Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос про долги и приставов

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос про долги и приставов

delphi
P.M.
8-8-2010 16:01 delphi
есть ситуация

довольно давненько бывший муж матери нахапал долгов в банке и смылся. прописан он в моей матерью квартире, но тут он тут годами не бывает-он кредиторов прячется. из банка эпизодически приходили спрашивали где он-мы ясно дело понятия не имеем

совсем недавно пришел бугай из какой-то коллекторской конторы, с бумажкой с суммой долго, на которой написано что мол "банк продал коллекторскому агентству права требования вашей задолженности"

и еще он сказал что мол если не оплатит (при том что я ему сказал должничка тут не бывает) то к нам придут приставы.


вопрос к форумчанам у меня такой-правда ли это что они могут прийти? если да,то при чем тут собственно мы?только из-за того что прописан ?

сумма долга ~150 тыщ рублей, что ни есть очень много для банка, имхо

Волга-Волга
P.M.
8-8-2010 19:53 Волга-Волга
Да, могут прийти только потому, что он зарегистрирован на этой жилплощади. Мало или много банку этих денег - вопрос не в вашей компетенции. Это долг, и его надо гасить. Могут описать имущество.

Вам надо было пораньше принять меры: попытаться через суд признать его утратившим право на жилплощадь (это и сейчас не поздно сделать, но порядок только судебный, коль скоро он сам не выписывается и вы не знаете, где он живёт). А сейчас - либо прячьте имущество, либо после наложения ареста - исключайте его из описи. Тоже - в судебном порядке.

Voices
P.M.
8-8-2010 19:54 Voices
забейте йух.
Dr3-11
P.M.
9-8-2010 04:36 Dr3-11
Originally posted by Волга-Волга:

Могут описать имущество.


На каком основании? Как они докажут то, что имущество принадлежит должнику?
DAB
P.M.
9-8-2010 07:14 DAB
Бегом в суд признавать бывшего безвести отсутствующим. Коллекторов на йух, и больше на порог не пускать. Будут наглеть - без предупреждения вызывать милицию, типа разбойное нападение на квартиру и вымогательство с угрозами физической расправы. На аргумены типа "... банк продал задолженность" ответ один - банк никто, знать его не знаем, где вступившее в силу решение суда и исполнительный лист?
bshn
P.M.
9-8-2010 07:33 bshn
Волга и ДАБ все правильно сказали.
Если не получится быстро выписать, тогда придется доказывать, что имущество куплено на ВАШИ деньги.
Voices
P.M.
9-8-2010 08:18 Voices
прописка не дает никаких имущественных прав.
коллекторское агентство не будет подавать в суд.. . потому что не будет оно этого делать
даже если оно это сделает с кем они будут судиться? со стеной? или со столбом?
на крайняк выпишите нахрен бывшего мужа из квартиры. Благо теперь закон позволяет это сделать.
bshn
P.M.
9-8-2010 09:10 bshn
прописка не дает никаких имущественных прав.

Да, но приставы придут именно по прописке (в первую очередь)

топикстартер, постарайтесь выискать где проживает должник, если приставы явятся, скажите им его адрес

Волга-Волга
P.M.
9-8-2010 10:07 Волга-Волга
Originally posted by Dr3-11:

На каком основании? Как они докажут то, что имущество принадлежит должнику?

ОНИ ничего не будут доказывать. Опишут за милую душу. Доказывать, что имущество НЕ принадлежит должнику будете вы, в смысле, ТС.

Волга-Волга
P.M.
9-8-2010 10:22 Волга-Волга
Originally posted by Voices:
прописка не дает никаких имущественных прав.
на крайняк выпишите нахрен бывшего мужа из квартиры. Благо теперь закон позволяет это сделать.

Довод "прописка не даёт имущественных прав" - только часть айсберга под названием "право на жильё".
Выписать НАХРЕН надо ещё сильно постараться.
Если быть совсем точным, то снятие с регучёта (выписка) - это следствие. Органы ФМС делают это по решению суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим (в зависимости от обстоятельств) права пользования жилым помещением. Сам по себе факт отсутствия гражданина на жилплощади и невнесении платы за жильё не являются достаточными основаниями для того, чтобы признать его таковым. Это- суд, процесс, и надо рассказать суду, на каком основании чел был тут зарегистрирован, почему выехал, как давно, что не появляется, хотя ему никто не препятствует пользоваться жильём, вещей не держит, за квартиру не платит, имеет (?) право на другое жильё и пр., и пр. Т.е. оценка ситуации даётся судом ПО СОВОКУПНОСТИ исследованных обстоятельств.

Кроме того, если место жительства гражданина не известно, представлять его интересы будет адвокат по назначению. Который обязательно будет ВОЗРАЖАТЬ. Так, на всякий случай, потому что - адвокат.

Короче, государство в лице суда не заинтересовано плодить бомжей. Довод в суде "отсутствует, т.к. прячется от долгов" - лишнее подтверждение, что человек мог бы пользоваться жильём, если бы.. . В иске по этому основанию скорее всего откажут.

Voices
P.M.
9-8-2010 10:55 Voices
Если квартира находится в собственности, то собственник может обратиться в суд и снять с регистрационного учета других зарегистрированных, не имеющих права собственности. И не надо там особо ничего доказывать, достаточно желания собственника. Прецедентов вагон и маленькая тележка.
Галкин
P.M.
9-8-2010 11:32 Галкин
Ничего приставы описывать не будут, в самом худшем случае возьмут объяснения по поводу длительного отсутствия должника по месту прописки. Если уж Вас совесть совсем замучает, можете какой-нибудь хлам старый отдать, типа после него осталось Если что-то опишут - пишите жалобы во все инстанции, можете в суд, с документами о принадлежности и свидетельскими показаниями. На моей памяти приставов на порог не пускали, говорили - не проживает, и не фиг ходить сюда. После приходил участковый, брал объяснения и все. Сумма долгов - 10 миллионов.
С уважением.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос про долги и приставов