреть дело, кто что писал-подписывал. 2. Надо внимательно посмотреть доверенность. Не получится ли так, что доверенное лицо действовало в свою пользу? Право получения денег не равнозначно праву обратить их в свою пользу... Не думаю, что товарищи озаботились распиской, что деньги от продажи переданы Ж. |
|
17-5-2012 14:02
Волга-Волга
нет, они всё вбухали в новую квартиру + ремонт
|
|
17-5-2012 14:06
Волга-Волга
Спасибо, буду думать. Деньги Ж. как раз не очень нужны: нужной суммы у них нет, а по три рубля ей выплачивать будут - нафиг надо. Говорила с их представителем, пугнула процессом по обязательной доле. Она обещала созвать консилиум из своих доверителей, понимают, чьё мясо съели. |
|
17-5-2012 16:49
SBZ
т.е. доверенное лицо продажу осуществил , деньги от покупателя получил (как налом, безналом, на чьи счета), но доверителю не передал полученную сумму? если так, то основание о взыскании есть |
|
17-5-2012 17:25
Волга-Волга
Да, именно так. Но нам не нужны деньги (см. выше). Т.е. нужны, но кучей, а кучу никто уже не даст (((
|
|
17-5-2012 21:54
Gurian
Здесь собственно не юридический вопрос - здесь вопрос стратегии, линии защиты: на мой взгляд признание сделки ничтожной - это не один из вариантов, это больше из способов давления. На моей практике, судьи НИ РАЗУ не признавали сделку с квартирой ничтожной - ведь это скоко надо вернуть! И добросовестным покупателям и добросовестным продавцам новой хаты.. . Дело вырождалось в ТАКУЮ ТЯГОМОТИНУ, что и вспоминать тоскливо. И это всё из-за одной бабки???!!! Посему, на мой взгляд, необходимо создать ВСЕ условия, чтобы сделку признали ничтожной, но при этом иметь ввиду либо выдел обязательной доли (её можно продать) либо получение компенсации. |
|
18-5-2012 00:17
Pragmatik
По Москве - читал о нескольких делах, когда судьи совершенно без пиетета откатывали всё взад. А сколько там надо вернуть - разве это дело судьи?
|
|
20-5-2012 00:02
Gurian
Мы не про Москву, мы про Россию.. .
Обязательную долю можно выделить и продать.. . цыганам например. Это раз |
|
20-5-2012 03:26
Pragmatik
Ну, про очевидный выбор - я б сказал, что это не так очевидно. Скажем, в нашем раённом суде (а мы таки не в Москве) - жалостливые смотрелки на судей как-то не действуют.
Ну если так - то да, согласен. Правда, тут надо б заранее справиться о наличии реальных покупателей такой доли. И много ли заплатят за это. |
|
23-5-2012 14:45
Волга-Волга
Сейчас бабаня идёт ко мне с выпиской из ЕГРП по наследуемой квартире. Адвокат сына - молчит, возможно, тянет срок по исковой давности. Или уехала. В выписке будут означены собственники, купившие квартиру у сына, те, кого надо привлечь либо третьими лицами либо ответчиками.
Надо бы сходить с ней к нотариусу, поднять наследственное дело, посмотреть основания приятия наследства... Буду докладывать ))) |
|
23-5-2012 15:16
Pragmatik
Да уж, голубушка, потрудитесь, пожалуйста, держать нас в курсе. А то, понимаш, заинтриговали народ интересным делом, а мы таперича, как в песне: "Проводник в преддверье пьянки извертелся на пупе" (С)
)
|
|
23-5-2012 17:12
Полимах
Уважаемая Волга-Волга - не "надо бы", а непременно надо и, пожалуй с этого необходимо начинать. Ведь если наследство принималось не по факту, а через подачу заявления о принятии наследства, то многое зависит от формулировки заявления. Формулировка "принимаю наследство по завещанию" будет основанием для отказа в наследовании квартиры. Нотариус, конечно, обязан разъяснять гражданам последствия. Но он и будет утверждать, что разъяснял. А вот если наследство принималось по факту, или в заявлении о принятии наследства не было формулировки "по завещанию" - то становится интересно. Да, ещё, нет ли там каких-либо соглашений о разделе наследства? Ждём новостей |
|
23-5-2012 18:36
Волга-Волга
Так должна быть отметка о разъяснении. Наверное, простая ссылка на статьи ГК.. . Но мне кажется, должен быть зафиксирован отказ от обязательной доли, а не просто разъяснение |
|
23-5-2012 20:57
Полимах
Дело в том, что разъяснения даются в устном виде и заявитель о получении разъяснений нигде не подписывается.
Если нотариус будет давать разъяснения в письменном виде, то это будет отдельная платная услуга - консультация. Кстати, ещё - где Ж была зарегестрирована ПМЖ на момент смерти наследодателя? Если в К1, то может пройти принятие наследства по факту. Но без ознакомления с наследственным делом не обойтись - формулировки в заявлениях, может были отказы от наследства и т.д. |
|
23-5-2012 22:42
gelleal
П. 27 Приказа Минюста от 15 марта 2000 г. N 91: Пережившему супругу, обратившемуся в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство, разъясняется содержание статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 75 Основ, о чем делается отметка в наследственном деле. В случае поступления заявления по почте пережившему супругу направляется письменное разъяснение указанных статей.
|
|
23-5-2012 23:12
Полимах
Приказ Минюста от 15.03.2000 N91 давно устарел и, по частям заменялся иными рекомендациями по совершению нотариальных действий. Кстати методические рекомендации - не есть требования, обязательные для исполнения.
А с января этого года, действуют правила нотариального делопроизводства, вот они да. Да, я немного дофантазировал, что Ж лично обращалась с заявлением к нотариусу и получила (?) устное разъяснение. |
|
24-5-2012 00:53
gelleal
Это Конституция устарела. А приказ N 91 действует и будет действовать, пока его не отменят. Впоследствии разными инстанциями (особенно отличилась ФНП) выпускались собственные рекомендации, по сути являвшиеся собачьим бредом и полной бессмыслицей. Рекомендую например сопоставить п. 22 метод. рекомендаций ФНП от 28 февраля 2006 года с ГК РФ. |
|
24-5-2012 22:05
Полимах
gelleal, ну что Вы всё цепляетесь за специальные случаи:
"В случае поступления заявления по почте пережившему супругу направляется письменное разъяснение указанных статей." и т.д. Давайте всё-таки попробуем определиться. Обязательными к применению, в данном случае, являются ГК, "Основы нотариата" и "Правила нотариального делопроизводства", введённые в действие приказом Минюста от 19.11.2009 N403. Именно поэтому, я и советовал ознакомиться с нотариальным делом, чтобы прояснить следующее: Волга-Волга, давайте докладывайте, ждёмс. |
|
24-5-2012 23:26
gelleal
Нотариусы могут ссылаться на что угодно, что на практике и происходит постоянно; потому что откуда они могут знать истину? Они живут в мире фантазий и бумаг... А наш ориентир - ГК РФ. Тоже конечно бредятина, но тут уже обстоятельства непреодолимой силы заставляют пользоваться.. . P.S. Что касается вопроса темы, то я бы всё-таки, кроме завещательных дел, посмотрел внимательно, куда деньги от продажи делись. |
|
25-5-2012 19:02
Волга-Волга
Ну вот.
"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". Пошла к нотариусу сама, без бабули, благо по пути контора, доверка на руках. Подняли наследственное дело: нотариально заверенный отказ от обязательной доли. Точка. Это как же надо голову потерять.. . Она, когда ко мне пришла, чуть не криком кричала: я ничего не подписывала и ни одного нотариуса не была! Эх, б... ть, безграмотная Расея... |
|
25-5-2012 22:27
gelleal
1. Просто отказ или отказ в пользу другого наследника? 2. Кто заверил отказ? Не наследственный ли нотариус случаем? 3. И опять - где деньги с продажи её доли в К2? В общем, ситуация выглядит не безнадёжной. |
|
25-5-2012 22:38
Pragmatik
Классная фраза! Вся житуха в одной строчке!!! Надо распечатать и на двери кабинета повесить. |
|
25-5-2012 23:08
Полимах
Ну, надо думать, что просто отказ, поскольку отказ от обязательной доли в чью либо пользу недопускается. И раз заверен, то иным нотариусом.
Кстати, там д.б. реестровый номер и можно, на всякий случай проверить, по базе. Значит, остаётся доля от продажи второй квартиры. |
|
26-5-2012 09:46
gelleal
Вот поэтому и надо проверить. У меня был реальный случай, когда нотариус заверил подпись на заявлении об отказе от об. доли в пользу др. наследника. |
|
28-5-2012 00:56
kirn
Как все на одни грабли. ![]() Всего полгдоа как выиграл подобное дело. Первое. Тут нужен неленивый адвокат. Иначе Вам будет трудно. Вы не владеете темой совсем и Вас разведут как шпрота. Извините. Теперь по делу. (Ссылаться на конкретные статьи ГК не буду. Если надо - напишите в личку.) |
|
28-5-2012 23:56
gelleal
Вот к каким ошибочным выводам может привести неудачный аватар.. . ![]() Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ). И это правильно, ибо демократия.
|
|
29-5-2012 02:03
Волга-Волга
Посмейтесь у меня ещё над моим аватаром! Я не сильно ленива, правда работа с бабушкой у меня идёт вяло по двум причинам: она бесплатница и, кроме того, туговата на голову. Каждый раз начинаю с рассказов о наших прошлых встречах и о том, чего она натворила, подписав всё на свете! Она напрягает мозг, пытается вспомнить. В вопросах права она впадает в полный ступор, зато у неё сотовый телефон и две сим-карты!
Сегодня пришли к выводу, что будем просить деньги, истраченные при продаже её доли. Как только в суде станет понятно, что эти деньги были потрачены на приобретение сыном жилья - требования поменяю, буду просить определить долю в праве. Оспаривать отказ не буду - не вижу смысла. Кстати, сегодня был тот ещё денёк в смысле "потока клиентов". Божечка мой... Первыйна клиент. Женщина - за дочь пришла. Дочь-инвалид 2 группы, взяла квартиру в ипотеку, открыла "бизнес". Вложила свою малосемейку. Что-то гасила, прогорела. Банк обратил взыскание на квартиру. Отсрочка истекла, во второй раз отказали. Тётка настаивала на варианте о недопустимости отбирать "единственное жильё" - потому что - КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД СКАЗАЛ! Вторая. Вступая в наследство после смерти мужа, пошла оформлять дачу (8 соток). Пока оформляла, произошло уточнение границ, и мэрия оттяпала у неё одну сотку, которую ей же и сдала в аренду в 2000 г. Просит признать недействительным договор (это с 2000 года!). Говорит, что "ничего не поняла, зачем подписывала, глупая потому что". Всё время извинялась за свою глупость. Третий. Подписал "предварительный договор купли-продажи квартиры" с кооперативом. Договоров - два, за разными номерами и от разных дат, с разной ценой договора. По договору кооператив, куда он отнёс два ляма, "оказывает услуги по оформлению договора купли продажи квартиры" в доме, строительство которого должно закончится ещё в 2007 году. Почему два договора - неясно. Ясно одно: строит всё это председатель кооператива, а организация собирает деньги, причём, настаивает на доплатах (ведь с 2007 года стоимость кв. метра увеличилась!). Предмет договора тоже непонятен, на предварительную куплю-продажу никак не тянет. Вопросы членства, уплаты взносов - всё за кадром, мужик реально ничего не понимает - где он и зачем носит туда деньги. По-моему, в кооперативе тоже ничего не понимают. Понимает только председатель. Четвертая. Моя Бабуля из данной темы (см. выше). Пришла спросить, когда у неё будет своя квартира. Я её убью гражданским кодексом, наверное. Пятая. Жалуется на соседей: проститутки и наркоманы, проковыряли глазок в её двери и прыснули из ГБ (наша тема!). А участковый мер не принимает, и она хочет жаловаться в прокуратуру и газету "Гудок". Вижу, что с мозгами у неё плоховато. Слово за слово, выясняется, что квартира у неё приватизирована на двоих с дочерью, которая тоже какая-то ненормальная ибо "стукалась головой". И около дочери кружат наркоманы. Разъясняю, что больную дочь не надо допускать к ним ибо они могут её подсадить, и она подпишет им свою долю. Разговор заканчивается неожиданно: выясняется, что сама тётка в декабре взяла кредит в фирме названия которой я не знаю (видимо типа "Быстроденьги"), потому что хотела продать квартиру и гараж и купить домик (ну соседи же прыскают в глазки, понятное дело!) и якобы они уже ЗАЛОЖИЛИ ВСЮ КВАРТИРУ! Финиш. Сосед, прыснувший в глазок, скоро может прыскать в других хозяев. Резюме сегодняшнего дня (выстраданное гораздо раньше): народ в России тотально, тупо, недопустимо, трагично безграмотен независимо от возраста и пола. Самый главный довод тавтологичен: вам хорошо, а мы ж - неграмотные! Юрист, которому жалко давать деньги за консультацию, требуется строго ПОСЛЕ того как ВСЁ подписано и передано на несколько миллионов неизвестно кому и неизвестно за что. Пью корвалол, серьёзно. |
|
29-5-2012 03:10
gelleal
Низкая правовая культура государства, выраженная в том числе в бредовом законодательстве, путём многократных отражений в кривых зеркалах судебной системы поражает граждан безумием.. .
|
|
29-5-2012 03:39
gelleal
А я бы обжаловал, только в отдельных исках (лучше если в разных судах). Например, если нотариус в другом районе, чем сын, и пр. В общем придумать что-нибудь. Ведь понятно, что при подписании отказа Ж была введена в заблуждение. Кстати, что заверил нотариус: подлинность подписи Ж или само действие по отказу от наследства? P.S. Если будет оспорен отказ, сын автоматически потеряет долю в К1 в силу 1117 ГК, и всё станет хорошо. |
|
|