Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Устные угрозы не могут быть восприняты как ре ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Устные угрозы не могут быть восприняты как реальные"

gunslinger
P.M.
18-10-2010 13:34 gunslinger
В заголовке темы дословная цитата из постановления об отказе в возбуждении УД. Происшествие - конфликт во дворе из-за парковке с угрозами и легким мордобоем.
Но сама формулировка удивляет. Какие же угрозы воспринимаются как реальные? Присланые по почте заказным с уведомлением?

Это обычная практика, так в отказняках писать или все-таки местные менты жгут? Кстати, копию они отправили прокурору.

fref1
P.M.
18-10-2010 17:43 fref1
Originally posted by gunslinger:

дословная цитата из постановления об отказе в возбуждении УД


По хорошему после такого заявления обычно весь отдел внутренних дел нужно взять и уволить.. . на....... гражданку......

ZLOY
P.M.
18-10-2010 18:17 ZLOY
Копию прокурору они могли и не отправить. Потому неадо взять самим копию и направить прокурору с с простой жалобой с несогласием в свободной форме (без матюков). :-)
Voices
P.M.
18-10-2010 21:17 Voices
Originally posted by gunslinger:

Присланые по почте заказным с уведомлением?


заверенные нотариусом

А вообще щас налетят знатоки и скажут что вы стукач и вообще не мужик и тд. Тут пОцаны в чести))

gunslinger
P.M.
18-10-2010 21:58 gunslinger
Originally posted by Voices:


заверенные нотариусом

А вообще щас налетят знатоки и скажут что вы стукач и вообще не мужик и тд. Тут пОцаны в чести))

Если что, ситуация не со мной лично произошла. Я бы без милиции обошелся.. .

------
... some are born to sweet delight, some are born to endless night.

афоня
P.M.
19-10-2010 00:07 афоня
Был случай, когда в суде со 162-2 съехали на 162-1. Мотивация такая, что демонстрация разбойником ножа без угроз его применения (говорил только убью и все, а что ножом убьет не говорил) не позволяет квалифицировать содеянное как разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия.
panzerhaubitz
P.M.
19-10-2010 10:16 panzerhaubitz
уж догованивайте: в суде какой инстанции, и что стало с принятым решением или постановлеинем суда.
Пуля2007
P.M.
19-10-2010 12:13 Пуля2007
А вот мне мой бывший муж пишет электронные письма с угрозами, делает так: угрозы оформляет вложенным файлом. Все эти письма у меня в почте, в компе, и при случае могу всегда показать следователю.
Это будет считаться доказательством реальности угроз?
И стоит ли писать заявление в милицию?
ZLOY
P.M.
19-10-2010 18:54 ZLOY
2Афоня: Вы будете таки смеяться, но этот случай описан в судебной практике. См. п. 23 ППВС N 29 от 27 декабря 2002 г.
"По делам о краже, грабеже и разбое"

Цитирую.
"Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия."

афоня
P.M.
19-10-2010 21:57 афоня
Originally posted by panzerhaubitz:
уж догованивайте: в суде какой инстанции, и что стало с принятым решением или постановлеинем суда.

В первой, приговор устоял.

Maksim V
P.M.
19-10-2010 22:14 Maksim V
Устные угрозы не могут быть восприняты как реальные"

В 70-е годы житель Ленинграда Краузе был осуждён на 8 лет за убийство соседа . Дело было так :
Гражданин Краузе обедал , когда в дом вошёл сосед и со словами : "Я тебя щас убью " пошёл на гражданина Краузе . Краузе бросил в него :
1) Ломик .
2) Топор .
3) Молоток .
Гражданин Краузе работал плотником и данные инструменты были в плотницком ящике . который стоял рядом .
Одним из этих предметов сосед и был убит .
Верховный суд СССР ОПРАВДАЛ гражданина Краузе , так как - СЛОВЕСНО высказанная УГРОЗА УБИЙСТВОМ является ОСНОВАНИЕМ для самообороны .
Да здравствует Советский СУД !!!
Maksim V
P.M.
19-10-2010 22:20 Maksim V
Ещё ПЁТР 1 писал :
- Защищавшийся НЕ ДОЛЖЕН ждать когда нападавший нанесёт удар , ибо в результате этого удара , защищающийся может потерять всю способность к обороне !
panzerhaubitz
P.M.
20-10-2010 00:33 panzerhaubitz
Originally posted by афоня:

В первой, приговор устоял.

устоял - потому что приговор не обжаловали в кассационной инстанции?
Или дело было все-таки не похожим?

Дело в том, что угрозы реальны не объективно, а субъективно - с точки зрения объекта угроз: если тот, кому угрожают, воспринимает угрозы как реальные (по таким-то объективным причинам), то они реальные.

Например, угроза убийством (доказанная, конешно) приравнивается (теоретически) нашим законодательством к совершению такого убийства.
Релизация принципа, конешно, страдает.

BOGGART
P.M.
20-10-2010 14:06 BOGGART
Смысл вообще обсуждать пару слов вырванных из контекста. <Устные угрозы не могут быть восприняты как реальные>, это может значить что угодно. Х.з. что там произошло. Делать выводы следует, когда в полной мере понимаешь о чем идет речь идет. Может там один культурный мужчина на заправке обещал другому написать в бензобак, а второй не удержался и морду ему набил, т.к. моча в бензобаке создает угрозу для его в жизни, машина может заглохнут по среди глухой тайги. Так что весь документ, плиз.
gunslinger
P.M.
20-10-2010 15:15 gunslinger
Originally posted by BOGGART:
Смысл вообще обсуждать пару слов вырванных из контекста. <Устные угрозы не могут быть восприняты как реальные>, это может значить что угодно. Х.з. что там произошло. Делать выводы следует, когда в полной мере понимаешь о чем идет речь идет. Может там один культурный мужчина на заправке обещал другому написать в бензобак, а второй не удержался и морду ему набил, т.к. моча в бензобаке создает угрозу для его в жизни, машина может заглохнут по среди глухой тайги. Так что весь документ, плиз.

Угу. Сканировать, затирать данные, выкладывать. Даже вырванная из контекста в отказняке форулировка про устные угрозы удивляет. Получаетеся, если к вам подойдет сосед и скажет "еще раз тут машину поставищь - башку проломлю"- это угроза устная, а значит не может быть поводом для беспокойства, а тем более для заявления в милицию.. .

BOGGART
P.M.
20-10-2010 16:18 BOGGART
Угу. Сканировать, затирать данные, выкладывать. Даже вырванная из контекста в отказняке форулировка про устные угрозы удивляет. Получаетеся, если к вам подойдет сосед и скажет "еще раз тут машину поставищь - башку проломлю"- это угроза устная, а значит не может быть поводом для беспокойства, а тем более для заявления в милицию.. .

Контекст это самое важное что тут есть. Если бы я сейчас работал в ПОО не исключено, что написал тоже самое. Представим себе заявление, в котором человек пишет, к нему на парковке подошла группа неизвестных молодых людей (которые кстати только что играли в в песочнице с ведерками и совками) и потребовали от меня убрать машину с этого места (т.к. они тут играют со своими машинка из коробки), иначе мне они проломят мне голову ( а еще изобьют пластиковыми совками и измажут собачим дерьмом) . Ну что, серьезная это угроза, есть тут опасность для жизни, как ее воспринимать, как реальную? Вот значение контекста! Убираем пояснение в скобках и как это выглядит сейчас. Это вовсе не значит, что мы тут считает Вас неправым или относимся пренебрежительно, но крайне важно понимать о чем идет речь.
Более того, скажу что это нормальная практика ПОО посылать всех куда подальше и найти как можно больше аргументов чтоб этим не заниматься.

афоня
P.M.
21-10-2010 20:07 афоня
Студенты жгут
N1GZ
P.M.
7-11-2010 00:36 N1GZ
есть вопрос
сёнь встретился с сыном гопника и стукнутого на голову, получил в затылок, повреждений нет(Украина),мон притянуть, имел ли я право после удара засунуть в брюхо ХБ???
афоня
P.M.
7-11-2010 13:15 афоня
Конечно, имел. Но лет 8 получил бы.
N1GZ
P.M.
7-11-2010 22:56 N1GZ
за хб по законам украины-не больше трёх
афоня
P.M.
8-11-2010 00:06 афоня
Честно говоря, не понял, что есть ХБ, но пришла мысль о ножике.
N1GZ
P.M.
12-11-2010 18:09 N1GZ
складень-автомат но по закону хозбыт
афоня
P.M.
13-11-2010 11:15 афоня
У Вас за убийство хозбытом до трех лет?
N1GZ
P.M.
15-11-2010 23:09 N1GZ
не за убийство, прост сделать дырку в мышцах преса хотел
igorchart
P.M.
19-11-2010 02:32 igorchart
свежая угроза: 18 ноября в 16:30 моему отцу позвонил неизвестный и сказал "срочно покиньте москву" на вопрос "кто говорит" ответил "неважно". я порекомендовал отцу позвонить участковому и утром написать заявление в милицию.
предистория: на днях, по решению суда, были лишены регистрации в квартире отца бывшая жена моего брата, дочь брата и её ребёнок. связываю звонок неизвестного с этой выпиской.
вопросы: можно ли оценить требование неизвестного как угрозу? если да, то какие меры предосторожности предпринять.
N1GZ
P.M.
19-11-2010 17:24 N1GZ
Originally posted by igorchart:

свежая угроза: 18 ноября в 16:30 моему отцу позвонил неизвестный и сказал "срочно покиньте москву" на вопрос "кто говорит" ответил "неважно". я порекомендовал отцу позвонить участковому и утром написать заявление в милицию. предистория: на днях, по решению суда, были лишены регистрации в квартире отца бывшая жена моего брата, дочь брата и её ребёнок. связываю звонок неизвестного с этой выпиской. вопросы: можно ли оценить требование неизвестного как угрозу? если да, то какие меры предосторожности предпринять.


наверно эт не угроза, а ... . спасение вашей жопы
афоня
P.M.
19-11-2010 18:49 афоня
С точки зрения УК РФ это не деликт
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Устные угрозы не могут быть восприняты как ре ...