Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Письмо из налоговой инспекции.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Письмо из налоговой инспекции.

REI
P.M.
23-10-2011 18:50 REI
Здравствуйте уважаемые юристы.

Моя бабуся 86 лет отроду в прошлом году купила однокомнатную квартирку на средства федеральной программы жильё для ветеранов ВОВ, или чего то в этом роде.

Прошёл почти год и налоговая прислала письмо.

click for enlarge 1715 X 2464 639,3 Kb picture

Особенно удивила подчёркнутая фраза. Что написать в налоговую? Жильё в аренду не сдавалось.

Сенсибилизатор
P.M.
23-10-2011 19:10 Сенсибилизатор
Я конечно налоговым законодательством не занимаюсь, но судя по данному документу, в случае, если квартира действительно не сдавалась - эту просьбу Вы можете выполнять, а можете нет.
А если хотите выполнить - то можете это делать в любой произвольной форме.

REI
P.M.
23-10-2011 19:44 REI
Квартира действительно не сдавалась. И почему бабушка должна оправдываться в том, что она не делала? Да ещё в письменной форме.
Мне кажется, что кто то из завистливых соседушек настрочил донос...

тов.Берия
P.M.
23-10-2011 19:59 тов.Берия
Это они, скорее всего, тупо "по списку рассылки" - выбрали из базы тех, кто имеет в собственности более одного объекта недвижимости.
Первая часть фразы, что перед подчеркнутыми словами, вполне естественна и нормальна. А вот вторая, подчеркнутая - это уже похоже на отсебятину и перестраховку. Типа, отпишись что ты не будешь этого делать.
Вообще, конечно, лучше, если есть желание, отписать им письмом заказным или с уведомлением - дабы потом налоговики не блеяли, что им ничего не сообщали или они "тупо потеряли" (реальный, между прочим, случай с моим знакомым, правда, налог был на автотранспорт).
А лучше проштудировать НК (он есть в сети) и узнать, надо ли вообще сообщать такие сведения и какие могут быть санкции за отсутствие сообщения.
"Кто предупрежден - тот вооружен"

Voices
P.M.
23-10-2011 19:59 Voices
забейте болт

Веселый могильщик
P.M.
23-10-2011 20:01 Веселый могильщик
Originally posted by REI:

Квартира действительно не сдавалась. И почему бабушка должна оправдываться в том, что она не делала?


Абсолютно не должна. На письмо можно не отвечать.

Voices
P.M.
23-10-2011 20:24 Voices
они там вообще охринели я смотрю.. . Ладно за не соществующие машины налоги присылают, ладно закрывают счета юрикам со словами "мы не успели проверить еще воон сколько отчетности, а вдруг вы не сдали!?", но ходить к ним с докладом о том что видите ли я не сдаю недвижимость это уже совсем ппц...

тов.Берия
P.M.
23-10-2011 20:39 тов.Берия
Originally posted by Voices:

за не соществующие машины налоги присылают


Еще имели место случаи рассылок требования уплатить земельный налог как собственникам земельных участков членам садоводческого кооператива, которые эту землю имеют только в общей кооперативной, на что и платят взносы.

REI
P.M.
23-10-2011 21:28 REI
Наверное отошлю жалобу с копией письма в областное управление.

Сенсибилизатор
P.M.
23-10-2011 21:33 Сенсибилизатор
Жаловаться тут не на что - они от Вас ничего не требуют, только просят, а просить никаким законом не запрещено.
В остальном же письмо уведомительное, чтобы потом никто не говорил, что не знал о необходимости платить налоги за сдачу жилья.

REI
P.M.
23-10-2011 21:37 REI
Жаловаться тут не на что

Значит не буду жалобу писать) Завтра доеду до инспекции подробности разузнаю.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 05:00 AU-Ratnikov
Originally posted by REI:

Значит не буду жалобу писать) Завтра доеду до инспекции подробности разузнаю.



Охота Вам время тратить.
Выкиньте эту бумажку и забудьте о ней.

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 11:26 Pragmatik
Неужто не жаль времени по инспекциям ходить.. . В таком красивом городе.. . ) Да написать письмо им, как просят, и всё. Типа - "не был, не состоял, не участвовал".

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 11:31 AU-Ratnikov
Originally posted by Pragmatik:

Да написать письмо им, как просят, и всё.

Добрый Вы сегодня
А ведь можно нанять адвоката для уяснения истинного смысла послания и подготовки ответа и потребовать оплатить издержки на адвоката и потерянное время, когда налоговая откажется платить провести судебный процесс и требовать еще и проценты на первую сумму, плюс издержки по процессу и прочая и прочая .. .

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 11:33 Pragmatik
Чойта только сегодня-то? )

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 11:35 Pragmatik
А Кострома - хороший город, красивый. ))))

air 100
P.M.
24-10-2011 11:40 air 100
Originally posted by REI:

Особенно удивила подчёркнутая фраза.

Да уж....
Не удивлюсь,если скоро начнут рассылать письма мужчинам с просьбой сообщить,что они таки никого не изнасиловали в отчетный период.
И не ограбили...
И не убили...
И не хулиганили...

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 11:59 AU-Ratnikov
Originally posted by air 100:

Не удивлюсь,если скоро начнут ...

Их много в стране, затейников то, вон Как правильно заполнить заявление на ОООП в Костромском ОЛРР придумали в заявление на выдачу лицензии - вписывать размеры сейфа.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 12:00 AU-Ratnikov
Originally posted by Pragmatik:
Чойта только сегодня-то? )

Налоговики подставились, а Вы их предлагаете на халяву отпустить .. .

REI
P.M.
24-10-2011 12:50 REI
Костромском ОЛРР придумали в заявление на выдачу лицензии - вписывать размеры сейфа.

А в справку 046-1 штамп флюорографии...

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 12:54 Pragmatik
Originally posted by AU-Ratnikov:

Костромском ОЛРР придумали в заявление на выдачу лицензии - вписывать размеры сейфа.

Главное - что не требуют вписывать размеры .. . этого.. . ну.. . пипки.. . А то прям в ЛРО и передеруцца все - у кого длинней и наскока.. . )
А сейфа - да ладно уж.. . У меня участковый как-то, как пришел, замерял рулеткой. Ну и пусть его меряет...

Originally posted by Pragmatik:

Налоговики подставились, а Вы их предлагаете на халяву отпустить .. .

Дык они как Штирлиц - все равно отмажутся.. . Они ж попросили, а не потребовали.. . А как у нас на Руси? Пральна - "за спрос денег не берут" (С)

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 13:15 AU-Ratnikov
Originally posted by Pragmatik:

Дык они как Штирлиц - все равно отмажутся...

Щаз!

air 100
P.M.
24-10-2011 14:01 air 100
Originally posted by AU-Ratnikov:

Налоговики подставились, а Вы их предлагаете на халяву отпустить .. .


Если время тратить не охота,а "поучить" налоговиков хочется,то можно просто заяву в Прокуратуру накатать.
Типа,"прошу проверить Законность требования о представлении... и т.д".
Затраты времени-15 минут,а геморрой налоговой-гарантирован.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 14:09 AU-Ratnikov
Originally posted by air 100:

гарантирован

Увы, не гарантирован, но все же - очень весьма вероятен.

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 14:16 Pragmatik
Господа, а где вы нашли "требование" со стороны налоговиков?
Вообще-то это "просьба". Налоговая просит предоставить сведения. Вот прям именно так и говорит - "просим", "просьба". Требования - лично я не углядел.
Так что, прокуратура накатает стандартный ответ, что "в действиях налоговой признаков нарушения законодательства не обнаружено"...

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2011 14:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Pragmatik:

Так что, прокуратура накатает стандартный ответ

Это то - да, но - остается факт - налоговая нашла работу прокуратуре, а за такое положено .. .

air 100
P.M.
24-10-2011 14:33 air 100
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это то - да, но - остается факт - налоговая нашла работу прокуратуре, а за такое положено .. .

+100
В свое время написал в Прокуратуру по поводу "просьбы" администрации школы.
Нарушения законодательства не нашли,но нервы администрации помотали-мама не горюй.

Pragmatik
P.M.
24-10-2011 23:40 Pragmatik
Да ну о чем вы говорите. Наша контора в прокуратуру письма пишет несколько лет. По фактам реального зарушения земельного законодалеьства. Ответы - "нарушений нет".


Здесь, в данном случае - налоговая просто стала немного наводить порядок в вакханалии со сдачей квартир в аренду "в черную".. . Просто - действуют немного на опережение. А что в этом плохого? Чьи интересы и в какой степени этим задеты?!? Сами же страдаем - от "резиновых" квартир, в которых на 10 квадратных метрах живут по 50 таджиков или китайцев...

Написала налоговая письма собственникам квартир. И чего? Так отреагировали, будно все мы живем в Монако, где самое страшное правонарушение - переход дороги на красный свет.. . Что, других забот нет?

Тут правильно уже сказали - это своего рода предупреждение, чтоб потом народец не делал бровки домиком, говоря: "ой, а мы не знали, что за сдачу жилья внаем полагается налоги платить"...

Уж ежли кому неймется торжества закона - натравливайте прокуратуру на РЕАЛЬНЫЕ правонарушения, а не на этот безобидный "детский сад".. . А то на реальные дела - никого желающих, а на фигню какую-нибудь копеечную - так прям войско собирается...

Господа, не загружайте прокуратуру всякой копеешной фигней. Желаете бороцца с нарушителями закона - занимайтесь этим всерьёз.. .

Всеволод
P.M.
25-10-2011 07:07 Всеволод
Ну мне приходило такое письмо. Потому как значится у меня в собственность 4/3 квартиры. Просили приехать к ним дать объяснения по использованию. Забил.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Pragmatik
P.M.
25-10-2011 13:58 Pragmatik
Вот о том и речь. Или забить, или письмишко направить. Всего и делов. А прокуратура пусть серьёзными делами занимаеццо. А то её хрен дозовешься, когда она реально нужна за соблюдением Закона приглядывать.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2011 15:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Pragmatik:

Господа, не загружайте прокуратуру всякой копеешной фигней.

Полимах
P.M.
25-10-2011 15:58 Полимах
А в письмишке в налоговую изложить:
Если я сдаю квартиру, я извещаю вас об этом.
Если я не сдаю квартиру, это не ваше .. . дело.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2011 22:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

А в письмишке в налоговую


и еще попросить денег на водку .. .

Pragmatik
P.M.
26-10-2011 12:16 Pragmatik
Зачем на водку? На ремонт квартеры! Типа - вот отремонтирую, её тада можна будет сдавать за куда бОльшие деньги. Опять же ж - и налоги будут больше, казне прибыток.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Письмо из налоговой инспекции.