Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перепланировка, чтоб ее... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перепланировка, чтоб ее...

ManOfWar
P.M.
8-11-2011 13:27 ManOfWar
Originally posted by ДжонДоу:

Тоесть если я захочу вместо старого сгнившего паркета настелить ламинат - мне нужно согласовывать?
С дуба там рухнули, чтоли...

Мне этот момент пока тоже неясен - у меня в двух комнатах и коридоре паркет заменен на ламинат. Про него тоже задали вопрос мол что, перестилал? - я прикинулся ветошью мол хз, делал не я и давно дело было
Они ответили мол, проверим что у нас по документам будет.

Originally posted by EgorT:
Спасибо всем высказывающимся. Очень осторожно, на основе полученной информации, попробую сформулировать некие общие выводы:

1. Да, у меня не Сбер, но, похоже, это общепринятая практика.

2. Да.

3. Совершенно верно. В моем случае банк сильно придирался к плите, им было принципиально важно, что плита не далее 0.5м на гибком шланге в металлической оплетке от места первоначальной установки (!) И пришлось плясать с бубном совместно с оценочной компанией, чтобы было указано, что нужно, причем с фотографиями. И это не смотря на то, что работы по перестановке делал планово Мосгаз во всем доме.

4. В принципе - да. Но если банк пошлет по этой причине, думаю можно всегда договориться - я возвращаю как было и вы повторно рассматриваете заявление.

У меня, по факту, в договоре прописали, что я должен согласовать все перепланировки в течение полугода. Прошло больше года, они ни сном ни духом - деньги исправно платишь и хорошо.
Но, думаю, если что они могут в любой момент запросить подтверждение. Соответственно решил сделать как положено и довести все до конца.

Witaly
P.M.
8-11-2011 19:03 Witaly
А как же то, что по всем радиоканалам ставят в заслугу Собянину, что он прекратил этот беспредел с согласованиями? Ну, когда годовщина Собянинского "мэрства" была, все уши этим прожужжали. Или эти ужасы, описанные выше, случались раньше года назад?

Pragmatik
P.M.
9-11-2011 13:40 Pragmatik
Originally posted by EgorT:
Спасибо всем высказывающимся. Очень осторожно, на основе полученной информации, попробую сформулировать некие общие выводы:

2) все равно потом их скорее всего придется узаконивать - легализовывать

3) наличие даже самых несерьезных на взгляд простого человека перепланировок - лотерея (например, в случае общения с банком)

4) если нужна 100% гарантия - лучше все восстановить (если возможно)

Ну да...
Восстановить - самый простой способ.

Есть ещё один. Правда, он "интимный".

Это когда в администрации или в другом уполномоченном органе принимают заявление гражданина на перепланировку и выдают разрешение на её проведение. То есть, планировка становится как бы разрешённой - ибо её разрешили и её после разрешения - "провели".
Тут только вопрос - тех, кто все это так оформил, могут взять за.. . интересное место. Дескать - коррупциогенный фактор. Хотя у нас подобные вещи делали бесплатно, просто для того, чтоб помочь людям. Но у прокуратуры может быть иное мнение.. . И хрен докажешь, что ни копейки не взял.

Pragmatik
P.M.
9-11-2011 13:44 Pragmatik
Originally posted by ДжонДоу:

Офигеть...
Тоесть если я захочу вместо старого сгнившего паркета настелить ламинат - мне нужно согласовывать?
С дуба там рухнули, чтоли...

Сколько я видел документов из БТИ, сколько было судов - всегда перепланировка была, или если ванную совместили/разделили с туалетом, или антресоли или стенной шкаф сняли, или комнаты перепланировали. Про полы - ни разу документы такие не попадались.
Как правило, смотрят соответствие именно плана и "факта". Покрытие полов - мне ни разу не встречалось, чтоб из-за этого на чертежах делали бы пометку о наличии незаконной перепланировки.

тов.Берия
P.M.
9-11-2011 14:21 тов.Берия
Я, помнится, несколько лет назад у родителей вместо штукатурки и покраски на стенах в одном санитарном помещении сделал обшивку ПВХ-панелью. Где-то через полгода, когда квартиру оформляли в приватизацию, пришла дама из БТИ, спросила, что, мол, за покрытие стен в сортире и в ванной. Услышав про панель, даже не стала делать пометок. То же касалось и линолеума вместо крашеных крагисных полов в коридоре. Сказала, что эти мелочи в декоре они не рассматривают, вот если бы, как соседи, стенку (некапитальную) перенесли, это да - надо фиксировать и узаконивать.
Pragmatik
P.M.
9-11-2011 15:41 Pragmatik
Во-во, о том и речь. Им главное, чтоб план на бумаге совпадал с тем, что в реальности.

Хотя, конечно, в отдельных местностях "товарищи на местах" такие сцукоизобретательные, что просто караул. Но тут уж как получится.

Полимах
P.M.
10-11-2011 00:14 Полимах
Насчёт полов могут возникнуть проблемы, из за соседей снизу.
Появятся жалобы на возникшие (после ремонта) проблемы с шумом сверху.
Установят нарушение при ремонте звукоизоляции и .. .
s-300
P.M.
16-11-2011 15:05 s-300
Проблема не столь страшна.
Можно:
1) получить КП без натурного осмотра по "архивным" планам;
2) поставить дверь на место на день осмотра - потом снять, какая она: неважно.
3) могут просто не заметить.


EgorT
P.M.
23-11-2011 09:51 EgorT
В общем есть о чем рассказать (кадастр выписан), но пока не буду писать, "чтобы не сглазить". Надеюсь рассказать позже, это может быть интересным
Pragmatik
P.M.
23-11-2011 11:08 Pragmatik
Ждём.
ManOfWar
P.M.
29-11-2011 12:58 ManOfWar
Наконец успешно закончил узаконивание перепланировки.
Как и писал раньше - все довольно просто (если не считать 12к денег).

В субботу получил экспликацию и поэтажный план в черных линиях.

Gurian
P.M.
6-12-2011 11:53 Gurian
Скажу свои 5 копэк

1. Для ОФОРМЛЕНИЯ перепланировки нужно:
- согласование с мун.органами (часто гор.архитектура или жил.инспекция)
- оформление в БТИ
- регистрация в рег.палате

2. Для ЛЕГАЛИЗАЦИИ перепланировки нужно:
- заявление в суд
- привлечение БТИ и мун.органов в качестве третьих и (или) заинтересованных лиц (в зависимости в каком виде процесса рассматривается дело)
- положительное решение суда
- регистрация в рег.палате

ManOfWar
P.M.
6-12-2011 12:11 ManOfWar
2Gurian:

Не знаю на счет вашего города, но в Москве не так.
Для легализации нужно оформить заявление в МосЖилИнспекции с приложением к нему плана-эскиза перепланировки и документов из БТИ (кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный). Но это относится только к "легким" перепланировкам, когда не затронуты несущие конструкции.
Так же есть свои нюансы при переносе санузлов и газовых плит - нужны дополнительные документы от соответствующих инстанций.

На основании этих документов МосЖилИнспекция выпускает предписание о согласовании, производит осмотр помещения и узаконивает перепланировки.
Затем надо только подойти в БТИ и написать заявление о внесении коррективов в документы (автоматически, почему-то, они это не делают).
Все. Никаких рег палат, судов и т.п. Но может это только в Москве так...

Gurian
P.M.
6-12-2011 12:37 Gurian
Не знаю на счет вашего города, но в Москве не так.

Я знаю что в Москве ВСЁ НЕ ТАК

Вы просто путаете оформление (как собственно и положено, как НАДО - ДО перепланировки) и легализацию (как надо оформить самовольно уже возведённую перепланировку) - если при этом мун.орган не залупается - то МОЖНО и без суда, но чаще.. . залупается

EgorT
P.M.
27-12-2011 21:47 EgorT
В общем, наверное могу поделиться небольшим сновидением по теме. Итак, снится мне, что заказали мы значит кадастровый в ЕЦД (знающий человек подсказал, что вроде бы там техники более лояльны - точнее, спокойнее ко всему относятся и какие-то мелочи могут пропустить - ну как антресоль например). Но, я реально приготовился, что, значит, буду все восстанавливать как было.

Приходит техник, миловидная энергичная женщина лет сорока. Заходит, смотрит на замурованную дверь - и говорит: "У вас ведь перепланировок не было?". Я отвечаю с выражением Никулина в "Бриллиантовой руке" когда он битника встретил в подземном переходе - "Да". "Колонку в ванной не снимали?" - "Нет" - "Ну распишитесь тогда".

Через несколько дней получил паспорт. Всё. Никому ничего не платил, не "толкал", не ускорял. Проснулся в недоумении.

ДжонДоу
P.M.
27-12-2011 22:24 ДжонДоу
Originally posted by EgorT:

Через несколько дней получил паспорт. Всё. Никому ничего не платил, не "толкал", не ускорял. Проснулся в недоумении.

Так это был сон?

Pragmatik
P.M.
29-12-2011 00:13 Pragmatik
Нормальный вариант. И так бывает.
Pragmatik
P.M.
29-12-2011 00:13 Pragmatik
Нормальный вариант. И так бывает.
s-300
P.M.
29-12-2011 01:48 s-300
\\=Слышал, что крупные перепланировки с перемещением стен и т.д. можно узаконить через суд.

Если не нарушены норматив - можно.

\\=Единственное сомнение вызывает отсутствие двери в кухню.
плита - газовая?

\\=Вы не сможете ни приватизировать квартиру, ничего. Потому что без узаконенной перепланировки вы уже больше ничего не сделаете.
Весьма регионально. В СПБ УФРС до лампочки перепланировки, т.к. имущественные права не могут ставиться в зависимость от адм. регламентов.

\\=К сожалению, покупатель похоже кредитный, банк гарантированно потребует, и не факт что примет в качестве залога со штампами о несогласованных перепланировках. Да, про то, что по таким паспортам сделки регистрируют, мне говорил.
Банку самое главное, чтобы в отношении квартиры можно было оформить сделку купли-продажи в случае невозврата кредита и продажи залога. Если в регионе регистрируют сделки без проблем, то и банку будет всё равно. Если проблемы, то банку не хочется оказаться в такой коллизии, когда залог продать нельзя, т.к. не регистрируют сделку, а исправить положение невозможно, поскольку собственник (Заёмщик) палец о палец не ударит, чтобы как-то решить вопрос, а Банк - третья сторона - не имеет такого права.

\\=Тем более банк, который в отличии от покупателя, не имеет права лично (через представителя) провести осмотр помещения.
Ну почему же? Имеет. Либо своего залоговика послать, либо аккредитованного оценщика. Заставить пустить в квартиру - не может, но не он же бегает за Заёмщиком, а наоборот.


все равно потом их скорее всего придется узаконивать - легализовывать


Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перепланировка, чтоб ее... ( 2 )