Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Бабушка затопила офис

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бабушка затопила офис

алехандрэ
P.M.
10-2-2012 15:55 алехандрэ
Вообщем бабушка живет на 2-ом этаже в старом доме, коммуникацие все очень старые, квартира приватизирована. И у нее труба дала течь, неоднократно вызывался сантехник, но ничего толком не сделал и труба дала течь. Собственно затопило офис, где было какое-то дорогостоящее оборудование. На нее собираются подать в суд. И нтересно виновата ли она в затоплении и каковы перспективы дела?
Gurian
P.M.
10-2-2012 16:12 Gurian
надо привлекать ЖЕУ, ДЕЗ или что там у вас - что в течение такого времени не осуществлялся ремонт коммуникаций, чему подтверждением является частый вызов сантехников.
Если не привлечёт - будет платить ПОЛНОСТЬЮ
Лавкрафт
P.M.
10-2-2012 16:56 Лавкрафт
ваша бабушка или посторонняя?
алехандрэ
P.M.
10-2-2012 17:02 алехандрэ
Originally posted by Лавкрафт:

ваша бабушка или посторонняя?


А это имеет значение?
Волга-Волга
P.M.
10-2-2012 17:06 Волга-Волга
Будет отвечать как собственник, если не докажет вину ЖЭКа
алехандрэ
P.M.
10-2-2012 17:13 алехандрэ
Ясно, спасибо. Как в этой ситуации лучше подготовиться, если надумают в суд подать. То что сантехники приходили, могут соседи пожтвердить, это точно. Что сейчас еще можно сделать?
Лавкрафт
P.M.
10-2-2012 17:30 Лавкрафт
Акт о затоплении составлен?

sych.v
P.M.
10-2-2012 17:47 sych.v
Если протек стояк (общий по которому вода подается выше но через Вашу квартиру) то виновата обслуживающая организация. А так однозначно бабушка, но вину на сантехника попытаться переложить можно, если бумаги есть что он у вас устранял именно эту протечку. А так забейте, пусть бабушка с пенсии по решению суда платит, плохо конечно, но всю пенсию они отбирать не будут, а возмещать причиненный ущерб дороже выйдет. Квартиру у бабушки не отберут т.к. деньги какие никакие с пенсии капать будут. Но лучше всего сходите к юристам в управляющую компанию. они вас проинструктируют круче любого адвоката и дешевле станет в разы, они чуть ли не каждый день отбиваются от граждан с подобными проблемами в судах, они все знают лучше всех.
алехандрэ
P.M.
10-2-2012 18:01 алехандрэ
Акт о затоплении не составляли, там и затопления не было никакого, насколько я понял просто протекает потихоньку и все, периодически сантехники вызываются, что-то делают, но безрезультатно
Лавкрафт
P.M.
10-2-2012 18:48 Лавкрафт
Originally posted by алехандрэ:

Собственно затопило офис, где было какое-то дорогостоящее оборудование.


Originally posted by алехандрэ:

просто протекает потихоньку и все


Бабушка путается в показаниях?
алехандрэ
P.M.
10-2-2012 19:11 алехандрэ
Я имею в виду что не было глобального затопления, чтоб там воду вычерпывать ведрами. Термин поттоплепление тут больше подходит. Лично я с ней не живу и не знаком со всеми обстоятельствами дела, написал только с ее слов, потому что у меня совета попросила.
Лавкрафт
P.M.
10-2-2012 19:17 Лавкрафт
Originally posted by алехандрэ:

написал только с ее слов


Я заметил.
Witaly
P.M.
11-2-2012 20:37 Witaly
Но лучше всего сходите к юристам в управляющую компанию. они вас проинструктируют круче любого адвоката и дешевле станет в разы,

Эти проконсультируют.. . Профессиональные отмазывальщики.. . Сталкивался как то.. . Залил соседей снизу. Вроде решили, что соседи подают на меня в суд, а я подаю регрессивный иск (вроде так называется) на ЖЭК. Но соседи снизу, прикинув перспективу мытарств по судам, просто забили на это дело.. .
Anatoliy B
P.M.
11-2-2012 22:25 Anatoliy B
Лучший вариант вызвать техника ЖЭК,ДЭЗ или УК, то что есть и сделать Акт, что неисправностей системы водоснабжения и канализирования в жилом помещении не выявлено. Стало быть пусть ищут утечку в перекрытиях, а это зона ответственности не собственника жилого помещения и все дела. Так обычно и делают, а в офисе пусть страхуются от ПДТЛ и от залива - копейки.
ag111
P.M.
11-2-2012 23:19 ag111
Интересно, какое дорогостоящее оборудование может быть вокруг канализационного стояка.

И есть ли какие-то разумные ограничения при размещении офисов в жилых зданиях? Все-таки их основное назначение жить людям.

s-300
P.M.
28-2-2012 17:41 s-300
Буквально недавно Красногвардейский суд в подобной ситуации (даже менее очевидной) вынес решение в пользу жильца и признал ответчиком ЖКС.
Если бабушка хоть как-то зафиксировала свои обращения в ЖКС по поводу трубы, то дела плохи у обслуживающей организации, т.к. со всех сторон она будет виновата:
- либо просто в силу того, что труба в той части, где течь - сфера ответственности УК;
- либо в силу того, что УК не исполнила свою обязанность по вызову бабушки (если сантехник забил на вызовы и не являлся);
- либо в силу того, что оказало некачественную услугу (если являлся, но кривые руки помешали сделать ремонт нормально).

Т.ч. не всё так плохо для бабушки.

алехандрэ
P.M.
28-2-2012 22:17 алехандрэ
Originally posted by s-300:

Т.ч. не всё так плохо для бабушки.


Спасибо за информацию
На данный момент тишина, представители офиса молчат
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Бабушка затопила офис