Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по разводу.. Деньги на ребенка. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по разводу.. Деньги на ребенка.

хвост257
P.M.
28-9-2010 11:40 хвост257
Всем доброго дня!
Ситуация примерно такая. Развожусь с женой. Все вопросы практически решены мирным путем. Остался вопрос о выделении денег на ребенка.
Т.к все урегулировано мирным путем(сумма ежемесячных отчислений) то на алименты по суду бывшая жена не подает.
Как с юридической стороны обезопасить себя от возможных претензий с ее стороны в будущем(что денег не платил, она их не видела)
Думал о заведении счета и перечислении денег на него. Или брать с нее расписки о получении денег.
Что посоветуете ?
Veter
P.M.
28-9-2010 11:56 Veter
Думал о заведении счета и перечислении денег на него.

идеальный вариант.
заводиться счет в банке и пластиковая карта, имеющим много отделений, например сбербанк. для удовства закидывания денег
Или брать с нее расписки о получении денег.

так тоже неплохо. главное что бы у вас были бумаги поддтверждающие передачу денег. неоднакратно видел случаи люди платили деньги по 5-7 лет, просто приходили и отдавали или покупали там что нужно, а потом бывшая подавала в суд что нет. и они сноваплатили алименты за все время
Dunkeld
P.M.
28-9-2010 13:10 Dunkeld
При перечислении денег на счет, обязательно в назначении платежа писать что это алименты на ребенка и хранить квитанции. Были прецеденты что барышни пытались убедить суд что перечисления на счет имели другие цели (возврат долга, подарок и т.п.) и алиментами не являются
хвост257
P.M.
28-9-2010 13:21 хвост257
вот я и спрашиваю как это грамотно сделать..
Вопрос с карточкой. На малолетних детей счета заводят? Или придется заводить счет на имя жены ?
По расписке. Как примерно она должна выглядеть ? Примерную рыбу расписки подскажите
Pragmatik
P.M.
28-9-2010 13:39 Pragmatik
По расписке - просто.
Я, такая-то, паспорт, получила от такого-то, паспорт, денежную сумму в размере ___ в качестве алиментов на ребёнка __________ (Ф.И.О.)
Дата, подпись, расшифровка подписи.

Желательно - еще подписи двух свидетелей.

По карте - это лучше в банке узнать, как лучше сделать. Опишите им ситуацию и спросите, что они Вам могут предложить.

Gurian
P.M.
28-9-2010 17:44 Gurian
По расписке - просто.
Я, такая-то, паспорт, получила от такого-то, паспорт, денежную сумму в размере ___ в качестве алиментов на ребёнка __________ (Ф.И.О.)
Дата, подпись, расшифровка подписи.

Желательно - еще подписи двух свидетелей.

Че-то всё сложно.. .

А не проще в добровольном порядке составить сначало соглашение о выплате алиментов м/у супругами - кто, скоко и почём
А вот потом уже.. . - расписки, банковские карточки и прочая хуйня.

Veter
P.M.
28-9-2010 18:47 Veter
Вопрос с карточкой. На малолетних детей счета заводят? Или придется заводить счет на имя жены ?

придеться заводить на имя жены
наименование платежа указывать алименты
Jaffar
P.M.
29-9-2010 06:58 Jaffar
Составить соглашение что деньги(такая-то сумма) на ребенка перечисляются по таким-то реквизитам не позднее такого то числа каждого месяца/квартала.
Нотариально заверить. Карточка на жену.
В назначении платежа писать - что на алименты.
Платить через кассу банка и оставлять квитанции себе(чтобы был платильщик указан).
хвост257
P.M.
29-9-2010 08:39 хвост257
Всем спасибо за пояснения.
В понедельник буду встречаться с женой и если возникнут еще вопросы-тогда отпишусь.
Pragmatik
P.M.
29-9-2010 11:36 Pragmatik
Originally posted by Gurian:

Че-то всё сложно.. .

А не проще в добровольном порядке составить сначало соглашение о выплате алиментов м/у супругами - кто, скоко и почём
А вот потом уже.. . - расписки, банковские карточки и прочая хуйня.

Всё просто бывает только в кино. В жизни - "простые" варианты нередко дают зело непростые последствия, а нередко - самые плачевные последствия. Ибо, когда хотят "как проще" - в итоге получается "как всегда". То есть, нередко - нерационально и хреново.
Это как приходят некоторые сотруднички, подсовывают договор на полторы страницы, говорят слышь, нам типа на одну поставку, продать товар надо, завизируй. Предложение сделать нормально прописанный договор - не воспринимают, говорят: ты чего, так мы ничего не продадим. У них задача - быстренько продать, получить свой бонус за продажу - а дальше трава не расти...

Составление соглашения - вот как раз может оказаться непростым вариантом. И консенсуса тут нередко достичь трудно, с этим сталкивались многие.
Поэтому топикстартер, в целом, правильно действует - раз нет пока письменного соглашения (может, его жена противится этому, случай-то совершенно обыденный) - то нужно, хотя бы, защититься при той ситуации, которая имеет место быть на данный момент.

SBZ
P.M.
29-9-2010 12:07 SBZ
шаг 1 - соглашение, лучше в нотариальной форме, в котором будут указан спецсчет открытый на имя матери или даже лучше ребенка
шаг 2 - перечисление по графику
хвост257
P.M.
29-9-2010 12:14 хвост257
С бывшей женой пока существует только устное соглашение о размере алиментов.
Ее устраивает сумма(она больше тех 25%,которые она получила бы по суду).
Первые деньги буду ей передавать в 10-х числах.
В понедельник предложу ей варианты(расписка или на счет).
И вот такой вопрос-расписку можно писать не за каждый месяц, а за полгода?
SBZ
P.M.
29-9-2010 12:17 SBZ
тогда лучше соглашение, хотя бы в простой письменной форме
хвост257
P.M.
29-9-2010 12:24 хвост257
А примерно не подскажете, как это грамотно составить?
Pragmatik
P.M.
29-9-2010 12:41 Pragmatik

Расписку - при кажной выдаче-получении денег.

Опыт показывает, что на письменное соглашение многие не идут, по разным причинам.

Соглашение - тут всё просто.
Мы, такие-то, ФИО, паспортные данные, пришли к обоюдному соглашению: __________ и далее русским языком, без изысков, прописываете всё, до чего вы договорились.
Дапа, подписи, расшифровка подписей.
Желательно заверить у нотариуса.

хвост257
P.M.
29-9-2010 12:47 хвост257
Пока ясно. Единственное-думаю соглашение делать сроком на год. А то жизнь-дама хитрая.. всякое может случится.. от потери работы до других форс-мажоров..
Pragmatik
P.M.
29-9-2010 12:53 Pragmatik
А это, как раз, вполне можно заранее обдумать и прописать, что да как делаете при потере работы и т.п. Подумайте сами, предложите подумать жене. Потом обговорите и придите к консенсусу. Как правило, если есть обоюдная заинтересованность в результате - то дело идёт. Главное, чтобы каждый понимал, что ему это соглашение выгодно, а потому - нужно.
Alexander_SAS
P.M.
29-9-2010 13:18 Alexander_SAS
Однозначно счет и только счет!!!!
никаких расписок

Самый простой она регистрирует на себя счет, в сбере, можно и карточку на счет сделать, потом, идете в бухгалтерию (если конечно готовы что они будут знать что и сколько и кому вы платите, и они каждый месяц по вашему заявлению будут перечислять ей денежку)
если будете увльнятьс то из 1с вам напечатают историю(из проблем если что потом решите не отправлять могут заартачиться из серии каждый суслик агроном )

в общем при переводе из банка в банк документ остается всегда и не один!
а вот расписка это бумажка и вроде она есть а вроде и нет
да и вам будет легче не надо будет каждый раз кудато бежать чтобы отдать денежку

Alexander_SAS
P.M.
29-9-2010 13:23 Alexander_SAS
да и кстати женщины существа забавные
у знакомого через 3 года как увидела что у него все стало нормально и стабильно (хотя сама очень не бедная дама) взбрыкнула и устроила фееричное шоу из серии уже 3 года не платит алименты (хотя все платил) потом стала не давать общаться с детьми, в общем понеслось поехало и сейчас уже 2 года как судиться и конца и края этому нету
Pragmatik
P.M.
29-9-2010 13:32 Pragmatik
вот вот.. .
Jaffar
P.M.
30-9-2010 06:27 Jaffar
Originally posted by хвост257:

А примерно не подскажете, как это грамотно составить?

Какие расписки и налик, зачем это все.....
не парьте себе мозг. Идите к нотариусу - заплатите по таксе( 1 т.р.), он все скажет напишет и т.п.
По поводу того что если вдруг не сможете платить - не парьтесь, ну если не сможете - кроме как через суд 25% от з/п с вас никто не взыщет. И бумажка эта будет побоку, потому как по закону 25%, все что свыше - ваша добрая воля.

Or
P.M.
30-9-2010 11:39 Or
Originally posted by SBZ:

шаг 1 - соглашение, лучше в нотариальной форме, в котором будут указан спецсчет открытый на имя матери или даже лучше ребенкашаг 2 - перечисление по графику


Originally posted by хвост257:

С бывшей женой пока существует только устное соглашение о размере алиментов. Ее устраивает сумма(она больше тех 25%,которые она получила бы по суду).Первые деньги буду ей передавать в 10-х числах. В понедельник предложу ей варианты(расписка или на счет).И вот такой вопрос-расписку можно писать не за каждый месяц, а за полгода?


В принципе SBZ правильно сказал. И про то что у натара лучше заверить, и про то что банк всяко лучше нала (фактически сторонний свидетель факта передачи денег, и не будет воплей "он заставил меня написать расписку", "такого то чисмла я была в Амстердаме и деньги он передать мне не мог физически").
Попутно рекомендую задуматься о подотчетности использования денег. По умолчании назначеные судом алименты не подотчетны жена вправе тратить их на клубы и дискотеки. Но в добровольном соглашении можно предусмотреть подотчетность.
Кроме того, стоит задуматься что алименты это не единственные траты на ребенка со стороны отца. Отец может быть понужден к выплатам на ребенка и сверх суммы алиментов (типа совместно с женой оплачивать дорогостоящее лечение или еще чего). Соответственно от этого можно попытаться прикрыться в соглашении (но именно попытаться, ибо не факт что проканает случись чего).
Далее
Originally posted by Jaffar:

ну если не сможете - кроме как через суд 25% от з/п с вас никто не взыщет.


Это не совсем так. Суд может установить и больший размер алиментов, но уже не в % а в твердой сумме или в денежной сумме с индексацией по МРОТ. (это редко бывает, но тем не менее возможно и грозит прежде всего всяким занижальщикам офиц. доходов ипр.) Соответственно лучше всеже предусмотреть обстоятельства если сможете.
Кроме того, соглашение об уплате алиментов это не просто бумажка, захотел выбросил, а гражданско-правовая сделка (пусть и специфическая) и суд будет на нее опираться, случись чего.

Общей принцип такой в соглашении должны быть отражены все обстоятельства которые вы в соостоянии предусмотреть и о которых в состоянии договориться на момент составления соглашения. Поскольку основная цель соглашения максимально избавить друг друга от взаимных претензий и судебных разберательств. И если вы составляете соглашение из расчета на год, это значит что вы через год вернетесь к тем же вопросам но уже настроение может быть совсем иным. (я бы рекомендовал соглашение на весь срок алиментных обязательств).

Это ИМХО.

Or
P.M.
30-9-2010 11:46 Or
Originally posted by Or:

(я бы рекомендовал соглашение на весь срок алиментных обязательств)


Кроме того никто не запрещает вам совместно с женой изменять данное соглошение по взаимной договоренности. (через тот же год например, если обстоятельства изменились).
хвост257
P.M.
30-9-2010 11:59 хвост257
Ну то что кроме ежемесячных отчислений будут еще затраты-это я понимаю. Жена уже намекает, что кроме алиментов затраты на одежду, фрукты и т.д. тоже будут иметь место..
Доход у меня белый(гос. предприятие).
на весь срок не очень хочется.. Я ведь снова женится могу, новые дети пойдут.. На мой взгляд удобнее все же на год.
Or
P.M.
30-9-2010 13:25 Or
Originally posted by хвост257:

что кроме алиментов затраты на одежду, фрукты и т.д. тоже будут иметь место..


А на что тогда алименты? на мужской стриптиз? ИМХО, это все, как раз, целевые траты для алиментов. А вот например, на лечение, учебу в супер колледже, поездку в санаторий, можно пробовать стрясти вне алиментов.
Originally posted by хвост257:

на весь срок не очень хочется.


Это ваше дело. Я изложил свои соображения. Я бы делал на весь срок, но с учетом вероятных изменений (можно даже прописать расторжение соглашения в случае наступления каких либо событий). Просто через год она выйдет замуж за юриста (или просто ушлого мужика)и они на-пару будут "откручивать вам яйца". Причем хрен с ним с яйцами, как бы ребенок не пострадал.

хвост257
P.M.
30-9-2010 13:48 хвост257
Originally posted by Or:

Просто через год она выйдет замуж за юриста (или просто ушлого мужика)и они на-пару будут "откручивать вам яйца".


А вот об этом по подробнее.. Чем мне это может грозить ?
Or
P.M.
30-9-2010 14:32 Or
Originally posted by хвост257:

А вот об этом по подробнее.. Чем мне это может грозить ?


Все зависит от того с какой стороны смотреть на проблему. Если чисто по бабкам, то с нормально работающего отца в собычной обстановке отжать более 25% процентов сложно (хотя теоретически это можно себе представить). Так что вроде как бояться сильно нечего.
Однако, имхо, худой мир лучше доброй войны. А возможность "повоевать" при подписании нового соглашения будет предостаточно. Посему мне чисто психологически легче обговорить все в общих чертах сразу и на весь срок (и потом уже суетиться в случае изменения обстановки), нежели каждый год устривать базар по этому поводу. Посему это все от вашего желания зависит хотите на год, делайте на год. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.. . прежде всего психологические. Психолгически легче пересматривать условия когда соглашение перезаключается, психологически легче сохранять условия когда соглашение длительное. Что лучше что хуже?(с учетом того что пересмотр условий может быть и не в вашу пользу, так же как и сохранение).А юридически практически все одно что перезаключать каждый год, что закладывать возможности для расторжения и изменения. (может правда второй вариант более гибкий.. . хотя... )

Это ИМХО.

Alexander_SAS
P.M.
30-9-2010 15:31 Alexander_SAS
на весь срок не очень хочется.. Я ведь снова женится могу, новые дети пойдут.. На мой взгляд удобнее все же на год.

вот именно по этому и надо на весь срок!
и прописывать дуда те самые 25 %
а все что сверху можно и не через банк

а так появилась у вас семья, даже еще не появилась а только наклюнулись отношения, вы летаете радуетесь жизни а тут вам и вторая смена, женщина которая вроде никогда и не ревновала да и любви давно нет, но вдруг стала конкретной стервой и уже не так важны 25% важно вас затрахать

А возможность "повоевать" при подписании нового соглашения будет предостаточно.

+1000
при этом активатором может быть не только юрист, но подруга мама тетя, лучше сразу все прописать, только не пишите что соглашение бессрочное, иначе оно будет работать только 5 лет!


и не надо ничего закладывать для изменения надо грамотно прописать все вопросы и на этом закрыть дело раз и на всегда

хвост257
P.M.
1-10-2010 17:40 хвост257
Примерно все понял.. Теперь буду ждать понедельника.. там будем решать..
Тем более, что из-за некоторых личных обстоятельств. Развод юридический(т.е подача самого заявления)откладывается до мая следующего года.
Что немного огорчает. Де-юро я буду женат, а де-факто уже в разводе..
Strelok75
P.M.
3-10-2010 03:23 Strelok75
Зря.
Если она рожает до истечения 300 дней после развода, то папой автоматически записываетесь вы.
По алиментам есть ньюансы.
Здесь много это обсуждают.
http://www.antiwomen.ru.postman.ru/ff/
хвост257
P.M.
3-10-2010 16:59 хвост257
Про 300 дней, это мы знаем..
за ссылку спасибо.. почитал..
хвост257
P.M.
4-10-2010 09:22 хвост257
Итак, сегодня виделся с женой. договорились о открытии счета в Сбере на ее имя и перечислении на него денег. Про соглашение она так же не против(на весь срок выплаты. решил,что все кто мне это советовал-правы).
Надеюсь к маю следующего года(моменту развода юридического) она не передумает и не будет выдвигать новых условий и требований.
На всякий случай попрошу модераторов не удалять тему-вдруг еще какие вопросы появятся..
Еще раз всем откликнувшимся огромное спасибо за советы и консультацию !!!!
SBZ
P.M.
4-10-2010 11:30 SBZ
не будем удалять тему :-)
хвост257
P.M.
6-10-2010 08:02 хвост257
Был вчера св Сбере.. . Карточку на имя жены сделают без проблем за 2 недели..
НО !.. Если я буду перечислять деньги на карточку-то назначение платежа не отражается т.е. я просто перечисляю деньги.. и мне дают квиток, перечислено столько, на такой счет. и все. а для чего, на что-этого нет
Может конечно у нас в заМКАДье чего консультанты не знают..
Мне сказали, что если писать назначение платежа-это только через почтовый перевод..
Alexander_SAS
P.M.
7-10-2010 11:49 Alexander_SAS
назначение платежа не так важно
карточка на её имя, деньги перечислены
но если отправлять с работы(написав заявление) то они в платежку могут написать что отчисление алиментов
хвост257
P.M.
7-10-2010 14:26 хвост257
Да.но не сможет жена потом сказать, что перечисление денег на ее карточку было не алиментами на ребенка, а добровольными взносами для ее(жены) счастья ?
Или чтобы она не могла в суде так сказать и заключается соглашение, нотариально заверенное ?
Oleg25
P.M.
7-10-2010 14:48 Oleg25
Originally posted by хвост257:

НО !.. Если я буду перечислять деньги на карточку-то назначение платежа не отражае


Вам советовали на 1-й стр. - если работаете на гос. службе и нечего скрывать - идете в бухгалтерию и пишите заявление об добровольном отчислении алиментов в пользу Ф.И.О. на воспитание ребенка Ф.И.О., год рожд., в размере __руб. (или %, как нравится) и перечисление указанных средств на счет (или карточку)Ф.И.О. с такими то реквизитами.
Опять же - Вы это можете обговорить в Соглашении, которое будете с ней подписывать.
Имею собственный опыт - я так 6 лет перечислял деньги через бухгалтерию (тоже гос. служащий) без суда на счет бывшей - пока сыну не исполнилось 18 лет. Ни разу бывшая не взбрыкнула. И соглашение никакое не делали.
Or
P.M.
13-10-2010 12:18 Or
Originally posted by С:РIР_С_С'257:

Если я буду перечислять деньги на карточку-то назначение платежа не отражается т.е. я просто перечисляю деньги.. и мне дают квиток, перечислено столько, на такой счет. и все. а для чего, на что-этого нет


Это решается следующим путем: В соглашении об алиментах указывается номер счета для перечисления, либо оговоривается что получатель надлежащим образом извещает плтельщика о номере счета (т.е. жена передает вам письмо, под подпись в котором указывает что деньги по соглашению перечислять туда-то). Оба варианта имеют и достоинств и недостатки. но оба вполне...
Originally posted by С:РIР_С_С'257:

Тем более, что из-за некоторых личных обстоятельств. Развод юридический(т.е подача самого заявления)откладывается до мая следующего года. Что немного огорчает. Де-юро я буду женат, а де-факто уже в разводе..


Хотелось бы отметить, что факт "юридического развода" не является ни основанием (вот так буквально ) ни припятствием для заключения алиментного соглашения и для заключения соглашения о разделе имущества(например в виде брачного контракта). Если у вас все полюбовно , то вы можете заключить все эти соглашения прямо сейчас, а развестись хоть через 10 лет. Имущественно и алиментно вы уже будете развязаны друг с другом. Хотя конечно лучше когда все сразу, а то малоли возникнут вопросы наследования, инвалидности, новых детей и пр.
Or
P.M.
13-10-2010 12:24 Or
Originally posted by Oleg25:

Ни разу бывшая не взбрыкнула.


Думется это вопрос психологии. А по жизни, не видел людей которые живут на одну зарплату, а соответсвенно надо понить что 25% беруться со всех (точнее со многих)источников доходов, а не только с с белой зарплаты по одному месту работы.
хвост257
P.M.
13-10-2010 12:51 хвост257
Originally posted by Or:

Хотелось бы отметить, что факт "юридического развода" не является ни основанием (вот так буквально ) ни припятствием для заключения алиментного соглашения и для заключения соглашения о разделе имущества(например в виде брачного контракта). Если у вас все полюбовно , то вы можете заключить все эти соглашения прямо сейчас, а развестись хоть через 10 лет. Имущественно и алиментно вы уже будете развязаны друг с другом.


А вот за это огромное спасибо !!! Я то я думал, что данное соглашение оформляется только после юридического развода.. Теперь узнаю где у нас в городе нотариус, который занимается подобными договорами и пошлю жену оформлять карточку и счет в сбере..
А то первый платеж она, как и договаривались, уже получила..

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по разводу.. Деньги на ребенка. ( 1 )