Guns.ru Talks
Юридическая консультация
УК или административка. На что таянет?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УК или административка. На что таянет?

ham777
P.M.
1-3-2010 00:13 ham777
Ситуация. Ребенок (16 лет) выстрелил из страйкбольной винтовки MP001 (AGM), из окна квартиры и попал в женщину. Телесные повреждения она не получила (расстояние большое), но просто обиделась. Женщина засекла окно и сообщила в милицию. Доставили чадо в отделение. Опросили. Взяли объяснение. Сознался, что стрелял. В милиции женщина заявление подавать отказалась.
Милиционеры на основании собранных материалов говорят, что "светит" Статья 213 УК. Хулиганство.
Я человек в подобных делах не опытный, но как сам понимаю:
1. телесных повреждений нет
2. никому не угрожал
3. винтовка MP001(мощность: 1,0 Дж) на спортивную пневматическую не тянет (дульной энергией свыше 3 Дж)
Так может это только мелкое хулиганство? Штраф до 1000р.

Кто может проконсультировать?
Или что-то из собственного опыта (опыта знакомых)?
Помогите советом.


Voices
P.M.
1-3-2010 09:07 Voices
А ребенок этот это вы? никакого ук там нет, так помутузят шоб не повадно было в следующий раз, ну и денег могут повымогать.. .
Dios
P.M.
1-3-2010 12:47 Dios
Ремня надо этому "ребенку" дать так, чтобы сесть не смог, и навек зарекся в людей стрелять из чего-бы то ни было.

alex9999
P.M.
1-3-2010 19:47 alex9999
Смотря какие объяснения взяли, а так должно было звучать "решил я дома пострелять, не попал в мишень (книжку), пулька через окно попала в женщину, я не хотел стрелять по людям, дома я стрелял, умысла у меня не было стрелять в человека.... "

ham777
P.M.
1-3-2010 21:09 ham777
Нет. Ребенок это не я, а моё чадо.
Ремень будет позже. Сейчас задача выкрутиться.
Примерно эти объяснения я и советовал ему давать, но он в результате сказал, что выстрелил умышленно.
drazumny
P.M.
1-3-2010 21:24 drazumny
А почему дознание производилось без законного представителя, то бишь вас???
Если в вашем присутствии - как вы допустили, что он признался, что стрелял умышлено?
Продавить ребенка не так трудно.. .
alex9999
P.M.
1-3-2010 21:24 alex9999
но он в результате сказал, что выстрелил умышленно.


Уголовки не будет, а вот административка, штраф плюс учет.. . Вполне.
А ребенку стоит объяснить, даже если поймали, не был, не видел, не участвовал.. .
Явка с повинной облегчает совесть, но удлинняет срок.

medved 73
P.M.
2-3-2010 09:23 medved 73
даже если поймали, не был, не видел, не участвовал.

ребёнка сломать не проблемма!!!

mura-nsk
P.M.
2-3-2010 12:24 mura-nsk
Обалдеть! Всё как один жалеют велико возрастного альтернативно одаренного юношу и дают советы, как избежать наказания! А ему бы влупить годика полтора- два заключения, может там думать научится! Сорри за оффтоп.
Dios
P.M.
2-3-2010 12:32 Dios
А ему бы влупить годика полтора- два заключения, может там думать научится!

Жесткий вы товарищ. Тюрьма - явный перебор. А вот провести с ним "профилактические беседы" (как милиции, так и родителям) надо обязательно.
mura-nsk
P.M.
2-3-2010 12:40 mura-nsk
Ага, парню 16 лет, он всё понимает, и, несмотря на это, УМЫШЛЕННО стреляет в людей ради развлечения! А Вы говорите ''воспитательная беседа'' .
Dios
P.M.
2-3-2010 12:48 Dios
Воспитательные беседы разными бывают.. .
drazumny
P.M.
2-3-2010 13:00 drazumny
Нука-нука...
mura-nsk в 16 лет были интеллигентным, воспитанным и много читающим юношей?
Без любопытства "а что будет, если... ".
Пугачей не делали? Патроны тыреные не разбирали...
Ню-ню...

ЗЫ: А парень сознавал, что страйковая винтовка не причинит вреда? Или осознано хотел причинить???

mura-nsk
P.M.
2-3-2010 14:41 mura-nsk
Были и патроны, и поджиги, и самодельное ружье под знаменитые '' мелкашки'', но если бы кто- нибудь от этого пострадал, то с моей стороны это было бы неумышленно. Да и было это лет до 14, а в 16 у меня были уже совсем другие интересы.
chelovek
P.M.
2-3-2010 15:57 chelovek
Originally posted by ham777:

Примерно эти объяснения я и советовал ему давать, но он в результате сказал, что выстрелил умышленно.


Показания с детей берутся только в присутствии опекунов/родителей. Все что сказал без вас - выдумки самих СМ и в суде никак не пройдет. Так что пока расслабьтесь. Напрягаться позже будете: с ремнем в руках.
Pernix
P.M.
2-3-2010 17:36 Pernix
Я конечно не юрист, но мне кажется здесь нет состава преступления и правонарушения. ТП - нет. Пострадавших нет, заявления тоже нет. Повреждения имущества - нет. Страйкбольная винтовка в данном случае - не оружие.
Закон, конечно дышло, но административку и то надо умудриться натянуть, ИМХО.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

ham777
P.M.
3-3-2010 21:51 ham777
Проблему решили.
Менты реально пытались раскрутить на ст. 213. Даже соврали в сводке, что у потерпевшей гематома на спине. С потерпевшей беседовал лично, никакой гематомы у нее нет и не было и ни о чем подобном в милиции она не говорила.

Тему можно закрывать.

drazumny
P.M.
4-3-2010 10:09 drazumny
А рассказать о том, как была решена проблема???
Pernix
P.M.
4-3-2010 10:20 Pernix
Надеюсь, бабла ментам не давали?
Starhunter
P.M.
4-3-2010 18:30 Starhunter
Хам, тут вашему чаду надо не просто ремня дать, а так, чтобы неделю не мог сесть. Это хорошо, что страйкбол, а если бы тот же Мр-512, и еще ап?
Для остальных - подобным дЭбилзмом (стрельба по прохожим) не страдал - стрелял с соблюдением ТБ.
ham777
P.M.
4-3-2010 22:21 ham777
drazumny, решили с использованием служебного положения и друзей.
Pernix, решено без бабла.
SV
P.M.
6-3-2010 00:10 SV
Originally posted by ham777:
Проблему решили.
Менты реально пытались раскрутить на ст. 213. Даже соврали в сводке, что у потерпевшей гематома на спине. С потерпевшей беседовал лично, никакой гематомы у нее нет и не было и ни о чем подобном в милиции она не говорила.

Тему можно закрывать.


Если гематома, то отправляют сразу на экспертизу и засвидетельствование гематомы, а так на следующий день можно сказать и пулемётная очереди из пулек была, и тело один синяк...
А это уже подлог/мошенничество и реальная статья для ментов (минимум 2 чела. один кто хотел по 213, второй начальник отдела, ну а третий зам. начальника т.к. ему докладывают).
В связи с последними событиями их могли бы выкинуть из ментовки.

На этой ветке иногда и СБУшники пасуться.. . могли бы "палочку" срубить.

ham777
P.M.
6-3-2010 20:14 ham777
Если гематома, то отправляют сразу на экспертизу и засвидетельствование гематомы, а так на следующий день можно сказать и пулемётная очереди из пулек была, и тело один синяк...
А это уже подлог/мошенничество и реальная статья для ментов (минимум 2 чела. один кто хотел по 213, второй начальник отдела, ну а третий зам. начальника т.к. ему докладывают).

В курсе
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
УК или административка. На что таянет?