Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Сносят гараж

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сносят гараж

Witaly
P.M.
6-2-2010 08:27 Witaly
Ситуация в общем банальная. Сносят мой гараж-пенал. Впринципе давно этого ожидал и особо не удивлён. Но тут интересен контекст. Гараж находится не во дворе. Это эдакий пустырь, на котором нет ничего и никого. Только собачники там гуляют. Дело в том, что там проходит трасса и раз в несколько лет её вскрывают и меняют чего то там. Группа гаражей от трассы далеко и никаким боком не мешает проведению работ. А сносят в связи вот с чем: Недалеко от гаражей находится электроподстанция. Когда то я тут рассказывал, что как то раз, придя в гараж, я увидел что из отдушин подстанции идёт лёгкий дымок. Я, как бывший электрик, быстро сообразил, что это весьма и весьма нехороший признак и если рванёт трансформатор подстанции, то мало не покажется никому. Естественно набрал 112 на сотовом. Что тут началось.. . Пожарные, МЧС-ники, скорые (на всякий случай), электрики какие то кризисные и пр. Всё закончилось благополучно. А тут меня вызывают (на гараже повесили объявление) и заявляют, что мой гараж находится в санитарной зоне подстанции, поэтому подлежит сносу. Гараж, кстати, расположен не возле подстанции, а через несколько гаражей. Померил рулеткой - от подстанции шесть метров. Дескать у них там был пожар и они, в связи с этим расчищают место. Вот так, блин, наградили "за отвагу на пожаре". Я начинаю объяснять, что кипеш поднял именно я, и поднял именно потому что там мой гараж, иначе бы меня там просто небыло и никого бы небыло ибо на этом пустыре никто не ходит, и если бы там этого гаража небыло, то последствия могли бы быть самыми печальными. Но естественно бесполезно. У них план по "благоустройству города". Ну собственно вопрос, что можно предпринять, какова процедура сноса, будут ли меня долбать на тему денег если они (а не я) снесут гараж. Я уж думал префекту письмо написать, с описанием этой ситуации, толку конечно мало.. . Кстати, другие гаражи, находящиеся на этом пустыре, но на достаточном удалении от подстанции (в другом углу пустыря), не сносят.
А я как представлю что теперь мне придётся принимать участие в местных холиварах, когда кто то пытается отстоять своё парковочное место возле дома, то аж плохо становится.

Voices
P.M.
6-2-2010 09:13 Voices
Дык перенесите его туда где не сносят.
Witaly
P.M.
6-2-2010 09:21 Witaly
Не получится. Во первых там всё чётко. Поставить впринципе можно, но вот подъеза уже не будет никакого, не в сарай же его переквалифицировать. А во вторых в управе сразу сказали, ещё не дожидаясь вопроса, что перенести его не выйдет, нет мест, всё равно снесут если перенесу.
ag111
P.M.
6-2-2010 09:31 ag111
Originally posted by Witaly:
Я начинаю объяснять, что кипеш поднял именно я, и поднял именно потому что там мой гараж, иначе бы меня там просто небыло и никого бы небыло ибо на этом пустыре никто не ходит,

Классика жанра !!!

Witaly
P.M.
6-2-2010 09:32 Witaly
Что Вы имеете в виду?
ag111
P.M.
6-2-2010 09:38 ag111
Ну кто делает доброе дело, всегда получает проблемы

Следует рассчитывать на бонусы в следующей жизни

Аркан
P.M.
6-2-2010 10:20 Аркан
Originally posted by Witaly:
Ну собственно вопрос, что можно предпринять, какова процедура сноса, будут ли меня долбать на тему денег если они (а не я) снесут гараж.

Как понимаю, гараж - чистой воды самодеятельность и нет никаких документальных следов, что он принадлежит Вам? В таком случае предъявить Вам иск о взыскании расходов по сносу практически невозможно.

3 варианта действий:
1. Махнуть на всё рукой и забыть про гараж.
2. Переставить гараж туда, где их не сносят (сами понимаете, это лишь оттягивание конца).
3. Продать гараж (предупредив покупателя о необходимости вывоза, во избежание).

fref1
P.M.
9-2-2010 19:38 fref1
Originally posted by ag111:

Ну кто делает доброе дело, всегда получает проблемы


"Не делай людям добра - зла не увидишь"

всё больше убеждаюсь в этой пословице....... .

revolved
P.M.
10-2-2010 15:20 revolved
Originally posted by Witaly:
заявляют, что мой гараж находится в санитарной зоне подстанции, поэтому подлежит сносу.

Если так, то изучаем СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (http://www.tehdoc.ru/files.1755.html):
"Санитарно-защитная зона (СЗЗ) отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками".

Из этого можно сделать выводы, что Ваш гараж не является объектом вредного воздействия, что нет необходимости защищать Ваши жизнь и здоровье от воздействия трансформатора, если Вы в гараже не проживаете и не отдыхаете.


"Границей жилой застройки является линия, ограничивающая размещение жилых зданий, строений, наземных сооружений и отстоящая от красной линии на расстояние, которое определяется градостроительными нормативами.
Красная линия отделяет территорию улично-дорожной сети от остальной территории города. За пределы красных линий в сторону улицы или площади не должны выступать здания и сооружения".

Красные линии устанавливаются проектами планировки территории. Сделайте запрос в комитет по грпдостроительству, утвержден ли такой проект, а если да, когда по нему проходили публичные слушания.

"Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека".
Вы в гараже не обитаете?

И наконец:
2.26. В границах санитарно-защитной зоны ДОПУСКАЕТСЯ размещать:
- пожарные депо, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, ГАРАЖИ, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, автозаправочные станции, а также связанные с обслуживанием данного предприятия здания управления, конструкторские бюро, учебные заведения, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории, спортивно-оздоровительные сооружения для работников предприятия, общественные здания административного назначения".

Что бы сделал я:
1. обратился с письменным запросом в организацию, которая Вас обязывает снести (перенести) гараж, чтобы узнать на основании какого нормативного или правового акта, Вас обязывают снести (перенести) гараж. Пусть тот, кто предъявляет, даст письменный ответ (в течении одного мес.) из какого пальца он насосал это требование. Дело в том, что объект недвижимости не сносится (земельный участок не изымается) по наклеенной на двери бумажке. Для этого должны быть правовые основания (решение суда).

2. на всякий случай, обратился бы в санитарные службы (не знаю какие. Говорят, что функции СЭСа выполняет Роспотребнадзор или его территориальные подразделения) и попросил бы (письменно) сообщить нормативы по размерам СЗС трансформаторной будки и допустимости размещения в ней гаража. Про конфликт поминать бы не стал.

При получении "хороших" ответов и если у Вас есть правоустанавливающие документы на гараж, смело идите в суд.

Личное. Мне почему-то кажется, что из-за Вашего звонка, кто-то из начальства крепко получил по шапке.

Не сдавайтесь. Удачи.

Witaly
P.M.
10-2-2010 19:28 Witaly
Спасибо огромное. Буду действовать.
Д~Д
P.M.
10-2-2010 22:45 Д~Д
В случае, если гараж является самовольной постройкой, законами многих субъектов РФ "об административных правонарушениях", установлена административная ответственность за самовольную (без разрешения администрации округа, района)постройку. У одного моего коллеги была ситуация, когда его самовольно установленный гараж частично мешал ремонту теплоцентрали - участковый составил адм. протокол, назначен штраф около 3000 руб. на адм. комиссии. В день составления протокола приехал кран - гараж передвинул на 4 метра., работы продолжились. Гараж в конце концов был перенесен на территорию ГК, так как на коммисии владелец был предупрежден о возможных последствиях: штрафы, снос с судебном порядке, взыскание расходов по сносу.
>