Guns.ru Talks
Юридическая консультация
А что у нас считается вторым жильём?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что у нас считается вторым жильём?

Nadezda
P.M.
7-3-2012 09:20 Nadezda
Подскажите, что по закону считается вторым жильём? Из того, что я поняла из интернета - это квартира, которая находится в собственности, если собственник в ней не прописан?
Если у человека в собственности есть квартира, но прописан он в квартире супруга, то будет ли считаться, что у этого человека второе жильё?

------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Лавкрафт
P.M.
7-3-2012 09:47 Лавкрафт
"собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем"
Pragmatik
P.M.
7-3-2012 10:55 Pragmatik
А в каком контексте вопрос стоит?
Nadezda
P.M.
7-3-2012 14:54 Nadezda
сделали пересчет картплаты и приписали за прошлый год долг. В качестве причины называют то, что собственник квартиры не прописан в этой квартире и значит на эту квартиру распространяются тарифы как на второе жилье.
hollivell
P.M.
7-3-2012 16:32 hollivell
а тарифы на второе жилье отличаются от тарифов на первое? штамп в паспорте воды и эл. энерегии больше потребляет, или увеличиваются ТБО?
Nadezda
P.M.
7-3-2012 17:04 Nadezda
увеличивается в 2,5 раза тариф на ремонт и обслуживание общей площади.
Пуля2007
P.M.
7-3-2012 17:35 Пуля2007
Действительно, если человек является собственником квартиры, но там не проживает (то есть не зарегистрирован), то жилье считается коммерческим и соответственно увеличиваются тарифы.
Я сама перепрописывалась из одной своей квартиры в другую и все это проходила. Когда не была прописана - был один тариф, а когда прописалась - мне пересчитали и уменьшили квартплату.
hollivell
P.M.
7-3-2012 18:09 hollivell
спасибо буду знать
Полимах
P.M.
7-3-2012 19:07 Полимах
Вообще вроде бывают местами такие заморочки, в частности в Маскве.
Запросите расчёт и основание (со сылкой на НПА) перерасчёта.
Pragmatik
P.M.
8-3-2012 00:08 Pragmatik
Originally posted by Nadezda:
сделали пересчет картплаты и приписали за прошлый год долг. В качестве причины называют то, что собственник квартиры не прописан в этой квартире и значит на эту квартиру распространяются тарифы как на второе жилье.

На каком основании сделали? Какие ссылки на какие НПА?

По логике - тариф - он и есть тариф. Как билет на электричку или на автобус. Или как кило колбасы в магазине. Стоимость горячей воды - она и есть стоимость. СОдержание домов - разница лишь для соц. найма и для собственников жилья. А уж перерасчет задним числом...

ИМХО, разводят Вас на бабки...
Рекомендую пока что платить так, как платили. Это чтобы у них претензий не было, что Вы совсем не плАтите. И пусть подают в суд и там доказывают свою правоту...
По их логике - Прохоров с Абрамовичем в электричке и маршрутке должны платить в 5 раз больше только потомУ, что они миллиардеры и й них есть "второе транспортное средство"?

Pragmatik
P.M.
8-3-2012 00:11 Pragmatik
Originally posted by Пуля2007:
Действительно, если человек является собственником квартиры, но там не проживает (то есть не зарегистрирован), то жилье считается коммерческим и соответственно увеличиваются тарифы.
Я сама перепрописывалась из одной своей квартиры в другую и все это проходила. Когда не была прописана - был один тариф, а когда прописалась - мне пересчитали и уменьшили квартплату.

А можно Вас попросить ссылочку на НПА, где это прописано.
Ибо - что значит - "жилье считается коммерческим и соответственно увеличиваются тарифы"?!? ИМХО, даже если квартира сдается внаем - то плата за потребляемые ресурсы должна идти по тарифу. Что это за "жилье считается коммерческим "?

Сам сталкивался с тем, что в управляющих компаниях разные расценки на ремонт - для соц. найма и для собственников. Но тарифы на горячую воду, эл. энергию или содержание мест общего пользование - а какая разница, проживает ли там человек или нет? Если не проживает, а платит за то же тепло - то какие проблемы?


ИМХО, это такая разводка для богатых граждан. Типа, есть несколько квартир - плати...

Лавкрафт
P.M.
8-3-2012 10:59 Лавкрафт
Абисняю. По тарифу за единственное жилье доплачивает государство. За второе жилье - нет.
Волга-Волга
P.M.
8-3-2012 11:51 Волга-Волга
Я бы тоже хотела указаний на НПА. У нас вообще такого нет, первый раз слышу. Наверное, это чисто московское законодательство?
Nadezda
P.M.
8-3-2012 12:26 Nadezda
Originally posted by Pragmatik:

На каком основании сделали? Какие ссылки на какие НПА?


да никаких ссылок ни на что, просто вытащив в очередной раз квитанцию из ящика увидела цифру в девять фс лишним тысяч за февраль... . не, я знала, что после выборов цены скаканут, но чтобы так!!
Полимах
P.M.
8-3-2012 21:57 Полимах
Ещё раз:
Запросите в управляющей организации расчёт и основание (со ссылкой на НПА) перерасчёта.
Запрос выполните в письменном виде с регистрацией.
Срок ответа управляющей организацией на такие запросы, насколько я помню 10 дней.
После получения ответа, можно будет что то обдумать.

Вообще то, в законодательстве нет понятия - "коммерческое жильё".
Правда в последнее время в некоторых регионах (в частности - Приморье) стали появляться местные законы о коммерческом жилье. Но это - жильё, находящееся в ведении местных властей и, отличается от обычного жилья по социальному найму повышенной комфортностью (престижностью) и, соответственно стоимостью найма.

Если жильё, находящееся в частной собственности, сдаётся внаём, то тарифы не м.б. увеличены, собственник кроме оплаты обычных начислений, должен платить налог с дохода. Причём здесь увеличение тарифов?

Надо начинать с:
Запросите в управляющей организации расчёт и основание (со ссылкой на НПА) перерасчёта.

Pragmatik
P.M.
8-3-2012 22:28 Pragmatik
Originally posted by Лавкрафт:
Абисняю. По тарифу за единственное жилье доплачивает государство. За второе жилье - нет.

Хм. Первый раз слышу. А можно поподробнее, плз, с сылками на НПА.

Originally posted by Nadezda:

да никаких ссылок ни на что, просто вытащив в очередной раз квитанцию из ящика увидела цифру в девять фс лишним тысяч за февраль... . не, я знала, что после выборов цены скаканут, но чтобы так!!

Этак с Вас за воздух требовать станут.
Это не цены скакнули, а просто управляющие компании кой-где в конец оборзели. Повторю - если тариф установлен на воду, к примеру - то он устанавливается или на уровне города, или на уровне области (как правило, область устанавливает "вилку", а город уже в пределах этой вилки устанавливает тарифы в городе). На долю управляющей компании остается тариф за обслуж-ние общих площадей, вывоз мусора.. . Но это устанавливается на общем собрании собственников.. . И не вправе изменять это по своему усмотрению.

Вот такие дела.
Собственно, рекомендации мои остались в силе. Ну и рекомендация Полимакса в части того, чтоб сделать запрос.

Полимах
P.M.
8-3-2012 23:26 Полимах
Кстати, ссылка на НПА (для Москвы) - Постановление правительства Москвы от 29.11.2011 N571-ПП.
К вопросу имеют прямое отношение приложения 7 и 8.

А "коммерческое жильё" - всё таки некорректное в данном случае выражение.

По моему мнению, принуждают к сдаче лишнего жилья (где не прописаны - не проживают) в наём.

Волга-Волга
P.M.
8-3-2012 23:40 Волга-Волга
Напишите претензию в УК: опишите ситуацию и попросите перерасчёта - пусть ответят со ссылкой на законодательство. Или не ответят - это будет основанием для обращения в суд, если захотите.
Pragmatik
P.M.
9-3-2012 00:07 Pragmatik
2 Полимах

Спасибо!!! А нет ли у Вас текста этого документа? У нас на работе Гарант не факт, что имеет московскую базу НПА...


Originally posted by Волга-Волга:
Или не ответят - это будет основанием для обращения в суд, если захотите.

Я в подобных случаях предпочитаю наоборот - ждать, пока на тебя подадут. Это выгоднее с той точки зрения, что истцу придётся обосновывать свой иск. А отбивать обвинения в такой ситуации проще, нежели самому доказывать суду все эти нюансы с НПА.
Но, именно поэтому и рекомендовал платить по старым расценкам, чтобы УК не смогла прицепиться к тому, что-де, есть неплатежи.

Лавкрафт
P.M.
9-3-2012 09:38 Лавкрафт
Originally posted by Pragmatik:

А можно поподробнее, плз, с сылками на НПА.


base.consultant.ru
Witaly
P.M.
9-3-2012 13:03 Witaly
Была у меня такая история. Лет пять назад. Позвонили жене из ЖЕКа (или ещё откуда, не помню) и начали наезжать, что дескать прописана она в одном месте, живёт в другом, платить она должна больше чем платила последние десять лет. А так как она последние десять лет платила неправильно, то ей за этот срок сделали перерасчёт и она должна погасить задолжность и оплатить пени - сорок с чем то тысяч, приходите мы вам квитанцию выписали!!! Ага, щаз. Тут уже я взял трубку и поговорил с работниками счетов и бланков. Во первых, срок давности по платежам по платежам отнюдь не десять лет. Во вторых, пени свои они могут засунуть себе куда захотят, ибо я законопослушный человек и всегда оплачивал все счета которые мне приходят, а так как это ихняя вина, то пусть взымают эти пени с виновных работников жека. В третьих, Опять же, это ихняя вина, я всё оплачивал, посему платить буду только по решению суда и никак иначе и свои дополнительные квитанции они опять же могут засунуть себе куда захотят. В четвёртых, даже если они подадут на меня в суд, то с моей стороны обязательно будет иметь место встречный иск, на что то там, не помню чем я грозился. И ещё что то говорил.. . Я отнюдь не юрист и не знаю прав ли я был в своих доводах, но это сработало. Больше из ЖЭКа никто никогда не звонил и никаких дополнительных квитанций не присылал. В суд они тоже не стали на меня подавать. Нахрапом взять не получилось и, видно, просто "замяли для ясности" этот вопрос. Правда со следующего месяца квитанции по кварплате стали приходить уже с перерасчётом на т.н. "дополнительное жильё".
Pragmatik
P.M.
9-3-2012 15:59 Pragmatik
2 Лавкрафт

Спасибо за ссылку, буду изучать.

Pragmatik
P.M.
9-3-2012 16:15 Pragmatik
Originally posted by Полимах:
Кстати, ссылка на НПА (для Москвы) - Постановление правительства Москвы от 29.11.2011 N571-ПП.
К вопросу имеют прямое отношение приложения 7 и 8.

Глянул эти приложения.

Как и говорил выше, речь идет именно о ценах ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. А тарифы - т.е., на воду, на эл. энергию - тут ни при чем. О них разговор ниже.
Опять же, очень важно! Расценки эти устанавливаются для - ГРАЖДАН - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ, КОТОРЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ИЛИ ЕСЛИ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО.

Это ОЧЕНЬ важно, т.к. те собственники, которые выбрали себе управляющую компанию, под эти нормы не подпадают! И для них расценки на содержание и ремонт устанавливают на общам собрании собственников жилья.
Это прямо вытекает из текста ЖК РФ, там, где расписаны способы управления жильём.


Таким образом, если в доме уже есть управляющая компания - то ОДНОЗНАЧНО данные расценки ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ не применяются к собственникам, а применяются те расценки, которые утверждены общим собранием собственников жилых помещений.

Так что, уважаемые коллеги, как и предполагал - это наглая разводка на баблосики. Управляющие компании просто уже в конец оборзели от сытной жизни.


А Приложение N3 упоминает коммерческий найм: СТАВКИ
ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ
НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДУ МОСКВЕ, ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (НАЕМ КОММЕРЧЕСКИЙ).


Дальше идут приложения - как раз о тарифах на воду. И, как я говорил выше - никаких разделений для жильцов нет, единый установленный тариф для всех жильцов. То же - с электроэнергией. То же - с газом.

Nadezda
P.M.
9-3-2012 20:10 Nadezda
воду платим по счетчикам, электроэнергию естественно тоже. Вообще в квитанции увеличили только тариф "содержание и текущий ремони общей площади". вместо 10 сделали 24 и пересчитали по этому новому тарифу за все время с момента покупки квартиры
Лавкрафт
P.M.
9-3-2012 22:06 Лавкрафт
Originally posted by Nadezda:

пересчитали по этому новому тарифу за все время с момента покупки квартиры


Я бы сделал как советует Witaly. Послал бы подальше, чтобы в итоге:
Originally posted by Witaly:

со следующего месяца квитанции по кварплате стали приходить уже с перерасчётом на т.н. "дополнительное жильё".


Pragmatik
P.M.
9-3-2012 22:48 Pragmatik
ТС, в общем - все рекомендации уже даны. Осталось лишь выбрать, какой воспользоваться.

Полимах
P.M.
10-3-2012 02:20 Полимах
Там в постановлении есть ещё один важный момент (в тех самых приложениях 7 и 8, примечания) - оплата за содержание и ремонт не должна превышать фактических расходов.

Кстати эти расценки устанавливаются и для собственников, выбравших управляющую организацию, но не проведших собрание с целью установки размера оплаты за содержание и ремонт.

SkyFire
P.M.
10-3-2012 12:18 SkyFire
а если я прописан у матери,а живу в своей непрописанной квартире с семьёй-это тоже получается комерческое жильё,что ли?
Gurian
P.M.
15-3-2012 17:30 Gurian
Действительно, если человек является собственником квартиры, но там не проживает (то есть не зарегистрирован), то жилье считается коммерческим и соответственно увеличиваются тарифы.
Я сама перепрописывалась из одной своей квартиры в другую и все это проходила. Когда не была прописана - был один тариф, а когда прописалась - мне пересчитали и уменьшили квартплату.

Эта какая непонятная московская мулька - вытягивать с людей деньги.

Коммерческое жильё - это жильё предназначенное для предпринимательских целей - т.е. для систематического извлечения прибыли. Для чего нужно сдавать более 2-х квартир в наём.
Нарушение тут одно - незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов, чему подтверждением соответствующие статьи УК РФ и практика ВС РФ

Тарифы ЖКХ - это оплата за содержание и обслуживание жилья. Если человек живёт (зарегистрирован)в квартире - он платит полный набор по нормам или по счётчикам, если нет - только содержание и кап.ремонт жилья (может ещё добровольно по счётчикам ).
Как взыскать с человека повышенные тарифы за то, что он не живёт в квартире (или не доказав, что он фактически живёт)? - это конечно возможно только в Москве.

И наконец, как можно скрестить бульдога с носорогом? Тарифы и коммерческий найм жилья????

Вешают лапшу на уши

Pragmatik
P.M.
15-3-2012 22:37 Pragmatik
Originally posted by Gurian:

Эта какая непонятная московская мулька - вытягивать с людей деньги.

К сожалению, все это имеет тенденцию быстро браться на вооружение товарищами на местах. Так что, ждите, если у вас этого еще нет, то скоро будет.. . Человеческая жадность краёв не имеет.

Gurian
P.M.
16-3-2012 14:50 Gurian
К сожалению, все это имеет тенденцию быстро браться на вооружение товарищами на местах. Так что, ждите, если у вас этого еще нет, то скоро будет.. .

Эт-да, всё лучшее детям
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
А что у нас считается вторым жильём?