Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет - ДТП->страховая->выплаты

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет - ДТП->страховая->выплаты

Thug
P.M.
24-11-2011 23:06 Thug
Приветствую почтенные. Заранее прошу простить за очередной 33 подъем темы "что делать после дтп", но у меня это тасазать первый раз, посему волнуюсь и прошу лекарство именно для моего случая.
Собственное, поимел "удовольствие" поучаствовать в ДТП. В свое оправдание скажу, что не летел низко, ворон не считал и цель выбрал достойную - КАМАЗ.
Короче говоря, он не посчитал нужным уступить, оттормозиться я не успел - получил скользячку от водительской двери до кончика бампера. Что самое мерзкое - колесный диск смяло так, что ремонту он особому уже не подлежит, на мой вкус. Ехал домой на эвакуаторе.
Страховые: моя Росгосстрах, его - ОСАО Россия (бля!).
Что мне поведал представитель ДПС: "не виноватая я", "отказ в возбуждении дела об административном правонарушении" и "явиться во вторник к 9 утра в ГИБДД <МРЭО ЦАО Отделение N6>. На память о ДТП помимо побитой Каризмы осталась Справка о ДТП.
Что мне поведали представители страховой моей: тиха-тиха, не надо волноваться (ну не с нами ж случилось, фигле), заполнить извещение о страховом случае и в течение 15 дней подать документы в страховую неправого водителя камаза.
Список документов я нагуглил.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС.
Справка о ДТП Ф154, 748 (заверенная круглой печатью ГИБДД и содержать подпись должностного лица). - то что мне выдадут во вторник в итоге?
Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП. - т.е. это тот самый крестик в поле "отказ от возбуждения"? Или при визите просить копию?
Банковские реквизиты для перечисления денежных средств. - текущий счет, надеюсь, их устроит?
Кому мне отдать это извещение о ДТП с 18 пунктами только с лицевой части бумажки?

Далее. Получив весь этот ворох бумаг, я делаю нотариальные копии. Во избежание. Затем отправляюсь в отдел убытков "Роисси" и там заводят дело.
Кто присылает эксперта для оценки ущерба? Имеет ли смысл сразу вызывать "независимого"? Если да - как искать (лицензии какие-то, еще что-то)?

По идее, после оценки ущерба я могу вяло начинать ремонтировать машину. Верно? Если да - при этом я старательно собираю счета, все стараюсь делать в белую (ну или предоставлять правильные бумаги).

За это время страховая чешет зад, затылок или чего еще менее удобосказуемое и делает калькуляцию. Наверняка заниженную. Которую потом, судя по отзывам, она платить не будет.

Вот тут начинается самый главный вопрос. С судами дел не имел, а тут, похоже, придется. Хоть и призывают меня "верить в лучшее", но нету той веры.
Итак, проходит 31 день с предоставления всех документов в страховую. Если мне не упала расчетная сумма - следует направить досудебную претензию, в коей будет написано "прошу ответить в течение 7 дней". По истечении этих 7 дней я составляю заявление в суд. Вот тут вообще "темна вода в облацех" и я, дабы не налажать, прошу помощи заранее. Ну и если есть комментарии/исправления по предыдущим пунктам, буду благодарен.
Заранее спасибо.

GSR
P.M.
25-11-2011 00:47 GSR
Справка о ДТП Ф154, 748 (заверенная круглой печатью ГИБДД и содержать подпись должностного лица). - то что мне выдадут во вторник в итоге?

Если справку уже выдали, проследите, чтобы там были указаны все видимые повреждения и поставлена печать.
Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП. - т.е. это тот самый крестик в поле "отказ от возбуждения"? Или при визите просить копию?

Если стоит крестик отказа о возбуждении, вот и должны выдать бумажку (постановление), где это будет черным по белому прописано. Насчет печати не забудьте.
Банковские реквизиты для перечисления денежных средств. - текущий счет, надеюсь, их устроит?

Это им без разницы, главное, чтобы счет был действующий.
Кому мне отдать это извещение о ДТП с 18 пунктами только с лицевой части бумажки?

Оригинал справки остается в страховой. Тем более, будут копии.
Кто присылает эксперта для оценки ущерба? Имеет ли смысл сразу вызывать "независимого"?

Да, имеет. Лучше всего, если они будут производить осмотр одновременно, как правило, в этом случае акты осмотра синхронизируются. Суммы в отчетах, естессно, будут отличаться.

Что касается дальнейшего судебного разбирательства. Когда будет озвучена сумма от страховой, Вам нужно будет иметь на руках документ о РЕАЛЬНОЙ сумме. Лучше всего, если это будет заказ-наряд Вашего дилера. Как правило, дилерские документы не оспаривают. Если такой бумаги нет, тогда заказ-наряд другого доверенного сервиса. Либо отчет постороннего независимого эксперта. Короче, для бодания нужна документальная база.

Когда на суде страховая (предположим) докажет, что перед потерпевшим она выполнила свой долг полностью, немедленно подавайте гражданский иск непосредственно к виновнику аварии. И требуйте от него недостающую сумму. И лучше, если у Вас будет свой юрист, который и поведет все это дело.

Удачи и держите в курсе.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Thug
P.M.
25-11-2011 01:09 Thug
GSR, спасибо большое. Про печати и подписи понял.
Независимая оценка - ок, буду делать. Синхронизировать - как пойдет, Россия динамит только в путь, судя по отзывам, можно до 3 недель ждать оценки.
Машина не новая далеко, чинить у официалов я повешусь. Придется упирать на оценку того самого независимого эксперта видимо.
Касаемо судебной части - если есть информация, то сколько примерно закладывать на юриста (в идеале суммы на "подготовить бумаги и контролировать процесс" и "написал доверенность и хожу только на заседания")? А то при ремонте, скажем, в 30к и выплате пусть даже в 10 оправдается ли найм юриста? Принципиально, конечно, хочется выдавить максимум, но и машинку в божеский вид привести тоже хочется.
hollivell
P.M.
25-11-2011 16:42 hollivell
в свое время я подавал в суд основываясь на счете от офиц диллера. показал им акт осмотра и попросил сделать счет на ремонт. стоило это 300 рублей.
(независиму экспертизу не делал так как суд чаще всего назначает судебную экспертизу).
в дальнейшем суд назначал судебную экспертизу по ходатайству страховой.
если сумма ремонта укладывается в 120 тысяч(и если не укладывается), то подавать на страховую с привлечением третьим лицом водителя камаза.
на счет искового - могу выслать парочку на эл. почту.(или в инете можете образцы почитать) Вы их почитаете, сделаете свое, выложите сюда а мы почитам и подправим если что.
на счет документов - почему нужно сдавать в страховую виновника? почему не сдать в свою страховую компанию. пусть ваша страховая вам выплатит а помто регрессом взыскивает с компании виновника.
РГС - монстр, компания так себе, но у них есть колл центр и при подаче заяв они дают ответы. быстро. не верьте что вам говорят на словах. их задача от вас отвязаться. переведите если есть возможность общение с ними в письменную форму. так будет потом легче.
hollivell
P.M.
25-11-2011 16:50 hollivell
в свое время я подавал в суд основываясь на счете от офиц диллера. показал им акт осмотра и попросил сделать счет на ремонт. стоило это 300 рублей.
(независиму экспертизу не делал так как суд чаще всего назначает судебную экспертизу).
в дальнейшем суд назначал судебную экспертизу по ходатайству страховой.
если сумма ремонта укладывается в 120 тысяч(и если не укладывается), то подавать на страховую с привлечением третьим лицом водителя камаза.
на счет искового - могу выслать парочку на эл. почту.(или в инете можете образцы почитать) Вы их почитаете, сделаете свое, выложите сюда а мы почитам и подправим если что.
на счет документов - почему нужно сдавать в страховую виновника? почему не сдать в свою страховую компанию. пусть ваша страховая вам выплатит а помто регрессом взыскивает с компании виновника.
РГС - монстр, компания так себе, но у них есть колл центр и при подаче заяв они дают ответы. быстро. не верьте что вам говорят на словах. их задача от вас отвязаться. переведите если есть возможность общение с ними в письменную форму. так будет потом легче.
hollivell
P.M.
25-11-2011 21:49 hollivell
здравствуйте.
а почему не обратитесь в свою страховую? РГС - конечно монстр. но у что мне нравится у них - колл-центр, и на заявы они отвечают всегда и в кратчайшие сроки.
один раз подавла в суд по возмещеию ущерба. экспертизу не делал, а в обоснование взыскиваемой суммы приложил счет на ремонт от автосалона.стоило это 300 рублей. суд потом назначил независимую судебную экспертизу. так что я немного сэкономил хотя если б провел независмую экспертизу потом бы взыскал и эти деньги. просто времени меньше тратиться и денег наверное.
на счет искового заявления - у меня есть одно - свое. могу скинуть. так же можете образцы глянуть в инете, и на их основе сделать исковое заявление, опубликовать здесь а люди по мере сил его подкорректируют.
Thug
P.M.
27-11-2011 22:25 Thug
Доброго времени суток.
Собственно, так и сделал - обратился в РГС, завтра жду эксперта. Посмотрим, чего запишет и насчитает в итоге.. .
hollivell
P.M.
28-11-2011 09:12 hollivell
вчера был день жестянщика у нас. и друг попал в ДТП - не виноват. теперь нам предстоит снова пройти путь вытряхивания денег с РГС. так что держите в курсе, будем если что обмениваться опытом, вдруг они что нить новое придумали.
Thug
P.M.
28-11-2011 12:25 Thug
Сочувствую...
Пока новостей не особо - эксперт приехал, осмотрел, сфоткал. Акт написали правильный . Теперь документы из ГАИ и подавать в страховую.
Thug
P.M.
21-1-2012 19:45 Thug
Ну все, закончилось. Меня паимели, что неудивительно. Опыт на будущее.
Ремонтировался у знакомого в сервисе, детали б/у без чеков, в наряде только покраска да сборка-разборка. Соответственно, документов считай что нет.
Расчет страховой и выплата - 13 тыр. Фактических затрат - 47.
Вывод: страховую менять, впредь сразу делать независимую экспертизу, возможно, ремонтироваться в их сервисе (хотя тут вопрос как они сделают... ).
А, ну конечно, сроки затянули. Обратился к ним 1 декабря, выплатили 17 января.

DeeFen
P.M.
23-1-2012 16:55 DeeFen
Автору сочувствую.
Можно я в этой теме отпишусь, не хочу новую создавать.
Попали в дтп, ремонт по каско от Росгосстараха на СТО аж 2 месяца. Хочется наказать СТО за столь долгий ремонт (идут запчасти, смена поставщика, мастера нет, пересчёт стоимости и т.д. и т.п.).
Нашёл решение суда по схожему иску, но остались вопросы.
В течение какого времени я могу подать иск в суд (прошло больше месяца), не прозевал ли я сроки? Хочу требовать возмещение в 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки - как мне узнать сумму моего ремонта? Известно, что более 100 тысяч рублей, но это со слов сотрдников сервиса, как запрашивать эту сумму, от страховой или сервиса?
Заранее спасибо.

п.с. в субботу в машину влетел нарк - бампер под замену, крыло надо красить. Благо нашлись свидетели, которые не только увидели, но и нашли этого нарка.

hollivell
P.M.
23-1-2012 22:59 hollivell
Обратился к ним 1 декабря, выплатили 17 января

срок идет с дня сдачи последнего документа. может последнюю справку сдали 17 декабря. а может и просрочили - возможно все.

как мне узнать сумму моего ремонта

обратитесь письменно в страховую с заявлением о выдаче копий документов и акта о страховом случае. там и будет написано сколько вам насчитал эксперт


В течение какого времени я могу подать иск в суд

на кого и за что хотите в суд подавать - что просить собираетесь? вообще срок исковой давности 3 года.

на основании чего хотите требовать именно 3% за день просрочки от стоимости ремонта? есть какие то НПА или это вы сами для себя так решили?
если сами для себя так решили то суд будет руководствоваться принципом разумности. а там копейки возможно выплатят.

WereVolk
P.M.
24-1-2012 08:52 WereVolk
Тоже спрошу в этой теме, чтоб не плодить..

Ситуация: подал заявления в страховую виновника в конце декабря. 17 января они приехали смотреть мою машину, но посмотрели только внешне. Кроме этого у меня есть независимая оценка, на которую я телеграммами приглашал виновника и страховую (никто из них не приехал). В этой независимой оценке отражены и скрытые повреждения, подробно с фотографиями. Один экземпляр этого отчета я отдал в страховую, на втором они поставили штамп о том, что приняли его. Ну и написал заявление на выплату.

Теперь собственно вопросы: 1. Могу ли я продать машину сейчас, не дожидаясь выплаты? Не повлияет ли это на суд с виновником, потому что страховки не хватит точно?
2. должен ли я предоставлять им машину для доп. осмотра скрытых повреждений еще раз (я ведь их приглашал, они не приехали), или они должны принять мой отчет? И если должен, то кто будет машину разбирать? Не мне же за это платить?

Заранее благодарю

DeeFen
P.M.
24-1-2012 10:24 DeeFen
2:hollivell
Хотим подавать в суд на СТО в связи с тем, что они затянули сроки ремонта машины.
При сдаче машину в сервис нам сроки не обозначили, а дали только квиток о приёмке автомобиля.

Из Руководящего документа 37.009.026-92 (6pl.ru )
3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки использования заказов (в рабочих днях) приостанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
- сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской - 50 дней.
(50 календарных, да?)

Про 3% вот что нашёл:

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (http://base.garant.ru/12122634/ )

50. В случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если сроки определены в часах) просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором не определена, - общей цены услуги (работы). Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пеней).

Вот решение суда, на которое оглядываюсь.
http://www.opar.ru/su200851.htm

В правильном направлении я мыслю или нет?

hollivell
P.M.
24-1-2012 11:57 hollivell
Теперь собственно вопросы: 1. Могу ли я продать машину сейчас, не дожидаясь выплаты? Не повлияет ли это на суд с виновником, потому что страховки не хватит точно?
2. должен ли я предоставлять им машину для доп. осмотра скрытых повреждений еще раз (я ведь их приглашал, они не приехали), или они должны принять мой отчет? И если должен, то кто будет машину разбирать? Не мне же за это платить?

на сколько я знаю продать вы можете. это ответ на первый вопрос.
2: вы отчет предоставили они вам и выплатят по нему или ниже. если выплатят ниже вы все равно пойдете в суд и там нужно будет делать другую экспертизу - судебную так называемую.
разбирать за свой счет вы не должны но если и разберете можете потом попробовать с них вытрясти эти деньги.

В правильном направлении я мыслю или нет?

хорошее решение. я думаю в правильном направлении двигаетесь.
надо Вам будет обосновывать как то просрочку. т.е. либо в договоре либо ещё гд ето должно быть указано что ремонт должны начинать тогда когда и приняли.
в решении указывается про принятие машины в январе и про заказ наряд от марта.
но в принципе можно будет сослаться и на нормы положения о ремонте машин если оно не отменено.

создайте отдельную тему и выкладывайте туда результаты. я подпишусь, мне интересно чем закончится.с такими делами я не встречался поэтому посоветовать особо не могу - только послежу.

на счет сроков - срок исковой давности 3 года. но наверное стоит ещё почитат закон о защите прав потребителей может там каки ето сроки есть в плане подачи претензии или ещё чего нить. а так вроде сроки не прозеваете.

DeeFen
P.M.
24-1-2012 12:45 DeeFen
hollivell
Спасибо, такие комментарии вселяют уверенность.

С Вашего позволения, я бы позадавал глупые вопросы в этой теме, а новую создам, когда все станет на свои места.
Просто меня в гоняеют в ступор такие вещи как, как именно написать запрос в стаховую, чтобы выдали сумму ремонта , как правильно называются эти документы, как это отправлять - письмом или самому отнести.

Хоть и не в первый раз делаю документы для суда, но каждый раз адский трудно.

hollivell
P.M.
24-1-2012 17:43 hollivell
как именно написать запрос в стаховую,

как я обычно делаю - если СК в другом городе то почтой с уведомилкой если в своем то заявление в 2х экземплярах на одном (для себя который) отметку о приеме

сам запрос:

Руководителю СК
от Иванова И.И.
прож.
тел.

заявление

01.01.12 произошло дтп с моим участием. прошу выдать акт о страховом случае копию справки ф748 постановленеи об отказе в возбуждении в отношении меня дела об адм правонарушении. (ну и ещё какие нужны бумажки)

дата подпись

акт точно выдать обязаны. остальное по их желанию - чаще всего не дают.
ещё у меня 1 раз в суде попросили оригинал справки ф 748. копию я к исковому приложил но судья потребовала оригинал. а дтп произошло в 1500 км. от места рассмотрения Искового. пришлось быстро заказным отправлять заяву на имя начальника с просьбой выслать справку о Дтп и откладывать заседание в связи с этим на 1,5 месяца

WereVolk
P.M.
24-1-2012 20:05 WereVolk
Originally posted by hollivell:

на сколько я знаю продать вы можете. это ответ на первый вопрос.2: вы отчет предоставили они вам и выплатят по нему или ниже. если выплатят ниже вы все равно пойдете в суд и там нужно будет делать другую экспертизу - судебную так называемую.разбирать за свой счет вы не должны но если и разберете можете потом попробовать с них вытрясти эти деньги.


Благодарю. А судебная экспертиза проводится без участия машины, по отчету? А то ведь машины к моменту суда у меня уже не будет.

hollivell
P.M.
24-1-2012 22:24 hollivell
А судебная экспертиза проводится без участия машины, по отчету? А то ведь машины к моменту суда у меня уже не будет

на НПА не сошлюсь только на опыт собственный.
экспертиза у меня делалась по справке о дтп фоткам и отчетам страховой и независимой экспертиз.

RSL
P.M.
26-1-2012 12:54 RSL
Не хочется открывать целую тему, потому напишу свой вопрос сюда:

Год назад был в ДТП. СТО (офиц дилер) по каске все починила.

Но оказалось не всё. Не поставили "фигульку" одну. (кислородный датчик. Стоит внутри бампера, увидеть не возможно. Обнаружил только сейчас.)В заказ наряде его тоже не было.

Реально ли их заставить его ввернуть все же?

hollivell
P.M.
26-1-2012 16:20 hollivell
цена всей процедуры (стоимость датчика + установка настройка) какая?

когда машину принимали - подписывали бумажки что все в порядке - акт приемки автомобиля?

RSL
P.M.
26-1-2012 17:01 RSL
Originally posted by hollivell:
цена всей процедуры (стоимость датчика + установка настройка) какая?

датчик 9тыр (если свой, а не дилерский) + установка.

Originally posted by hollivell:

когда машину принимали - подписывали бумажки что все в порядке - акт приемки автомобиля?


ессно..
hollivell
P.M.
26-1-2012 17:33 hollivell
заявление нужно в ск писать думаю о том что произошло дтп ремонт произвели, но датчик не поставили (копию заказ наряда приложить) просите провести доп осмотр.
датчик поставить за свой счет и документы сохранить. - для суда

был у меня примерно такой же случай, выплату произвели. но в акте осмотра страховщиков не указали повреждение одно - двери. а в справке о дтп было указано о повреждении двери. написал заявление вызвал на доп осомтр и оплатили ремонт двери.разница - мне деньгами вплачивали, а вам на сто ремонтировали.

GSR
P.M.
26-1-2012 17:47 GSR
заявление нужно в ск писать думаю о том что произошло дтп ремонт произвели, но датчик не поставили (копию заказ наряда приложить) просите провести доп осмотр.

Датчика не было и клиент прокатался целый год? И ничего не заметил? И бортовая система не подсказала? Как же он сейчас вдруг обратил внимание, что датчика нет? Бампер снял? Это зачем, интересно?

Вот такие неуместные вопросы зададут эксперты страховой компании. И они будут правы.

Перспектив судебных я не вижу. Доказать ничего не удастся. Дилер свою работу выполнил, вот заказ-наряд, вот роспись клиента, что машину принял и претензий по качеству не имеет. И никакой доп.осмотр сейчас уже не поможет. Максимум, что будет зафиксировано в акте осмотра - отсутствие датчика. И это все. А когда и куда он делся - тайна сия велика есть.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

RSL
P.M.
27-1-2012 10:02 RSL
Originally posted by GSR:
Датчика не было и клиент прокатался целый год? И ничего не заметил?

Воистину так. И в том нет ничего удивительного. Этой системой я просто не пользовался за ненадобностью. Как мог и не пользоваться машиной вообще..

Originally posted by GSR:
Дилер свою работу выполнил, вот заказ-наряд, вот роспись клиента, что машину принял и претензий по качеству не имеет.

К произведенным работам - не имеет. А о том,что чего то нет - заметить невозможно.
Originally posted by GSR:

А когда и куда он делся - тайна сия велика есть.


никаких тайн. Повреждения в дтп были такими, что поменяли "половину" машины. И его должны были быть по умолчанию.

Короче, вопрос я свой снимаю. Ибо дилер уже заявил, что все поставит. Правда пока устно

GSR
P.M.
27-1-2012 13:25 GSR
дилер уже заявил, что все поставит. Правда пока устно

Возможно, это потому, что раз менялась половина "морды", то датчик должен быть поставлен по умолчанию. А раз его нет в перечне установленных запчастей, значит и не поставили.
По большому счету скандал не нужен никому. Дилеру проще поставить забытую деталь и выставить доп. счет страховой. Нормальная практика.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет - ДТП->страховая->выплаты