Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришла беда. Украли ружьё.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пришла беда. Украли ружьё.

1nikk
P.M.
5-9-2010 06:07 1nikk
перемещено в Законодательство об оружии


Доброе утро всем! Вот и пришла беда в мой дом. Вернее смудил сам. Сегодня в 4 часа утра, разбили стекло у стоящей у дома машины и украли гладкоствольное ружьё. Пока выбежал, уже никого не было. Вызвал милицию, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, какие санкции теперь могут последовать от ЛРО? В сейфе ещё одно ружьё и травматический пистолет. Спасибо заранее.
automatiq
P.M.
5-9-2010 08:57 automatiq
Административка за нарушение правил хранения, штраф 500р вроде.
alex9999
P.M.
5-9-2010 13:37 alex9999
разбили стекло у стоящей у дома машины и украли гладкоствольное ружьё. Пока выбежал, уже никого не было


Лицензии не лишат, жаль.. . Такие действия стоит наказывать более серьезно, вплоть до лишения и существенного штрафа.. .

e-van
P.M.
5-9-2010 14:46 e-van
Originally posted by alex9999:

Такие действия стоит наказывать более серьезно


так же скажу. ТС просто поленился занести в дом ружье.
1nikk
P.M.
5-9-2010 14:53 1nikk
Спасибо огромное за ответы. Теперь буду ждать результата. А вдруг мне повезёт!
WOLF63rus
P.M.
5-9-2010 14:54 WOLF63rus
Административка за нарушение правил хранения, штраф 500р вроде.

А вот если из этого ружья кого нибудь убьют например, то ответственность будет уже уголовная.. .
Voices
P.M.
5-9-2010 16:40 Voices
встретились два одиночества. Один умудрился оружие оставить не пойми где, а второй додумался украсть его. Опытные воры оружие стороной обходят когда в квартиры/машины лезут.
automatiq
P.M.
5-9-2010 17:07 automatiq
Originally posted by WOLF63rus:

А вот если из этого ружья кого нибудь убьют например, то ответственность будет уже уголовная...


В честь чего?
1nikk
P.M.
5-9-2010 17:22 1nikk
Согласен полностью, что виноват, но уголовная ответственность за что?!
Сальхов
P.M.
5-9-2010 17:58 Сальхов
А разве лицензию не отымают за это?? Мне я так помню в ЛРО сказали что если упрут из сейфа то норм, а вот если не в сейфе оружие находилось то досвидос лицензия.
WOLF63rus
P.M.
5-9-2010 18:45 WOLF63rus
В честь чего?

В честь уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласен полностью, что виноват, но уголовная ответственность за что?!

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Voices
P.M.
5-9-2010 19:05 Voices
там ЕМНИП замута какая то была, гладкоствольное оружие вообще вывели из под действия УК. Хотя могу ошибаться.
Shumaher
P.M.
5-9-2010 19:27 Shumaher
Originally posted by Voices:

Опытные воры оружие стороной обходят когда в квартиры/машины лезут.


В данном случае- наркоши могли быть. Эти могут не осознать.
1nikk
P.M.
5-9-2010 22:32 1nikk
Подскажите, пожалуйста, в ЛРО о краже самому заявлять или милиция сообщит? Спасибо.
Серебряный
P.M.
6-9-2010 11:45 Серебряный
Originally posted by WOLF63rus:

А вот если из этого ружья кого нибудь убьют например, то ответственность будет уже уголовная...

У того, кто убъет, будет. У владельца - с какой радости?

Серебряный
P.M.
6-9-2010 11:47 Серебряный
Originally posted by WOLF63rus:

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.


Гладкоствол не считается огнестрельным оружием.

Серебряный
P.M.
6-9-2010 11:48 Серебряный
Originally posted by 1nikk:
Доброе утро всем! Вот и пришла беда в мой дом. Вернее смудил сам. Сегодня в 4 часа утра, разбили стекло у стоящей у дома машины и украли гладкоствольное ружьё. Пока выбежал, уже никого не было. Вызвал милицию, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, какие санкции теперь могут последовать от ЛРО?

Если сумеете дать правильные объяснения в письменном виде, то никаких.

LAW
P.M.
6-9-2010 11:58 LAW
Гладкоствол не считается огнестрельным оружием.

И давно? А какое оно тогда? И чё это в разрешениях-то всякую фигню тогда пишут?
1nikk
P.M.
6-9-2010 12:11 1nikk
Так надо идти самому заявлять в ЛРО и всё таки подождать, пока милиция что нибудь скажет.
Серебряный
P.M.
6-9-2010 12:22 Серебряный
Originally posted by LAW:

И давно? А какое оно тогда? И чё это в разрешениях-то всякую фигню тогда пишут?

В плане уголовной ответственности -

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

panzerhaubitz
P.M.
6-9-2010 13:52 panzerhaubitz
не-не, из этого не следует, что гладкоствол не огнестрельное оружие, а наоборот: "огнестрельное оружие, за исключением... "
SBZ
P.M.
6-9-2010 14:58 SBZ
Originally posted by Серебряный:

В плане уголовной ответственности -

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

боже ж ты мой, тут вижу, тут не вижу, тут читаем, тут рыбу заворачиваем. Гладкоствол является огнестрельным оружием в соответствии с законом об оружии, но декриминализировано его незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, но никак не декриминализировано в 223 и 224 статьях

афоня
P.M.
6-9-2010 16:42 афоня
Желательно еще, чтобы ружжо на месте убийства осталось
GriboedovMC
P.M.
6-9-2010 16:54 GriboedovMC
В плане ответственности при имеющемся заявлении о краже владельца за его использование кем-то иным не привлекут.

В ЛРО надо бы идти со справкой из милиции.
Но можно и пораньше, с целью уточнить то, что нужна справка из милиции
Одна административка. Если в течение года других по 19 и 20 КОАП нет и не будет- лицензии должны сохраниться. Но моск помассируют.

На форуме, в этом разделе таких тем есть. Советую почитать перед походом в ЛРО. Ну и идти после подготовки.

SBZ
P.M.
6-9-2010 17:05 SBZ
GriboedovMC

В плане ответственности при имеющемся заявлении о краже владельца за его использование кем-то иным не привлекут.

откуда такая уверенность, состава по 224-й думаете не имеется? почему?
GriboedovMC
P.M.
6-9-2010 18:29 GriboedovMC
Хм. Если есть заявление- значит, уже нет этой статьи.
Она применяется в случаях типа:
"Ребёнок поигрался с папиной Осой"
"На охоте друг охотника подстрелил владельца из его же ружья", и пр.

или, такой вариант применения 224 я тоже видел:
"Раздолбай не сообщил об утере в органы, потом ствол засветился в преступлении"

Если же человек стал (станет) потерпевшим по УД, связанному с хищением у него оружия - ответственности быть не должно.

Это как с угонами машин. По ним отвечает угонщик, а не владелец.

Voices
P.M.
6-9-2010 18:51 Voices
то бишь если я хочу кого то завалить пишу заяву что типо профукал ружжо иду валить, ствол оставляю там же и сплю себе спокойно?
афоня
P.M.
6-9-2010 20:09 афоня
Грибоедов, наивный Вы человек. Я в свое время убой расследовал, и вместе с душегубом в суд пошел и такой же "заявитель" по 224. Приговор.
GriboedovMC
P.M.
6-9-2010 20:13 GriboedovMC
Поспать спокойно не дадут, ибо проверят очень тщательно.
Но, как и в случаях с авто, если доказать враньё не удастся - пропишут только небрежное хранение. А это из совсем другого кодекса.
Смысл такого применения мне остался непонятен. Слишком много лишних движений для гладкоствола.
Серебряный
P.M.
6-9-2010 21:42 Серебряный
Если потерпевший будет отвечать под протокол: "Транспортировал ружье, остановился возле дома проверить давление в шинах, вышел из машины, в это время злодей разбил стекло и похитил ружье, я добросовестно заявил в милицию о преступлении" - ему ничего не будет, ибо вина его отсутствует. И никакой административки. От преступника пострадать может каждый.
1nikk
P.M.
7-9-2010 10:05 1nikk
В протоколе примерно так и записано, единственно сдуру сказал что меня не было у машины 40 минут. Может быть не ходить пока в ЛРО? На сколько не заявить в ЛРО наказуемо?


перемещено в Законодательство об оружии
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пришла беда. Украли ружьё.