Guns.ru Talks
Юридическая консультация
отказ от доли при приватизации жилья

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отказ от доли при приватизации жилья

Alexwed
P.M.
13-1-2011 01:38 Alexwed
Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации:

В 2003 году мной была приватизирована квартира.
На момент приватизации в ней проживали кроме меня еще дед и бабушка.
Ими был подписан отказ от доли в приватизации жилья в мою пользу.
На текущий момент дедушка уже умер, бабушка находится фактически при смерти (после перенесенного инфаркта).
Со стороны других родственников на бабушку оказывается давление чтобы она отказалась от своего отказа от приватизации - в этом случае ее часть квартиры может быть оспорена родственниками в качестве наследства в случае ее смерти.

Фактически имеет место шантаж родственниками меня за часть жилплощади.
Подскажите реальна ли угроза родственников лишить меня части собственности или это лишь желание помотать нервы не имеющее юридических перспектив?

rumba77
P.M.
13-1-2011 03:16 rumba77
по таким делам срок давности 3 года. приватизация была в 2003 году. Отказаться от отказа в приватизации,если оно оформлено как положено у натариуса и прикреплено к делу не реально. и уже бесполезно. так называемые родственники просто трясут воздух.
Trump
P.M.
13-1-2011 04:00 Trump
Originally posted by Alexwed:

Ими был подписан отказ от доли в приватизации жилья в мою пользу.


Отказ оформлялся нотариально или лично в агентстве по приватизации?

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

rumba77
P.M.
13-1-2011 12:01 rumba77
Originally posted by Trump:

Отказ оформлялся нотариально или лично в агентстве по приватизации?

какое АГЕНСТВО по приватизации, не несите ЧУШЬ.

Приватизация оформляется только через Жилищный отдел при Управе района . А регистрируется в окружной регистриционной палате.

Alexwed
P.M.
13-1-2011 14:00 Alexwed
В оформлении приватизации действительно принимало участие агенство (остался договор с этим агенством), во всем остальном приватизация проходила штатно - через жилищный отдел, агенство только бумашки заносило по доверенности.
Trump
P.M.
13-1-2011 23:19 Trump
Топикстартер, у родственников Ваших, пожалуй, единственный шанс - пытаться доказывать, что бабушка Ваша была не в себе, когда отказалась от участия в приватизации.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Alexwed
P.M.
13-1-2011 23:59 Alexwed
Думаю в этом плане проще меня грохнуть и получить наследство, чем доказать невменяемость человека 7 лет назад. Причем человека не состоявшего на учете у психиатра и ведущего эти 7 лет вполне самостоятельную жизнь.
Даже доказав невменяемость бабушки в настоящий момент, полагаю они ничего не добьются.

Спасибо за ответы, я лишь хотел уточнить - может ли сама бабушка поддавшись давлению отменить свое решение 7 летней давности.
Если я правильно понял rumba77 - то нет, не может.

Trump
P.M.
14-1-2011 02:35 Trump
Originally posted by Alexwed:

может ли сама бабушка поддавшись давлению отменить свое решение 7 летней давности


НСЯП, нет оснований.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

fref1
P.M.
14-1-2011 10:25 fref1
Originally posted by Alexwed:

Даже доказав невменяемость бабушки в настоящий момент


Тогда Вы сможете доказать что отказ написан невменяемым человеком...... и он не действителен..... . ну как-то так..... .

Pragmatik
P.M.
14-1-2011 15:20 Pragmatik
2 Alexwed

Да, шансов у родственничков Ваших практически нет. Это если идти по закону. У нас в администрации при отказе человек лично присутствовал и лично ставил подпись, что он отказывается. Или - приносили нотариально заверенный отказ, если документы приносил один человек. Наши сотрудники очень за этим следили, да и мы потом, проверяя приватизационные дела, следили за этим. Регпалата как-то сказала, что от нас приватизационные дела приходили с наименьшим "браком", если смотреть по району.

Волга-Волга
P.M.
18-1-2011 23:44 Волга-Волга
Отказ от отказа от приватизации как самостоятельное действие невозможен, поскольку следствием отказов явился договор приватизации жилья на Вас. Заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Но это родственники не угадали: сроки прошли. И оснований нет.

Получайте свидетельство о праве собственности, если ещё не получили - и живите спокойно.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
отказ от доли при приватизации жилья