Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Разрешение на строительство ИЖД

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение на строительство ИЖД

Продуманный
P.M.
7-9-2010 13:33 Продуманный
Добрый день! Есть участок в аренде под ИЖС, есть бригада строителей "стоящая под парами" и пара месяцев относительно теплых денечков, чтобы построить коробку дома, насколько я понял необходимо разрешение на строительство, основное правило в нем - строить на три метра от границ участка, можно ли мне сейчас начать строительство, пока время есть? А попутно озадачится получением разрешения на него. Спасибо.
Волга-Волга
P.M.
7-9-2010 20:59 Волга-Волга
Аренда под ИЖС.. . А почему не в собственности-то? Стройте себе потихоньку и параллельно добивайтесь разрешения, но мне не нравится в данном случае такое правообладание как аренда.
Pragmatik
P.M.
8-9-2010 16:02 Pragmatik
Originally posted by Волга-Волга:
Аренда под ИЖС.. . А почему не в собственности-то?

Часто именно так делают. Аренда на 3 или 5 лет. В наших краях - тоже так.

По теме.

Без разрешения на строительство у топикстартера могут быть потом проблемы. Даже при условии того, что участок оформлен в аренду. Хотя - это смотря какие "правила" в данной конкретной местности. Реально в разных местах по-разному бывает. А в чем проблемы с получением разрешения? Рекомендовал бы обратиться с соответствующее место, выдающее разрешения - и просто поинтересоваться, как и что. К нам, к примеру, люди просто приходили в управление и спрашивали - мол, подскажите, как и что. Хотя, с разрешениями вроде б проблем не было, людям выдавали и они спокойно строились.

Продуманный
P.M.
9-9-2010 12:43 Продуманный
Проблем с получением нет, но длится это 40 дней! 10 в Дагун и 30 в АРХнадзоре, вот и хочу подать доки да строить начать пока тепло, вроде главное правило три метра от границ участка и пять от дороги, да думают вот, вдруг откажут в разрешении, кто знает этих чинушей, хотя вроде все получают это разрешение без проблем.
Pragmatik
P.M.
9-9-2010 16:20 Pragmatik
Тут надо смотреть, насколько у Вас лютуют. У нас, в принципе, когда люди получали это разрешение - на деле уже дом строился вовсю. Но у нас городок был маненькой, многие к нам в администрацию заходили зАпросто, ибо все на одних огородах жили. В большом городе это, конечно, сложнее. Но всё равно, ИМХО, если чувствуете, что разрешение можно получить спокойно - начните получать, а сами потихоньку.. . Ну, да Вы и так всё понимаете.. .

брянск
P.M.
10-9-2010 12:30 брянск
Начал себе строить дом. Участок в собственности. Разрешения все получать буду потом. Тоже планирую вкрячить под крышу до холодов.
До этого отец строил два дома себе. Тоже доки делались апосля. Если сначала делать доки, а потом строить - это растянется надолго. Не нужно так делать.
Волга-Волга
P.M.
10-9-2010 16:29 Волга-Волга
Мне не даёт покоя аренда участка. Зачем строить дом на арендованной земле? А дальше что? В собственности - пофиг, там можно и без разрешения построить, потом - узаконить потихоньку. А аренда кончится когда-нибудь.. .
Pragmatik
P.M.
11-9-2010 00:25 Pragmatik
Originally posted by Волга-Волга:
Мне не даёт покоя аренда участка. Зачем строить дом на арендованной земле? А дальше что? В собственности - пофиг, там можно и без разрешения построить, потом - узаконить потихоньку. А аренда кончится когда-нибудь...

В наших краях, как раз, и оформляют договоры аренды, в которых пишут - мол, с целью ИЖС. Я тоже сперва был маненько в непонятках - что за ерунда такая, аренда на 3 года. А потом уже выяснилось, что люди строют дом и либо еще продляют аренду, либо - выкупают эту землю в собственность, по копеечным ценам, кстати. Но это - как уже говорил, в маленьком городке, где работал. В собственно моём городе - там вроде всё сложнее, ибо и город в разы больше, и земельные чиновники - пафоснее. Не то что наше управление из нескольких человек.

vks
P.M.
11-9-2010 00:56 vks
у нас вообще последние лет наверное 10 землю под ижс дают только в аренду: первый срок 3 года - за него нужно построить фундамент, второй дают на 10 - после чего можешь выкупить, цены на покупку низкие по итогам. Тоже озадачивался вопросом почему нельзя купить - мотивируют какими то постановлениями, а цель сего действа - заставить людей строиться, то есть использовать землю города по назначению и воспрепятствовать спекуляциям.. . у нас в принципе по началу люди приближенные к структурам куми и т.д. получали/скупали по 10-20 участков, потом продавали, так что может и есть некоторый смысл. как то так.
А по теме - я когда первое разрешение делал, уже начал строительство, но на меня смотрели как на странного типа один такой на фиг знает сколько людей. Но с другой стороны страхуешься от всяких неприятностей. Поэтому рекомендую начать стройку и параллельно делать разрешение.
Волга-Волга
P.M.
11-9-2010 10:35 Волга-Волга
А постановление на которое ссылаются нельзя оспорить? Вот честное слово, я б не стала строиться и вкладывать в арендованную землю. Торговлишка - туда-сюда, временный модуль, не жалко. А ДОМ.. . А где гарантии, что заставят выкупать по другой цене? Надо бы договорчик ваш посмотреть...

Да, а те, кто начал строить 10 лет назад - уже выкупили?

vks
P.M.
11-9-2010 15:34 vks
мои знакомые да, выкупили, некоторые еще и прирезали земли - но прирезку мало кому удалось выкупить - как правило аренда на 49 лет
Pragmatik
P.M.
12-9-2010 00:03 Pragmatik
Originally posted by vks:
а цель сего действа - заставить людей строиться, то есть использовать землю города по назначению и воспрепятствовать спекуляциям.. .

Кстати - весьма логичное объяснение.

Originally posted by Волга-Волга:
А постановление на которое ссылаются нельзя оспорить?

Само выделение земли происходило именно так. На нас один крендель подал иск - дескать, хрен ли ему землю в аренду выдали 10 лет назад, а не в собственность. Типа, нарушили все его конституционные права. Я в суде судье говорю - ему никто не мешал изначально 10 лет назад писАть заявление на право собственности, а он написал на аренду. Говорю - сейчас эта арендованная землю выкупается по цене где-то 5000-10000 рублей, так что человек без проблем может выкупить эту землю за гроши. Т.е., мы, администрация, прав истца никак не нарушали. А истец опять напирал на то, что гадская администрация лишила его всех прав, типа, его ввели в заблуждение. Я говорю - ну, говорить-то можно что угодно. Есть его заявление, написано его рукой. Сам выбрал аренду, сам написал. Администрация ему землю выделила. Причём смех - землю ему выделяла администрация района, а иск подал на администрацию городка. Говорю ? ну давайте на нашу администьрацию еще подадим иск о продаже АляскиЮ чего уж там. Судья улыбнулась. Судья, кстати, нормальная была, она истца пыталась направить на правильные рельсы. Хотя, кстати, я заявил о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности - судья в нарушение норм ГПК не приняла решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу и продолжила разбирательство. Вынесла определение, что учтёт это при вынесении решения. Но всё равно, дело я выиграл.

Originally posted by Волга-Волга:
Вот честное слово, я б не стала строиться и вкладывать в арендованную землю.

Напрасно! С наших краях так землю получали все!
А сейчас - вообще только через аукционы.


Originally posted by Волга-Волга:
Торговлишка - туда-сюда, временный модуль, не жалко. А ДОМ.. . А где гарантии, что заставят выкупать по другой цене? Надо бы договорчик ваш посмотреть.. .

Выкупная цена определяется законом. По кадастровой оценке. Какой-то небольшой процент от этой оценки.
А торгаши - они, как раз, времянки не строют, они капитально отстраиваются. И тоже - в собственность.

Originally posted by Волга-Волга:
Да, а те, кто начал строить 10 лет назад - уже выкупили?

Да, именно так все и выкупали. За копейки. Т.е., где-то за 5-10 тысяч рублей участки.

vks
P.M.
12-9-2010 00:49 vks
Originally posted by Pragmatik:

Кстати - весьма логичное объяснение.


да, я согласен, полностью проблему не решило конечно, но спекуляций стало значительно меньше и цены на участки снизились, ну и принудило людей не заниматься перепродажей участков, а стройкой (не всегда конечно, в основном одни руки они все равно проходят, но все же).
Klays
P.M.
12-9-2010 21:38 Klays
Originally posted by vks:

да, я согласен, полностью проблему не решило конечно, но спекуляций стало значительно меньше и цены на участки снизились, ну и принудило людей не заниматься перепродажей участков, а стройкой (не всегда конечно, в основном одни руки они все равно проходят, но все же).

Не много Off top.

Не знаю как у вас, в Большой России, но у нас это только усугубило проблему спекуляции землями. При чем в роли спекулянтов у нас выступает сама администрация районов и их приближенные. И цены на арендованную землю, чуть меньше, чем на землю в собственности, так как перевести землю у нас из аренды в собственность стоит порядка 40 тысяч, при чём не только без строительства дома, но доже без закладки "нуля" и занимае эта процедура от одного месяца до трех, и выкупная цена составляет от 2 до 20 тысяч р., в зависимости от кадастра.

Лучший вариант прекращения спекуляции землёй на мой взгляд, это продажа только в собственность, без права последующей продажи лет хотя бы 10, а лучше 20, ну или выдача аренды без права переуступки. Но повторю, это не выгодно будет самой власти.

vks
P.M.
13-9-2010 00:42 vks
Klaus, не знаю что вы имеете ввиду под "Большой Россией" - я живу можно сказать в провинции У нас аренда сбила цены на землю, не сразу правда - сначала было требование поставить фундамент, его делали условно (кто за деньги, а некоторые просто привозили блоки, чуть подсыпали землей, привозили представителя и оформляли, блоки после отъезда представителя краном грузили обратно и увозили, при чем даже фирмы образовались на эту тему - все делалось за один день), потом начали проверять фундаменты - перекупщикам стало гораздо сложней. Первый срок аренды у нас на 3 года (за который надо поставить минимум фундамент), далее продлевается на 10. В итоге спекуляций стало гораздо меньше, перекупщики стали меньше участков скупать, появились строители, которые брали участки, строили, и продавали уже дома, цена в целом снизилась. Про переуступку прав когда я оформлял свой участок не знали ни в одном риэлтерском агентстве Хотя мне конечно было бы гораздо приятней купить землю в собственность без права продажи в течении 10 лет.. .
Продуманный
P.M.
24-9-2010 09:41 Продуманный
Есть еще вопрос по земле! Приобрел еще участок на аукционе под ИЖС, с целью продажи (переуступить право аренды другому лицу) в договоре этот пункт есть, но с припиской только с согласия арендодателя (государства) могут ли мне запретить переуступать право аренды другому лицу и на каких основаниях. Спасибо за ответы!
Pragmatik
P.M.
24-9-2010 14:25 Pragmatik
Не понял. Участок приобретён - то есть куплен в собственность? Договор купли-продажи?
Если да - то какой тут может быть арендодатель. Или - аукцион на право заключения права аренды? Если на право аренды - то, ИМХО, если в договоре есть этот пункт, то могут, конечно.
Продуманный
P.M.
24-9-2010 14:47 Продуманный
да, аукцион на право заключения договора аренды участка на строительство ИЖД, в договоре пункт "имеет право переуступить право аренды с согласия арендодателя" вот и думаю, вдруг не дадут согласие, куда мне его девать тогда
vks
P.M.
24-9-2010 16:27 vks
у нас видимо похожие условия прописаны в договоре, на практике проблем не возникло. Узнайте практику в вашем регионе.
likas5
P.M.
30-9-2010 22:19 likas5
Originally posted by Продуманный:
Добрый день! Есть участок в аренде под ИЖС, есть бригада строителей "стоящая под парами" и пара месяцев относительно теплых денечков, чтобы построить коробку дома, насколько я понял необходимо разрешение на строительство, основное правило в нем - строить на три метра от границ участка, можно ли мне сейчас начать строительство, пока время есть? А попутно озадачится получением разрешения на него. Спасибо.

Регистрируйте по 93 ФЗ.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Разрешение на строительство ИЖД