Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Паспорт гражданина России и украинская таможня

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паспорт гражданина России и украинская таможня

val19981
P.M.
16-2-2010 20:57 val19981
Доброго времени суток, коллеги! На днях ездили с другом на машине в Харьков из Белгорода, на таможне с нашей, российской стороны вопросов не было, когда въехали на украинскую часть, мрачный, извините, хохол, полистав паспорта, заявил, что типа поворачивайте оглобли, так как у вас нет отметки о воинской обязанности в паспорте!!!!
После небольшого разговора он нам оформил иммиграционные карты и все прошло нормально.
Вот интересно, проверять у граждан России наличие штампа о ВО, есть обязанность таможни Украины, и при ее отсутствии запрещать въезд?????

Дома, на работе никто не сталкивался с данной херней, хотя многие очень часто ездят в Украину, да и друзья в Харькове тоже удивились такому! Кстати у многих знакомых нет этого долбанного штампа.....

Кто что скажет, кроме как бежать в военком за штампом?

FareZ
P.M.
17-2-2010 16:33 FareZ
Могу сказать, что таможеннику Вы вообще паспорт особо не обязаны показывать Вот пограничнику это да.Вообще украинские погранцы обладают очень интересной манерой растворятся в неизвестном направлении после посылания найух.
Тем более после такой бредовой фразы.
Просто вежливо просим поставить штампик в карточку. Не поставит - к начальству.

User Dron
P.M.
17-2-2010 16:58 User Dron
За границу РФ, в т.ч. в Украину лучше брать загранпаспорт, тогда и вопросов меньше будет. Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.
Gurian
P.M.
17-2-2010 18:03 Gurian
Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.

Во-во, скоко ужо погорели
val19981
P.M.
17-2-2010 18:28 val19981
Originally posted by User Dron:
За границу РФ, в т.ч. в Украину лучше брать загранпаспорт, тогда и вопросов меньше будет.
Видите ли, еслия никуда за границу не езжу и не собираюсь, а только в Украину на рынок в Харьков, то зачем мне гемор с заграном?
Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.
Как это не поставили??? Поставили в 2002 году! Теперь меняю вот внутренний паспорт. Кстати, папортистка пугает каким то штрафом, неужели есть штраф за печать украинской таможни???

User Dron
P.M.
17-2-2010 20:20 User Dron
Лучшe бы укрaинских погрaнцов штрaфaнули
Witaly
P.M.
18-2-2010 11:50 Witaly
Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.

Во-во, скоко ужо погорели

Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства. Вот в старом паспорте на последней странице у меня, к примеру, стояла отметка о группе крови. Объясните мне, кому могут мешать подобные отметки??? Так нет ведь, за любую фигню - "паспорт становится недействительным". С фига ли он недействительный то вдруг стал? Хотя я подозреваю откуда ноги растут у подобных законов. Изначально от отмены графы "национальность", при переходе на новые паспорта...
А украинские погранцы, это да, они прекрасно осведомлены о подобных коллизиях, но могут спецом штампануть паспорт проезжающего россиянина. Просто так, чтобы жизнь мёдом не казалась, или денег кто не дал, или "борзый слишком", или ещё чего.. .
FareZ
P.M.
18-2-2010 12:25 FareZ
Раньше в поездах поголовно ставили штамп в паспорт
Потом кому-то видно по шапке дали - за ум взялись

Вот в старом паспорте на последней странице у меня, к примеру, стояла отметка о группе крови. Объясните мне, кому могут мешать подобные отметки???

Как бы штамп о группе крови предусмотрен от этого штампа он недействителен не станет

air 100
P.M.
18-2-2010 12:35 air 100
Originally posted by Witaly:

Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства........ . Так нет ведь, за любую фигню - "паспорт становится недействительным". С фига ли он недействительный то вдруг стал?

"Аполитично рассуждаешь, честное слово. В то время, как... "(С)Кавказская пленница.
В то время, как типографии по печатанию паспортов простаивают, план не выполняют, денег в бюджет(и еще кое-кому ) недоплачивают, ты предлагаешь убрать это ЧУДЕСНОЕ требование Закона?

Or
P.M.
18-2-2010 12:53 Or
Originally posted by Witaly:

Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства.


Я тоже. Это все пережитки. По-идее, паспорт это документ удостоверяющий личность гражданина. Соответственно из него должно быть видно гражданство и по нему должно быть возможно идентифицировать личность. Все все это можно было бы сделать на пластиковой карточке. Так нет сделали какое-то "партфолио": регистрация, семейное положение, дети , военная обязанность, всякие особые отметки. Нах это все.
Из того что реально нужно это реквизиты, средства защиты от подделки, фото и ФИО, я бы еще отпечатки пальцев добавил. Все остальное нах.
А так конечно у всех просто зуд какой-то штампелей в паспорт насовать. А это не законно и это правильно, ибо нех, только установленые законом (положением о паспорте) отметки.
И самое похабное, что отмечальщикам совершенно нечего предъявить, кроме мата. А весь гимор идет на обладателя паспорта. Причем таким отмечальщиком может стать не таможенник, а любой опереационист в сберкассе куда вы паспорт сунули. А че, вот они руки, вот она ручка, а мозги и совесть это лишнее.

val19981
P.M.
18-2-2010 17:39 val19981
Спасибо за отклики, в субботу сказали звонить в паспортный, узнать когда получать и получать ли вообще, а то может должен буду оплатить штраф! Ох.ели вообще - штраф платить, если что то быду требовать составление админпротокола и с ним в прокуратуру и сайт МВД.
Да, еще что интересно, у нас сдаешь фото, квитанцию о пошлине и старый паспорт в паспортном столе РЭУ(или как оно сейчас называется), потом тебе говорят когда звонить узнавать о дате выдачи, взамен, как и в ЛРО, ничего не дают, вообще! Я терь стремаюсь, как бы в случае чего меня не посли нах со словами, ты нам ничего не сдавал, мы не брали!
С-300ПМУ
P.M.
19-2-2010 00:27 С-300ПМУ
Украинская пограничная служба при проверке паспортов исходит из информации предоставляемой ей РФ.
Если им сообщили, что без отметки о воинском учете паспорт гражданина РФ каким-то образом неполноценен, то они из этого и исходят. Сами они ничего об иностранных документах не придумывают.
Точно также, как исходят из информации российских властей, например, о количестве фотографий в паспорте к определенному возрасту и о недействительности паспорта без таких фотографий.

Почему Россия решила заострить внимание государств на необходимости наличия в паспортах ее граждан отметок о воинском учете?
Наверное, чтобы бороться с людьми, откашивающими от воинского учета.

Кстати, проверка наличия штампов о воинском учете в паспортах (и борьба с отсутствием таких штампов) предусмотрена по крайней мере
Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ.

Так что если из РФ в Украину пришла такая ориентировка, то бороться с этим можно только путем приведения своего паспорта в соответствие с ней.

Originally posted by FareZ:

Вообще украинские погранцы обладают очень интересной манерой растворятся в неизвестном направлении после посылания найух.

Вообще, иностранец хамящий представителям власти страны пребывания нарывается на.. . ээээээээ.. . как-бы это выразиться.. . он подвергает неоправданным рискам собственные планы уехать или приехать куда-либо вовремя и со всеми надлежащими документами.

Ну а об административной и уголовной ответственности за это мне в столь авторитетном собрании даже напоминать как-то неудобно.

val19981
P.M.
19-2-2010 19:41 val19981
Почему Россия решила заострить внимание государств на необходимости наличия в паспортах ее граждан отметок о воинском учете?
Наверное, чтобы бороться с людьми, откашивающими от воинского учета.
Во первых мне 28 лет, во вторых почему российская таможня, которую проходим ДО украинской разрешает мне выезд без штампа???? В третьих, если я учусь на третьем курсе института на очном и имею отсрочку, то многим ли в такой ситуации какой то штамп в паспорт вносили? Да и штамп обычно ставят тем, кто отслужил или не пойдет по здоровью в армию!
Россия просит Украину проверять российских граждан на наличие штампа? А сама Росии на выезде из страны не может проверить????


Извините, но чушь....

Почему Россия решила заострить внимание государств
А где сказано, что Россия решила, а не отдельно взятый хохол докалебался. ???

Witaly
P.M.
20-2-2010 09:50 Witaly
Россия просит Украину проверять российских граждан на наличие штампа? А сама Росии на выезде из страны не может проверить????


Извините, но чушь....


+1
Так и видится - Путин звонит Ющенко (тогда ещё) и говорит "Ладно, так и быть, газ можешь воровать, но не пускай наших граждан без отметки в паспорте! Своим погранцам я скомандывать не могу, всё равно пропустят за деньги. А твои пусть проверяют! Ибо нефига. Пусть лучше в Турцию едут, там у них никто штампы проверять не будет."
Помнится когда я пересекал границу с Украиной, то произошёл забавный случай. Ихние погранцы проверяют поезд. Старший в соседнем купе, а младший в нашем. И у них происходит такой диалог:
- Тут у девушке в паспорте штамп стоит "Подлежит замене"!
- А в связи с чем?
- В связи с выходом замуж и сменой фамилии.
- А каким числом штамп о вступлении в брак?
- Вчерашним.
- Пошли отсюда.
Vovan-Lawer
P.M.
20-2-2010 17:23 Vovan-Lawer
Езжу в Украину с загранпаспортом, хотя имею при себе и общегражданский. Никогда никаких проблем не возникало.
Более того, украинская сторона (пограничники и таможенники) на порядок приветливей своих российских коллег, которые смотрят с откровенной ненавистью на своего согражданина, который, явно враг народа, не хочет отдыхать в Краснодарском крае и едет в Крым !
Процедура оформления тоже сильно отличается. На украинской стороне 15-20 минут максимум, на российской стороне часа два. Езжу на машине.

val19981
P.M.
20-2-2010 19:22 val19981
Могу сказать полностью обратное, да и половина Белгорода думаю тоже.
С-300ПМУ
P.M.
21-2-2010 09:03 С-300ПМУ
Originally posted by val19981:

А где сказано, что Россия решила, а не отдельно взятый хохол докалебался. ???

Не решила, а обратила внимание.
Россия Украине ничего решить не может (и наоборот, соответственно).

Это было мое предположение.
Базируется на ориентировках на предмет проверки паспортов РФ на действительность по фотографиям, дате выдачи и т. п., которые ссылаются на данные, предоставленные российской стороной по ее инициативе, в связи бывшей компанией по обмену паспортов бСССР на РФ.

Впрочем, коллега, если такая версия, что украинский.. . ой, извините, хохляцкий погранец таким образом мстит россиянину за, например, Севастополь, вам представляется более правдоподобной... ))
Все равно, правда, непонятно, откуда он взял инфу об обязательности такого штампа, но, как говорится, кому и во что проще верить. Можно еще грузинский след поискать))

val19981
P.M.
21-2-2010 12:43 val19981
Кстати нигде не увидел, что на 13-й странице обязан стоять штамп и его отсутствие делает паспорт недействительным. Написано, что на 13-й ставится штамп о воинском учете, но и о семейном положении тоже ставится, но где слова ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Вот это не пойму.. . По-моему, все что нельзя описывается в КоАп и УК, то есть наказывается, если там нет речи о чем то, то это законно. Как то так....

Каратэка
P.M.
21-2-2010 14:54 Каратэка
Могу сказать полностью обратное, да и половина Белгорода думаю тоже.

+ много! Имел как-то неосторожность поехать на барабашку
oserge
P.M.
24-2-2010 15:23 oserge
Езжу в Украину с загранпаспортом, хотя имею при себе и общегражданский. Никогда никаких проблем не возникало.
Более того, украинская сторона (пограничники и таможенники) на порядок приветливей своих российских коллег, которые смотрят с откровенной ненавистью на своего согражданина, который, явно враг народа, не хочет отдыхать в Краснодарском крае и едет в Крым !
Процедура оформления тоже сильно отличается. На украинской стороне 15-20 минут максимум, на российской стороне часа два. Езжу на машине.


Подскажите что за дивный погранпереход используете? Многократно ездил последние 5 лет и что в Нехотеевке (полный ..... ), что в Шебекино(тут получше) ситуация диаметрально противоположная! Проследовать быстро через Украинскую границу в любую сторону можно только за мзду на таможне, а иначе часа 2-3 геморроя с досмотрами всегда гарантировано было. Российскую границу и таможню всегда быстро и без проблем проходил и все окружающие также.

Просто удивлён!!!! Везёт же людям :-)

Witaly
P.M.
24-2-2010 19:06 Witaly
А я давно предлагал, перед границей с Украиной вешать большие плакаты приблизительного содержания: "Въезжая на территорию Украины вы действуете на свой страх и риск. Ответственность за сохранность ваших денег/нервов/времени/здоровья никто не несёт." Или как то так.. . Особенно это печатать крупным шрифтом в билетах на поезда, которые едут из России в Россию, но по территории Украины.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Паспорт гражданина России и украинская таможня