Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Ответственность ИП после закрытия по договорам ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ответственность ИП после закрытия по договорам купли-продажи

webite
P.M.
20-5-2010 01:25 webite
В ноябре 2009г. гражданину продали и установили комплект спутникового оборудования для спутника Hotbird 13гр. для просмотра 15-ти русскоязычных каналов (тк ТРИКОЛОР ТВ для него дорого, а 15-ти каналов для него ну в самый раз).
В апреле 2010г. ИП было закрыто.
А мае 2010г. данный гражданин подал заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, тк его недостаточно проинформировали об этих 15-каналах ну и так далее.
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, отвечает ли ИП по данным договорам после закрытия или для него такая же ответственность как для учредителей юрлиц после закрытия.

С лучшими пожеланиями.
Tuser
P.M.
20-5-2010 01:59 Tuser
Бред какой то ИМХО. Все сроки пропущены, гражданин пользуется товаром и услугами пол года, услуги оказываются надлежащим образом, договор он подписал, о каком таком "недостаточно проинформировали" может идти речь. ИП то, которое
продавало гражданину комплект спутникового телевидения было закрыто?
ИП несет ответственность по всем сделкам даже после закрытия.

Voices
P.M.
20-5-2010 08:20 Voices
Originally posted by Tuser:

гражданин пользуется товаром и услугами пол года

а вот такие у нас сознательные граждане, законы пишет каждый сам для себя

Originally posted by webite:

для учредителей юрлиц после закрытия


а какая ответственность у учредителей после закрытия?

Барон Мюнхгаузен
P.M.
20-5-2010 12:04 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by Voices:
а вот такие у нас сознательные граждане, законы пишет каждый сам для себя

А как же тогда 12 статья Закона о ЗПП?
Voices
P.M.
20-5-2010 12:09 Voices
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А как же тогда 12 статья Закона о ЗПП?

через почти пол года пользования услугами? не смешите меня.. .

Voices
P.M.
20-5-2010 12:11 Voices
Originally posted by webite:

тк его недостаточно проинформировали об этих 15-каналах ну и так далее.

забавная фраза не так ли? читается так, пол года попользовался, денег надо срочно, потребую я ка назад что ли.. .

Барон Мюнхгаузен
P.M.
20-5-2010 12:31 Барон Мюнхгаузен
Но в законе же не оговорены конкретные сроки .
Pragmatik
P.M.
20-5-2010 14:35 Pragmatik
Мое мнение.

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта, к которому покупатель вправе предъявить претензии именно в части ЗоЗПП.

Остаётся тот же Иванов Иван Иваныч, но это уже - гражданин, который перестал быть ИП.

webite
P.M.
20-5-2010 15:28 webite
Мое мнение.

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта, к которому покупатель вправе предъявить претензии именно в части ЗоЗПП.

В этом то самый главный вопрос, можно ли после закрытия ИП предъявлять к нему ИП претензии по расторжению договора купли-продажи. Потому что все остальное в нашем суде не более чем словоблудие. А канитель разводить не хочется.

С лучшими пожеланиями.

Or
P.M.
20-5-2010 16:28 Or

Originally posted by Pragmatik:

С момента прекращения существования ИП - всё, нет субъекта,


Куда он делся?
Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?
Voices
P.M.
20-5-2010 16:38 Voices
Originally posted by Or:

Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?

ооо закрыться просто так не может, закрытие, официальное любого юр лица длится годами и ооо будет отвечать по всем своим договорам, за исключением банкротства, там в порядке очереди все будут получать свое.

Поэтому ооо просто сливают на мертвые души и все. Ищи свищи его...

с ИП ситуация примерно такая же, как ИП умудрился перестать существовать в такой короткий срок для меня загадка, слить его на мертвую душу не возможно в принципе...

но еще раз повторюсь, суд развернет с такой претензией сразу..

Or
P.M.
20-5-2010 17:08 Or
Originally posted by Voices:

ооо закрыться просто так не может


Причем здесь закрытие? ИП это не лицо, это статус. Вот ООО со статусом (лицензией) - "аптека", а потом оно же но уже без статуса (лицензии) уже не "аптека", но оно никуда не закрылось и попрежнему отвечает за базар. (собственно по этому я и писал: Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Зщаметте не ЗАКРЫЛОСЬ, а ПЕРЕСТАЛО торговать в розницу.)
Соответственно закрытие ООО это аналог смерти гражданина, а не отказа гражданина от своей предпринимательской деятельности.
Originally posted by Voices:

с ИП ситуация примерно такая же, как ИП умудрился перестать существовать в такой короткий срок для меня загадка,


Потому что это не лицо, а статус. Есть ИП, нет его, все одно все обязанности несет конкретный Пупкин ему долги возвращать, с потребами разбираться и пр. Потому что он лицо в гражданском обороте, и ООО лицо, а ИП это не лицо.
Originally posted by Voices:

но еще раз повторюсь, суд развернет с такой претензией сразу..


С чего ето?

Voices
P.M.
20-5-2010 17:19 Voices
Originally posted by Or:

С чего ето?

с таво ето

Pragmatik
P.M.
20-5-2010 17:44 Pragmatik
Originally posted by webite:

В этом то самый главный вопрос, можно ли после закрытия ИП предъявлять к нему ИП претензии по расторжению договора купли-продажи. Потому что все остальное в нашем суде не более чем словоблудие. А канитель разводить не хочется.

С лучшими пожеланиями.


Моё мнение - нельзя. Ибо - просто нет субъекта, к которому предъявляются претензии.

ИП, конечно, не ликвидируется, как ООО. Но он (ИП) прекращает свою предпринимательскую деятельность. Он перестает быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.
Соответственно - Вам просто НЕКОГО притащить в суд.

Это моё мнение.

Originally posted by Or:


Куда он делся?
Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?

Дык это - с момента ликвидации ООО - нету этого ООО.
Отсутствует субъект предпринимательской деятельности. Нет его в анналах.

Pragmatik
P.M.
20-5-2010 17:49 Pragmatik
Originally posted by Or:

Потому что это не лицо, а статус. Есть ИП, нет его, все одно все обязанности несет конкретный Пупкин ему долги возвращать, с потребами разбираться и пр. Потому что он лицо в гражданском обороте, и ООО лицо, а ИП это не лицо.

Не соглашусь.
Скажем, кредит брал - таки да, Пупкин, но - гражданин Пупкин (банкиры - оне ребята ушлые, зад себе прикроют на 300 %). А торговал - предприниматель Пупкин, "ИП Пупкин". Не имея статуса предприниматель - торговать не имел права.

Покупатель с кем заключал договор купли-продажи? С "ИП Пупкин" (там и чек есть; ну - должен быть). И вот ИМЕННО ЭТО "ИП Пупкин" истец должен приволочь в суд. А как он это сделает, если "ИП Пупкин" - кончился, остался просто гражданин Пупкин. Как?

Просто нЕкого тащить в суд.

Or
P.M.
20-5-2010 17:51 Or
Originally posted by Pragmatik:

Но он (ИП) прекращает свою предпринимательскую деятельность. Он перестает быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.


Кто он? ИП? Не ИП а Пупкин. Пупкин перестает быть предпринимателем, но сам пупкин быть не перестает, поэтому его и потащим в суд.
Originally posted by Pragmatik:

Дык это - с момента ликвидации ООО - нету этого ООО.


Я где писал про ликвидацию лица? Я уже пояснял товарищу в посту N11.
Я написал ООО "прекратило", а не "ликвидировалось". И Пупкин прекратил, а не ликвидировался. ИП это статус. А лицо в гражданском обороте Пупкин.
Pragmatik
P.M.
20-5-2010 17:53 Pragmatik
Originally posted by Or:

Кто он? ИП? Не ИП а Пупкин. Пупкин перестает быть предпринимателем, но сам пупкин быть не перестает, поэтому его и потащим в суд.

Успехов! Судиться с ненадлежащим ответчиком - это красиво. См. чуть выше про чек на покупку и то, что на ём написано.

Originally posted by Or:

Я где писал про ликвидацию лица? Я уже пояснял товарищу в посту N11.
Я написал ООО "прекратило", а не "ликвидировалось". И Пупкин прекратил, а не ликвидировался. ИП это статус. А лицо в гражданском обороте Пупкин.

Про ликвидацию писал я. Ибо это следует из заглавного поста. Исхожу из того, что ИП - прекратило существование по закону. Но ИП нельзя ликвидировать, как ООО, он теряет право заниматься предприним-кой деятельностью.

Or
P.M.
20-5-2010 17:58 Or
Originally posted by Pragmatik:

Не соглашусь. Скажем, кредит брал - таки да, Пупкин, но - гражданин Пупкин. А торговал - предприниматель Пупкин. Не имея статуса предприниматель - торговать не имел права.


Еще раз. Даю аналогию с ООО.
Вот ООО получило лицензию и начло торговать (водкой например, раз лицензия). Потом оно лицензию просрало. И торговать уже не может. Нет его того статуса. И что все потребы лесом пошли?

Originally posted by Pragmatik:

С "ИП Пупкин"


Вы реально считаете что это весомо? А если договор заключить с Пупкиным, проживающим по адресу:..... . . То после того как тот сменит место проживания, все нет субъекта?
Originally posted by Pragmatik:

Просто нЕкого тащить в суд.


Есть Пупкин он лицо в гражданском обороте, а потерял он статус или приобрел это все его реквизиты и не более.
Or
P.M.
20-5-2010 18:08 Or
Originally posted by Pragmatik:

Исхожу из того, что ИП - прекратило существование по закону.


ИП не прекратило свое существование. Эти слова нельзя применить к понятию ИП.
Правильнее сказать Пупкин прекратил заниматься предпринимательской деятельностью. Но при этом он Пупкин как был так и остался, предпринимающий или не предпринимающий это уже детали.
Originally posted by Pragmatik:

Но ИП нельзя ликвидировать, как ООО, он теряет право заниматься предприним-кой деятельностью.


Не понял смысла этого предложения. ИП действительно нельзя ликвидировать как ООО. Поскольку ИП это статус(такой же в принципе как и статус жильца, члена профсоюза, мужа... ), а ООО это лицо.. . юридическое.
webite
P.M.
20-5-2010 19:03 webite
Дорогие мои товарищи.
это реальный случай из сегодняшней практики, суд несмотря на бредовость ситуации уже принял к рассмотрению это дело по защите прав потребителя. Суд еще не знает о "сведения о статусе-Физическое лицо прекратило деятельность в качестве ИП на основании собственного решения и исключено из госреестра".
Есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле Nзакона или судебной практики.

Конечно понятно, что если учредитель ООО не несет ответственности в данном случае, все обязательства переходят к изготовителю.
То вопрос по ИП-оно что не такая голубая кость как ООО, те гражданин но как бы не совсем гражданин, так четвертый сорт.

Но самое главное есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле принятого Nзакона или судебной практики. Нет времени заниматься словоблудием в Нашем суде.

webite
P.M.
20-5-2010 19:31 webite
Дорогие мои товарищи.
это реальный случай из сегодняшней практики, суд несмотря на бредовость ситуации уже принял к рассмотрению это дело по защите прав потребителя. Суд еще не знает о "сведения о статусе-Физическое лицо прекратило деятельность в качестве ИП на основании собственного решения и исключено из госреестра".
Есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле Nзакона или судебной практики.

Конечно понятно, что если учредитель ООО не несет ответственности в данном случае, все обязательства переходят к изготовителю.
То вопрос по ИП-оно что не такая голубая кость как ООО, те гражданин но как бы не совсем гражданин, так четвертый сорт.

Но самое главное есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле принятого Nзакона или судебной практики. Нет времени заниматься словоблудием в Нашем суде.

Ведь в исковом заявлении в суд данный потребитель напишет - да продали установили, но я не включал полгода, а когда включил - то это точно не то что мне надо-не проинформировали, а вот если-бы .. . что-нибудь получше да намного дороже, а не пойти ли мне в суд ...

Voices
P.M.
20-5-2010 20:08 Voices
Originally posted by webite:

или судебной практики

даже если бы было, право у нас не прецедентное, каждый раз надо доказывать заново.

Originally posted by webite:

Ведь в исковом заявлении в суд данный потребитель напишет


ведь если это не правда, а мало мальски толковая экспертиза это покажет, это уже уголовное дело.. .

webite
P.M.
20-5-2010 21:15 webite
ведь если это не правда, а мало мальски толковая экспертиза это покажет, это уже уголовное дело...

Это не правда, и это действительно будет уже уголовное дело; но какая экспертиза .. . ну не проинформировали меня .. .

Voices
P.M.
20-5-2010 21:26 Voices
Originally posted by webite:

Это не правда, и это действительно будет уже уголовное дело; но какая экспертиза .. . ну не проинформировали меня .. .

как вы пользовались услугой ПОЛГОДА?

webite
P.M.
20-5-2010 22:05 webite
как вы пользовались услугой ПОЛГОДА?

Да скажет оно - не пользовалось полгода, ну никак не пользовалось ...

Дело о том что как-бы закон у нас есть практически на все случаи жизни, только одни его читают в одном направлении, а другие в противоположном ...

Большая просьба, если кто знает, может кому-то встречался закон об ответственности ИП после закрытия по договорам продажи сложной бытовой техники в период действия ИП подскажите пожалуйста.

С лучшими пожеланиями.

Or
P.M.
20-5-2010 22:26 Or
Originally posted by webite:

Конечно понятно, что если учредитель ООО не несет ответственности в данном случае, все обязательства переходят к изготовителю.
То вопрос по ИП-оно что не такая голубая кость как ООО, те гражданин но как бы не совсем гражданин, так четвертый сорт.


Потому что ООО это лицо, это самостоятельный участник гражданского оборота. А ИП это просто один из статусов физического лица.
Поэтому когда "закрывается" ООО то ичезает лицо из гражданского оборота и соответственно отвечать некому. А когда "закрывается" ИП само лицо прекрасно себе существует дальше. Оно просто перестало заниматься неким видом деятельности, но ни своих прав ни своих обязанностей не растеряло. Причем физическое лицо может "открывать" и "закрывать" ИП столько раз сколько захочет и каждый раз это будет одно и тоже лицо то имеющее, то не имеющее определенного статуса.
Pragmatik
P.M.
20-5-2010 22:43 Pragmatik
Originally posted by Or:

Еще раз. Даю аналогию с ООО.
Вот ООО получило лицензию и начло торговать (водкой например, раз лицензия). Потом оно лицензию просрало. И торговать уже не может. Нет его того статуса. И что все потребы лесом пошли?

Не катит аналогия!!!
Лицензия - это право заниматься СПЕЦИАЛЬНЫМ ВИДОМ деятельности, для занятия которым трэба СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания и/или навыки и/или условия. Лицензию надо получать СПЕЦИАЛЬНО. Для торговли ООО лицензия - не нужна (про водку не говорим).

Соответственно, для ИП возможность торговать - для этого никакой лицензии не нужно. Всё, что нужно - это статус ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Именно статус ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ и дает ИП право заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью. Нет ИП - НЕТ ПРАВА заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью.
Вот.


Originally posted by Or:


Вы реально считаете что это весомо? А если договор заключить с Пупкиным, проживающим по адресу:..... . . То после того как тот сменит место проживания, все нет субъекта?


Да в том-то и дело, что с просто Пупкиным договор заключить НЕЛЬЗЯ. Это будет НИЧТОЖНЫЙ договор, ничтожный с точки зрения ЗоЗПП.

Ибо - читаем ЗоЗПП:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Покажите мне, дорогой мой оппонент, где тут прописаны граждане в качестве продавцов? )) А?

Originally posted by Or:

Есть Пупкин он лицо в гражданском обороте, а потерял он статус или приобрел это все его реквизиты и не более.

Ошибаетесь!
Еще раз. Он ИМЕЕТ ПРАВО заниматься предприним-кой деятельностью ТОЛЬКО получив статус ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Без этого статуса - не имеет права.

Voices
P.M.
20-5-2010 22:48 Voices
Originally posted by webite:

Да скажет оно - не пользовалось полгода, ну никак не пользовалось ...

доказать факт того что пользовалось не составит труда. и я еще раз повторяю, после док-ва лжи это уже будет уд...


Pragmatik
P.M.
20-5-2010 22:48 Pragmatik
Originally posted by Or:

Не понял смысла этого предложения. ИП действительно нельзя ликвидировать как ООО. Поскольку ИП это статус(такой же в принципе как и статус жильца, члена профсоюза, мужа... ), а ООО это лицо.. . юридическое.

Попробуйте, если есть возможность, посмотреть в Консультанте или Гаранте. Есть судебная практика как раз по таким делам. И как раз ВАС РФ сказал, что ИП не может ликвидироваться, как ООО, ИП может прекратить предпринимательскую деятельность.
Так что слово "статус" - это одно из слов, которым это можно назвать.
Можно назвать - это ПРАВО. ПРАВО лица заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Читаем ГК РФ:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
------


Заметьте - ни слова о "статусе"...

Pragmatik
P.M.
20-5-2010 22:54 Pragmatik
Originally posted by webite:
Дорогие мои товарищи.
это реальный случай из сегодняшней практики, суд несмотря на бредовость ситуации уже принял к рассмотрению это дело по защите прав потребителя. Суд еще не знает о "сведения о статусе-Физическое лицо прекратило деятельность в качестве ИП на основании собственного решения и исключено из госреестра".

Ну вот и надо это незнание исправить. Я так понимаю - Вы - это ИП?

Ну, линию Вашей защиты я тут уже подробно изложил. Берите и пользуйтесь.

Originally posted by webite:

Большая просьба, если кто знает, может кому-то встречался закон об ответственности ИП после закрытия по договорам продажи сложной бытовой техники в период действия ИП подскажите пожалуйста.

С лучшими пожеланиями.

Такого закона конечно нет. Но линию защиты я тут подробно изложил. Бояться нЕчего. Вроде Вас не заставляют пока возмещать Российской Федерации невозвернутую американцами из аренды Аляску.

Прочтите, что я тут написал. Будут вопросы - задавайте. Пока что - обычная судебная ситуация вроде бы.


Originally posted by webite:

Есть ли какая нибудь бумажка - 100% броня, в смысле Nзакона или судебной практики.

Есть практика ВАС РФ.

Originally posted by webite:

Нет времени заниматься словоблудием в Нашем суде.

Э-э-э-э, брат, а вот про это забудьте!!! Пренебрежение к суду обходится дОрого! Это как в драке - решил, что противник слабак - и улетел в нокают.. .

Or
P.M.
21-5-2010 06:20 Or
Originally posted by Pragmatik:

Еще раз. Он ИМЕЕТ ПРАВО заниматься предприним-кой деятельностью ТОЛЬКО получив статус ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Без этого статуса - не имеет права.


Против этого не спорю. Так что ГК вы напрасно цытировали. Хотя нет, не совсем. Обратите внимание что ГК говорит о том что деятельность осуществляется гражданином, сиречь лицом. Соответственно и ответственность будет нести гражданин (лицо). Исчезновение статуса безусловно лишает права осуществлять деятельность, но лишает ли оно лицо ответственности за совершенное.
Еще раз цитну себя, с чего началось.
Originally posted by Or:

Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?


Так и Пупкин занимался предпринимательством и перестал. Он что перестал отвечать по уже заключеным договорам? Пропал субъект из оборота, с концами.
Originally posted by Pragmatik:

Не катит аналогия!!!


Как и любая аналогия она имеет свои натяжки. Ее смысл продемонстрировать. Что лицо отвечает за свой базар до тех пор пока оно существует независимо от того потеряло оно статусы или преобрело. Новый базар затеять для этого статус нужен. Договор исполнить, статус нужен. А понести ответственность статуса не нужно, достаточно самого лица.
Originally posted by Pragmatik:

Есть практика ВАС РФ.


Интересно о чем эта практика.
Originally posted by Pragmatik:

Да в том-то и дело, что с просто Пупкиным договор заключить НЕЛЬЗЯ.


Я приводил пример записи буковок в договоре и их значения для исчезания субъекта. Это был ответ на ваше утверждение что в чеке(договоре) написано ИП Пупкин, а теперь он просто Пупкин.
Вообще такие темы отдают фимозом, вот что удалось поднять по старой памяти и в первом приближении в обсуждениях юрклуба из того, что не состоит целиком из стеба
forum.yurclub.ru
forum.yurclub.ru
forum.yurclub.ru
И вот фачок, там есть темы и для увеселения духа.
forum.yurclub.ru

Or
P.M.
21-5-2010 06:26 Or
Originally posted by Pragmatik:

Но линию защиты я тут подробно изложил.


Я надеюсь, что суд у ТС скоро и он достаточно быстро узнает влияние исчезновение статуса ИП на ответственность по уже осуществленной деятельности и уже заключенным договрам. И нас известит .
maxpolonski
P.M.
21-5-2010 10:37 maxpolonski
Originally posted by Or:

А ИП это просто один из статусов физического лица.


Хотите сказать что ГПД с Пупкин А.А. и договор с ИП Пупкин А.А. это одно и тоже ? Насколько я знаю для ИП есть аналог процедуры банкротства, что как бы недоступно для обычного гражданина. Вообще ИП это форма хозяйствующего субъекта, а не гражданин, от этого и плясать надо по моему.

Pragmatik
P.M.
21-5-2010 10:52 Pragmatik

Originally posted by Or:

Обратите внимание что ГК говорит о том что деятельность осуществляется гражданином, сиречь лицом.
Ну да. Каждый индивид-ный предприниматель является гражданином, но не каждый гражданин является индивид-ным предпринимателем.
Тут просто не нужно вырывать "гражданина" из контекста.

[QUOTE]Originally posted by Or:
[B]

но лишает ли оно лицо ответственности за совершенное.


А тут надо смотреть, какая именно ответств-ность.
Уголовную - таки да, несёт лицо. А вот ответственность по ЗоЗПП - я считаю, что - нет. Ибо нет СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности.
Поймите, субъект ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности - НЕ "гражданин Пупкин". Субъект ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности - "Индивидуальный предприниматель Пупкин".
Перестал Пупкин быть "ИП Пупкин" - всё, до свидания, никакой ответственности в рамках ЗоЗПП гражданин Пупкин нести не может, нет у него такого ПРАВОМОЧИЯ, т.к. он перестал быть субъектом ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности.

Originally posted by Or:

Еще раз цитну себя, с чего началось.
quote:
__________
Originally posted by Or:

Представте ООО которое торговало в розницу(т.е. в рамках ЗоПП), а потом перестало. Все пропал субъект по уже заключеным розничным договорам?
__________

Так и Пупкин занимался предпринимательством и перестал. Он что перестал отвечать по уже заключеным договорам? Пропал субъект из оборота, с концами.


Вы пУтаете!!! Объясню еше раз. ))
Прекратив торговать, ООО не перестаёт быть ООО, т.е., ЮР. ЛИЦОМ, оно не перестает существовать как юр. лицо, есть к кому предъявить претензии.
Перестав быть индивид-ным предпринимателем, "ИП ПУПКИН" исчез с "правового поля" ИМЕННО КАК СУБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Всё, нет такого больше.

Originally posted by Or:

Как и любая аналогия она имеет свои натяжки. Ее смысл продемонстрировать. Что лицо отвечает за свой базар до тех пор пока оно существует независимо от того потеряло оно статусы или преобрело. Новый базар затеять для этого статус нужен. Договор исполнить, статус нужен. А понести ответственность статуса не нужно, достаточно самого лица.



Не согласен. Обоснование - выше.

Originally posted by Or:

Интересно о чем эта практика.

Там как раз разъяснение ВАС РФ, что ИП нельзя ликвидировать, как ООО, и, вроде, если ИП ликвидировано, то то ли суд должен отказать в иске, то ли - вернуть исковое.
Не помню точно, пусть топикстартер посмотрит.


Originally posted by Or:

Я приводил пример записи буковок в договоре и их значения для исчезания субъекта.


Не помню, если честно
Опять же, мухлёж с буковками - ИМХО, это детский сад. А вот выписка из реестра, что ИП ПУпкин прекратил предпринимательскую деятельность - это юридический факт. Разницу понимаете?

Originally posted by Or:

Это был ответ на ваше утверждение что в чеке(договоре) написано ИП Пупкин, а теперь он просто Пупкин.


Чек - это лишь ПОДТВЕРЖДЕНИЕ факта заключения договора. Одно из нескольких. Даже если на чеке покупатель подчистит буковки - это будет только его клоунада. Предприниматель предъявит свой кассовый аппарат, который выдаёт нормальную надпись -всего и делов. А экспертиза покажет мухлёж с чеком...

Originally posted by Or:

Вообще такие темы отдают фимозом, вот что удалось поднять по старой памяти и в первом приближении в обсуждениях юрклуба из того, что не состоит целиком из стеба
forum.yurclub.ru
forum.yurclub.ru
forum.yurclub.ru
И вот фачок, там есть темы и для увеселения духа.
forum.yurclub.ru

Если смогу, почитаю. Но Форум Юрклуба -это тоже не истина в последней инстанции. Мнения там тоже - зачастую полярные.

Pragmatik
P.M.
21-5-2010 10:55 Pragmatik
Originally posted by Or:

Я надеюсь, что суд у ТС скоро и он достаточно быстро узнает влияние исчезновение статуса ИП на ответственность по уже осуществленной деятельности и уже заключенным договрам. И нас известит .

Ну, мировой суд - это далеко не показатель юридической правоты или неправоты.

webite
P.M.
21-5-2010 12:36 webite
Большое спасибо всем участникам форума.
Наверно в "окончательном" варианте данное дело выглядит таким образом:

1. Тк в законодательстве четко не прописано прекращение ответственности по договорам купли-продажи для ИП после закрытия - значит ИП виновен (для ООО прописано - не виновно)
2. Если претензия возникла после закрытия ИП - виновен, но не по ЗоПП со штрафами и неустойками, а по ГК
3. Что при судебном разбирательстве в данном случае наверно есть только одна возможность - явно уличить потребителя в мошенничестве, вымогательстве ...

Суд перенесен на 10 июля, и конечно я с большой благодарностью сообщу всем участникам форума о судебном решении.
(Хотя можно уже сказать ИП виновно по договорам после закрытия, тк маловероятно внесение поправок в закон, так ИП-четвертый сорт кому оно надо )

ведь если это не правда, а мало мальски толковая экспертиза это покажет, это уже уголовное дело...

Отдельная большая просьба к Voices как сделать мало-мальски толковую экспертизу, заранее признателен Вам за ответ.

С лучшими пожеланиями.

Pragmatik
P.M.
21-5-2010 13:15 Pragmatik
Originally posted by webite:
Большое спасибо всем участникам форума.
Наверно в "окончательном" варианте данное дело выглядит таким образом:

1. Тк в законодательстве четко не прописано прекращение ответственности по договорам купли-продажи для ИП после закрытия - значит ИП виновен (для ООО прописано - не виновно)
2. Если претензия возникла после закрытия ИП - виновен, но не по ЗоПП со штрафами и неустойками, а по ГК


Никому никогда больше такого не говорите. Получается жуткий ужос (бред не скажу, чтоб вас не обижать )
Если уж вы так думаете - то лучше сразу слиться в суде.
Попробуйте осмыслить то, что я изложил. Без юр. образования это тяжело, но не невозможно. Просто по строчкам разберитесь в написанном. Я старался писАть подробно.


Originally posted by webite:

3. Что при судебном разбирательстве в данном случае наверно есть только одна возможность - явно уличить потребителя в мошенничестве, вымогательстве ...


Не советую категорически!
1) Не докажете! Доказать мошенничество и вымогательство - это по зубам лишь когда доказухи - "одиннадцать чемоданов" (С)
2) НастрОите против себя судью.


Originally posted by webite:
(Хотя можно уже сказать ИП виновно по договорам после закрытия, тк маловероятно внесение поправок в закон, так ИП-четвертый сорт кому оно надо )

Если еще раз услышу тут от вас такое - сотру нафик всё, что я тут написал и больше не стану тратить на вас время. Проигрывайте, если заранее есть такое желание. Только тогда копите сразу деньги, ибо, ИМХО, суд вы проиграете со свистом и никакая экспертиза тут не поможет. Не надейтесь на эфемерную возможность, лучше осваивайте возможности реальные.
Поверьте человеку, который специализировался на претензионной работе в розничной торговле и судах по ЗоЗПП. ))

З.Ы. Никаких "поправок в закон" не будет, т.к. они не нужны. В законодательстве всё уже сказано. Плюс - есть судебная практика. Поискать её - не проблема.

Or
P.M.
21-5-2010 13:20 Or
Originally posted by Pragmatik:

Прекратив торговать, ООО не перестаёт быть ООО, т.е., ЮР. ЛИЦОМ,


Э, нет. Оно перестало торговать в розницу значит перестало быть субъектом препринимательской деятельности регулируемой ЗоПП.... . По вашей логике.
Потому что Пупкин тоже не перестает быть лицом, только уже физическим.

Originally posted by Pragmatik:

Там как раз разъяснение ВАС РФ, что ИП нельзя ликвидировать, как ООО, и, вроде, если ИП ликвидировано, то то ли суд должен отказать в иске, то ли - вернуть исковое.


Мне кажется вы путаете по моим ссылкам есть цитки из ВАС о подсудности дел бывших ИП. Думается вы его имели в виду.
Originally posted by Pragmatik:

Не помню, если честноОпять же, мухлёж с буковками - ИМХО, это детский сад.


Вы сами писали
Originally posted by Pragmatik:

Покупатель с кем заключал договор купли-продажи? С "ИП Пупкин" (там и чек есть; ну - должен быть). И вот ИМЕННО ЭТО "ИП Пупкин" истец должен приволочь в суд. А как он это сделает, если "ИП Пупкин" - кончился, остался просто гражданин Пупкин.


Я вам ответил.
Originally posted by Or:

Вы реально считаете что это весомо? А если договор заключить с Пупкиным, проживающим по адресу:..... . . То после того как тот сменит место проживания, все нет субъекта?


Соответственно если вы принимаете, что к буковкам "ИП" в договоре цепляться нельзя, то вопрос снят.
Originally posted by Pragmatik:

Даже если на чеке покупатель подчистит буковки - это будет только его клоунада.


Это здесь причем. Вы плывете в сторону Антарктиды ?
Originally posted by Pragmatik:

Но Форум Юрклуба -это тоже не истина в последней инстанции.


Кто бы спорил. Для меня важно понимание "майн-стрим".
А пока оно такое:

Есть лица в гражданском обороте. Эти лица имеют права, несут ответственность и пр.
Эти лица могут заниматься различной деятельностью. Некоторым из них не нужно для законного занития некоторой деятельностью уведомлять органы и становиться на учет. Некоторым нужно. Есть другии особенности типо лицензированных видов и различных ограничений по видам лиц допущенных к деятельности и пр.
Но
Если деятельность осуществлялась законно, лицо ее осуществляющее существует, то даже прекращения этой деятельности и утеря статуса не освобождает лицо от ответственности по ранее заключеным сделкам.

gelleal
P.M.
21-5-2010 14:02 gelleal
Originally posted by Or:
Если деятельность осуществлялась законно, лицо ее осуществляющее существует, то даже прекращения этой деятельности и утеря статуса не освобождает лицо от ответственности по ранее заключеным сделкам.
+1

gelleal
P.M.
21-5-2010 14:23 gelleal
Originally posted by webite:
2. Если претензия возникла после закрытия ИП - виновен, но не по ЗоПП со штрафами и неустойками, а по ГК
Странный вывод.
Кроме прочего, ГК дублирует норма ЗоЗПП, а где не дублирует - там отсылает...
Но ИМХО вывод неверный и по сути.
Если Вы были маршалом авиации и продали военные секреты, а потом вышли в отставку, то всё равно посадят, хоть и на пенсии.
Если Вы, действуя как ИП, продали мне спутниковые каналы с порнухой, а потом вышли в отставку, то отвечать будете по полной.
Это только статус ваш сменился и/или вид деятельности, а преступная сущность осталась.
Потому как были вы лицом, осуществляющим деятельность в качестве ИП, а стали лицом, несущим ответственность за деяния, совершённые вами же в бытность ИП.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Ответственность ИП после закрытия по договорам ... ( 1 )