Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание ущерба с виновника ДТП (или со страх ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взыскание ущерба с виновника ДТП (или со страховой?)

Doq
P.M.
29-3-2011 11:29 Doq
Камрады, кто силён в казуистике, подскажите, стоит ли заморачиваться.

Вводная:
жена не работает, вынужденно сидит с малолетним ребёнком. И денег в семье, мягко говоря.. . в обрез. Ремонт жилья ещё делаем.
И чтобы иметь некоторую свободу перемещения, жена ездит на таком автомобиле как.. . АЗЛК 2141. Автомобилю лет 12 или 11 - сами понимаете, таких больше не делают. И вот на узкой улице в автомобиль жены влетает некая тупая П. на драндулете стоимостью лимона в полтора, влетев пытается даже качать права, муж на подмогу приезжает, но её признают виновной.

Собираем все справки, заполняем нужные бумажки и, о радость, страховая, РОСНО, оценивает нам ущерб и перечисляет на карточку 1230 рублей и 70 копеек. Мы в ахуе. Ремонт, по моим оценкам обойдётся минимум тыщ пять, а то и все десять. Там крыло практически под замену, подрылок, фара разбита, радиатор от удара выбило из крепления и он потёк.

И тут такие деньжищи. Жена готова от скуки поездить на этом москвиче по судам, на независимую экспертизу и т.д.

Но что надо делать, чтобы взыскать весь ущерб, допустим, с виновницы?
Со страховой бодаться, я так понял, себе дороже. это такой ж/д сервис, где всё схвачено и судьи прикормлены. Или что? Стоит ли игра свеч?
Я понимаю, если б владелец авто работал - то проще было бы самому всё в тот же день починить и забыть.

Но тут обидно - какая-то мажористая П. на крутой тачиле поставила на бабки семью с мелким ребёнком, в которой и так каждая копейка на счету.

Valentinuth
P.M.
29-3-2011 13:45 Valentinuth
подскажите, стоит ли заморачиваться.

Не стоит!
Сам являюсь владельцем "раритета"("Форд-Транзит" 1981 г.в.).Страховка- ОСАГО с "расширением" до 1 млн.руб. Это на случай если я сам в кого "впиндюрюсь".
А если кто в меня - то всё,хрен я что получу. Напишут "износ авто- 99,99%","водила" старый ,короче-"машину-в утиль,водителя в "богадельню".
Единственное,что утешает- запчастей у меня ещё на две машины и кузовные-сварные работы сам могу сделать.
Но что надо делать, чтобы взыскать весь ущерб, допустим, с виновницы?
Со страховой бодаться, я так понял, себе дороже. это такой ж/д сервис, где всё схвачено и судьи прикормлены. Или что? Стоит ли игра свеч?

Да ничего не делать- формально всё по-закону: есть официальные цыфры-нормы-проценты износа авто и проч.,скажут-"не надо на таком "чермете" ездить!",посочувствуют и всё.
"По-жизни" понятно- никто же не просил эту "мажористую П" бить машину Вашей жены и старая машина вполне устраивала владельца,но Закону на это пох.
Так что примите только сочувствие.. .
Tricord
P.M.
29-3-2011 18:57 Tricord
Мне выплатили по страховке виновника 35к руб за 13-летнюю иномарку(крыло, бампер, радиатор, фары под замену, остальное рихтовать и красить +плюс скрытые повреждения). Удивился. Обрадовался. Так что бывает всякое, завивит от страховой наверное.
Doq
P.M.
30-3-2011 10:17 Doq
Тут ещё такой момент - мы обращались в "свою" страховую - РОСНО.

Может быть имело смысл связываться со страховой виновницы?

Tricord, у вас какая контора, если не секрет?
Я уже думаю уйти к чёртям от этой росны.

GSR
P.M.
30-3-2011 10:41 GSR
Может быть имело смысл связываться со страховой виновницы?

А механизм расчета износа везде примерно одинаковый. За такое корыто никто реальные деньги не даст.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

hollivell
P.M.
30-3-2011 10:47 hollivell
Делаете независимую экспертизу, приглашаете виновную телеграммой и её страховую извещаете просто заявлением в 2х экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о приеме.
независимую оплачиваете сами.
потом в суд на виновницу. она либо привлечет свою страховую либо сама заплатит.
можете даже отремонтировать машину и помто в суде все чеки подтверждающие затраты показать будет нагляднее - взыщут все что потратили.
+ можете взять машину в аренду другую (у родственника по договору найма ТС без экипажа) и расписки от него брать что платили ему по 10000 рублей в месяц. только нужно будет доказать надобность арендованой машины. это тоже можете в суде предъявить.

посомтрите сайт greycardinal.ru он профильный в этом вопросе.
люди судятся и за 3 тысячи. не потому что скупые а потому что вред должен возмещаться причинителем в полном объеме.
износ это хорошо - но когда вы предъявите реальные затраты которые понесли на ремонт то их суд и взыщет. ещё и судебные расходы - пусть владелица с Вами заключит договор на оказание информационно - консультационных юр. услуг.
затраты времени - пол года год. нервы тоже потратите. зато получите опыт.
в зависимости от степени подготовленных документов - можно если грамонто все бумаги составить просто обратится в суд и попросить рассмотреть без вас. получить решение и дальше если не устроит - обжаловать и ходить туда и добавлять доказательства.
как то так. на тему подпишусь послежу.

RSL
P.M.
30-3-2011 11:54 RSL
Originally posted by hollivell:
затраты времени - пол года год. нервы тоже потратите. зато получите опыт.

Это ключевое. ТСу надо определиться,в какую сумму он это оценивает и не дороже ли это итоговых денег.

Doq
P.M.
30-3-2011 12:31 Doq
Если механизм расчёта износа везде примерно одинаковый, то имеет ли смысл заморачиваться с экспертизой вообще?

Может быть, проще, действительно, сделать ремонт, собрать чеки, приложить калькуляцию из страховой, где должен быть перечень повреждённых деталей, взыскивать с виновницы разницу?

Опять же, притащить её в суд. Может быть, жена увидев обидчицу выскажет всё что о ней думает и тем получит моральное удовлетворение?

Какова статистика таких дел?

hollivell
P.M.
30-3-2011 15:11 hollivell
на счет независимой экспертизы, делать или нет - сомнения. возможно в суде прийдется подтверждать что расходы не были завышены. что типа ТС обратился в сервис, ему там сделали документы, которые завышены. а так, если будет независимая экспертиза, приближенная к сумме ремонта, уже будет проще доказать что ремонт не завышен.
к тому же, сумму уплаченную за экспертизу можно так же взыскать с виновницы. но думаю она притащит СК свою, и СК будет в конечном итоге платить. так как лимит 120 тысяч рублей.

на счет практики - у меня было 2 дела в суде со страховыми. правда каско. осаго не попадал, но изучал и по этим делам решения. оба суда выйграны. требования удовлетворены частично. не удовлетворили моральный вред и аренду авто.

все зависит от бумаг составленых и упорства ТС. если все грамотно, то суду сложно принять неправовое решение. в своих делах я чувствовал, что судья на стороне СК, но бумаги в деле ей не позволяли сильно колебаться. получал угрозы от представителя страховой (обещал напинать меня в коридоре здания суда )

BARD-1
P.M.
30-3-2011 16:39 BARD-1
Этим делом можно заняться только ради, как тут уже сказали, опыта. Денег вы много при любом раскладе не получите. Верней, потратите больше, чем получите.
А виновница в ДТП, будет ходатайствовать о привлечении её СК в качестве соответчика, и судится вам придётся всё равно, с её страховой.
hollivell
P.M.
30-3-2011 16:44 hollivell
а много считаю и не надо - надо столько, сколько приченено ущерба и суд будет исходить из этого.
почему и сказал что нервы и деньги можно сэкономить если грамотно составить все бумаги отправить их в суд и уведомить суд о том, чтоб рассмотрение происходило без ТС. считаю - суд пройдет быстрее. и ездить не надо будет.
а помто уже в решении смотреть что удовлетворят, а что нет и если мало то обжаловать. и уже на обжалование сходить.
Valentinuth
P.M.
30-3-2011 17:50 Valentinuth
2 Doq!
Мой Вам совет: "Мужик,подними руку,а потом резко опусти-"Хер с ним,с пальто!""(с)
Зачем Вам этот "опыт" и потраченые нервы,деньги(юристу) и время(самое дорогое в жизни) на беготню по судам? Понятное дело- hollivell, он юрист -это его "хлеб"(работа),ему этот "опыт" нужен,а Вам то зачем? У Вас- "ремонт жилья,жена,малолетний ребёнок"- уделяйте время им.Они- РОДНЫЕ! А этой "мажористой П" воздастся- земля круглая,глядишь где-нибудь "поскользнётся на меридиане... " ИМХО.
Удачи и Счастья!
BARD-1
P.M.
30-3-2011 18:00 BARD-1
Вопрос в том, на сколько больше выплатит страховая, если на 1000 рублей и даже на 2000, то этим есть смысл заниматься только ради спортивного интереса, так как на бензин больше уйдёт, и время потратите. А грамотно подготовить документы, может не любой человек.
Doq
P.M.
1-4-2011 10:23 Doq
А что значит "грамотно подготовить документы"?
По любому, нужен какой-то шаблон, образец. Может кто-нить дать ссылку, кстати?

Не так давно я занимался приватизацией жилья через суд. Так что опыт какой-никакой у меня есть. Денег, в принципе, мне много не надо. Только скомпенсировать новые детали и стоимость ремонта.

Возможно, определившись со стоимостью я просто попробую найти виновницу и по телефону предложить возместить расходы в досудебном порядке. Но тут две проблемы - найти телефон человека и всё-таки, на случай отказа (а это более вероятно, чем то что она согласится отстегнуть денег) иметь уже готовое заявление в суд.

Вообще, конечно, будь там нормальный мужик, въехав в такую колымагу, на которую без слёз не взглянешь, тем более, с женщиной за рулём, должен был, наверное, сразу предолжить десятку рублёв и разъехаться с миром даже без вызова гаи. Возможно, я бы так поступил в сходной ситуации. И десятка рублёв покрыла бы все расходы.

hollivell
P.M.
1-4-2011 10:46 hollivell
Грамотно - т.е наверное обосновать все свои требования и изложить сведения так что б не задавалось лишних вопросов много. в каждом конкретном случае по своему.

почитать - в интернете набрать образцы исковых заявлений о возмещении ущерба по осаго

например bp-expert.ru

Doq
P.M.
8-4-2011 23:25 Doq
hollivell, спасибо за дельные комментарии.

Ещё вопрос возник требующий уточнения.
Мы тут всё же решили делать независимую автоэкспертизу. Эксперт посмотрев машину пообещал насчитать как минимум пять, а если подгоним документы о том, что некоторые повреждённые детали в машине менялись относительно недавно (что имело место), то и ещё больше. Хотя ремонт с деталями потянет на все 12 даже по самым льготным расценкам у своих мастеров. Короче, бегите подавайте телеграмму.
Но вот вопрос кому? С кого требовать денег?
Мы, по глупости обратились в "свою" росну и она нам уже перечислила эти копейки, о которых я упоминал. А у виновницы - ингосстрах. Оне вроде как более щедрые. Но не пошлют ли они нас обратно в росну?
И виновника аварии - её надо извещать? Имеет ли смысл при таких суммах, если даже и дойдёт до суда, указывать в качестве соответчика? Допустим, моральный ущерб - чертовски трудно же сейчас даже в Москве достать детали на этот ретромобиль.

hollivell
P.M.
10-4-2011 00:44 hollivell
виновницу приглашайте на осмотр. на неё и в суд если что будите подавать.
на счет представителей страховой компании Ингосстрах - страховой виновницы. - они ещё пока не в курсе и никакого статуса не имеют думаю их не надо извещать.
а вот вашу компанию может и надо известить - Росну. вдруг они будут крайними.
На счет экспертизы - я делал немного по другому. я обратился в мастерскую и попросил их выставить мне счет на ремонт согласно акта осмотра - который взял в страховой по запросу. и на основании него обосновывал свои требования. а потмо в суде уже суд назначал экспертиху. причем по ходатайству Ответчика - страховой. так что я обошелся без затрат на экспертизу. но у меня было КАСКО. хотя я не думаю что в этом суть. суть в том что 90 из ста что вашу экспертизу суд не примет и заставит делать экспертизу повторно - "независимую". что б себя подстраховать. если результаты экспертиз совпадудт не будут сильно отличатся то и будет выплачивать по результатам последенй экспертихы.
поэтому на стадии обращения в суд сойдет и счет от мастерской в котрой собираетесь ремонтироваться.

но меня смущает другое, возможно по ОСАГО по закону вы можете получить только с износом. страховая вам выплатила - значит (будем считать) что свою обязанность выполнила. обязан ли возместить виновник все что сверх выплат по ОСАГо это вопрос. по идее согласно принципам ГК - ст. 15 и 1069 1070 еслши не ошибаюсь - ущерб возмещается в полном объеме. уточните этот вопрос, а то может судится - потратить лишние деньги, если закон не на вашей стороне.

З.Ы. поздно поэтому написал может что то не то.
мое мнение что виновница обязана заплатить за нанесенный ущерб.

Doq
P.M.
11-4-2011 11:38 Doq
Спасибо за советы, но, похоже, у нас так не получится.
Со счетами в частности. Машина давно же снята с производства и с запчастями полный затык. Допустим, фару мы в магазинах новую НИГДЕ во всей Москве не нашли - можете себе такое представить? Взяли у частника б/у с разборки. Никакого чека на неё нет и быть не может. Далее, окраска. Мы можем покрасить крыло у знакомого частника тыщи за полторы. Естественно, никакого чека он нам выписать не сможет. Наконец, третье - в акте осмотра от страховой нет указания на повреждённый радиатор (только стоит галка "возможные скрытые дефекты") и нам было сказано буквально "для протоколирования скрытых дефектов, когда в сервисе вашу машину разберут и найдут скрытые дефекты от удара, вызывайте нашего эксперта, он приедет и засвидетельствует". А потом, они, типа, их обсчитают и оплатят.

То есть, по любому нам какой-то повторной экспертизы не избежать, если мы хотим ещё денег. Как лучше поступить?

Опять же, можем ли мы претендовать на возмещение морального ущерба - что мы вынуждены обзванивать кучу магазинов, искать детали, которых уже давно никто не делает?

hollivell
P.M.
11-4-2011 11:49 hollivell
нет моральный вред вам не взыщут - заявить можете но не взыщут. так как вред причинен имуществу.

что касается скрытых дефектов и разборки - то тут либо разбирать в сервисе и платить за это и ремонтироваться там либо получить то что в первый раз эксперт насчитает.

на счет счета - вы найдите место где его взять и что б он более менее был правдив. просто никто не запрещает вам основывать на этом счетет свои требования. то что машину не выпускают и т.д. это понятно. но если б вы обратились в сервис то там бы вам выставили счет на ремонт? так? значит откуда то они б взяли эти цены? пусть они б тайком сбегали на рынок и купили у частника БУ запчасть вам все же советую сделать такой счет и избежать затрат на экспертизу.

на счет радиатора вызывайте спецов от старховых и показывайте радиатор - они сфоткают и будут думать от ДТП получены повреждения или нет.
вы ж его менять будете? где то его снимут разбирут или сами снимите? ну вот и вызывайте к этому моменты специалистов.

можетет заранее проконсультироваться у страховой - у экспертов, при них нужно снимать, что б они 2-3 часа за этим наблюдали (никто не захочет на это тратить время конечно же) или вы снимите и они подъедут к определенному времени зафиксировать повреждения? может что б зафиксировать повреждения - достаточно снять бампер и они будут видны?

Doq
P.M.
11-4-2011 17:37 Doq
Есть у нас сервис. Там они, да, держат небольшой запас запчастей. В частности, есть у них радиатор новый. Могут, вероятно, вписать в счёт и фару.
С покраской сложнее.

По экспертизе. Мы обращались пока вот сюда: http://www.centroconsult.ru/
Вернее, жена ездила, ей удалось развести их даже на бесплатную консультацию. Так, у них консультация 500 руб. Я думаю, заявись я туда, с меня денег содрали бы. Но, по идее, это включается в стоимость самой экспертизы, которая стоит там 2800.

Вы считаете это лишним расходом?

То есть, мне видится два пути:
1. рассылать уведомления, проходить экспертизу, предъявлять её результаты Росне в досудебном порядке, а если отказ - в суд.

2. договариваться с автосервисом, договариваться со страховым агентом, ехать в сервис и ждать там агента, а потом чинить, собирать чеки и расходы предъявлять.. . кому? Росне? Виновнице? Им обоим одним общим иском? Каким образом - досудебной претензией или сразу в суд?

Чё-то второй путь какой-то более туманный.

может что б зафиксировать повреждения - достаточно снять бампер и они будут видны?

На мой взгляд (и на взгляд механиков из автосервиса) для того чтобы зафиксировать эти повреждения радиатора достаточно открыть капот. Мне кажется, что это просто такая тактика у страховой - отшить клиента измором. Да, снимите целиком радиатор, покажите, тогда мы подумаем, посчитаем.. .
hollivell
P.M.
11-4-2011 23:31 hollivell
на счет измора это верно. я Выше предупреждал - наберитесь терпения раз встали на этот путь.

1ый и 2ой варинат немного слились.

как бы делал я. подъехал бы в страховую с заявой о проведении доп осмотра. показываете. им скорее всего надо все сфоткать - приезжайте со снятым бампером значит .зафиксировал ВСЕ повреждения.(снимите бампер сами в гараже - можно будет не собирать ) потом ждем ответа. доплачивают не доплачивают. берем все акты осмотра и делаем счет (счета в нескольких автосервисах) по этим актам.
далее досудебную претензию в страховую - что так мол и так вы насчитали столько то. я обратился в сервис - насчитали столько то - страховая вам отказывает опять. и дальше идете в суд.в заявлении указываете ответчиком виновницу, ответчика N2 страховую. подаете в тот суд который вам ближе. ( по месту нахожджения суда одного из ответчиков )
подкалываете отказы, счет гос.пошлину. и начинается процесс. страховая говорит: мы не согласны со счетом. вы отвечаете: не согласны - докажите на что вы ссылаетесь? Экспертиза Ваша может ведь и ошибаться вот данные автосервиса. а вот данные другого автосервиса.
и тут в суде вы можете походатайствовать о проведении экспертизы и смело её оплачивать.

для подачи в суд не обязательно иметь экспертизу. так как чаще всего суд все равно назначает свою экспертизу.

у меня было вот как. обратился в страховую. провели осмотр. выплатили денег.
я обратился в автосервис. там её разобрали ( обошлось в 3000 рублей (разобрали - сняли полностю морду, радиаторы, омывательные бачки, бампера, фары сзади - спереди) привез эксперта что б проводить свою экспертизу. эксперт отказался её делать так как типа машина разобрана и не понятно откуда детали. я ему показываю акт осомтра страховой он говорит "мне все равно". в общем делать экспертизу не вариант. поехал к официалам - взял за 300 рублей счет по акту осомтра страховой. и взял счет в том сервисе в котром разбирали машину - они там разбирали и посчитали сами что и как. в суд обращался со счетом от официала.
экспертизу судебную по ходатайству страховой проводили за свой счет страховой так как она ходатайствовала об этом.

Doq
P.M.
12-4-2011 23:24 Doq
Originally posted by hollivell:
так как чаще всего суд все равно назначает свою экспертизу.

А вот с этого момента поподробнее. Это что, подразумевается, что машина будет до суда битая ржаветь? Или как суд проведёт экспертизу, если машина уже отремонтирована? Может, по фотографиям?

Для нас проблема даже оставить машину в разобранном виде в сервисе. Жене же она нужна ездить. Да и затягивать с ремонтом долго нельзя. Потеплеет и с пробитым радиатором уже не поездишь. Так он пробит где-то вверху и большая часть антифриза остаётся в системе.

То есть, переформулирую вопрос - мы сильно рискуем, если сделаем ремонт до подачи иска в суд и предъявим уже чеки по факту ремонта? Или только так и надо делать? А если сделать ремонт до подачи досудебной претензии?

Вобщем, пока я решил писать заявление о вызове эксперта на осмотр в страховую (сейчас это можно отправить сканом по мылу) и в субботу ехать в сервис договариваться об их услугах. Первым делом будем предъявлять радиатор.

hollivell
P.M.
12-4-2011 23:46 hollivell
в вашем случае,как покАжите эксперту - будут думать ещё месяц рассматривать вашу заяву. но после осмотра уже можете начинать ремонт.
затем как отремонтируете - экспертиза вообще не понадобится так как требовать вы будете то, что потратили. и в подтверждение - чеки. Экспертиза делается для того что б обосновать что ремонт обойдется больше чем выплатила СК. бывает например СК выплатила 100 тысяч. а ремонт в 200. что проще? заказать экспертизу за 7 тысяч. или доплатить 100 сделать и предъявлять в суд на взыскание 100 тысяч. просто бывает что нет у людей 100 тысяч доплатить. и нужно ж как то слова слесаря который говорит что ремонт будет стоить 200 тысяч перевести на бумагу. для этого и делается экспертиза

Если машина отремонтирована, то уже точно ясно во сколько обошелся ремонт.

op-tu-mat
P.M.
15-4-2011 15:56 op-tu-mat
Брат-несчастливец! слал ПМ.
Doq
P.M.
18-4-2011 17:32 Doq
2 op-tu-mat - спасибо, думаю.

Решил всё-таки забить на независимую экспертизу (риск не стоит того) и пойти по пути возмещения фактических расходов.

Вызвал ещё раз эксперта, показал ему радиатор смятый, чек на покупку радиатора в 2007-м и счёт от сервиса, на его замену. Пусть считает.

Потом поменяли радиатор, а то уже беда, перед тем как раз закипеть успел.

Теперь главная проблема - с покраской. Где б найти такую сертифицированную мастерскую, чтоб за определённый процентик нам сделали счёт с кассовым чеком на покраску и кузовные работы, а уж покрасим мы сами у знакомого частника. Кто бы подсказал.

Doq
P.M.
28-4-2011 13:48 Doq
Скажите ещё, а вот если я покрашу новую деталь у частника, дам ему денег, возьму в обмен расписку и приложу её к исковому заявлению вместе с товарным чеком на деталь, расходные материалы (краска, грунтовка) и всем прочим - это с точки зрения суда чем-то будет отличаться от того, что если бы я воспользовался услугами специализированного автосервиса?
hollivell
P.M.
30-4-2011 14:18 hollivell
доказательства оценивает суд. я б договор приколол с этим частником на оказание услуг по покраске. цену в договоре прописываете. потом акт приема предачи и расписку.
дело в том что вы свободны в заключении договора. хоть с физ лицом хоть с организацией. и ГК никаких запретов не накладывает. другое дело что потом частник должне будет подать декларацию и заплатить налоги (но это в будущем и если будет молчать то все будет в порядке)
примет суд такие доказательства или нет - мне не известно.
одно скажу - если в деле будет договор, акт и расписка + потом прийдет частник и подтвердит что красил, и что договор действительный а не фиктивный, то суду сложно что либо будет возразить.

что касается налогов - то по этому поводу я б не парился - это я так к слову имел ввиду что б вы имели ввиду. нет ещё пока отслеживания таких договоров которые в суде предъявляют. во всяком случае там копейки и никто этим заниматься не будет.
знакомый так делал по подсказке - с ним как с физ лицом заключался договор на оказание юр.услуг. потом с актом и распиской от него предъявлялся в суд. суд взыскивал с ответчика в пользу истца и эти деньги. только сильно не завышайте. пусть сумму будт действительными. т.е. те которые вы реально заплатите.
в том случае договор вообще был фиктивным. у вас же покраске действительно будет.

op-tu-mat
P.M.
5-5-2011 21:38 op-tu-mat
как продвигаются дела?
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание ущерба с виновника ДТП (или со страх ...