Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Помогите- ФМС хочет впаять порчу паспорта

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите- ФМС хочет впаять порчу паспорта

Tim76
P.M.
28-1-2011 16:02 Tim76
Господа, помогите пожалуйста. На прошлой неделе сдал паспорт для регистрации по месту жительства. Сегодня паспорт вернули из ФМС в единый центр по обслуживанию населения (пасп. стол) без прописки, но с устным приглашением на адм. комиссию в ФМС. Проблема- была надорвана одна страничка и я ее скрепил скотчем. До этого момента ни у кого претензий не вызывало. Ни в ЛРО ни в самом ФМС при выписке. Теперь хотят впаять "порчу" ст 19 КОАП из преславутого "списка посягательств" на их долбаную власть. Спрашивается - что делать? Можно ли этому противостоять?
click for enlarge 800 X 600 299,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 298,6 Kb picture
q123q
P.M.
28-1-2011 17:23 q123q
Пусть предъявят НПА в котором отражены признаки испорченного паспорта.
Tim76
P.M.
28-1-2011 17:43 Tim76
Пусть предъявят НПА в котором отражены признаки испорченного паспорта.

Я их об этом попрошу на комиссии. Но. Вряд ли это повлияет на их позицию
Стоит ли обрашаться в суд с обжалованием решения. Имеется ли судедная перспектива?
q123q
P.M.
28-1-2011 18:14 q123q
Originally posted by Tim76:

Я их об этом попрошу на комиссии. Но. Вряд ли это повлияет на их позицию
Стоит ли обрашаться в суд с обжалованием решения. Имеется ли судедная перспектива?

Может стоит обратится для начала в прокуратуру по факту отказа в осуществлении регистрационных действий.
А так у Вас естественные повреждения связанные с материалами из которого изготовлен паспорт.
Вы его не портили, то есть не делали недействительным. Не вносили никаких самодеятельных надписей, ничего не вклеивали и т.п.

Никакого небрежного хранения (хотя это тоже очень расплывчатое) Вы не осуществляли.

Думаю после письма в прокуратуру они ставят сильно сговорчивыми и не забудьте уточнить фамилии должностных лиц, кто работал с Вашим паспортом.

Tim76
P.M.
28-1-2011 19:33 Tim76
Большое спасибо q123q !
Фамилий не знаю. Они вообще никаких бумаг не давали о том, что взяли паспорт для совершения с ним определенных действий.
Схожу на комиссию- расскажу.
С ув.
Иван Израилевич
P.M.
28-1-2011 23:00 Иван Израилевич
Порча в статье коап,мне кажется не зря стоит в одном ряду с уничтожением.Т.е. логично предполагать,что порча(если только они(законодатели)не сглаз имели в виду))) подразумевает собой невозможность использовать документ или использовать его ограниченно.Ну,если вырвать,например,пару страничек)))Постирать с рубашкой.Прожечь сигарой.Залить краской.Для меня граница "испорченности" где-то тут.А вот ссылку на какой-нибудь нормативный акт по этому поводу почитал бы с интересом.Но думается мне,что ответработники такие вопросы решают по наитию(((
Но вот как они умысел будут доказывать???... Или не будут?

headshot
P.M.
31-1-2011 12:00 headshot
Автор, а Вы его разве сдавали рваным? Не могло ли такого быть что его в служащие ФМС порвали? Ведь Вы его как я пониманию по описи с указанием дефектов не сдавали?
GSR
P.M.
31-1-2011 12:17 GSR
Вы его разве сдавали рваным

А это неважно Сейчас надо кричать - "Знать не знаю, ведать не ведаю, что там за скотч, у меня все цело было, что вы сделали с моим паспортом, изверги?! Сами порвали, а на меня свалить хотите?!"

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

GSR
P.M.
31-1-2011 12:21 GSR
Кстати о паспортах. Вопрос до кучи.

Можно ли поменять загранпаспорт, срок которого еще не вышел? Пятилетний паспорт, ему еще осталось года полтора, а я может в загранку надолго собираюсь и не хочу за паспорт беспокоиться, вот и хочу новый, десятилетний, чтоб не дергаться зря...

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

headshot
P.M.
31-1-2011 12:41 headshot
Originally posted by GSR:

А это неважно Сейчас надо кричать - "Знать не знаю, ведать не ведаю, что там за скотч, у меня все цело было, что вы сделали с моим паспортом, изверги?! Сами порвали, а на меня свалить хотите?!"

Ну я уж постеснялся прямым текстом написать. Но мысль вы верно поняли

BadMen
P.M.
31-1-2011 14:27 BadMen
Originally posted by GSR:
Кстати о паспортах. Вопрос до кучи.

Можно ли поменять загранпаспорт, срок которого еще не вышел? Пятилетний паспорт, ему еще осталось года полтора, а я может в загранку надолго собираюсь и не хочу за паспорт беспокоиться, вот и хочу новый, десятилетний, чтоб не дергаться зря...

Конечно же можно, главное что бы у вас желание было его поменять.

афоня
P.M.
31-1-2011 15:44 афоня
Originally posted by BadMen:

Конечно же можно, главное что бы у вас желание было его поменять.


У меня вообще загранпаспорта дольше двух лет не живут )
Dago
P.M.
1-2-2011 08:56 Dago
Originally posted by GSR:
Кстати о паспортах. Вопрос до кучи.

Можно ли поменять загранпаспорт, срок которого еще не вышел? Пятилетний паспорт, ему еще осталось года полтора, а я может в загранку надолго собираюсь и не хочу за паспорт беспокоиться, вот и хочу новый, десятилетний, чтоб не дергаться зря...

У меня документы не приняли, сказали, приходите за 3 месяца до истечения срока.

АВДЕЙ
P.M.
1-2-2011 10:25 АВДЕЙ
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Комментарий к статье 19.16

1. Объектом правонарушения являются отношения в сфере порядка управления. В соответствии с п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (с изм. и доп.), гражданин обязан бережно хранить паспорт, а об утрате паспорта незамедлительно заявить в орган внутренних дел. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается МВД России.
2. Объективную сторону правонарушения составляет действие или бездействие. Небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее его утрату, предполагает бездействие лица, обязанного принять соответствующие меры к сохранности документа. Под умышленным уничтожением или порчей удостоверения личности гражданина (паспорта) понимается действие, повлекшее причинение невосполнимых повреждений его бланку, искажающих сведения и записи, внесенные в паспорт в соответствии с описанием бланка паспорта гражданина РФ, утвержденным вышеназванным Постановлением Правительства РФ.
При выяснении объективной стороны комментируемого правонарушения следует учитывать, что использование заведомо подложного документа квалифицируется как преступление (ч. 3 ст. 327 УК РФ).
3. Субъект данного административного правонарушения - физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
4. С субъективной стороны комментируемое правонарушение признается совершенным как умышленно, так и по неосторожности.
5. Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст. 23.67).
Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3) и органов внутренних дел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

BadMen
P.M.
1-2-2011 18:28 BadMen
Originally posted by Dago:

У меня документы не приняли, сказали, приходите за 3 месяца до истечения срока.

Интересно было бы знать, чем они это мотивировали? Скорее всего расположением звёзд на небе.
Как правило так говорят простые инспектора, ещё бы, кто же захочет сам себе, лишнюю работу брать. Советую после таких немотивированных отказов, обращаться напрямую к начальнику. А если и он откажет, тогда в управление жалобу подать.

Да кстати, некоторые посольства не принимают паспорта за 6 месяцев до окончания срока их действия.

афоня
P.M.
1-2-2011 19:48 афоня
Originally posted by Dago:

У меня документы не приняли, сказали, приходите за 3 месяца до истечения срока.


Требуйте письменный отказ
shtainer105
P.M.
7-2-2011 08:00 shtainer105
Кстати о паспортах. Вопрос до кучи.
Можно ли поменять загранпаспорт, срок которого еще не вышел? Пятилетний паспорт, ему еще осталось года полтора, а я может в загранку надолго собираюсь и не хочу за паспорт беспокоиться, вот и хочу новый, десятилетний, чтоб не дергаться зря...

Без проблем, сам менял в 2009 так (старому еще чуть меньше года оставалось) собираете все документы и приносите старый!
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Помогите- ФМС хочет впаять порчу паспорта