Guns.ru Talks
Юридическая консультация
УК хочет строить парковку во дворе, как помешать?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УК хочет строить парковку во дворе, как помешать?

fudzisava
P.M.
21-7-2011 19:39 fudzisava
Сейчас во дворе нашего дома проводится собрание. Никакого объявления я не встречал об этом. Судя по внешности, два мужика из УК. Тема: строительство парковки на месте пустыря для выгула собак. Объявили итогом: нам на все есть неделя, за нее надо собрать подпись с 4х домов.

Я против строительства парковки. С месяц назад во дворе по поручению общественного совета при администрации района проводился опрос по благоустройству двора, там мы написали пожелание об превращении данного пустыря в спортивную площадку. Собирались подать соответствующее письмо в администрацию района. Видимо, кто-то заинтересованный в администрации или УК об этом узнал, и хочет нас опередить с парковкой.

Уважаемые форумчане, прошу разъяснений и советов:
1. В чьей обычно собственности находится земля во дворе? Где точно можно узнать - в администрации района? Существует ли деление дворовой земли по категориям (например, спортивного назначения или под озеленение), так чтобы на определенном участке нельзя было возводить непрофильные объекты?
2. Чье разрешение требуется, чтобы построить эту парковку? Если необходимо согласие жильцов, то какого количества? Считается в головах или % от населения?
3. Наблюдаются ли в том, что я описал, какие-нибудь нарушения занона? (например, имеет ли право УК инициировать сбор подписей?). Какие нарущения могут быть, куда жаловаться?
4. Как лучше воспрепятствовать парковке? Начать сбор подписей против?
5. Может ли кто-то сделать подобную парковку платной? т.к. я сильно подозреваю, что УК движет вовсе на забота о благе автовладельцев

С благодарностью жду советов

ЗЫ. Предвосхащая дурацкие вопли, скажу, что машина у меня есть. Считаю, что детская спортивная площадка важнее паркинга

Полимах
P.M.
21-7-2011 21:14 Полимах
1. Начните с пункта 4;
2. Узнайте кадастровый номер земельного участка, а по нему получите много полезной информации: владелец, назначение и т.д.
Волга-Волга
P.M.
22-7-2011 22:58 Волга-Волга
Земля во дворе, скорее всего, муниципальная, если только у вас не ТСЖ и оно не оформило соответственно, данный участок. Скорее всего, этого нет. так что, хозяин - город.

Сбор подписей может инициировать тот, кто заинтересован в соответствующей застройке. Собирайте свои подписи "против", передавайте петицию в мэрию и УК. Согласия жильцов не требуется, поскольку это, повторяю, городская земля, но жильцы могут воспрепятствовать строительству, доказывая нецелесообразность строительства, в том числе - в суде (можно, как мне кажется, попытаться оспорить соответствующие действия УК с обеспечением иска в виде временного запрета на отвод земли под паркинг).

Pilot11
P.M.
23-7-2011 08:29 Pilot11
Считаю, что детская спортивная площадка важнее паркинга

Не обольщайтесь! Уже проходили. Ночью пьяные крики:"ТАГИИИИЛЛЛ!!!!", битье бутылок с пивом, музыка из открытых дверей машины... .
gelleal
P.M.
23-7-2011 16:43 gelleal
Originally posted by Волга-Волга:
Земля во дворе, скорее всего, муниципальная, если только у вас не ТСЖ и оно не оформило соответственно, данный участок. Скорее всего, этого нет. так что, хозяин - город.
А что оформлять-то?
П. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ...

AlexKoz
P.M.
25-7-2011 14:59 AlexKoz
уж лучше пусть будет паркинг, хотя бы машину сможете ставить.
LOMM
P.M.
27-7-2011 11:00 LOMM
Originally posted by gelleal:

А что оформлять-то?
П. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ...


не так все просто. пока участок не сформирован и не учтен в кадастре, он не является придомовой территорией. поэтому, если учет не проведен, он является муниципальной собственностью. кроме того, не факт, что после учета пустырь войдет в эту территорию. власти очень не любят делиться землей. часто границы такого участка проходят чуть ли не в метре от стен.
gelleal
P.M.
27-7-2011 19:53 gelleal
Originally posted by LOMM:
пока участок не сформирован и не учтен в кадастре, он не является придомовой территорией. поэтому, если учет не проведен, он является муниципальной собственностью.
Кадастровый паспорт не является документом о праве собственности...
Может, у муниципалитета есть свидетельство о регистрации несформированного участка?
Волга-Волга
P.M.
28-7-2011 00:09 Волга-Волга
всё, что не разобрано по частникам и не является федеральной собственностью, принадлежит муниципалитету
gelleal
P.M.
28-7-2011 00:50 gelleal
Originally posted by Волга-Волга:
всё, что не разобрано по частникам и не является федеральной собственностью, принадлежит муниципалитету
И чем же подтверждается указанное право?
Тут явное противоречие: если участок под многоквартирным домом не прошёл кадастровый учёт, то его как бы нету.
Если прошёл - у него хозяин не муниципалитет..
Кроме того, есть нормативные акты, разрешающие не регистрировать право на общее имущество.
LOMM
P.M.
28-7-2011 10:48 LOMM
Originally posted by gelleal:

И чем же подтверждается указанное право?


ст. 16 ЗК РФ: Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
объяснять основания именно муниципальной собственности на такую землю достаточно муторно. для нашего спора сейчас не принципиально государственная эта земля или муниципальная.
gelleal
P.M.
28-7-2011 12:21 gelleal
Originally posted by LOMM:
Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
объяснять основания именно муниципальной собственности на такую землю достаточно муторно. для нашего спора сейчас не принципиально государственная эта земля или муниципальная.
Даю ссылки:
1. Приложения NN 1, 2 и 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1.
2. Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990г.
3. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
4. Закон РФ N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".
5. Далее - ст. 36 ЖК РФ.
Дополнительно:
6. Распоряжение Президента РФ от 18 марта 1992 года N 114-рп <Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности> (в т.ч. п. 14).
7. Письмо Министерства регионального развития РФ от 20 декабря 2006 г. N 14316-РМ/07.
8. Письмо Министерства Регионального развития РФ от 4 апреля 2007 г. N 6037-РМ/07.

Ваша идея близка к Декрету СНК от 3 ноября 1919 года "О бесхозяинном имуществе", но он не действует.
Поэтому - всё у муниципалитета отобрать и поделить!

Волга-Волга
P.M.
28-7-2011 12:26 Волга-Волга
2gelleal:
" администрация Ставропольского района, не являясь собственником участка, полномочна была им распорядиться на основании ФЗ РФ <О введении в действие Земельного кодекса РФ> от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ, поскольку разграничения земель на федеральную, собственность субъектов РФ, муниципальную на день издания постановления о передаче нам участка - не производилось. До разграничения государственной собственности на землю, распоряжение землей (в т.ч. и землями сельскохозяйственного назначения) осуществляется органами местного самоуправления в силу п.10 ст.3 указанного Закона" - это из моего искового заявления по одному делу. Суд со мною согласился, дело выграли.
gelleal
P.M.
28-7-2011 12:55 gelleal
Originally posted by Волга-Волга:
в т.ч. и землями сельскохозяйственного назначения
По сельхоз. землям ничего сказать не могу - не сталкивался.
А в населённых пунктах - см. выше, имею реальную судебную практику.
Собственность в РФ вообще-то давно разграничена, опять же см. мои ссылки.
Тут спор немного о другом - о неоформлении собственником в силу закона прав собственности, из-за чего на имущество (землю) претендует не-собственник, [по собственной наглости или сдуру] полагающий себя собственником (муниципалитет).
Тут даже не важно, что у муниципалитета записано в реестрах, титулах, на балансе и пр. - потому что каждый документ муниципальной власти является заведомо ложным, ненадлежаще оформленным, не имеющим силы, не подтверждающим прав собственности (нужное подчеркнуть).
Эти товарищи могут хоть Луну в реестр муниципальной собственности вписать - от этого наша жизнь ведь не изменится, правда?
Пока конечно не начнут брать плату с жильцов за техобслуживание и ремонт Луны.
fudzisava
P.M.
29-7-2011 10:15 fudzisava
ТСЖ нет. Без его создания оформить участок в домовую собственность нельзя, я правильно понимаю?

ЗЫ Собрали полторы сотни подписей против, в понедельник 29.07.11 сдали в городской департамент экологии и благоустройства

Alex Chasnyk
P.M.
29-7-2011 20:01 Alex Chasnyk
То fudzisava: А депутат у вас есть,в вашем районе? Обратитесь к нему. Пусть поднимет вопрос на заседании муниципалитета,или чего там у вас теперь.
gelleal
P.M.
30-7-2011 09:39 gelleal
Originally posted by fudzisava:
ТСЖ нет. Без его создания оформить участок в домовую собственность нельзя, я правильно понимаю?
1. Право собственности и его оформление - не одно и то же. ИМХО право у жильцов уже есть, в силу закона.
2. Оформить можно и без ТСЖ, решением общего собрания. Принять решение, и назначить физ. лицо, уполномоченное на...
При этом придётся приготовиться к питию из вас крови всеми гос. органами.
Только учтите, что распоряжение общей собственностью требует квалифицированного большинства.
зелёный
P.M.
3-8-2011 21:42 зелёный
Обычно за строительство парковок во дворовых территориях отвечает ГуИСы. Если Вы не желаете строительства парковок на Вашей дворовой территории, Нужно собрать подписи БОЛЬШИНСТВА жильцов и отнести в управу.
fudzisava
P.M.
26-8-2011 15:10 fudzisava
Всем спасибо за советы.
Парковка успешно отбита, на этом месте уже насыпают чернозем для новых газонов
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
УК хочет строить парковку во дворе, как помешать?