Guns.ru Talks
Юридическая консультация
собственник ЗУ - Российская Федерация. А в меж ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

собственник ЗУ - Российская Федерация. А в межевании ошибка

Калеб
P.M.
30-4-2012 01:02 Калеб
надо в суд подавать, да вот только на кого?
Вобщем ситуация такая. Решил я межевание сделать своего участка земельного (был с пометкой "границы не установлены)", да малость не успел. Какой-то чинуша где-то в этоже время решил внести в кадастр участок под местным отделением почтовой связи. Межевание этого участка местным БТИ похоже выполнялось методом тыканья пальцем в карту "ну где-то там". Палец попал точно в середину моего участка( в реальности почта находится на противоположной стороне улицы). И мой межевой план пришел на регистрация чуть позже. Соответственно, мой завернули. Написал сначала районным властям, ответ - нам пох, знать ничего не занем и знать не хотим, иди в суд. Тот же ответ от областных властей. Я вобщем-то готов и в суд, только вот не могу понять, а кто ответчиком-то будет, Родина-Мать? Собственник неправильно размежеванного участка - Российская Федерация, разрешенное использование - для размещения узла связи. Более ничего про него не известно.
Woodpecker-600
P.M.
30-4-2012 11:18 Woodpecker-600
Ставьте ответчиками всех трех - БТИ, администрацию и Родину в лице почты (она фГУП)- не промахнетесь.

В ходе дела разберетесь кому отвечать - отказаться никогда не поздно

Волга-Волга
P.M.
30-4-2012 19:05 Волга-Волга
Кадастровая карта земельных участков находится в открытом доступе на сайте Росреестра. Найдите смежные участки, соответственно найдёте данные о смежниках. Привлекайте ответчиками по иску об установлении границ з/у и оспаривании предыдущих (предыдущего) межеваний (ия). Я недавно аналогичный иск проиграла - доверитель долго телился с межеванием, данных о нём в кадастре не было, соответственно, при межевании его не извещали и не должны были, как сказал суд (((

Оспорили, чо.. .

Калеб
P.M.
30-4-2012 23:34 Калеб
я - единственный смежник, они свой впихнули ровно посередине моего. Квадратик 6 соток внутри моих 30ти. Предыдущего межевания не было, все впервые.
Калеб
P.M.
30-4-2012 23:39 Калеб
ФАПСИ вроде давно не существует, разве нет?
Woodpecker-600
P.M.
1-5-2012 09:10 Woodpecker-600
Originally posted by Калеб:

они свой впихнули ровно посередине моего. Квадратик 6 соток внутри моих 30ти

А как БТИ объясняет то что сделали?

Originally posted by Калеб:

ФАПСИ вроде давно не существует, разве нет?

Это я так почту не правильно обозвал. Поправил

Калеб
P.M.
3-5-2012 22:35 Калеб
БТИ никак не объясняет. Ничего менять не будем, объяснять свои действия вам не обязаны, если что-то не устраивает, идите в суд.
Почтовикам писал, безрезультатно. А вот в Минсвязи не писал, спсибо за идею, не догадался сам
Pragmatik
P.M.
4-5-2012 13:36 Pragmatik
ИМХО, писать в Минсвязи смысла нет. Только в суд. Волга-Волга всё замечательно сказала, на кого и какой иск подавать.
Pragmatik
P.M.
4-5-2012 13:59 Pragmatik
Кстати, громадное спасиба коллеге Волга-Волга за информацию про кадастровую карту на сайте Росреестра!!! Не знал про этот сервис.
Калеб
P.M.
4-5-2012 23:00 Калеб
Originally posted by Pragmatik:

Волга-Волга всё замечательно сказала, на кого и какой иск подавать.

на кого? я так и не понял. Пользоваться сервисами Росреестра я умею, еще раз повторяю, собственник участка, с которым у меня пересечение, - Российская Федерация. Прям так и написано в ЕГРП (выписку я первым делом заказал). Подавать в суд на Российскую Федерацию?

Калеб
P.M.
4-5-2012 23:15 Калеб
Ха-ха 3 раза. Там изменения произошли, похоже собственник скоро поменяется
Право Ограничение

от 20.03.2012 (Аренда)
от 20.03.2012 (Участие в сделке)

все интереснее и интереснее

Pragmatik
P.M.
5-5-2012 01:08 Pragmatik
Originally posted by Калеб:

на кого? я так и не понял. Пользоваться сервисами Росреестра я умею, еще раз повторяю, собственник участка, с которым у меня пересечение, - Российская Федерация. Прям так и написано в ЕГРП (выписку я первым делом заказал). Подавать в суд на Российскую Федерацию?

Как тут сказали чуть выше:

Originally posted by Woodpecker-600:
Ставьте ответчиками всех трех - БТИ, администрацию и Родину в лице почты (она фГУП)- не промахнетесь.

В ходе дела разберетесь кому отвечать - отказаться никогда не поздно

Gurian
P.M.
8-5-2012 14:39 Gurian
Вообще-то по-моему межеванием занимается Росскадастр, а БТИ занимается инвентаризацией ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, а не земли, и все посылают сведения в Росреестр.
Посему надо подавать на Роскадастр и Росреестр + местную администрацию - чтобы исправили ошибку в кадастровом плане и ЕГРП.
Gurian
P.M.
11-5-2012 14:44 Gurian
Сори
надо на Россеестр
25 декабря 2008 года N 1847
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" постановляю:
1. Переименовать Федеральную регистрационную службу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
2. Возложить на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
3. Упразднить Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.
4. Передать Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии функции упраздняемых Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
5. Установить, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является правопреемником Федерального агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.


афоня
P.M.
20-5-2012 19:26 афоня
Originally posted by Gurian:

Вообще-то по-моему межеванием занимается Росскадастр, а БТИ занимается инвентаризацией ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, а не земли, и все посылают сведения в Росреестр.
Посему надо подавать на Роскадастр и Росреестр + местную администрацию - чтобы исправили ошибку в кадастровом плане и ЕГРП.


Как Вы далеки от реальности.. .
Gurian
P.M.
23-5-2012 20:44 Gurian
Как Вы далеки от реальности.. .

В смысле?

То, что кадастровыми планами занимается кадастровая служба (Роскадастр), и не БТИ (Ростехинвентаризация)? - Так это уже понятно из НАЗВАНИЯ.
Раньше это была отдельная федеральная служба, щас подразделение Росреестра - но ФАКТИЧЕСКИ их перевели без всяких сокращений и все работники как ходили в суды, так и ходят. Поэтому и ошибся
Отсюда, чтобы исправить КАДАСТРОВЫЙ план надо подавать в суд на службу им занимающуюся.
Местная администрация занимается выбором земельного участка, схемой землеустройства, самим землеустройством, а также присвоением номеров домам и строениям - она будет важное третье лицо процесса: покажет где именно располагается почт.отделение.
Скорей всего привлекут и Почту, как заинтересованную строну.

Gurian
P.M.
28-5-2012 22:17 Gurian
Как Вы далеки от реальности.. .

увы очень далёк

click for enlarge 1920 X 2674 627.7 Kb picture

афоня
P.M.
1-6-2012 20:44 афоня
Нет давно уже Роскадастра )))
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
собственник ЗУ - Российская Федерация. А в меж ...