Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требуется консультация - ДТП. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется консультация - ДТП.

Arthas
P.M.
30-12-2011 18:44 Arthas
Сегодня утром произошло ДТП. В 8:20 двигался по трассе. Две полосы в одном направлении, две в другом. Я двигался по правой полосе следом за автомобилем Kia Sportage. Включив левый поворот, перестроился на левую полосу и начал медленно опережать автомобиль Киа. После чего, мне навстречу вылетает автомобиль Ваз 10 модели, который объезжал ранее случившееся ДТП впереди. Он это ДТП решил объехать через две сплошные по встречке. Я применил экстренное торможение, и попытался избежать лобового столкновения. Буквально милиметражом задеваю встречного левой стороной бампера (только ссадина осталась). Меня уводит в право, я ударяю Кию в заднюю левую часть. Кию заносит она летил на встречку и бьет в лоб автомобиль шевроле авео.
1. Водитель выехавшей на встречку машины скрылся.
2. Так как было темно, никаких опозновательных знаков выехавшего на встречку автомобиля никто не запомнил.
3. Водитель Киа подтвердил, что встречный был. Со мной в машине ехала мама, тоже видела ес-но.

Вопрос: на кого повесят ущерб?

Arthas
P.M.
30-12-2011 18:48 Arthas
Дополнение: все живы, в авео у водителя что-то с рукой, у пассажирки порезало переносицу зеркалом. Водитель Kia Sportage не пострадал. Сами автомобили в хлам. У меня повреждения от контакта с Киа, после контакта сумел удержать управление и остановиться собственоручно. Все трезвые.
ДжонДоу
P.M.
30-12-2011 18:59 ДжонДоу
На Вас.
На будущее - НИКОГДА не пытайтесь избежать столкновения путём увиливания в сторону (если, конечно, там не грузло или скорость за 100), только экстренное торможение.

ДжонДоу
P.M.
30-12-2011 19:09 ДжонДоу
Просвещайтесь.
http://quto.ru/journal/help/3841/
Сенсибилизатор
P.M.
30-12-2011 19:11 Сенсибилизатор
Да он и не пытался вилять, его от удара увело, как я понял.
Трассология покажет этот удар со встречным, плюс показания свидетелей, может и удасться доказать.
Тогда виновник - встречный автомобиль, скрылся с места ДТП, если все было так, как написано.
Ну говорить то в любом случае так и надо, что руль был прямо и торможение, даже если на самом деле вильнул рулем все-таки.
А вообще - если с рукой и лицом у пассажиров Авео что-то серьезное - то надо договариться с ними своевременно, а то получите потом внезапно 264 ч. 1.
Arthas
P.M.
30-12-2011 19:45 Arthas
Контакт был минимальный. Следов на моём авто почти нет. Спортейдж и авео в хлам. Страховая платит?
Сенсибилизатор
P.M.
30-12-2011 20:02 Сенсибилизатор
Originally posted by Arthas:

Контакт был минимальный. Следов на моём авто почти нет.


Ну тогда Вы будете виновником, вероятно. Поддерживайте контакт с пострадавшими, чтобы не оказаться под статьей УК РФ неожиданно.
Хотя трассологию все равно надо делать, а потом автотехническую экспертизу, вдруг признают, что касания на скользкой дороге хватило для увода траектории в сторону.
Редко, но бывает, что виновником признают таки "провокатора", даже если водитель выкрутил руль, так что в этом направлении надо все равно работать.
Вообще, вопрос юридически сложный, берите автоюриста - окупится.
Надо еще изучить действия водителя Киа, нет ли там нарушений ПДД.
Originally posted by Arthas:

Спортейдж и авео в хлам. Страховая платит?


У Вас ОСАГО с расширением ДОСАГО или обычное?
Если обычное, то суммы не хватит.
Плюс моральный вред, восстановительное лечение для пострадавших.
Сумма будет большая.
Плюс, напоминаю, есть риск, что у кого-то вытянет на ТТП, тогда уже будете примиряться очень дорого.
Так что руки в ноги - и к юристу на очную консультацию со всеми документами.

ДжонДоу
P.M.
30-12-2011 21:35 ДжонДоу
Originally posted by Arthas:
Я применил экстренное торможение, и попытался избежать лобового столкновения.

Из этого предложения лично я понял, что ТС попытался уйти в сторону.
Вот если бы это звучало как "Я применил экстренное торможение, ПЫТАЯСЬ избежать лобового столкновения". Но тут важнее, что в итоге написано в протоколе и что ТС написал в объяснительной в ГАИ.
В любом случае, экспертиза повреждений - есть ли на машине следы от встречной машины. Трассологическая экспертиза. Опросить всех - может у кого авторегистратор. Осмотреться - может где какой магаз или чтото подобное с камерой наблюдения - попросить посмотреть записи и побыстрее! Как правило, дольше суток записи не держат, перезаписывают по кругу.
И, как уже сказали, ... опу в горсть, документы в охапку и к юристу по ДТП. И БЕГОМ!

Arthas
P.M.
30-12-2011 21:53 Arthas
Допустим худший вариант. Имущества у меня нет. Какие могут быть материальные последствия?
ДжонДоу
P.M.
30-12-2011 21:56 ДжонДоу
Ну присудят Вам выплатить энную сумму пострадавшим.
Ну будете выплачивать с зарплаты.
Если зп серая - хорошо, копейки ... дцать лет будете платить.
Если белая - плохо.
Сенсибилизатор
P.M.
30-12-2011 22:33 Сенсибилизатор
Originally posted by Arthas:

Допустим худший вариант.


Худший вариант (самый худший) - если у пострадавшего будет ТТП, Вы с ним не примиритесь и получите условку и при этом будете много лет возмещать ущерб путем взыскания части Вашего дохода и реализации появляющегося у Вас имущества (не считая единственного жилья и пр. в соответствии с законодательством). При этом само собой можно попрощаться с выездами в загранку, приличной работой и т.д.
Чтобы не допустить ничего подобного - обратитесь своевременно за качественной юрпомощью и гибко реагируйте на развитие ситуации, не упирайтесь.
Хотя, увы, по Вашему раскладу - возмещать ущерб сверх предела выплат ОСАГО, похоже, все равно Вам. Но возможны варианты.


Сенсибилизатор
P.M.
30-12-2011 22:37 Сенсибилизатор
Originally posted by ДжонДоу:

Если зп серая - хорошо, копейки ... дцать лет будете платить.


Исполнительное производство будет.
Приставам тоже надо план делать.
Жить "на всем чужом" - это у жуликов хорошо получается.
Нормальным людям тяжело.
В идеале конечно, если совсем без вариантов - в досудебном порядке договориться о возмещении ущерба и спокойно жить дальше.
Тем более, если пострадавшие всю ситуацию оценивают как и топикстартер - ломить ценники они возможно не будут, т.к. понимают несправедливость ситуации.

Arthas
P.M.
30-12-2011 23:09 Arthas
Originally posted by ДжонДоу:

Если зп серая - хорошо, копейки ... дцать лет будете платить.


А я официально безработный, у нас с братом фирма своя, но на меня ничего кроме оружия не оформлено.
hollivell
P.M.
31-12-2011 16:31 hollivell
узнаете у кого находится материал. ручка бумага и туда движитесь. пишите заявление на ознакомление с материалами. фоткаете все. схемы протоколы осмотра тс. сами фотки не далали на месте ДТП? следы там и все такое.
дальше уже смотреть. если нет Тяжких телесных повреждений то либо лишение прав либо штраф от 2500 до 5000 рублей. ст. 12.24 КОАП РФ. бояться стоит материальных претензий - т.е. возмещение ущерба по дтп и возмещение ущерба здоровью.
hollivell
P.M.
31-12-2011 16:45 hollivell
будет назначена экспертиза вреда здоровью. по заключению эксперта будет ясно что дальше. с экспертизами вас ознакомят вызовут под роспись. если кто либо из участников дтп обращался в мед учреждения.
экспертиза делается на основе амбулаторной карты.

думаю вы будете отвечать за дтп между вами и киа спортидж. - мое мнение.
остальное - ДТП между спортиджем и авео - это действия другого водителя. косвенно вы к нему причастны.
был у меня один случай.
едет восьмерка. к ней в зад влетает волга, двигаявшаяся в попутном направлении. восьмерка отодвигается вперед. волга тоже останавливается. в волгу в зад влетает семерка. от этого удара волга вылетает на встречку и бьет встречную газель.
так вот водитель семерки отвечал только за удар в волгу в зад. дтп между волгой и газелью его не касалось.

Сенсибилизатор
P.M.
31-12-2011 16:47 Сенсибилизатор
Originally posted by Arthas:

А я официально безработный


В некоторых регионах Вас приставы сами на работу устроят - дворником, озеленителем

Originally posted by Arthas:

но на меня ничего кроме оружия не оформлено.


оружие продадут через ормаг за копейки.
Если например на посту ГАИ остановят по акции с приставами - телефон отберут и реализуют.
Я ж говорю, под исполнительным производством находиться - ничего приятного, приставы свои методы имеют.


Originally posted by hollivell:

узнаете у кого находится материал. ручка бумага и туда движитесь. пишите заявление на ознакомление с материалами. фоткаете все. схемы протоколы осмотра тс. сами фотки не далали на месте ДТП? следы там и все такое.


Лучше с юристом это все решать.
Сенсибилизатор
P.M.
31-12-2011 16:52 Сенсибилизатор
Originally posted by hollivell:

думаю вы будете отвечать за дтп между вами и киа спортидж. - мое мнение.
остальное - ДТП между спортиджем и авео - это действия другого водителя. косвенно вы к нему причастны.
был у меня один случай.
едет восьмерка. к ней в зад влетает волга, двигаявшаяся в попутном направлении. восьмерка отодвигается вперед. волга тоже останавливается. в волгу в зад влетает семерка. от этого удара волга вылетает на встречку и бьет встречную газель.
так вот водитель семерки отвечал только за удар в волгу в зад. дтп между волгой и газелью его не касалось.

Не совсем там.
Будет проведена автотехническая экспертиза, которая определит, что стало причиной второго столкновения - первое столкновение или действия второго водителя.
Если первое столкновение (т.е. грубо говоря машину выкинуло на встречку), то его виновник будет виновником и второго.
Это точно.
Тут общие принципы права действуют - выясняется причинно-следственная связь, что стало причиной столкновения? Вот если например водитель второй машины сам уходил от первого столкновения и вертел рулем, и его поэтому закрутило - то виновником второго столкновения будет он.

hollivell
P.M.
31-12-2011 16:53 hollivell
Согласен. но думаю автор все что нужно написал в объяснениях.
но ознакомиться с материалами никто не мешает. на счет если попросят что то подписать то автор может сослаться что безграмотный и ему нужна квалифицированная юр. помощь.
hollivell
P.M.
31-12-2011 16:56 hollivell
Если первое столкновение (т.е. грубо говоря машину выкинуло на встречку), то его виновник будет виновником и второго.

возможен и такой вариант. Но!! надо смотреть материалы.
если водитель спортиджа написал что вывернул руль и т.д. а не тормозил как в п.10.1 ПДД то могут и на спортиджа повесить.

в приведеном нмой случае тех экспертиза не назначалась.

Сенсибилизатор
P.M.
31-12-2011 16:58 Сенсибилизатор
Originally posted by hollivell:

если водитель спортиджа написал что вывернул руль и т.д. а не тормозил как в п.10.1 ПДД то могут и на спортиджа повесить.


Согласен.
Я как раз выше это дописал в свой пост.
hollivell
P.M.
31-12-2011 17:06 hollivell
Автор ждем материалов. где ДТП произошло? вроде как Вы из СК.
Сенсибилизатор
P.M.
31-12-2011 17:27 Сенсибилизатор
состояние здоровья пострадавших надо держать на контроле и до заключения экспертизы, чтобы если дело запахнет керосином - вовремя начать с ними договариваться. Так оно дешевле выходит. Иногда даже удается виновнику так договориться с пострадавшими, что ТТП вообще будет по документам фигурировать как ВЗСТ. Это наилучший вариант, т.к. если признают ТТП и будет ВУД - то потом примирение сторон - нереабилитирующее основание. Судимости конечно не будет, но в ИЦ останется как привлекавшийся к УО.


hollivell
P.M.
31-12-2011 17:29 hollivell
взст?
Сенсибилизатор
P.M.
31-12-2011 17:38 Сенсибилизатор
вред здоровью средней тяжести.
hollivell
P.M.
31-12-2011 17:40 hollivell
ясно.

Arthas
P.M.
6-2-2012 16:38 Arthas
Мужики, прошу прощения за отсутствие. Навалилась куча проблем, интернет отключили, не было времени даже на форум зайти.
Я из Ставропольского Края. ДТП произошло на трассе Ставрополь-Михайловск.

Третьего января я был в ГИБДД. Там мне сказали следующее:
Теперь в соответствии новым порядкам заключение о степени тяжести телесных повреждений не выносится пока пациент не выпишется из больницы. Предварительно у одного перелом. Сказал что будут скорее всего ВЗСТ. На вопрос о последствиях сказал что ущерб будет выплачивать страховка, все что выше - типа это проблеммы страховой и потерпеевших, потому что моя ответственность застрахована. Но у меня есть подозрения что эти песни он мне пел чтобы я признал себя виновным и сложил лапки, потому что не особо верится мне это все что выше страховки это уже их проблеммы. По поводу моей невиновности сказал что встречный скрылся и доказать что он вынудил меня маневрировать невозможно. На моё замечание о том что даже другой пострадавший свидетельствует об этом заявил, что другой пострадавший передуемает, как только поймет что лучше поиметь с меня, чем с никого. (как я понял сам СМ ему об этом и намекнет).

Недавно звонил водитель КИА Спортейдж, спрашивал номер страховки, и как я понял уже никто не сомневается, что меня признают, так как уже обращались в мою страховую мол оцените ущерб сейчас, чтобы сделать авто, а с кого взыскивать - потом разберемся. Т.к. машины у них стоят разбитые, а ездить хочется.

Sapog
P.M.
7-2-2012 15:31 Sapog
ТС для СМ не имеет значения чем был вызван ваш маневр, т.к. ваши действия повлекли ДТП с киа и шевролетом, и даже если найдется водитель жигуля материально он будет отвечать только перед вами, за ту царапину что оставил уходя в свою полосу и ни за что больше.
Arthas
P.M.
7-2-2012 21:32 Arthas
То есть - доказать мою невиновность невозможно?
button
P.M.
8-2-2012 13:24 button
Originally posted by Arthas:

То есть - доказать мою невиновность невозможно?


к сожалению, наверное - да.. .
Sapog
P.M.
8-2-2012 13:26 Sapog
Из области фантастики, всегда обвиняют того кто маневрировал.
Arthas
P.M.
8-2-2012 13:31 Arthas
Но ведь я спас жизни людей, свою - лобовой удар на русской машине это по-любому трупы! Если через суд?
Кстати забыл добавить когда звонил водитель КИА Спортейдж, он сказал "не переживай, все равно выше страховки не прыгнем". Толи он имел ввиду что в выплату уложимся, толи черт его знает.. .
button
P.M.
8-2-2012 13:34 button
Originally posted by Arthas:

Но ведь я спас жизни людей, свою - лобовой удар на русской машине это по-любому трупы! Если через суд?


да понятно что по человечески то ты не виноват...
но а суду то кого виновным признавать? он же скрылся.. . никаких данных нет.. .
Arthas
P.M.
8-2-2012 13:43 Arthas
Ну есть же такое понятие как виновник не установлен или не найден.
button
P.M.
8-2-2012 13:57 button
Originally posted by Arthas:

Ну есть же такое понятие как виновник не установлен или не найден.


есть.. . но тогда кто будет выплачивать ущерб?
страховые - мягко говоря не благодетели и при малейшей возможности стараются откреститься
Arthas
P.M.
8-2-2012 14:11 Arthas
Да никто не будет выплачивать, виновник то скрылся. А то получается, что из-меня делают козла отпущения, мол ты конечно не виноват, но так как виноватого не найти, тебе придется им стать.
button
P.M.
8-2-2012 14:16 button
Originally posted by Arthas:

Да никто не будет выплачивать


а у авео и спортажа претензий нет?
Originally posted by Arthas:

А то получается, что из-меня делают козла отпущения, мол ты конечно не виноват, но так как виноватого не найти, тебе придется им стать.


сочувствую.. . но именно так (
Arthas
P.M.
8-2-2012 14:33 Arthas
А как же презумпция невиновности?
button
P.M.
8-2-2012 14:54 button
Originally posted by Arthas:

А как же презумпция невиновности?


ну в законе всю жизнь по пунктам не расписать...
вот ты если бы был судьей как бы разрешил такую ситуацию?
Sapog
P.M.
8-2-2012 17:45 Sapog
ТС по человечески ты прав, ты избегал столкновения пытаясь сохранить свое здоровье, здоровье своих пассажиров, свою машину, но посмотри на ситуацию со стороны инспектора: ты повернул руль и ударил попутное транспортное ср-во, даже ваше ДТП со скрывшимся участником сомнительно, что он вам повредил ЛКП и все, может у него на корыте живого места нет и как вы тогда докажите что было столкновение??? даже если и было то вашу траекторию движения оно изменить не могло.

А по поводу презумпции здесь разговора не может быть никакого:
1. автомобиль транспортное ср-во повышенной опасности.
2. управляли а/м вы и руль повернулся ни сам по себе.
3. если вдруг сам по себе, то вы не справились с управлением.
тут логика железная бодаться практически бесполезно, лучше держите связь с пострадавшими и страховой (взять у них калькуляцию ущерба), если страховая выплатит не по максимуму, то к вам претензий быть не может, если выплаты будут максимальны, то лучше иметь нормальные отношения с пострадавшими, объяснить им что все выплатить не получится, а по суду будете выплачивать очень долго и меньше и договориться на приемлемую сумму.

Arthas
P.M.
12-2-2012 18:40 Arthas
В итоге, что делать?
Связи в ГАИ есть, когда стоит подключать, сейчас или потом?

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требуется консультация - ДТП. ( 1 )