Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Досмотр оружия на посту ДПС ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досмотр оружия на посту ДПС

АНТЕЙ
P.M.
6-12-2011 12:11 АНТЕЙ
Товарищ недавно поехал на охоту с гладкостволом. Все документы в порядке, оружие перевозится по правилам, ПДД не нарушает. Проезжает через пост, где инспектор ГИБДД, вероятно, увидев камуфлированную одежду товарища, останавливает машину и интересуется, есть ли с собой оружие. Получив утвердительный ответ, инспектор с товарищем проходят на пост, где проверяют документы и оружие, вплоть до номера на затворе. После проверки товарища отпустили с миром.
Насколько правомерны действия этого инспектора ГИБДД? Могу попасть в ту же ситуацию и мне совершенно не хочется терять время на бесполезное общение с господами полицейскими.

sKs
P.M.
6-12-2011 12:19 sKs
Все полностью законно, это же не досмотр, а сверка номеров и документов, - на посту пожалуйста. Меня так же проверяли и тоже на посту. Чего стрематься если все ок?
Fom@
P.M.
6-12-2011 12:19 Fom@
Подпишусь, тоже интересно.
Но вроде для досмотра они должны составлять протокол, понятых искать или что то типа того?
igorek04
P.M.
6-12-2011 13:22 igorek04
Originally posted by Fom@:

Подпишусь, тоже интересно.


Veter
P.M.
6-12-2011 14:01 Veter
Если бы досмотр проводился то да, а так просто после положительного ответа на вопрос об оружии просто проверили законность нахождения оружия, т. е. провели сверку номеров и все
АНТЕЙ
P.M.
6-12-2011 14:13 АНТЕЙ
Originally posted by Veter:
провели сверку номеров и все

Так весь вопрос в том, имеют ли они право это делать и отнимать мое личное время?

qwert26-2
P.M.
6-12-2011 14:40 qwert26-2
Подпишусь
FIN981
P.M.
6-12-2011 14:41 FIN981
У меня буквально пару недель назад был похожий случай (первый раз, кстати, за 5 лет постоянной транспортировки гладкоствола на личной машине). На посту тормозят, туда сюда, документы, что везем. Я говорю- ничего незаконного нет. Он мне в лоб- а оружие законное есть, я говорю есть, три ствола. Он- предъявите для осмотра. Я говорю- для какого-такого осмотра? Протокол, двое понятых, тогда смотрите что угодно, а так стволы не дам, и точка. Он замялся (а молодой такой, зеленый еще), через пару минут сбежал в будку с правами, через пять минут вышел, права отдал, говорит- счастливого пути. А вообще камуфляж- лишние вопросы. Мы с товарищами всегда переодеваемся в нормальную одежду после охоты.

Tai_ger
P.M.
6-12-2011 17:05 Tai_ger
тяжело выйти на 5 минут, и не качать права на пустом месте?
зодно можно покурить и размятся
sych.v
P.M.
6-12-2011 17:26 sych.v
Вообще на все такие случаи у них отмазка одна, поступила оперативная информация, о том что вы например незаконно перевозите оружие. Вот и основание. Показывай. Вопрос другой понятые, они естественно нужны, для того что бы не написали что ружье транспортируется с нарушениями. А на стационарном посту они вообще помоему, имеют право на досмотр без всяких оснований. А то что номер проверили, так это сам Бог велел, в разрешении на ношение у Вас конкретно написано какое оружие с каким номером вам разрешено носить, вот они и проверяют, это нормально.
Fom@
P.M.
6-12-2011 17:32 Fom@
Originally posted by Tai_ger:

тяжело выйти на 5 минут, и не качать права на пустом месте?


Так и будете до пенсии под всех "стелиться"?
Maksim V
P.M.
6-12-2011 17:36 Maksim V
Так и будете до пенсии под всех "стелиться"?

Вы против ЗАКОНА ?
Maksim V
P.M.
6-12-2011 17:39 Maksim V
Он- предъявите для осмотра. Я говорю- для какого-такого осмотра? Протокол, двое понятых, тогда смотрите что угодно, а так стволы не дам, и точка.

Сверка номеров на оружии , тоже самое что и сверка номера кузова (шасси) автомобиля . Тоже понятых требуете ? А на ТО с адвокатом приезжаете ?
gabir
P.M.
6-12-2011 17:49 gabir
Вы против ЗАКОНА ?

Можно ссылочку на этот закон ?
Fom@
P.M.
6-12-2011 17:50 Fom@
Originally posted by Maksim V:

Вы против ЗАКОНА ?



Я нет, но если я не обязан это делать то для чего?
Я может и не прав по данному вопросу, тогда признаю свою вину и прошу прошения.
Maksim V
P.M.
6-12-2011 17:54 Maksim V
Можно ссылочку на этот закон ?

Так . Владелец оружия не знает своих обязанностей . Вы где проживаете ? Можно телефон вашего ЛРО ?
FIN981
P.M.
6-12-2011 18:12 FIN981
Тут дело не в качании прав, и выйти из машины мне не трудно, всегда выхожу, когда общаюсь с полицейскими независимо от причины. Тут дело вот в чем- достань покажи ружья, дай заглянуть в багажник, а потом будет как в фильме:
"А что это у него в багажнике?"-"Да трава какая-то, товарищ лейтенант, на зеленый чай похожа." Тем более, в законах и нормативных документах нет такого понятия, как "дайте сверить номера", "вы мне багажник откройте, а я только погляжу, что вы везете" и т.д., зато четко обозначено понятие досмотра со всеми прилагающимися манипуляциями. С какой радости я должен передавать свое оружие какому-то постороннему лицу, пусть даже он и полицейский?
Maksim V! Вы конечно сказочник и фантазер известный на Ганзе, но с оружием посерьезнее надо, если не знаете, так нечего и писать.
Maksim V
P.M.
6-12-2011 18:47 Maksim V
"вы мне багажник откройте, а я только погляжу, что вы везете"

Абсолютно законное требование . Досмотром или обыском не являющееся и составления протокола не требует , равно как и присутствия понятых.
Вы конечно сказочник и фантазер

У меня суровая проза жизни и практический опыт , а фантазёром меня считают только те , кто свою жизнь проводит в четырёх стенах у компьютера и всерьёз считающие , что иномарки не ломаются , а СП вообще ни каких прав не имеют .
FIN981
P.M.
6-12-2011 19:11 FIN981
А я не хочу, чтобы в моей машине лазили посторонние лица, и имею на это законные права. Хочет посмотреть оружие, багажник- процедура досмотра, см. законы, которых Вы, Maksim V, не знаете, а исходите из какой-то своей "... суровой прозы жизни... "; какая у Вас проза жизни, и в чем ее суровость- одному Вам известно. Полицейские имеют законодательно закрепленное право контролировать оборот гражданского оружия, вот и пусть контролируют его тоже согласно закону. А то права у нас у всех есть, а как дело доходит до обязанностей- все сразу в кусты.
Veter
P.M.
6-12-2011 19:13 Veter
Абсолютно законное требование

каким законом требование регламентированно?
Досмотром или обыском не являющееся и составления протокола не требует , равно как и присутствия понятых.

а раз не прописано в законах, то идут лесом со своими требованиями

то есть просят открыть показать, а вот тут вы либо можете согласиться либо нет, так как вы не обязанны этого делать

2Maksim V вы наверное считаете что требование сотрудника ДПС предъявить аптечку и огнетушитель тоже Абсолютно законное ?

Roman11reg
P.M.
7-12-2011 00:30 Roman11reg
По поводу понятых - не нужны, см. п.4 ст.27.7 КоАП

С какой радости я должен передавать свое оружие какому-то постороннему лицу, пусть даже он и полицейский?

Можете не передавать.

Абсолютно законное требование . Досмотром или обыском не являющееся и составления протокола не требует , равно как и присутствия понятых.

Абсолютно законная ПРОСЬБА. А вот если в качестве ТРЕБОВАНИЯ, то уже строго в соответствии со ст.27.9 КоАП.
panzerhaubitz
P.M.
7-12-2011 01:43 panzerhaubitz
Значит так: в машину лазить без составления протокола досмотра без понятых крайне нежелательно во избежание "подбрасывания" "наркоты" и прочих неучтенных "радостей", которых у милиционеров, естественно, до... я.

Или еще "мокрое" оружие подбросят - вообще не откупитесь до пенсии.

Лицензию показал - и досвидоз.

"Сверить номера" - а по какой причине? Может, еще и карту стоматолога сверить надо, а то пломбы сильно дорогие?

"Сверить", не допуская что-либо подбросить - это трудно, именно поэтому лучше досмотр по правилам. Работают господа полицейские как машинные воры - один отвлекает, другой подбрасывает.

FIN981
P.M.
7-12-2011 07:06 FIN981
Так и я говорю- досмотр с протоколом и двумя понятыми- и смотри, что хочешь.
pionerr
P.M.
7-12-2011 07:37 pionerr
А вот ситуация в охот.угодьях. Егерь с СП (сотрудники полиции), останавливают Вас, Вы на машине, в камуфляже, ясно что не прогулятся вышли и просят предьявить доки и оружие для проверки, что, тоже права качать будете ? Понятых и т.д. ?

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Voices
P.M.
7-12-2011 08:04 Voices
Максим Ве и тут успел отличиться с перлами.. .
Maksim V
P.M.
7-12-2011 08:12 Maksim V
Раз в год у нас перекрывают дорогу и досматривают ВСЕ машины , а это не много и немало , а примерно 17 000 штук за день . Машины на 99% московские . Так вот - ни разу за 20 лет НИ ОДИН водитель не "качал права" - НИ РАЗУ и НЕ ОДИН. Среди них ПОСТОЯННО есть участники Ганзы , но все как миленькие открывают МОЛЧА багажники и сумки . А здесь все герои - "рембо клавиатурные ".
Максим Ве и тут успел отличиться с перлами...

Давай поспорим , что если Вас остановят у нас при ежегодной проверке - будешь МОЛЧА выполнять все требования сотрудников ГИБДД и ОМОНА ?
Voices
P.M.
7-12-2011 08:24 Voices
Originally posted by Maksim V:

Давай поспорим , что если Вас остановят у нас при ежегодной проверке - будешь МОЛЧА выполнять все требования сотрудников ГИБДД и ОМОНА ?


Давай включим мозг и не будем спец операции, которые и проходят раз в год, а то и реже, сравнивать с обычными хотелками доебаться до человека сотрудника на ровном месте? Хорошо?

FIN981
P.M.
7-12-2011 08:37 FIN981
Да бесполезно с Maksim V разговаривать, у него своя суровая проза жизни.. .
Алексей 44
P.M.
7-12-2011 09:52 Алексей 44
а примерно 17 000 штук за день

По 11 машин в секунду?
Или сколько человек по 1 машине в минуту? 100? 200?
Или калькулятор у вас барахлит?

И никакая спец.операция не дает оснований для досмотра без понятых и протокола.

Fom@
P.M.
7-12-2011 10:09 Fom@
Короче вывод из темы в том что можно послать их лесом и вообще не выходить и не открывать машину?
Кайнын
P.M.
7-12-2011 10:15 Кайнын
Originally posted by Алексей 44:

По 11 машин в секунду?
Или сколько человек по 1 машине в минуту? 100? 200?
Или калькулятор у вас барахлит?

считать научись, а потом выпендривайся

24*3600/1700 = 5,08

"Или калькулятор у вас барахлит?" :-)

Алексей 44
P.M.
7-12-2011 10:35 Алексей 44
считать научись, а потом выпендривайся
24*3600/1700 = 5,08

"Или калькулятор у вас барахлит?" :-)


А за 5 секунд КАЖДАЯ машина досматривается?
wspace
P.M.
7-12-2011 10:37 wspace
Если бы все 17 000 водителей после такого "досмотра" написали бы в прокуратуру жалобы на нарушения процессуальных норм, глядишь что-нибудь да поменялось бы. Да и вообще, на каждое нарушение если бы автоматом шла жалоба, думается, что тоже что-нибудь поменялось бы.

Вывод из темы такой, что нужно в любом случае попросить предъявить документы и записать фио СП, также попросить копию протокола досмотра, если СП хочет проводить досмотр. Номера оружия Вы обязаны показать безо всякого протокола. Да, чуть не забыл: когда Вас останавливает СП, нужно переставать торопиться.

SENSXUP
P.M.
7-12-2011 11:00 SENSXUP
Originally posted by Maksim V:

Абсолютно законное требование . Досмотром или обыском не являющееся и составления протокола не требует , равно как и присутствия понятых.


Бред. В законе о полицаях нет ни слова ни про какой "осмотр". Есть четкое понятие "досмотр"

------
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;
------

Если дпс-ник просит показать ему содержимое моего багажника или салона, это не является ничем более, чем ПРОСЬБА. Я в полном праве отказать ему, так как его требование незаконно. Хотите законно? Протокол/понятые.
Мне абсолютно непонятны высказывания типа "да че там, показал и все, они же тоже люди". Дело в том, что они хотят обыскать меня для того, чтобы доеб"ца до меня так? Так! С хера ли я им должен им в этом помогать? Все разговоры про человечность с ментами- полная херня. Я законопослушный человек, почему я должен проходить через унизительные шмоны, пускай вон чурок на вокзалах шмонают

Кайнын
P.M.
7-12-2011 11:12 Кайнын
Originally posted by Алексей 44:

А за 5 секунд КАЖДАЯ машина досматривается?
я не о машинах, а о тебе написал.

о том, что прежде чем других учить, надо самому научиться.

что же касается 5 секунд, то довольно часто я вижу, как на самом обычном посту ДПС через Оку (Серпухов) единовременно досматривается штук 5 машин.
плюс сколько-то в противоположном направлении, плохо видно - пусть 2.

при каком-либо там "перехвате" ничего не стоит кол-во проверяющих увеличить вдвое.
вот и получится (5+2)х2 = 14 машин единовременно, т.е. 70 секунд на машину.

если допустить, что значительная часть машин не досматривается, а лишь проверяются документы и что (маловероятно?) водители настроены конструктивно (т.е. готовят документы загодя и выходят к инспектору), а не на "права покачать", то время уже похоже на реальное.

хотя думаю, что 17000 - это несколько преувеличено.

Кайнын
P.M.
7-12-2011 11:16 Кайнын
Originally posted by SENSXUP:

Бред. В законе о полицаях нет ни слова ни про какой "осмотр". Есть четкое понятие "досмотр"
....
Если дпс-ник просит показать ему содержимое моего багажника или салона, это не является ничем более, чем ПРОСЬБА. Я в полном праве отказать ему, так как его требование незаконно. Хотите законно? Протокол/понятые.

тоже бред. :-)

в законе нет никаких слов типа "просьба"

поэтому просьбы не запрещены и незаконными являться не могут.

SENSXUP
P.M.
7-12-2011 11:22 SENSXUP
Originally posted by Кайнын:

в законе нет никаких слов типа "просьба"поэтому просьбы не запрещены и незаконными являться не могут.


аахахахахах) ага!
А если он попросит вас нагнуться и раздвинуть булки и подмазаться вы выполните его просьбу? Ведь в законе нет никаких слов

поэтому просьбы не запрещены и незаконными являться не могут.
Ничего личного, просто пример.

Перед тем, как что-то предположить, нужно подумать хорошенько. Если ментам все разрешено, что не запрещено, то они могут делать практически все что захотят. Не нужно ерунду писать

Maksim V
P.M.
7-12-2011 11:31 Maksim V
И никакая спец.операция не дает оснований для досмотра без понятых и протокола.

Это НЕ СПЕЦОПЕРАЦИЯ .Федеральную трассу перекрывают железобетонными блоками - оставляют проезд рядом стоят машины с сотрудниками ГИБДД , ОМОН, МЧС , автозак , скорая помощь - кинологи с собаками , автоматчики , в кустах снайперы и сотрудники ФСО. Останавливают ВСЕ машины - проверяют багажники , просят открыть сумки . Реакция ВСЕХ водителей примерна одинакова : Сей момент , не извольте беспокоится , всё покажу .Естественно всё это делается без понятых и протоколов - в строгом соответствии с Законом . Десятки ТЫСЯЧ москвичей и жителей других регионов РФ , подданные других государств проходят эту процедуру без всяких вопросов . Сотни форумчан попадали на эту проверку , в этом году минимум 15 участников Ганзы там были и ни кто не возмущается и не пишет писем .
17000 - это несколько преувеличено.

В 2007 было больше 20 000 машин ... справились как-то .
Если бы все 17 000 водителей после такого "досмотра" написали бы в прокуратуру жалобы на нарушения процессуальных норм,

Среди всех этих 17 000 водителей не нашлось НИ ОДНОГО идиота способного на такую глупость .
Кайнын
P.M.
7-12-2011 11:35 Кайнын
Originally posted by SENSXUP:

аахахахахах) ага!
А если он попросит вас нагнуться и раздвинуть булки и подмазаться вы выполните его просьбу? Ведь в законе нет никаких слов

еще раз напишу.
просьба - это не понуждение.

представим, что на моральную сторону плюём.
тогда если попросит - я спокойно скажу "не-а".

в УК, например, есть слова "действия сексуального характера", причем наказывают за "насильственные действия... ".
или за "Понуждение к действиям сексуального характера"

даже "развратные действия" - касаются только несовершеннолетних (ну, до 18).

SENSXUP
P.M.
7-12-2011 11:38 SENSXUP
Пример я неудачный привел, но суть остается за мной.

"Если ментам все разрешено, что не запрещено, то они могут делать практически все что захотят"


Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Досмотр оружия на посту ДПС ( 1 )