Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Составили протокол.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Составили протокол.

MagnuM
P.M.
29-6-2011 13:03 MagnuM
Доброго времени суток!
Сегодня 29.06.11 составили протокол об административном правонарушении 14.1 (не пропустил пешехода на пешеходном переходе). Только дома заметил, что явиться на рассмотрение правонарушения нужно 05.06.11. Вообще, нет ни времени ни желания кататься по этим учреждениям. Два вопроса: 1.Что будет, если я не явлюсь на рассмотрение? Могут ли появиться в связи с этим какие-то проблемы или рассмотрят без меня и штраф пришлют по почте? 2.Может ли повлиять подобная ошибка при составлении протокола на его рассмотрение? Может про меня забудут?
Заранее спасибо.
Ангел Света
P.M.
29-6-2011 13:27 Ангел Света
Не проще уведомить рассматривающих о невозможности явки в указанное время и ходатайствовать о переносе? Как правило, рассмотрение в отсутствие ничего хорошего для отсутствующего не приносит (кого нет, на того и свалят).
MagnuM
P.M.
29-6-2011 14:00 MagnuM
Originally posted by Ангел Света:
Не проще уведомить рассматривающих о невозможности явки в указанное время и ходатайствовать о переносе? Как правило, рассмотрение в отсутствие ничего хорошего для отсутствующего не приносит (кого нет, на того и свалят).

А смысл? Я не отказывался от нарушения. Не пропустил (не заметил), нарушение есть. За него положен штраф. Приеду на рассмотрение его всё равно выпишут. Вопрос зачем терять пол дня и куда-то ехать?

Полимах
P.M.
29-6-2011 14:09 Полимах
Рассмотрение 05.06.2011, или все таки 05.07.2011?
А то являться на рассмотрение правонарушения за три недели до его совершения .. . Или у Вас вся жизнь заранее расписана?
MagnuM
P.M.
29-6-2011 14:17 MagnuM
Originally posted by Полимах:
Рассмотрение 05.06.2011, или все таки 05.07.2011?
А то являться на рассмотрение правонарушения за три недели до его совершения .. . Или у Вас вся жизнь заранее расписана?

Именно 05.06.2011, т.е. заранее. Ошибся патрульный при составлении.

Старый Браконьер
P.M.
29-6-2011 15:03 Старый Браконьер
Составляющий протокол имел право назначать время и место рассмотрения? Помнится КоАП наделяет таким правом только должностное лицо, орган, который вправе рассматривать протокол.
Ангел Света
P.M.
29-6-2011 15:14 Ангел Света
Originally posted by MagnuM:

За него положен штраф. Приеду на рассмотрение его всё равно выпишут. Вопрос зачем терять пол дня и куда-то ехать?



Для меня такое размышление несколько странно Смысл - ну, сумма штрафа может измениться, например, да и ВААПЧЕ.
Вот без меня вынесли решение, мне не сообщили о штрафе, я узнал спустя несколько МЕСЯЦЕВ о нём, например. Т.е. меня уже могли вызывать В СУД ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА, ничё так? Плюс к тому, кое-где важно само по себе отсутствие административок. Впрочем, если так уверен, что ходить не надо, чего тему-то заводить и беспокоиться? )))
MagnuM
P.M.
29-6-2011 15:44 MagnuM
Значит конкретно по моим вопросам ни кто ни чего не скажет?
Originally posted by MagnuM:
1.Что будет, если я не явлюсь на рассмотрение? Могут ли появиться в связи с этим какие-то проблемы или рассмотрят без меня и штраф пришлют по почте? 2.Может ли повлиять подобная ошибка при составлении протокола на его рассмотрение? Может про меня забудут?

Старый Браконьер
P.M.
29-6-2011 16:03 Старый Браконьер
Значит конкретно по моим вопросам ни кто ни чего не скажет?

Так Вам уже подсказали - оставить в секретариате в день рассмотрения ходатайство о переносе рассмотрения в связи с невозможностью явиться (на копии сделать отметку о приеме). И ждать пока надлежащим образом уведомят о новом рассмотрении, может уже и сроки рассмотрения истекут. Вам решать - штраф по ст.12.18 от 800 до 1000 рублей.
hollivell
P.M.
29-6-2011 16:10 hollivell
1.не явитесь вынесут постановление без вас.
Вам же советую обжаловать его в суд затем (просто приложить к заявлению копию копии протокола где видно на какую дату назначили рассмотрение) суд вынужден будет постановление отменить. а там глядишь и сроки пройдут привлечения.

2.подобная ошибка вам на руку. повлиять может на то что попытаются вас известить о внесении изменений в протокол (но там много токостей) и снова вынесут постановление в отношении Вас.

и ещё не стыковка, если были согласны с правонарушением, то составляется постановление и через 10 дней начинает идти срок в течении котрого вы должны уплатить штраф.
так что уточните что вам выдали за копию на руки - протокол по 12.18 или постановление.

послежу за темой.

Полимах
P.M.
29-6-2011 16:13 Полимах
Автор, а Вы уверены, что обе копии протокола идентичны? Прецендент то у Вас есть.
Окажется, без Вашего участия в рассмотрении, что Вы на полосу встречного движения выехали, али что похуже - что потом делать будете?
Ангел Света
P.M.
29-6-2011 16:44 Ангел Света
Originally posted by Полимах:

Окажется, без Вашего участия в рассмотрении, что Вы на полосу встречного движения выехали, али что похуже - что потом делать будете?


Это запросто, кстати. Платить и каяться потом будет, чё делать.
MagnuM
P.M.
29-6-2011 17:14 MagnuM
Originally posted by Старый Браконьер:

Так Вам уже подсказали - оставить в секретариате в день рассмотрения ходатайство о переносе рассмотрения в связи с невозможностью явиться (на копии сделать отметку о приеме). И ждать пока надлежащим образом уведомят о новом рассмотрении, может уже и сроки рассмотрения истекут. Вам решать - штраф по ст.12.18 от 800 до 1000 рублей.

А смысл являться для того, чтоб рассказать о том, что не явлюсь?

Originally posted by hollivell:
1.не явитесь вынесут постановление без вас.
Вам же советую обжаловать его в суд затем (просто приложить к заявлению копию копии протокола где видно на какую дату назначили рассмотрение) суд вынужден будет постановление отменить. а там глядишь и сроки пройдут привлечения.

2.подобная ошибка вам на руку. повлиять может на то что попытаются вас известить о внесении изменений в протокол (но там много токостей) и снова вынесут постановление в отношении Вас.

и ещё не стыковка, если были согласны с правонарушением, то составляется постановление и через 10 дней начинает идти срок в течении котрого вы должны уплатить штраф.
так что уточните что вам выдали за копию на руки - протокол по 12.18 или постановление.

послежу за темой.

На руки дали копию протокола.Да и не собираюсь я отказываться от уплаты штрафа. Виноват, не спорю. Оплачу если будет квитанция. Квитанцию-то мне не дали. Вот и спрашиваю пришлют ли мне её на почту если не явлюсь или проблемы будут.

Originally posted by Полимах:
Автор, а Вы уверены, что обе копии протокола идентичны? Прецендент то у Вас есть.
Окажется, без Вашего участия в рассмотрении, что Вы на полосу встречного движения выехали, али что похуже - что потом делать будете?

А это как окажется? При выезде на встречку у меня бы отобрали права на месте, а они как раз при мне. Да и смысл что-то придумывать без меня? Копия-то на руках и при дальнейших разбирательствах она может всплыть.

hollivell
P.M.
29-6-2011 17:17 hollivell
квитанцию не пришлют. пришлют копиюпостановления на котрой должны быть ЧИТАЕМЫЕ реквизиты.

З.Ы. вод. удостоврение не всегда СП забирают часто но не всегда. это на усмотрение должностного лица на сколько я знаю. а судья в решение напишет что ВУ (в случае лишения) сдать в орган ГИБДД.
бывает что пьяных или отказавшихся от МО отпускают дальше на своей машине домой хотя есть протокол отстранения и якобы машина штраф стоянку должна помещаться.

MagnuM
P.M.
29-6-2011 17:28 MagnuM
Originally posted by hollivell:
квитанцию не пришлют. пришлют копиюпостановления на котрой должны быть ЧИТАЕМЫЕ реквизиты.

З.Ы. вод. удостоврение не всегда СП забирают часто но не всегда. это на усмотрение должностного лица на сколько я знаю. а судья в решение напишет что ВУ (в случае лишения) сдать в орган ГИБДД.
бывает что пьяных или отказавшихся от МО отпускают дальше на своей машине домой хотя есть протокол отстранения и якобы машина штраф стоянку должна помещаться.

Понятно. Спасибо за ответ. Тогда наверное съезжу на рассмотрение, если будет возможность.
А что вообще из себя представляет эта процедура? Для чего я там вообще нужен? Протокол есть,в нём написано, что я согласен. Что они там рассматривать хотят?

hollivell
P.M.
29-6-2011 17:38 hollivell
мое мнение -ехать не надо. время потеряете, и все равно вам влепят штраф.
процедура:" заходите к зам нач ГАИ(или кто нить другой ДЛ типа инспектора по исполнению адм законодательства),говорите по какому делу. находят ваш протокол и говорят: ну что ж вы Семен Семнович, нарушаете? согласны? вот здесь распишитесь, и оплатите в кассу 1000 р.
если же не ходить через какое то время - дней так 40 (если не прийдет постановление, а оно не прийдет скорее всего) следует отправить заявление в ОВД, в котром работает ИДПС составивший протокол, с просьбой выслать копию решения по протоколу N такой то от даты такой то и копию протокола к заявлению.
прийдет копия постановления. и вот после этого - уже будет ясно что делать - либо оплатить, как вы хотите, квитанцию. либо написать ещё одну бумажку в суд. гос пошлин платить не надо.
в заяве написать что с правонарушеним не согласны, этого не совершали и рассмотрели материал без вас так как дата была назначена ИДПС 05.06.2011. прийдя домой заметили это обратились в ОВд вам сказали - не мешайте работать.

Волга-Волга
P.M.
29-6-2011 18:02 Волга-Волга
А Вы действительно не пропустили пешехода? если да, какие проблемы - заплатите штраф и спите спокойно.
MagnuM
P.M.
29-6-2011 19:32 MagnuM
Originally posted by Волга-Волга:
А Вы действительно не пропустили пешехода? если да, какие проблемы - заплатите штраф и спите спокойно.

Так я и хочу заплатить штраф, только постановление ни кто не вынес и квитанцию мне не дали. Терять пол дня и ехать туда не хочется.

MagnuM
P.M.
29-6-2011 19:34 MagnuM
И ещё. Штраф от 800 до 1000 рублей. Как определяют на сколько именно штрафовать?
s-300
P.M.
29-6-2011 19:53 s-300
Originally posted by MagnuM:

И ещё. Штраф от 800 до 1000 рублей. Как определяют на сколько именно штрафовать?


Теоретически это зависит от Вашего прошлого (много ли нарушали раньше) и Вашего субъективного отношения к нарушению.
-Скажете: "Виноват, буду внимательнее в будущем. "Вот Вам штраф 800р, добрый человек"
- "Да давить их гадов надо! Бегают как тараканы тут". "1000р Вас перевоспитает!".

На практике копаться в Ваших нарушениях никому не хочется. А Ваше поведение, отношение к нарушению и вежливость с инспектором - влияют. Инспектору совершенно всё равно, сколько выписать. Деньги не ему, и не на счёт его отдела. Поэтому при нормальной человеческом разговоре обычно пишут не по верхней планке.

RSL
P.M.
4-7-2011 17:59 RSL
по теме: я так и не понял почему протокол, а не постановление?

ОФФ: вот действительно почему не сделать закаждое нарушение свой штраф, вместо нынешних ОТ и ДО?

MagnuM
P.M.
6-7-2011 12:10 MagnuM
Originally posted by RSL:
по теме: я так и не понял почему протокол, а не постановление?

Вот и я не понял.

Ситуация вчера разрешилась. Съездил.
Молча посмотрели на протокол, без лишних вопросов выписали квитанцию на 1000. Взяли деньги, отдали бумажку об оплате и отпустили с миром.
Всем спасибо за ответы. Удачи и не попадать в подобные ситуации.
С уважением, Андрей.

LOMM
P.M.
8-7-2011 15:17 LOMM
эх нахрена было расставаться с 1тыр?! с таким ляпом в протоколе вы считаетесь неизвещенным о времени рассмотрения. это безусловное основание для отмены. скорее всего, гайцы бы а) даже не заметили этого ляпа, б) вынесли постановление и не отправили бы его по почте. таким образом: постановление вступает в силу в течение 10 дней с момента его получения, имеются безусловные основания для его отмены, срок привлечения к ответственности пока что 2 месяца. так что через пару месяцев можно было бы обратиться в гаи за информацией по результам этого дела, гайцы бы прислали постановление, его можно было бы обжаловать в суде и через 10 дней получить прекращение дела за истечением сроков.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Составили протокол.