Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как ликвидировать юридически развалившийся от ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как ликвидировать юридически развалившийся от старости дом?

ag111
P.M.
19-7-2011 16:10 ag111
А нельзя как-нибудь подгадить прописанным? Они же правила регистрации нагло нарушают. Фактически готовые террористы.
Калеб
P.M.
19-7-2011 16:29 Калеб
и налог на недвижимость игнорируют. Только вот смысл им гадить?
ag111
P.M.
19-7-2011 16:36 ag111
Чтоб отсудить ничего не могли. Просто антитеррористический механизм запустить легче.

Я так бомжей выгнал, которые участкового нах посылали.

Калеб
P.M.
19-7-2011 16:46 Калеб
в отличии от вполне осязаемых бомжей в подъезде, эти персонажи - виртуальные, никто их никогда не видел (кроме конторы - посредника, очевидно). Их не выгонять надо, а признать юридически дом саморазрушившимся, и собственность утраченной. Отсудить и так не смогут, сроки давности давно прошли
M-Andrey
P.M.
19-7-2011 20:45 M-Andrey
По поводу сроков давности не был бы столь категоричен.

Нужна помощь, поможем , только нужно документы глянуть.

50RS828
P.M.
29-7-2011 22:00 50RS828
Срок давности на собственника не распространяется!
АТИ, писать, информировать органы по списку долго и нудно,далее:
1. Если докажите в суде, что проживаете более 15-ти лет, то ваше:-)
2.Заява в ФМС и прокуратуру от 3-х соседей о данной ситуации при условии выполнения приамбулы т.е. соблюдение процессуальности (нагнать страху)
после отписки в суд со всей перепиской и исковое заявление, дальше дело цивилиста... .
SIFFT
P.M.
3-8-2011 08:03 SIFFT
5 персонажей прописанных - вполне реальные. И вполне имеют кроме регистрации попадание в разные базы данных. От совершения административных правонарушений, и даже привлечения к уголовной ответственности, до получения водительстких удостоверений, пенсионных свидетельств, медстраховки, получение ИНН в налоговой, паспорта те же меняются по истечении определенного срока, а данные формы на гражданина хранятся в ФМС, много еще где народ оставляет свои электронные и бумажные следы. Официально вряд ли чего добъетесь от органов, хранящих эти данные, тут есть в целом два наиболее простых пути, если установить личности прописанных - через заявление в ту же прокуратуру, и сдалть так, чтобы человек, который примет заявление к рассмотрению, разослал соответствующие запросы, до неофициального подхода к лицам данных органов - просто посмотреть по тому же интегрированному банку данных регионального подразделения МВД, какие есть данные на интересующих господ. Официально вы это не получите, в связи с ограничениями, налагаемыми ФЗ О персональных данных. Люди часто, попадая за мелкое административное нарушение говорят фактический адрес проживания, не регистрации. Если установить фактическое нахождение даже пары-тройки субъектов, с ними можно уже поработать на выписку из строения.
Калеб
P.M.
3-6-2016 18:03 Калеб
ну вобщем дело сдвинулось чуть-чуть, побомбардировал ФМС письмами на тему фиктивной прописки, тогда как раз была шумиха в прессе по поводу "резиновых квартир". Они съездили на место несколько (!) раз, и анулировали регистрацию всех в этом доме. А в новой редакции ЗК прописана возможность снятия с учета утраченного строения собственником земли, без участия собственника строения.
Н.Валерич
P.M.
4-6-2016 14:14 Н.Валерич
Дык вроде по теперешним законам - кому принадлежит земля то дом соответственно принадлежит ему .

Хотелось-бы услышать пояснения специалиста .

Калеб
P.M.
4-6-2016 22:06 Калеб
Originally posted by Н.Валерич:

кому принадлежит земля то дом соответственно принадлежит ему .


нет, это совершенно не так. Земля и строение могут принадлежать разным людям, но владелец строения имеет право пользвания участком земли, но не всем, а только той частью, что непосредственно под домом
GL714
P.M.
5-6-2016 02:56 GL714
5 лет топику
Калеб
P.M.
5-6-2016 09:05 Калеб
а я никуда не спешу
fref1
P.M.
7-6-2016 10:17 fref1
Originally posted by Калеб:

а я никуда не спешу

и как успехи в вашем вопросе... ?

Калеб
P.M.
7-6-2016 12:10 Калеб
Originally posted by fref1:

и как успехи в вашем вопросе... ?


пока удалось оттуда выписать "мертвые души".
Там еще с межеванием проблема внезапно проявилась, как ее решу, вернусь к дому.
Anatoliy B
P.M.
9-6-2016 18:11 Anatoliy B
А может просто вызвать кадастрового инженера,получить у него Акт обследования з/у, где будет указано отсутствие этого строения и все дела?
Калеб
P.M.
9-6-2016 20:30 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

просто вызвать кадастрового инженера,получить у него Акт обследования з/у


Да, безусловно, так и надо сделать. Но! Это можно сделать только если есть оформленные границы, а их пока нет.
Anatoliy B
P.M.
9-6-2016 21:06 Anatoliy B
А что за проблемы с границами, могу проконсультировать.
Калеб
P.M.
10-6-2016 12:56 Калеб
Почта России воткнула свой участок посреди моего, в 100 метрах от своего отделения. Успели зарегистрировать границы раньше меня, теперь мне судьтся придется, признать и исправить ошибку в досудебном порядке никто не хочет.
Anatoliy B
P.M.
11-6-2016 20:17 Anatoliy B
Этот случай-широко распространенная практика постановки з/у на кадастровый учёт, т.е. "внесения в ГКН сведений о площади и границах з/у"- за счёт соседних участков. Чтоб признать этот факт межевания именно кадастровой ошибкой нужно знать на каком праве вам предоставлена земля и получали вы вообще кадастровый паспорт на эту землю, возможно, с условным номером - это очень важно. Если сведения о вашем з/у в ГКН вообще не вносились - то могут быть варианты. Почта РФ здесь не сторона, скорее кадастровый инженер. Дайте полную инфу - расскажу что делать.
Калеб
P.M.
11-6-2016 22:53 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

на каком праве вам предоставлена земля


зу куплен у физического лица в 1998 году и зарегистрирован тогда же, по всем тогдашним правилам. Номер кадастровый есть, паспорт есть, адрес у объекта есть, квитанции из налоговой приходят исправно. Межевания только нет, в паспорте отметка "Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".
А участок Почты России там воткнули году в 2010 где-то, я как раз занялся межеванием, они меня на пару месяцев опередили буквально.
Anatoliy B
P.M.
11-6-2016 23:26 Anatoliy B
1) на публичной карте посмотреть кто выполнял кадастровые работы по соседнему з/у, по данным этого кадастрового инженера - найти на сайте местной кадастровой палаты его контакт.
2) встретится с этим КИ, посмотреть межевой план з/у "соседей"( особенно в части согласования границ с соседями) и задать простой вопрос - если границы вашего смежного з/у не установлены, то какого куя он собственника-смежника не известил о выполнении кадастровых работ?
3) КИ расскажет печальную историю о "дырках" в законодательстве(предполагаю, что в вашем кадастровом паспорте нет сведений о зарегистрированных права)
4) далее готовить материалы дела о признании результата кадастровых работ в отношении соседнего з/у незаконными и недействительными, со всеми вытекающими по регистрации права.
Вот, на вскидку как-то так.
Калеб
P.M.
11-6-2016 23:42 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

на публичной карте посмотреть кто выполнял кадастровые работы


это как?
Originally posted by Anatoliy B:

вашем кадастровом паспорте нет сведений о зарегистрированных права


Есть сведения

кстати у меня с этим почтовым зу общих границ даже быть не должно - он на противоположной стороне улицы находится на само деле

Anatoliy B
P.M.
11-6-2016 23:51 Anatoliy B
В любом поисковике набираете "публичная кадастровая карта росреестра" в окошке поиска вводите кад.?соседнего з/у и читаете - кто,когда выполнил работы.
кстати у меня с этим почтовым зу общих границ даже быть не должно - он на противоположной стороне улицы находится на само деле

Это как? Он на вашем участке или нет?
Калеб
P.M.
11-6-2016 23:53 Калеб
Originally posted by Калеб:

это как?


Нашел! Спасибо, это ценная информация, попробую потрясти эту гражданку.
Калеб
P.M.
11-6-2016 23:56 Калеб
Originally posted by Калеб:

Это как? Он на вашем участке или нет?

здание почтового отделения на противоположной стороне улицы от моего участка. А участок земли для почтового отделения на моем участке. Ну если верить Росреестру. Такое вот чудесное межевание провели

Калеб
P.M.
12-6-2016 00:02 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

далее готовить материалы дела о признании результата кадастровых работ в отношении соседнего з/у незаконными и недействительными, со всеми вытекающими по регистрации права.


т.е. суд, и экспертиза, которая стоит весьма ощутимых денег.
Есть мысль дождаться проведения комплексных кадастровых работ, в МО они вроде бы все-таки состоятся
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 00:05 Anatoliy B
Прежде чем с ней "говорить", для начала пусть покажет межевой план - в разделе согласования границ со смежниками. Она-то хорошо должна знать норму закона - если у смежника границы не установлены, то согласование со смежником ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Прежде чем дело начинать - определитесь по исковому сроку и ответчикам, полагаю возможным привлечь -КИ, Кад.палату и собственника этого з/у. Кад.палата и собственник, вероятно, будут признаны ненадлежащими ответчиками а вот КИ -в деле. Без судебного решения ничего изменить нельзя.
В РФ не так давно ввели серьёзные санкции против КИ, выполняющие
кад.работы с явными нарушениями, в связи с этим пощупайте эту мадам на предмет "что б не трепыхалась" на суде, когда убедитесь что она явно ошиблась при межевании.
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 00:08 Anatoliy B
Какая может быть экспертиза в таком деле? Здесь,предполагаю, просто грубо нарушена норма закона и единственный эксперт в таких делах - судья.
Калеб
P.M.
12-6-2016 00:14 Калеб
ммм, а разве смежников нельзя уведомить через сми, и в случае молчания в течении установленного времени, считать, что границы с ними согласованы? Раньше вроде был такой порядок.
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 00:15 Anatoliy B
Я сам, неоднократно оформлял такие участки - главное правильно выполнить МП(межевой план), норма закона соблюдена и судится никто и не пытался. Поедут, посоветуются хоть с кем - и всё.
А вот когда МП делается для крупного заказчика, имеющего "адм.ресурс" - КИ частенько идут на нарушения.
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 00:19 Anatoliy B
Раньше вроде был такой порядок

И раньше такого "порядка" не было - это если все смежники "стоят на кадастре" - сведения о площади и границах внесены в ГКН, тогда достаточно объявления в местной газете. А раз границы у смежника НЕ УСТАНОВЛЕНЫ - только персональное согласование.
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 00:27 Anatoliy B
Если, как вы утверждаете, в КП вам выдали кадастровый паспорт с кадастровым номером з/у, адресом З\у, ориентиром расположения такого з/у(типа 300 м на север от деревни Гадюкино) и вашими персональными данными Ф.И.О. и адресом - то такой-же точно КП должен быть в МП кад.инженера и сведения о направленном вам по почте на ук. в КП адрес заказного письма. Вот если в МП окажется такое письмо с отметкой почты, что адресат(т.е. вы) это письмо отказались/не захотели получать - тогда реальная .... ОПА.
Калеб
P.M.
12-6-2016 00:33 Калеб
если
Originally posted by Anatoliy B:

все смежники "стоят на кадастре" - сведения о площади и границах внесены в ГКН


то что согласовывать и о чем давать объявление? В этом случае согласования не требуется.
Просто у меня соседка, настоящая смежница, уехала в москву жить и не оставила контактов, а границ у нее тоже нет. И вот ее-то при подготовке межевого плана уведомляли через газету. Впрочем уведомляли тоже не правильно, нарушили сроки, и в причинах отказа в регистрации межевого плана было два пункта - пересечение границ( с почтовым участком) и нарушение сроков уведомления через газету(настоящей соседки) . Сейчас под рукой нет текста отказа, там вроде было написано, на основании чего такой порядок возможен. Если не забуду, посмотрю во вторник.
Калеб
P.M.
12-6-2016 00:35 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

ориентиром расположения такого з/у(типа 300 м на север от деревни Гадюкино)


не, там написано следующее: Местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. И указан адрес.
Калеб
P.M.
12-6-2016 00:49 Калеб
Originally posted by Anatoliy B:

реальная .... ОПА.


Еще раз спасибо за идею посмотреть данные КИ, раньше этих сведений не было там.
Кстати, а кадастровые инженеры несут хоть какую-нибудь ответственность за свою деятельность? Что им мешает просто в свободное место на плане квартала ткнуть пальцем при межевании, чтоб не лазить по кустам?
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 09:41 Anatoliy B
КИ лицо физическое, может быть ИП, но почти всегда работает в штате юр.лица. Ответственность за работу несут серьёзную и административную - возможны штрафы в несколько сот ты. руб и уголовнуя, но нужно доказывать злонамеренность и сговор.
Кад.палату тоже нужно привлекать, как орган проверявший МП и внесший в ГКН недостоверные сведения(это уголовная статья), но КП всегда на суде "отмажется" и всю ответственность спихнет на КИ.
Проверьте внимательно все данные этого "почтового" участка - здесь может быть как и кадастровая ошибка, так и умысел - это вы считаете что они ошиблись и участок отмежевали "не там где нужно", а у них могут быть другие планы - построить новое здание например.
Если в кад.паспорте новых соседей адрес явно не соответствует местоположению - типа а вас чётная сторона улицы а там номер нечётный, или во ВРИ(вид разрешённого использования земли) указано только для размещения строения, которого там нет - тогда ваши шансы повышаются, так это явно ошибка. А вот если в КП не явный адрес а ориентир и во ВРИ для размещения чего-либо -тогда придётся понапрягаться.
На всеобщее межевание в МО сильно не рассчитывайте - ваш вопрос возможно решить только в судебном порядке, в адм. порядке он не решается - пишите хоть в ЕСПЧ.
Я сознательно не ссылаюсь на конкретные нормы закона - 122ФЗ, 221ФЗ, Зем.кодекс, Гражд.кодекс РФ, приказы МЭР и проч. - это вам сейчас ни к чему, просто примите для себя решение что будете делать.
Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 09:47 Anatoliy B
КИ, кстати, имеет право выполнять кад.работа и геодезическим и картометрическим способом - в последнем случае даже не выезжать на место. Геодезически - это когда КИ идёт от рэпера теодолитным ходом к нужному з/у и определяет на местности координаты. Картометрически - это не выходя из кабинета берёт сведения из ГКН и "рисует" данные нового объекта, это тоже законно в сельской местности, т.к. высокая точность не требуется.
Калеб
P.M.
12-6-2016 10:46 Калеб
Anatoliy B,

Спасибо за консультацию!

Anatoliy B
P.M.
12-6-2016 11:22 Anatoliy B
Удачи.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как ликвидировать юридически развалившийся от ... ( 2 )