Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа алкоголя с 18 или 21 года?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа алкоголя с 18 или 21 года?

pipneogen
P.M.
2-1-2010 09:46 pipneogen
Я то вообще-то не пью особо, и водку не люблю. Но случилось так, что попросили меня сегодня сходить и купить водки. Прихожу я в нащ местный магазин, который держат ЛКНы. Подхожу, ну и прошу продать мне водку.
Диалог:
- Дайте пожалуйста бутылку водки
-Вам сколько лет?
- 19, вот и паспорт есть
- нельзя водку продавать до 21 года
- Это еще почему? С 18 лет разрешается
- с 18 лет табачные изделия и пиво
- а где это написано? На каком основании?

ну итд итп.
Наверное я выглядел заядлым алкашом, раз так требовал водку, но меня это крайне зацепило. Я пошёл к стенду, и стал читать закон о реализации алкогольной продукции. Но ничего про продажу с 21 года (как и с 18) не нашёл. Эти продавшицы даже зачем-то нажали на тревожную кнопку, приехала милиция, сказали, что нех их вызывать если никто не буянит, ну а мне "разъяснили", что мол есть такой закон - закон города Москвы и там всё написано.
Гугл не помогает, ну никак не могу найти, где это урегулировано, прошу вас помочь мне с этим.
Спасибо!

Desert Eagle
P.M.
2-1-2010 13:59 Desert Eagle
Присоединюсь к вопросу, тоже очень интересно стало!
Веселый могильщик
P.M.
3-1-2010 01:32 Веселый могильщик
pipneogen
Desert Eagle

На основании п. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допукается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Кроме того, есть такое Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 с ужасно длинным названием (сокращу здесь)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров ... "

В соответствии с пунктом 136 этого Постановления:
136. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
... ;
несовершеннолетним;
...

Если интересует полное название, сайты Консультант или Гарант по праздникам и выходным работают бесплатно, хотя и в сильно обрезанном режиме.
Это федеральные нормы, про закон города Москвы не слышал.
Кстати, не исключено, что в ближайшие несколько месяцев ситуация изменится и возраст повысят до 21 года (путем принятия поправок в ФЗ и постановление).

NE
P.M.
3-1-2010 07:35 NE
"Всё было б в жизни так прекрасно, но существует парадокс один, под пули посылают в 18, а выпить можно лишь в 21".

К сожалению, не знаю автора.

Vovan-Lawer
P.M.
3-1-2010 12:27 Vovan-Lawer
Требование совершенно незаконное, поскольку с 18 лет человек приобретает полную правоспособность.
pipneogen
P.M.
3-1-2010 17:00 pipneogen
Спасибо всем за разъяснения!
Dr3-11
P.M.
9-1-2010 23:10 Dr3-11
Веселый могильщик
Да, это так. Откуда взялось такое заблуждение про 21 год, могу лишь предположить.
Я явственно помню, что давно видел фразу про 21 год для алко выше 15% в каком-то НПА, и что-то мне подсказывает, что это было Постановление Правительства Москвы "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ". На сегодняшний день его последняя редакция - 31.03.2009, после которой, возможно, 21 год был убран, так как противоречил ФЗ, так как регионам повышать\понижать возраст вроде как никто права не давал.
Короче сейчас в законе я 21 год не нашёл, хотя был уверен, что выше 15% до 21 - низя


Originally posted by Vovan-Lawer:

Требование совершенно незаконное, поскольку с 18 лет человек приобретает полную правоспособность.


Неа, не поэтому требование незаконное. По достижению 18 лет человек, например, получает лишь право ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ на ношение\хранение и т.п., например, оружия. А не получает право свободно его покупть.
Это что же получается тогда, родители несовершеннолетнего покупают и потребляют алкогольную продукцию от его имени и в его интересах?

Веселый могильщик
P.M.
10-1-2010 00:28 Веселый могильщик
Originally posted by Dr3-11:

Неа, не поэтому требование незаконное. По достижению 18 лет человек, например, получает лишь право ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ на ношение\хранение и т.п., например, оружия. А не получает право свободно его покупть.
Это что же получается тогда, родители несовершеннолетнего покупают и потребляют алкогольную продукцию от его имени и в его интересах?

Лучше сотрите

Dr3-11
P.M.
10-1-2010 04:16 Dr3-11
Пошутить уж нельзя
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа алкоголя с 18 или 21 года?