Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Снова о направлении документов почтой

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова о направлении документов почтой

Has No Name
P.M.
18-8-2011 13:55 Has No Name
Уважаемые камрады и камрадки!

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА говорится о том, что гражданин считается выполнившим свои обязательства по сроку передачи док- тов с момента передачи док- тов почтовой службе? Или я ошибаюсь?

Конкретно: путевка на охоту должна быть возвращена в 5-ти дневный срок после окончания охоты. Я в 5- ти дневный срок отправляю путевку выдавшему ее охотобществу заказным письмом Почты России. Считается ли, что я выполнил требования правил проведения охоты?

афоня
P.M.
18-8-2011 20:45 афоня
Как правило, это отдельно оговаривается в НПА.
В данном случае - да, выполнил.
Волга-Волга
P.M.
18-8-2011 22:30 Волга-Волга
Я не назову конкретного НПА для данного случая, но общепринята практика, когда под термином СДАЧА документов подразумевается их направление по почте. В таких случаях сроки определяются по штемпелю и, чтобы не было претензий "мы получили не те документы" или "получили пустой конверт", отсылать надо ценным письмом с описью вложения.

Никаких вопросов не будет.

Has No Name
P.M.
19-8-2011 12:02 Has No Name
отсылать надо ценным письмом с описью вложения.

Я именно так и сделал, но через неск месяцев письмо вернулось, я отправил снова курьерской экспресс- почтой, экспресс почта доставлена, но, вроде как меня уже успели включить в "черные списки". Надо подготовиться к разговору с нач. охотобщества. Все квитки есть. Поэтому и хочу знать, какими нормами регулируется данный вопрос.

Как правило, это отдельно оговаривается в НПА.
В данном случае - да, выполнил.

Какими конкретно, подскажите, плз!

Т. е. что мне ответить на возможную претензию "вы должны были сдать путевку в теч 5 дней по месту ее получения, т. е. в охотобщество, а не на почту?"

Pragmatik
P.M.
19-8-2011 13:13 Pragmatik
ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

rsk555
P.M.
19-8-2011 14:06 rsk555
ГК РФ - общая норма

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Нормы ГПК, АПК, КоАП будут действовать после возбуждения соответствующего производства.

Pragmatik
P.M.
19-8-2011 15:07 Pragmatik
Верно.
Сунулся в ГК, но слёту не нашёл, а долго искать - времени не было, потому и ограничился ГПК.
Has No Name
P.M.
19-8-2011 15:25 Has No Name
Т. о. на

возможную претензию "вы должны были сдать путевку в теч 5 дней по месту ее получения, т. е. в охотобщество, а не на почту?"

Я могу сказать, что имею полное право на основании

Статья 194

2.

ГК РФ

Так?

rsk555
P.M.
19-8-2011 15:49 rsk555
Название нормативных актов и номера статей для начальника охотобщества я думаю будут излишними. Не перегружайте его мозг. Достаточно сказать что Вы свою обязанность выполнинли. Вы не обязаны доказывать свою невиновность ему.
Или если хотите, то гржданским законодательством РФ предусмотрен порядок совершения юридически значимых действий относительно установленных сроков их совершения, и Вы свою обязанность исполнили. Как то так.

Has No Name
P.M.
19-8-2011 16:36 Has No Name
Спасибо!
Волга-Волга
P.M.
19-8-2011 22:02 Волга-Волга
Originally posted by Pragmatik:
ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Коллега, поправлю. ТС не в процессе, так что ссылка на ГПК некорректна! Тогда уж надо ссылаться на ГК (норма об исчислении сроков в гражданском праве. И то сомнительно, поскольку отношения между ТС и ОРГАНОМ - не гражданско- а публично-правовые, так что и ГК не канает). Просто общепринятая практика. Если это будет иметь неблагоприятные правовые последствия для ТС - оспорить действия (бездействие) органа.

Pragmatik
P.M.
19-8-2011 22:28 Pragmatik
2 Волга-Волга

Да, полностью признаю Вашу правоту, коллега. Просто "влёт" в ГК не нашёл, а в ГПК помнил, где искать. А топикстартер просил хоть каких-нибудь НПА. Ну как не помочь человеку.

Pragmatik
P.M.
19-8-2011 22:33 Pragmatik
2 Has No Name

Сугубо моё ИМХО.

С руководителем охотобщества лучше, всё же, пообщаться развёрнуто. Вы же снова потом захотите с ними иметь дело, поэтому, как мне кажется, лучше его заргузить по-полной, с выкладками из НПА. Лучше уж пусть он поймёт, что и как, или просто "загрузится", чем - обидится.

rsk555
P.M.
21-8-2011 20:43 rsk555
По поводу ГК можете даже не сомневаться. А взаимоотношения топикстартера с начальником охотобщества не являются публично-правовыми. На данной стадии это как раз гражданско-правовые взаимоотношения.

Волга-Волга
P.M.
21-8-2011 21:45 Волга-Волга
Ну вообще-то, правильно. Отношения членства, общественная организация. Согласна. Т.о. - ГК.
Has No Name
P.M.
22-8-2011 11:39 Has No Name
Так, уважаемые, я совсем запутался.

Можете мне ответить попроще, типа как "для блондинок"?

1) В данном охотобществе я не состою. Просто охочусь там ежегодно.
2) При оформлении путевки на весеннюю кроме, собственно, путевки оформлял еще 2 док- та, заявление и еще что- то- в соответствии с нововведениями.
3) Уже много раз отправлял (и не только я) им путевки по почте, никогда проблем не было. А в этот раз вот такая фигня вышла, в рез- тате попал в "черные списки". С председателем еще не говорил, на случай "есиче" хочу подготовить аргументы.

Лавкрафт
P.M.
22-8-2011 12:05 Лавкрафт
Присаживаетесь на стол председателя и говорите:
"Согласно ст. 194 ГК РФ, письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок".
Встаете и уходите с гордо поднятой головой.
Pragmatik
P.M.
22-8-2011 23:10 Pragmatik
Присаживаться на чужой стол - это плохие манеры. Можно справедливо получить пинка под зад.

Моё мнение - просто объяснить руководителю общества, что и как. Подробно. Ну это если есть желание охотиться в их угодьях и дальше. Никто не любит нагловатых пришлых ковбойцев. Поэтому-то и лучше всё объяснить.

Лавкрафт
P.M.
23-8-2011 09:03 Лавкрафт
Originally posted by Pragmatik:

Можно справедливо получить пинка под зад.


Хорошо бы и за отсутствие чувства юмора.
Pragmatik
P.M.
23-8-2011 22:56 Pragmatik
Работа у мя тяжОлая штота пошла, чувство юмора порой пропадает. Надеюсь полечить это пивом с рыбой.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Снова о направлении документов почтой