Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Живу в коммуналке, не хочу, чтоб соседка сдава ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Живу в коммуналке, не хочу, чтоб соседка сдавала комнату

SOLOD134
P.M.
11-8-2010 09:42 SOLOD134
День добрый, господа юристы и знающие люди!
Ситуация такая: Проживаю в своей комнате в коммунальной 3-х комнатной квартире с женой и маленькой дочкой. Во второй комнате проживает постоянно бухающая соседка, которая сдаёт 3-ю комнату. 3 комната в собственности её дочери, которая там не живёт. Моя семья не хочет, чтобы эта комната сдавалась (моя супруга не обязана за всеми убираться и незнакомые, постоянно меняющиеся люди мне в квартире не нужны). Внимание, вопрос: Какие есть законные способы запретить соседке сдавать комнату? Могу ли я, как хозяин доли квартиры, запретить ей сдавать жильё в наём?
boobaa
P.M.
11-8-2010 10:07 boobaa
Вряд ли они сдают по договору, регистрируют жильцов, платят налоги..
Для начала можно развить эту тему.
lenta.ru

SOLOD134
P.M.
11-8-2010 13:16 SOLOD134
В налоговую "стуканул". Обещали ответ почтой прислать.
Меня интересует, должна ли соседка (с точки зрения закона, а не личных взаимоотношений) спрашивать моё согласие на то, что она хочет сдать комнату?
boobaa
P.M.
11-8-2010 16:18 boobaa
Эд444
P.M.
11-8-2010 20:30 Эд444
http://www.apartment.su/articles.php?id=1888

забебись у нас законы-если я в своей приват. комнате вчетвером в 16-ти кв.метрах живу-это норма, а если выпишусь и перееду, то больше ,чем одному чел. у я её сдать не могу?Это так получается?
Witaly
P.M.
12-8-2010 09:17 Witaly
Originally posted by SOLOD134:
В налоговую "стуканул". Обещали ответ почтой прислать.

А она бесплатно пожить пустила. Вот и договор, без заверения у нотариуса, имеется. Что тогда налоговой делать? Это не вариант.. .
SOLOD134
P.M.
12-8-2010 09:33 SOLOD134
Originally posted by Witaly:

А она бесплатно пожить пустила. Вот и договор, без заверения у нотариуса, имеется. Что тогда налоговой делать? Это не вариант.. .

Налоговики будут разбираться. Как показывает практика, презумпции невиноввности в нашей стране нет

Witaly
P.M.
12-8-2010 09:55 Witaly
Да, во многих областях. Тут подобный подход не прокатывает. У нас каждый второй живёт не по месту прописки/собственности. Налоговики конечно их всех с радостью бы окучили, да руки коротки. Также и в Вашем случае, для налоговой это полностью бесперспективное дело, связываться не будут даже. Это конечно моё имхо. А так я всецело на Вашей стороне. Правила общежития, какие-никакие, надо соблюдать. Стукануть в налоговую можно, в качестве дополнительной меры, но особо я бы на это не рассчитывал.
тов.Берия
P.M.
12-8-2010 10:32 тов.Берия
Originally posted by Witaly:

У нас каждый второй живёт не по месту прописки/собственности.

Так ведь можно быть прописанным в одном адресе, а иметь жилье в собственности в другом. Тут все законно.
Или, скажем, кто-то из супругов прописан у родителей или в общаге, а живет со своей второй половинкой по другому адресу.

Originally posted by Witaly:

Налоговики конечно их всех с радостью бы окучили, да руки коротки.

Налоговики могут действовать только при "коммерческом" найме жилья.
А если племянник из Иваново приехал работать в Москву и будет жить у родной тетки - то какой тут разговор.. .

Witaly
P.M.
12-8-2010 18:05 Witaly
Так ведь можно быть прописанным в одном адресе, а иметь жилье в собственности в другом. Тут все законно.
Или, скажем, кто-то из супругов прописан у родителей или в общаге, а живет со своей второй половинкой по другому адресу.

Во. Я имею в собственности одну квартиру, прописан в другой, а проживаю в третьей. Там где я прописан проживает тёща. А я проживаю в квартире, которая принадлежит тёще. Вот такая Санта-Барбара. Налоговая нервно курит.
Налоговики могут действовать только при "коммерческом" найме жилья.
А если племянник из Иваново приехал работать в Москву и будет жить у родной тетки - то какой тут разговор.. .

Вот именно. Только тётка-племянник тут ничего не значит, подобные отношения могут быть и между неродственниками. Значит факт коммерческого использования жилья. А это ещё надо постараться доказать.
Luddit
P.M.
12-8-2010 19:29 Luddit
А при некоммерческой - есть факт получения дохода в натуральной форме. Пусть жилец подоходный остегивает, исходя из среднерыночной стоимости аренды.
Witaly
P.M.
12-8-2010 20:26 Witaly
Да ну? И когда мне следует ждать "письма счастья" из налоговой, на тему что моя тёща живёт в моей квартире? А заодно и тёще, что зять живёт в её квартире? Исходя из "среднерыночной стоимости аренды"???
Red_Cat_2
P.M.
18-8-2010 15:16 Red_Cat_2
Originally posted by SOLOD134:

Меня интересует, должна ли соседка (с точки зрения закона, а не личных взаимоотношений) спрашивать моё согласие на то, что она хочет сдать комнату?

Не должна. Это её собственность, и она имеет право распоряжаться е

SOLOD134
P.M.
18-8-2010 16:41 SOLOD134
Тогда другими словами: Могу ли я воспрепятствовать законными методами её намерениям сдать комнату жильцу, который будет пользоваться и местами общего пользования, на основании того, что никто, кроме моей супруги, убираться в этих местах не соизволит? Мне зачем такое "счастье"? Разговоры "по душам" не помогают.
Red_Cat_2
P.M.
19-8-2010 15:22 Red_Cat_2
Нет, вы можете:
а) создать невыносимые условия для нанимателей.
б) стукнуть в налоговую милицию.
Первое может быть совершенно невинным: запер дверь на ночь - типа, думал, что все уже на месте. Второе совершенно законно.
Samaritianin
P.M.
19-8-2010 16:10 Samaritianin
Когда-то моя (тогда ещё не) жена жила в коммуналке. В соседних 2-х комнатах обитала пьющая семья из 6 человек. После переезда ко мне года 1,5 - 2 в её комнате никто не жил и друг попросился там пожить (семейные проблемы). Был выдан ключ, соседи поставлены перед фактом, пара дней - всё нормально. Да, друг непьющий, работает целый день и комната ему нужна была только переночевать.
По прошествии пары дней звонок от него - не пускают (замок с защёлкой). Приехал - мне дверь открыли, накинулись всем скопом, мол не позволим чтоб кто-то ещё тут жил! (привыкли за пару лет). Поругались - разошлись, на след день - та-же ситуация. Ездить каждый раз чтоб они дверь открывали - не дело.
И что с ними прикажете делать? Плюнул на них, перед другом извинился, а через пол-года продал эту комнату к чертям собачьим. Жалко только что купила эту комнату не семья из 20 цыган..
В Вашем случае вариант (с замком с собачкой) не прокатит, т.к. соседка живёт тут-же.
В общем, как понимаю законных способов нет ,только из раздела "нагадь соседу"?

SOLOD134
P.M.
19-8-2010 16:29 SOLOD134
Originally posted by Samaritianin:

В Вашем случае вариант (с замком с собачкой) не прокатит, т.к. соседка живёт тут-же.

не прокатит. вот думаю замок свой поставить и менять личинку, когда ключей становится больше, чем необходимо

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Живу в коммуналке, не хочу, чтоб соседка сдава ...