Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вводят плату за воздух

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вводят плату за воздух

Vovan-Lawer
P.M.
8-12-2010 10:15 Vovan-Lawer
rg.ru


Липецкая областная администрация выступила с инициативой внести поправки в федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха". Чиновники предлагают на федеральном уровне установить для предприятий нормативы допустимого потребления атмосферного воздуха и определить плату за его потребление.

тов.Берия
P.M.
8-12-2010 11:58 тов.Берия
Хорошо еще, что не с людей. А то ведь заставят померять объем легких, высчитывать пропускную способность носа и среднюю частоту дыхания - и вот вам пополнение бюджета. А не хочешь дышать - справочку от врача, по установленной форме. "Свидетельство о смерти" называется.

За снег уже в мультике брали налог.. . "А вчера свежий выпал!"

LMS
P.M.
8-12-2010 12:59 LMS
вот хрень!
я пока такого в Липецке не слышал.
т.е. государство монополизирует производство кислорода
вопрос: могу я получить льготу в уплате налога, если на территории моего предприятия растет 12 деревьев
или буду добывать кислород из воды?
Pragmatik
P.M.
8-12-2010 15:31 Pragmatik
Коллеги, я так понимаю - никто из вас не живёт в промзоне.
Или - забыл, как там живётся.
Мну работаю на производстве. Атмосфера - мягко сказать, не ахти. Но ,как говорят знающие люди - у нас ещё курорт, по сравнению с тем, что творится в "моногородах" и там, где большие производства.. . Так что - может, не так уж всё и неразумно. А то как новую яхту покупать - у владельцев заводов деньги есть, а как очистные сооружения строить - так сразу денег нет...

Originally posted by LMS:
или буду добывать кислород из воды?

А воду откудова добывать собираетесь? Вода тож - государственная.

LMS
P.M.
8-12-2010 16:08 LMS
... платы за потребление атмосферного воздуха послужит своеобразным стимулом - предприятия и заводы будут активнее внедрять в производство новые передовые технологии, снижающие экологическую нагрузку на окружающую среду.. (С)

выбросы в атмосферу и нагрузка на окружающую среду - все понятно, строительство очистных и пр. Но здесь : "потребление атмосферного воздуха", т.е. закачал азот в баллон - налог. Кислород потребляется как окислитель, все что горит - потребляет кислород. Даже если стоит очистное сооружение (катализатор в авто) и выбросов нет, экология не страдает - плати тогда за потребление!

Pragmatik
P.M.
9-12-2010 12:20 Pragmatik

Я тут вчерась под пивко подумал...
ИМХО, если дело не идёт о банальном распиле бабла, то, в принципе, можно и так подумать:
факт вредных выбросов в атмосферу - ещё доказать нужно. А это - понятно, что не факт, что просто. Особенно если предприятие производит выбросы "залповым" методом.
А вот факт потребления воздуха - формально, оно, вроде б, попроще...

Проблема, ИМХО - в том, что у многих депутатов и "эффективных менеджеров" - гуманитарное, а не техническое, образование! Вот как они собираются определять и доказывать, что кто-то потребил вот именно столько воздуха?!? Ну, с котельными и ТЭЦ - примерно понятно, у них непрерывный цикл работы, всё можно посчитать. А другие предприятия скажут - а хер вам, мы ничо не сжигали и идите вы все нах! Ну и как их ловить собираются?

Jaffar
P.M.
10-12-2010 09:29 Jaffar
Originally posted by Pragmatik:

Мну работаю на производстве. Атмосфера - мягко сказать, не ахти.


что думаешь - налоги введут сразу воздух чище станет?
ну заплатят немного налов, немного откатов пожарникам - чтобы не сильно проверяли и все будет по старому.
Я бы так сделал.
Pragmatik
P.M.
10-12-2010 13:21 Pragmatik
Originally posted by Jaffar:

что думаешь - налоги введут сразу воздух чище станет?
ну заплатят немного налов, немного откатов пожарникам - чтобы не сильно проверяли и все будет по старому.
Я бы так сделал.

А это как ввести налоги.
Водилы вона тож рвали себе волосы во всех местах с криками "не буду сцуко пристёгиваться, да иппал я все эти правила, буду ездить как ездил!" Ну и чего? А ничего - пристёгиваются, как миленькие.. .
Так и тут. Если всё делать ГРАМОТНО, не для распила бабла, а ДЛЯ ДЕЛА - всё можно сделать по-уму. И воздух таки действительно может стать чище. Была б политическая воля наверху.. .

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вводят плату за воздух