Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужна подсказка/помощь от юристов

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна подсказка/помощь от юристов

savatager
P.M.
8-11-2009 20:58 savatager
Всем привет,

Форумчане-юристы, помогите, пожалуйста.

Суть дела такова: в доме (дело происходит в Петербурге) есть 2 лифта, которые обслуживают 16 этажей и порядка 105 квартир. Дому 38 лет и лифты не менялись ни разу, отчего у них сейчас очень плачевное состояние (постоянно ломаются, почти каждый день, застревают, ездят как хотят и прочее), данное состояние случилось не вчера, а уже длится не первый год.
Хотим всем домом написать 2 коллективных письма:
первое - по 4-м адресам (ГУЖА района, администрация района, жилищный комитет города, жилищная инспекция города)
второе - в прокуратуру города.

Если с первым письмом все более менее понятно (т.е. описание сложившейся ситуации и требование провести замену лифтов), то второе письмо надо написать корректно и аккуратно, на мой взгляд. Письмо в прокуратуру должно содержать наши опасения за наши жизни в связи с таким состоянием лифтового оборудования.

Отсюда у меня просьба к вам помочь:

1. Какие статьи уголовного/адиминистративного и проч кодексов можно по максимуму притащить в эти письма, чтобы дать понять всем организациям что именно им может грозить случись что с лифтом/жителем.
2. Как лучше составить письмо в прокуратуру по такой теме? Может, были уже какие-либо похожие ситуации?
3. На что конкретно можно ссылаться (опять же, статьи?) в письмах в ГУЖА, администрацию и проч, чтобы показать, что им грозит ответственность в случае чего (т.е. может есть какие либо документы обязывающие городские службы производить замену лифтов в какие то определенные сроки, статьи УК по которым может быть ответственность и прочее).
4. Может быть подскажете еще какие-либо организации, письма в которые могут ускорить решение такой проблемы?

Буду очень рад квалифицированным советам, ссылкам на необходимые нормативно-правовые акты, желанию помочь в составлении писем.

Заранее благодарю.

CooperSPb
P.M.
8-11-2009 21:13 CooperSPb
Попробуйте еще позвонить по тел. 004 и изложить данную проблему. Это горячая линия по жилищным проблемам при администрации.
savatager
P.M.
8-11-2009 21:28 savatager
Звоним уже не первый год. Активность от них есть, но не та, которую хотелось бы. На бОльшее они увы не способны по своей сути.
маслоу
P.M.
9-11-2009 18:25 маслоу
Вообще срок службы лифтов 35 лет.
После модернизация и ремонт.
Лифты ситоят на учете в ростехнадзоре. Если они не отвечают требованиям безопасности и (или)выработали свой ресурс, то запрещается их эксплуатация.
Если дом муниципальный, то модернизация или замена за счет бюджета если ТСЖ, ЖСК, то за счет владельцев дома.
Еще имеет смысл написать письмо в организацию обслуживающую лифт (РСУ, или ОТИС) какой район?
savatager
P.M.
9-11-2009 19:09 savatager
Район Невский, недалеко от перекрестка ул Коллонтай и пр Солидарности.
Я немного опечатался, дому не 38 лет, а почти 33.

Откуда у вас информация о 35? Вот тут, в п.3.7.2 сказано, что 25 лет.

snip-info.ru

А вот и ссылка на ГОСТ лифтовый:
tehbez.ru
Там тоже - 25 лет.

Серебряный
P.M.
9-11-2009 19:45 Серебряный
Originally posted by маслоу:

Если дом муниципальный, то модернизация или замена за счет бюджета если ТСЖ, ЖСК, то за счет владельцев дома.

Напротив, если дом ЖСК, то в Санкт-Петербурге действует городская программа замены лифтов в домах ЖСК. В нашем доме по ней заменили оба лифта в прошлом году.

savatager
P.M.
9-11-2009 21:31 savatager
В том то и дело, что ЖСК, а всем пох. При чем пох - это очень мягко сказано.. .
savatager
P.M.
9-11-2009 21:33 savatager
2 Серебряный - а в каком районе дом, какого года постройки, и какой тип дома?
Серебряный
P.M.
10-11-2009 00:05 Серебряный
Originally posted by savatager:
2 Серебряный - а в каком районе дом, какого года постройки, и какой тип дома?

Красногвардейский, 1972, серия 1-528КП-80.

savatager
P.M.
10-11-2009 00:32 savatager
понятно. вы на 5-6 лет впереди нас
маслоу
P.M.
10-11-2009 09:15 маслоу
ошибся про возраст. прошу простить...
давно я лифтами занимался.
Вообще была программа модернизации лифтов ля ЖСК.
Но по идее, у лифта и дома есть владелец, это жильцы. Соответственно и менять/ремонтировать должны за свой счет.

Но модернизация может быть поэтапной.
Например вначале меняется лебедка, потом кабина (направляющие иногда не меняют)

Думаю, что Вам стоит позвонить в лифтовую компанию, в тот же отис, у них есть отдел по модернизации и ремонту лифтов.

Серебряный
P.M.
10-11-2009 13:41 Серебряный
Originally posted by маслоу:

Но модернизация может быть поэтапной.
Например вначале меняется лебедка, потом кабина (направляющие иногда не меняют)


У нас просто вырезали старые лифты со всеми направляющими, лебедками, и пр., и вставили внуть совершенно новые.

афоня
P.M.
11-11-2009 01:16 афоня
Статей УК никаких
SashaAn
P.M.
11-11-2009 01:36 SashaAn
Originally posted by Серебряный:

У нас просто вырезали старые лифты со всеми направляющими, лебедками, и пр., и вставили внуть совершенно новые.

а сколько, примерно, по времени проходил ремонт одного лифта?

savatager
P.M.
11-11-2009 09:29 savatager
Статей УК никаких

А как же всякие там халатности в отношении обязанностей, повлекшие смерть или ТТП человека?

афоня
P.M.
11-11-2009 10:45 афоня
Originally posted by savatager:

А как же всякие там халатности в отношении обязанностей, повлекшие смерть или ТТП человека?

У Вас там погиб кто-то в лифте???

savatager
P.M.
11-11-2009 11:05 savatager
2 афоня - реальных случаев пока не было, но жители дома очень боятся за свои жизни.
При таком режиме как сейчас работают лифты (ломаются 1 раз в 1-2 дня, простой от получаса до 3-4 часов, ломаются сразу оба):
Ситуация номер 1 - на 15 м этаже человеку плохо. Вызывают скорую. Скорая приезжает, но, если они и смогут быстро взбежать на 15ый этаж, то спустить человека, у которого плохо с сердцем, сильная кровопотеря, ожоги да что угодно, в машину скорой помощи без лифта будет очень сложно. Я лично спускал человека по лестнице с 7го этажа с 3мя людьми из бригады скорой помощи. Это было очень тяжело и долго.
Ситуация номер 2 - лифт застревает, в нем пенсионер, которому становится плохо. Думаю, продолжать не надо?

Так вот, кто будет виноватым случишь что в обоих ситуациях?
Или в нашей стране все спишут на несчастный случай?

маслоу
P.M.
11-11-2009 11:35 маслоу
1. Лифт является в собственности жильцов дома
2. За него несет ответственно организация обслуживающая его. Если будете писать письма, то просто лифты отключат. Кто будет платить за можернизацию/ремонт считай частного лифта см. выше.
маслоу
P.M.
11-11-2009 11:36 маслоу
savatager
P.M.
11-11-2009 12:00 savatager
1. Лифт является в собственности жильцов дома

вот тут меня гложут сомнения. согласно вашей логике, получается, что не только лифт, а также дверь в подъезд с домофоном, окна на лестничных площадках, коммуникации вне квартир, система пожарной сигнализации, система отопления и освещения здания - это тоже все в собственности жильцов дома? по-моему, неправильно. у нас ведь не ТСЖ. И в случае несчастного случая виноваты будут жильцы дома?

маслоу
P.M.
11-11-2009 17:37 маслоу
Я так понимаю у Вас ЖСК? А не муниципальный дом (ГУЖА)?
savatager
P.M.
16-11-2009 13:04 savatager
Муниципальный дом.
маслоу
P.M.
16-11-2009 13:10 маслоу
ну если муниципальный, то в ГУЖА, к депутату (иногда они деньги выделяют)
savatager
P.M.
16-11-2009 13:37 savatager
уже пишем.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужна подсказка/помощь от юристов