Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Можно ли вместо личной подписи в паспорте испо ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли вместо личной подписи в паспорте использовать смайлик?

микола питерский
P.M.
12-1-2010 23:01 микола питерский
Можно ли вместо личной подписи в паспорте использовать смайлик?

Довожу до Вашего сведения информацию о факте, имевшем место в одном из банков г. Москвы.
В Банк для оформления кредита пришёл клиент и предъявил Паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Батищева Евгения <... > УВД г. Ухты Республики Коми xx.xx.2007 года, в котором вместо личной подписи владельца Паспорта от руки чернилами чёрного цвета нарисован <смайлик>. По имеющимся данным в УФМС г. Ухты на бланке ф. N 1 имеется аналогичный <смайлик>.
К сожалению, ни в одном законодательном акте определение, что из се-бя представляет личная подпись, не дано.
У экспертов-почерковедов под <подписью понимается вид рукописи, имеющей удостоверительное назначение и отражающее фамилию (иногда имя и отчество) лица в виде букв, условных письменных знаков и (или) безбуквенных штрихов>.
При устном обращении в Управление Паспортной работы и регистра-ции учёта населения ФМС России был получен следующий ответ:
1 - если <смайлик> проставлен в Паспорте с помощью печати (клише), Паспорт является недействительным;
2 - если <смайлик> нарисован от руки чернилами чёрного цвета, ни-чего сделать нельзя, поскольку, таким образом, владелец Паспорта изображает свою подпись. Причём этот <смайлик> должен быть нарисован и на бланке соответствующей формы, которая остаётся у сотрудника подразделения ФМС, выдавшего Паспорт.
Юристы ничего противозаконного в этом не находят.
Случай не ординарный и может иметь непредсказуемые последствия. Поэтому в адрес Начальника Управления Паспортной работы и регистрации учёта населения ФМС России нами был сделан запрос с целью получить разъяснение, является ли такой Паспорт гражданина РФ действительным /не-действительным или он всё же подлежит замене.
26 ноября 2009 года ответ был получен, о чём я Вас и информирую. Текст ответного письма и ксерокопия Паспорта прилагаются.
Прошу Вас ознакомить всех сотрудников, связанных с приёмом документов, удостоверяющих личность, с содержанием данного письма и предупредить их о возможности повторения такого случая.



Начальник Отдела Экспертиз
УВБ ДЭБ АКБ <МБРР> (ОАО) Данилович В.Б.

==



Копия Паспорта клиента, предъявленного им в одном из Банков г. Москвы, при попытке оформить кредит:
click for enlarge 469 X 700 143,5 Kb picture
click for enlarge 462 X 700 191,4 Kb picture

q123q
P.M.
13-1-2010 01:59 q123q
Ответ бредовый, обжаловать его в суде легко достаточно. Что такое подпись в законе не определено. Вот такой у него идентифицирующий знак и всё, а может он и писать не умеет, что тогда? Крестик ставить.

Кстати, куда можно обратиться, что бы Ивашкину заменили паспорт, однозначно у него вместо подписи пружина нарисована.

Аркан
P.M.
13-1-2010 10:21 Аркан
Ответ Ивашкина абсолютно не обоснован, а умники типа Батищева старательно создают проблемы и себе, и другим. Да, этот шутник прав, но сколько людей уже потратили своё время на размышления о его подписи. Вот, блин, теперь и смайлик в посте не поставишь - это же подпись конкретного лица.
AU-Ratnikov
P.M.
13-1-2010 13:33 AU-Ratnikov
Originally posted by q123q:
Ответ бредовый, обжаловать его в суде легко достаточно. Что такое подпись в законе не определено. Вот такой у него идентифицирующий знак и всё, а может он и писать не умеет, что тогда? Крестик ставить.

Кстати, куда можно обратиться, что бы Ивашкину заменили паспорт, однозначно у него вместо подписи пружина нарисована.

Спорный имхо вопрос насчет мнения суда.
Судьи почешут репу да и пошлют с этим смайликом в ... . исходя из банального здравого смысла.
А вступившее в силу судебное решение имеет силу закона и на практике как раз и уточняет волю Законодателя.

Волга-Волга
P.M.
13-1-2010 13:36 Волга-Волга
ПОДПИСЬ от слова ПИСАТЬ (с ударением на А), а не РИСОВАТЬ. Т.о., графическое изображение рожицы не является подписью в правовом смысле.
AU-Ratnikov
P.M.
13-1-2010 13:41 AU-Ratnikov
Именно.
Вот если одним росчерком рожицу изобразить ... .
Аркан
P.M.
13-1-2010 13:44 Аркан
В моём РЭО ГАИ/ГИБДД гаишник, много лет выдававший права, расписывался в них размашистым крестом. Не шучу. Сейчас уже поменял в/у в другом РЭО, а то выложил бы скан
q123q
P.M.
13-1-2010 14:23 q123q
Originally posted by Волга-Волга:
ПОДПИСЬ от слова ПИСАТЬ (с ударением на А), а не РИСОВАТЬ. Т.о., графическое изображение рожицы не является подписью в правовом смысле.

Юридически это не определено, так что... . пиши, рисуй, что хочешь делай. Напомню ещё раз, люди бываю вообще неграмотные, читать и писать не умеют. И больше их в РФ с каждым годом.
Как тут с Вашей логикой?

gelleal
P.M.
13-1-2010 17:32 gelleal
Originally posted by q123q:
Напомню ещё раз, люди бываю вообще неграмотные, читать и писать не умеют. И больше их в РФ с каждым годом.
Таким людям паспорта не выдают.
См. постановление ЦИК и СНК СССР <Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов>.

Vistavod
P.M.
18-1-2010 16:57 Vistavod
Ивашкин прав по сути. Такой смайлик и я нарисую - ни одна почерковедческая экспертиза не отличит! Ну а креативщик, как говориться - довыё... ся, с чем его и поздравляю! Кредит-то ему не дали.
ag111
P.M.
18-1-2010 17:06 ag111
исторически вместо подписи применялся крестик. Смайлик ничуть не хуже.

Свободу смайликам.

ag111
P.M.
18-1-2010 17:07 ag111
Originally posted by Волга-Волга:
ПОДПИСЬ от слова ПИСАТЬ (с ударением на А), а не РИСОВАТЬ. Т.о., графическое изображение рожицы не является подписью в правовом смысле.

Угу, угу. Китайцев под расстрел. Автомат выдать ???

Gurian
P.M.
18-1-2010 18:40 Gurian
Мой дед, расписывался так, что издалече его роспись походила на сидячего голубя, а вблизи буквы
От оно че!
mnkuzn
P.M.
21-1-2010 19:36 mnkuzn
Originally posted by AU-Ratnikov:

Спорный имхо вопрос насчет мнения суда.
Судьи почешут репу да и пошлют с этим смайликом в ... . исходя из банального здравого смысла.
А вступившее в силу судебное решение имеет силу закона и на практике как раз и уточняет волю Законодателя.

Вы, как всегда, в своем стиле: решение суда имеет силу закона, как суд посчитает, так и будет.. . Но суд не должен принимать решение на основе здравого смысла, а должен только на основании НПА. Иначе теряется весь смысл судебной системы. Получится, что хочу, то и ворочу. А это уже другое дело, к ГК и ГПК отношения не имеющее, а имеющее отношение к произволу.

Судиться, обжаловать незаконные решения суда первой инстанции. Да что угодно можно ПИСАТЬ, РИСОВАТЬ, МАЛЕВАТЬ - не суть. Главное, чтоб не йух и т.д. - хулиганство.. . А если какой клерк или чунуша не понимает - значит, он долбо@б.. .

ag111
P.M.
21-1-2010 20:03 ag111
Originally posted by mnkuzn:
[А если какой клерк или чунуша не понимает - значит, он долбо@б... [/B]

А почему если ???

mnkuzn
P.M.
21-1-2010 20:29 mnkuzn
Originally posted by ag111:

А почему если ???

Нууу, не все же.. .

Skrs
P.M.
24-1-2010 17:14 Skrs
У меня например одпись большая буква "Я", а в ФИО этой буквы нету.
Забавно получается когда подпись с расшифровкой требуют.
Получается - Я Ф.И.О
Или денги получил - Я
xar
P.M.
27-1-2010 03:32 xar

Всегда полезно иногда взглянуть на вопрос под другим углом. Юридически - казус. А по сути - автор подписи-смайла просто му.. ак. Но пока еще не конченый. Но если он не придет в ум то может стать и конченым:

"Родители мальчика по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) не могут получить на него ни свидетельство о рождении, ни медицинский полис. Пока длится судебная тяжба, мальчик без имени не посещает ни детский сад, ни школу.

Отец малыша по имени БОЧ рВФ 260602, безработный Вячеслав Воронин в беседе с журналистами просит называть его либо по фамилии, либо вообще никак, объясняя это тем, что ненавидит свое имя. В ближайшем будущем мужчина намерен взять себе новое - БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года). "

""Пока я еще терплю, но, поверьте, всему приходит конец. Я ведь не такой добрый человек, как может показаться с первого взгляда. Это я пока разговариваю с ними спокойно. Но иногда во время судебного заседания я гляжу на судью, на представителей загса и думаю: вот сейчас я встану и разобью им голову. Это я решаю, жить им или нет!" - заключил отец ребенка."

Полностью тут: rossia.su а вообще это уже стало бояном.

Если долго искать на попу приключений то можно и найти. Не понимаю мотивацию людей которые против здравого смысла ищут всякие юридические дыры и суют туда все подряд. Может ему плодотворнее будет поспорить не с законами РФ а с законами физики? Например можно восстать против закона тов. Ньютона или тов. Ома. Ведь они тоже могут ущемлять его право на Яркую Индивидуальность

q123q
P.M.
27-1-2010 10:38 q123q
Может ему плодотворнее будет поспорить не с законами РФ а с законами физики? Например можно восстать против закона тов. Ньютона или тов. Ома. Ведь они тоже могут ущемлять его право на Яркую Индивидуальность

C законами природы спорить невозможно - это истина, а всё остальное условности, которые люди придумали для себя.
Gurian
P.M.
27-1-2010 12:33 Gurian
ПОДПИСЬ от слова ПИСАТЬ (с ударением на А), а не РИСОВАТЬ. Т.о., графическое изображение рожицы не является подписью в правовом смысле.

+1
Юридически - казус. А по сути - автор подписи-смайла просто му.. ак. Но пока еще не конченый. Но если он не придет в ум то может стать и конченым

+1
Это все плохая компания (я не виноват - меня научили )
mnkuzn
P.M.
27-1-2010 13:02 mnkuzn
quote:ПОДПИСЬ от слова ПИСАТЬ (с ударением на А), а не РИСОВАТЬ. Т.о., графическое изображение рожицы не является подписью в правовом смысле.


+1


И?
Эти слова - выдержка из закона, постановления правительства?
Пока не будет нормативного акта, регулирующего порядок, правила и т.д. и т.п. простановки личной подписи, будет полная свобода действий в изображении этой подписи (в ограниченных законом пределах - не рисовать тот же йух, например, нацистскую символику или писать матерное слово).

Boland
P.M.
27-1-2010 14:21 Boland
Originally posted by Skrs:
У меня например одпись большая буква "Я", а в ФИО этой буквы нету.

Забавно! У меня тоже нет
Я когда-то расписывался 2-мя буквами - "М" от Михаила и "Р" от фамилии.
Потом со временем сократил до "М", а теперь размашистая "М" уже напоминает "Я". Но проблем с подписью никогда не возникало.

Or
P.M.
28-1-2010 12:51 Or
Оставив в покое личность подписанта а также личности чиновников и прочих мракобесов , осмелюсь заметить, что любой гражданин может выдумать себе такую подпись какую захочет хоть крестиком, хоть кружочком, хоть рожицей. По одной простой причине - отсутствие явного запрета.
Все эти "написание одним росчерком" тоже не показатель дофига подписей имеющих разрывы в написании (соответственно выполняемых не единым росчерком а в несколько приемов) и это никого не смущает. Смущает всех чинуш "защищонность от подделки" (т.е. относительно свободная воспроизводимость) и нетрадиционность (подписей в виде одной буквыя встречал предостаточно и это никого не смущало) и только то.

Кстати, есть еще один вопрос на схожую тему: А сколько у человека может быть подписей и обязательно ли он должен удостоверять свою подпись паспортом( т.е. подпись как в паспорте и не боже мой)?
Ответ (мой): подписей может быть сколько угодно (сам практикую несколько). Подпись может не совпадлать с паспортной. (опять же, получив первый паспорт я там так расписался, что до замены паспорта впредь свою подпись воспроизвести не мог. Это вызывало проблемы, но они не были непреодолимыми).

mnkuzn
P.M.
28-1-2010 13:23 mnkuzn
Единственное ограничение, с которым Я САМ сталкивался - соответствие подписей на банковских документах (платежные поручения, чеки) подписи в банковской карточке. Даже если подпись владельца чековой книжки проставлена им на месте, в присутствии банковского работника (личность владельца проверяют по паспорту и обратно по карточке), а подпись не соответствует (даже если он выписывает чек самому себе), чек приходится переделывать. Но что касается подписи в карточке и в паспорте, то для банка важнее подпись именно в карточке. С ней происходит сверка остальных подписей. Но это другое. Это правила банка, которые распространяются не на всех граждан, а только на изъявивших желание воспользоваться услугами банка. Не хочешь - не заключай договор. Это как дресс-код или фейс-контроль.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Можно ли вместо личной подписи в паспорте испо ...