Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ДТП. Возможно ли задержание виновника? Как нак ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТП. Возможно ли задержание виновника? Как наказать?

BlackMoon
P.M.
31-3-2012 16:22 BlackMoon
Въехали в зад. Виновник был пьян. Недолго думая человек скрылся с места ДТП, пока я сидел в своей машине и названивал. Фото виновника к сожалению не сделал, только места ДТП. В ГИБДД написал заявление с розыском виновника. В итоге страховая ЮГОРИЯ сказала, пока второго документа не будет об окончании розыска, или за срок до закрытия его найдут, после этого ремонт будет. А пока ездить с битым задом

Возникли вопросы.
Можно ли было как-то препятствовать виновнику скрыться с места ДТП? И при этом не нарушить закон. После того как виновник скрылся, приехали из ГИБДД почти сразу. Уехали его ловить. Поймали или нет, не знаю.
Т.к. машина новая, и этот .... . был пьян, то есть желание чтобы человек "отработал" свой поступок. Естественно законным путём. Т.е. как-то получить с него компенсацию. Возможно ли это и как, при сложившейся ситуации?

click for enlarge 1280 X 1024 143,4 Kb picture

wolfo
P.M.
31-3-2012 16:42 wolfo
Originally posted by BlackMoon:

Т.е. как-то получить с него компенсацию.


хм.. а это законно?
ремонт то вам по КАСКО сделают?
BlackMoon
P.M.
31-3-2012 16:59 BlackMoon
Ремонт по КАСКО сказали сделают. Только вот придётся подождать закрытия дела, по причине оформления ДТП с розыском скрывшегося. Тут я ещё хочу выяснить, насколько законно такое действия страховой. Хотя многие и говорят, что имеют право задерживать ремонт с таким оформлением дела. Пока вторую бумажку не принесу из ГИБДД, что дело закрыто или его нашли. В случае его обнаружения пока не знаю, как должно всё развиваться. А вот если бы я оформил без розыска, типа я номеров не запомнил, то тогда пожалуйста, ремонт сразу.
Сомнения грызут, что страховая поступает законно. Не вижу причин, по крайне мере для себя, чтобы они затягивали ремонт.

>хм.. а это законно?
Было предложение, стрясти денег за утрату товарной стоимости. Да и вообще, моральный ущерб .

handmade
P.M.
31-3-2012 17:02 handmade
насколько я знаю, по осаге вобще не выплачивают, если виновник пьян. вот такие замечательные законы надеюсь сейчас юристы обоснованно прокомментируют..
BlackMoon
P.M.
31-3-2012 17:31 BlackMoon
Я оформился по КАСКО. Но вот задержка на ремонт, связанная с "поиском" этого типа меня напрягает.
spec
P.M.
31-3-2012 19:09 spec
Originally posted by BlackMoon:

Было предложение, стрясти денег за утрату товарной стоимости. Да и вообще, моральный ущерб .


Вполне, если УТС у Вас в полисе КАСКО не было прописано.
Кстати, если ущерб более 250 тысяч, то виновнику ИМХО может и УД грозить по 168 статье.. .
BlackMoon
P.M.
31-3-2012 19:45 BlackMoon
Не, на 250 там далеко не тянет.
Witaly
P.M.
1-4-2012 10:43 Witaly
Позавчера слушал по радио комментарии юриста по подобной теме. Таких случаев, со скрытием пьяных виновников, полно. И как правило их потом находят, по прошествии пары месяцев. Дело в том, что если виновника найти раньше, то ему светит лишение за оставление места ДТП, а пара месяцев это срок давности. Вот виновник и башляет что бы его "не нашли сейчас", ментов устраивает найти его не сию минуту, а слегка попозже. Нет, потом он всё оплатит (или страховая, не знаю), но останется с правами...
насколько я знаю, по осаге вобще не выплачивают, если виновник пьян. вот такие замечательные законы надеюсь сейчас юристы обоснованно прокомментируют..

Выплачивает. Но выставляет регрессивный иск виновнику. Во всяком случае должны так делать.
BlackMoon
P.M.
1-4-2012 13:59 BlackMoon
Печально, что наши законы бездейственны. Как и многое другое.
wolfo
P.M.
1-4-2012 14:45 wolfo
Originally posted by Witaly:

лишение за оставление места ДТП, а пара месяцев это срок давности


срок давности - три месяца

Witaly
P.M.
1-4-2012 14:50 Witaly
Было озвучено два. За что купил.. .
wolfo
P.M.
1-4-2012 15:08 wolfo
там нюанс - по делам которые рассматривает суд (лишение) - срок давности 3
hollivell
P.M.
1-4-2012 19:28 hollivell
воспрепятствовать побегу наверное можно было. притянуть крайнюю необходимость. но руки не ломать машину его не портить, не связывать и не бить

на счет страховой - надо читать правила к полису каско. думаю там будет прописано что нужно сдать за документы в случае возникновения страхового случая - будет написано как то оптикаемо - документ из органов следствия дознания. что нить типа того.

handmade
P.M.
1-4-2012 20:22 handmade
Originally posted by hollivell:

воспрепятствовать побегу наверное можно было. притянуть крайнюю необходимость. но руки не ломать машину его не портить, не связывать и не бить

а как тогда?

wolfo
P.M.
1-4-2012 20:37 wolfo
Originally posted by handmade:

а как тогда?


банановую кожуру под ноги кинуть -
"Подскользнулся, упал, очнулся, гипс" (ц)
афоня
P.M.
1-4-2012 22:01 афоня
Если по теме - задерживать людей в данном случае Вы права не имеете. Подобными полномочиями наделены только сотрудники соответствующих служб.
handmade
P.M.
1-4-2012 23:39 handmade
Originally posted by афоня:

Если по теме - задерживать людей в данном случае Вы права не имеете. Подобными полномочиями наделены только сотрудники соответствующих служб.

а в каких имею? например, ударили мне ногой по машине и бегом (реальный случай), имею право догнать? вобще в этой стране понятие гражданский арест существует?
я серьезно, прокомментируйте если не затруднит.

wolfo
P.M.
2-4-2012 01:25 wolfo
Originally posted by handmade:
имею право догнать?

можешь догнать и на бегу уговорить сдаться

вот если кого убьют - то
УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

hollivell
P.M.
2-4-2012 09:33 hollivell
я думаю что возможно задерживать в разумных пределах. но что б следы от задержания никакие не остались - синяки переломы порватые вещи и т.д.наручники тоже одевать нельзя связывать. короче силой мысли удерживать можно.
афоня прав. на все случаи есть компетентные органы - полицаи суд присавы и т.д. которых закон наделил правом на исполнение.
Чекун
P.M.
2-4-2012 15:37 Чекун
подойти и вынуть ключи например из замка зажигания.
hollivell
P.M.
2-4-2012 16:26 hollivell
да он машину бросит и сам уйдет. ключами не поможешь.быват машину в хлам разобьет выползет еле на ногах побуровит что нить, поохает и говорит я отойду пописить, а сам деру. а у автора не ясно на машине сбежал или пешком.
Witaly
P.M.
2-4-2012 19:12 Witaly
Originally posted by Чекун:
подойти и вынуть ключи например из замка зажигания.

Чо, правда что ль? Это кто ж даст выдернуть у своей машины ключи то? Я имею в виду без серьёзных последствий, в виде синяков и прочего, за которые и присесть можно. Нет, если совсем невменяемый, то конечно лучше подойти и забрать ключи от греха. А если более-менее? Он же драться будет, а обвинят "забиральщика ключей", он же приставал и руки расспускал.. .

BlackMoon
P.M.
4-4-2012 07:52 BlackMoon
На машине скрылся. Постепенно выясняю, что розыском таких людей никто не занимается - это просто ни кому не надо. Если в этот же день не взяли, то уже видимо забивают. Вот так, всё делается для облегчения жизни нарушителю.
hollivell
P.M.
4-4-2012 09:43 hollivell
это верно! самому нужно искать и теребить жалобами - что предпринято органами и т.д. окончания срока привлечения не ждать!
hollivell
P.M.
11-4-2012 16:01 hollivell
трогать человека руками нельзя.усадить в машину только силой мысли.
если то как "в челюсть да в машину" снимут на видео посторонние а потом виновник дтп напишет заяву, будут проблемы.
ударил машину это административное правонарушение а не уголовное.
какая расписка вы о чем? есть суд есть судебные приставы которые вополняют роль исполнителей решения. есть полиция котора так же имеет право задерживать гражданина и проводить иные действия не противоречащие законы. а Вы как гражданин имеете на это право? я считаю нет.
hollivell
P.M.
11-4-2012 21:57 hollivell
кратко. законодатель прописал 99,9% ситуаций.

Да и как можно разрешить человеку, попортившего моё имущество, просто так безнаказанно слинять?

а закон и не разрешает слинивать, за это предусмотрена ответственность.

Задержать человека который разбил окно можно

можно,
но если вы нарушите законодательство при этом - превысите пределы отведенные законом (есть же крайняя необходимость, необходима оборона ) вы так же как и нарушитель будите отвечать за ущерб причиненный уже ему.


но надо заставить заплатить за ущерб

заставит суд, взыщут приставы.

Да и задержание СИЛОЙ до возмещения ущерба путём написания расписки или приезда полиции это помощь полиции

какой силой? где конкретно написнао сколько это? нигде? значит трактоваться может как угодно? или все таки - вред должен быть соразмерным?

я к чему это все. каждый должен заниматься своим делом. вы страховать ответственность(если ситуация про дтп) и исполнять закон, полиция следить за порядком, чиновники работать на благо других а не на свой карман, судьи судить по закону

hollivell
P.M.
21-4-2012 12:14 hollivell
Возможная ситуация - догонять задерживать вязать. звонить в 02. как только на горизонте замаячили сотр полиции - развязывать и сдавать полицаям.и говорить что дтп произошло на этом месте. никуда не отъезжали чел пьян подтвердить могут иванов петров.
так же и с камнем по стеклу.
только расписки никакие не надо брать - они по моему мнению бесполезны.либло здесь и сейчас либо через полицию - пусть оформляют ущерб.и адм ли уголовное дело в зависимости от ущерба. а потом в гражданском судопроизводстве взыскивать.

просто вы пишите все время - расписку взять - а какое развитие событий дальше вы предполагает - опишите.как с помощтю расписки собираетесь взыскивать?

Witaly
P.M.
21-4-2012 12:32 Witaly
Originally posted by hollivell:

просто вы пишите все время - расписку взять - а какое развитие событий дальше вы предполагает - опишите.как с помощтю расписки собираетесь взыскивать?

Вряд ли человек с подобным аватаром буде чего то объяснять, даже если его пока не забанили. А вот мне подобное развитие действительно интересно. Допустим написал некто расписку, а потом подал заяву в полицию на предмет применения силы и выбивания расписки на N-ную сумму путём угроз. Допустим дело спустят на тормозах (что очень вероятно), а потом расписка всплывёт в суде, уже в новом судопроизводстве. Какую перспективу имеет дело по требованию денег по этой расписке?
Торус
P.M.
21-4-2012 20:57 Торус
Originally posted by BlackMoon:

Въехали в зад. Виновник был пьян. Недолго думая человек скрылся с места ДТП.


Извините, что вмешиваюсь в высокую дискусссию профессионалов...

После удара в зад вашей машины вы сильно обеспокоились состоянием
здоровья виновника аварии (мало ли, зубы об руль выбил),
вышли из машины и подошли к его водительской двери, чтобы посмотреть -
жив ли он там вообще, но он, будучи пьяным, внезапно выскочил
из своей машины и стал угрожать вам изощренным анальным убийством на месте.

Вы сильно испугались и, чтобы сохранить свою жизнь и честь,
применили против агрессора газовый баллончик марки (на выбор).
И никуда он на хрен не денется, и ничего вам за это не будет.

Будьте проще, товарищи юристы.

hollivell
P.M.
22-4-2012 09:01 hollivell
я уже после того как ответил глянул на то что автор писал, но удалять не стал.
HelgaOV
P.M.
18-5-2012 08:32 HelgaOV
Господа - позвольте вопрос от противоположной стороны:
выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула.. .

Бдительные товарищи (напротив было ДТП, потому и выезд был затруднён, а убегать в такой ситуации сами понимаете - смысла было мало) записали номер (лучше бы посигналили) и по прошествии нескольких дней - вызвали меня в ГАИ. Посмотрели - и впрямь на крыле "пыжика" пошорканность (даже не до грунтовки).
Ну - раз виноваты, пострадавшим денежку отдали, тут же подписали мировое, чему те были несказанно рады.
Но - в реале - оставление места ДТП, дело пошло в суд. Мне без прав - легче сразу под паровоз.. . Помогите.

Диверсант14
P.M.
18-5-2012 16:43 Диверсант14
Посмотрел фотку. Сравнил повреждения. Это, что акценты такие прочные, что ли?
s-300
P.M.
18-5-2012 19:55 s-300
Originally posted by HelgaOV:

по прошествии нескольких дней - вызвали меня в ГАИ.


А зачем было идти? Командировка/больничный/косяк почты. И так до истечения срока.
Добрый Кот
P.M.
20-5-2012 16:56 Добрый Кот
Originally posted by BlackMoon:
Въехали в зад. Виновник был пьян. Недолго думая человек скрылся с места ДТП, пока я сидел в своей машине и названивал. Фото виновника к сожалению не сделал, только места ДТП. В ГИБДД написал заявление с розыском виновника. В итоге страховая ЮГОРИЯ сказала, пока второго документа не будет об окончании розыска, или за срок до закрытия его найдут, после этого ремонт будет. А пока ездить с битым задом

Возникли вопросы.
Можно ли было как-то препятствовать виновнику скрыться с места ДТП? И при этом не нарушить закон. После того как виновник скрылся, приехали из ГИБДД почти сразу. Уехали его ловить. Поймали или нет, не знаю.
Т.к. машина новая, и этот .... . был пьян, то есть желание чтобы человек "отработал" свой поступок. Естественно законным путём. Т.е. как-то получить с него компенсацию. Возможно ли это и как, при сложившейся ситуации?

forum.guns.ru


номера не видно нифига, надо было номера сфоткать - а ловить нарушителей - работа ГИБДД
BlackMoon
P.M.
25-5-2012 13:13 BlackMoon
Originally posted by Добрый Кот:
номера не видно нифига, надо было номера сфоткать - а ловить нарушителей - работа ГИБДД

Видно! Даже без увеличения фото. С мобилы сайт смотрите?

Нарушителя нашли. Документы в ГИБДД выдали для страховой.

Сан-Саныч
P.M.
25-5-2012 18:13 Сан-Саныч
Originally posted by BlackMoon:

На машине скрылся. Постепенно выясняю, что розыском таких людей никто не занимается - это просто ни кому не надо. Если в этот же день не взяли, то уже видимо забивают. Вот так, всё делается для облегчения жизни нарушителю.


машину просто ставят в розыск и она ловится путем проезда под камерами. И только. Если чел в деревне живет, клал он на эти камеры.

Плюс инспектор по розыску высылает уведомление на адрес собственника.
Это все. Если ненашелся, максимум что будет, во время очередного техосмотра ему откажут до выяснения причин.

fartuzark
P.M.
27-5-2012 00:35 fartuzark
Originally posted by HelgaOV:
Господа - позвольте вопрос от противоположной стороны:
выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула.. .

Бдительные товарищи (напротив было ДТП, потому и выезд был затруднён, а убегать в такой ситуации сами понимаете - смысла было мало) записали номер (лучше бы посигналили) и по прошествии нескольких дней - вызвали меня в ГАИ. Посмотрели - и впрямь на крыле "пыжика" пошорканность (даже не до грунтовки).
Ну - раз виноваты, пострадавшим денежку отдали, тут же подписали мировое, чему те были несказанно рады.
Но - в реале - оставление места ДТП, дело пошло в суд. Мне без прав - легче сразу под паровоз.. . Помогите.

Если Вы в Мск и дело в суде - дело дрянь. Вы ранее привлекались?

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ДТП. Возможно ли задержание виновника? Как нак ...