Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос к уважаемым по ТСЖ

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к уважаемым по ТСЖ

Nagatinos
P.M.
29-10-2009 21:32 Nagatinos
Принуждают к вступлению в ТСЖ, как быть?
Веселый могильщик
P.M.
29-10-2009 21:59 Веселый могильщик
Originally posted by Nagatinos:

Принуждают


Что, пистолет к голове приставили или сказали: "мы знаем, в какой школе учатся твои дети"?

к вступлению в ТСЖ

А что здесь такого? Нормальная практика, сами будете решать, как деньги расходовать.

Вообще, конечно, при написании вопросов краткость - сестра таланта!

Веселый могильщик
P.M.
29-10-2009 22:00 Веселый могильщик
Хм, прикольно, у нас ДР в один день, если у Вас в профайле верная дата указана
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 22:04 Nagatinos
Дата верная ), ДЕЗ прислал письмо об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ!!! вступлении в ТСЖ!!!! Понимаю, бред кобылы, но не зная, обращаюсь к вам!
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 22:05 Nagatinos
В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!! УГРОЖАЯ СУДОМ!!!
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 22:07 Nagatinos
И не хочу я деньги расходовать на "усмотрение лиц".. . пусть продолжают воровать в ЕИРЦ, после извинений.
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 22:09 Nagatinos
Воруют, но воруют по немногу.. . а так я не верю. ТСЖ - бред. Создание еще одного препятствия .. . помогите парни.
Веселый могильщик
P.M.
29-10-2009 22:10 Веселый могильщик
В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!! УГРОЖАЯ СУДОМ!!!

Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало, шеф! Я убью его!!! (с)
Если угрожают, то все надо вступать
Шутко!

Не обращайте внимания на это письмо. Никакой ДЕЗ не вправе заставить Вас вступить в ТСЖ даже через суд, это дело добровольное.
И соседям разъясните.

Веселый могильщик
P.M.
29-10-2009 22:11 Веселый могильщик
ТСЖ - бред.

ТСЖ - очень хорошая штука, но для того, чтобы получить от него пользу нужно быть собственником не только по бумаге. Хозяином, так сказать.
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 22:15 Nagatinos
Хозяином целого дома? Нет, являюсь хозяином загородного дома, мне хватает, ячейки не поняли, что от них хотят, я думаю, тут выполняется "палочная система", план, так сказать, до нового дома - всем в ТСЖ, разводят бляди, как хотят., Тем более, район Братеево, выселки Мира, пишите, спасибо, чем больше Нас-тем меньше - ИХ!
Веселый могильщик
P.M.
29-10-2009 22:27 Веселый могильщик
Хозяином целого дома?

Я бы сказал, Хозяином своего дома, с большой буквы "Х". Целого или одной квартриы в нем, не существенно. Размер в данном случае значения не имеет.
Nagatinos
P.M.
29-10-2009 23:35 Nagatinos
Ок. Написанному верить. Значит, не хочу, так не хочу. Буду великим нехочухой, буду дальше растить свой "бамбук".
Дог
P.M.
29-10-2009 23:38 Дог
На их входящее, отправить своё исходящее, с просьбой изложить кары за невступление

------
Lupus lupo homo est

Alexander_SAS
P.M.
30-10-2009 00:24 Alexander_SAS
зачем так грубо
попросите у них , обязательно письмом!
право устанавливающие документы, а также устав ТСЖ, состав его совета, документы по избранию этих лиц в совет дома!
Список жилых и не жилых помещений в вашем доме!

а потом уже задавайте вопросы! если сильно против ТСЖ берем бумагу пишем объявы и на следующий день у песочницы собирается весь дом!
Ну и выясняем было ли собрание жильцов, уведомили всех правильно, и что и как постановило собрание!

Реально ТСЖ вполне жизне способно если есть двор и нежылые помещения под сдачу в наем(еще не сданные на 5 лет вперед)! (один из камней обычно ТСЖ любят надвигать из префектуры, при этом в совете жильцов неожиданно оказываются один или двое из префектуры, так как чердаки и подвалы принадлежат муниципальным властям а весь расчет идет по все площади т.е. имеют право) если обнаружите таких то тут же набираете 777 77 77 (москва справочная мери) и говорите вот блин произвол и притеснение, ну и если вдруг оказывается, что в совете именно жители дома, что на тсж уже согласились 50% народа, что есть помещения и территории принадлежащее ТСЖ
(в перспективе) то можно и в ТСЖ вступить, сильно плохо не станет!

Nagatinos
P.M.
30-10-2009 00:32 Nagatinos
Спасибо, как - что расскажу.
spec
P.M.
31-10-2009 16:29 spec
ТСЖ - это лучшее, что за крайние 20 лет случилось в сфере ЖКХ.
В нормальных ТСЖ квартплата меньше, чем в аналогичных домах без такового, а качество сервиса намного выше.
Плюс такие бонусы, как распоряжении придомовой территорией по усмотрению общего собрания, а не дяди с администрации района и многое другое.
Susliks
P.M.
29-6-2010 16:39 Susliks
Originally posted by spec:

ТСЖ - это лучшее, что за крайние 20 лет случилось в сфере ЖКХ.
В нормальных ТСЖ квартплата меньше, чем в аналогичных домах без такового, а качество сервиса намного выше.

1. Кого выбрать в ТСЖ, много знаете спецов в области ЖКХ? Как правило делают председателем самого резвого, а он отличить фазу от ноля не может, и его как лоха раскручивают все ремнотники на дополнительные неужные и дорогущие работы+откаты (с ревизионной комиссией можно поделиться).

2. У нас в доме например 1 этажи проданы под офисы, ТСЖ не только негде находится, но и сдавать в аренду они эти помещения не могут, так что будут жить поборами с граждан.

3. В УК как правило входит несколько домов и кварталов, и неплатежи они делят среди всех, а вот в ТСЖ такого не получится, делить всё придётся между членами одного ТСЖ, с визгом, что алкаш из 46 квартиры не платит за газ/свет/воду, так что граждане или платите за него или давайте его вразумляйте. Угадайте какими методами буду вразумлять неплательщика?

4. Распоряжение придомовой территории вообще отдельная тема особенно про забор и прочее, что бы там собрание не решило, независимо от того член тсж я или нет, я всегда могу пройти/проехать к своему подъезду. И тут налицо конфликтная ситуация. Я против, я денег на забор не дал, меня не пускают я с милицией и т.п.

Конфликтов больше чем плюсов. ИМХО

Susliks
P.M.
29-6-2010 16:43 Susliks
Также прошу обратить внимание на кворум при создании ТСЖ, необходимо 50%+1 от всех жителей. Тоесть если у вас в доме 100 жителей, пришло из них 60, и проголосовало из них за 45, то решение не принято. Проголсовать ЗА должен 51 собственник.
Голоса по ТСЖ не имеют равный вес. У кого площадь квартиры больше, у того и голосов больше. Указанные проценты и доли расчитывает управа и ГУИС, у меня например на голосовании и в бюллетене было 1,43%, у соседа 1,05%.

по теме:
"Хочешь развалить мероприятие- возглавь его"(С)
Иницируйте выборы своего ТСЖ, проведите агитацию, оттяните голоса, чёрный пиар про создателей будущего ТСЖ также не повредит.

Волга-Волга
P.M.
30-6-2010 00:44 Волга-Волга
Вы можете НЕ вступать в ТСЖ - ваше право. Колхоз - дело добровольное. НО: если в Вашем доме таки создадут ТСЖ (берем, что ТСЖ - создано законно), Вы будете обязаны подчиняться его решениям. А вообще оспаривание протоколов и решений по созданию и деятельности ТСЖ - очень часто последнее время встречающаяся категория споров.
Susliks
P.M.
30-6-2010 17:00 Susliks
Originally posted by Волга-Волга:

Вы будете обязаны подчиняться его решениям.


ЗАКОННЫМ решениям. Плюс есть особенности в оплате коммуналки нечленов ТСЖ
Волга-Волга
P.M.
30-6-2010 18:00 Волга-Волга
Решение изначально предполагается законным, пока не доказано иное. А доказывать придётся в суде.
Прохожий
P.M.
15-7-2010 12:19 Прохожий
Originally posted by Волга-Волга:
Решение изначально предполагается законным, пока не доказано иное. А доказывать придётся в суде.

Именно так. И "сюрприз" в виде решения ТСЖ о повышенной оплате за комуналку для "не членов ТСЖ" - тоже будет законен, если будет принят общим собранием ТСЖ. Правда ТСЖ при этом придется платить налог с прибыли, но это уже другая история .

Or
P.M.
15-7-2010 14:43 Or
Originally posted by Волга-Волга:

Решение изначально предполагается законным, пока не доказано иное.


Я бы не был столь резок в высказываниях. Решение ТСЖ об изъятии квартиры у собственника с "завтрешнего числа" тоже предполагается законным (и подлежащим исполнению)пока не доказано иное?(или решение о насильственном осеменении нечлена ТСЖ женского пола ) ТСЖ не орган власти чтобы к его решениям применять схожие подходы. Это всего лишь юр.лицо хоть и весьма специфичное, которое взаимодействует с другими лицами (не членами ТСЖ) не на основе "власти-подчинения" а на на основе "равенства прав, свободы воли и пр".

Originally posted by Прохожий:

И "сюрприз" в виде решения ТСЖ о повышенной оплате за комуналку для "не членов ТСЖ" - тоже будет законен, если будет принят общим собранием ТСЖ


С какого плюка он будет законен (вот так просто взяли решили) или ТСЖ является для нечлена поставщиком услуг, чтоб цены на комуналку устанавливать. Это ГП- отношения и с чего бы это один из участников этих отношений в одно жало будет договоренности менять. (это так в первом приближении)

Прохожий
P.M.
15-7-2010 15:13 Прохожий
Originally posted by Or:

С какого плюка он будет законен (вот так просто взяли решили) или ТСЖ является для нечлена поставщиком услуг, чтоб цены на комуналку устанавливать. Это ГП- отношения и с чего бы это один из участников этих отношений в одно жало будет договоренности менять. (это так в первом приближении)

законен по нескольким параметрам:
1. ТСЖ обслуживает ВЕСЬ дом, а не только его половину. Следовательно - остальные жильца пользуются "благами" за счет ТСЖ - должны оплатить.
2. ТСЖ может выставить свои счета , включив туда "накладные расходы" на дополнительное обслуживание "не членов" ( или наоборот, сделав скидку для членов ТСЖ - тогда претензии "не членов" будут еще менее обоснованы, а скидка - за счет сдачи в аренду общего имущества ТСЖ).
Хотя Вы совершенно правы , что обычно забывают в правлении ТСЖ - это заключить договор с "не членами ТСЖ" на оплату коммунальных услуг обслуживание дома. Скажете - " а я возьму и не подпишу такую писульку!". А ТСЖ имеет полное право ПРИНУДИТЬ к такому заключению договора - можно и через суд. И если ТСЖ там обоснует "прибавку" ( а это вообще-то несложное дело для опытного сметчика) - "не член ТСЖ" получит судебное решение о принуждении к заключению договора и оплате всех задолжностей за определенный период.. . Вот где-то так...
так что в ТСЖ , если уж оно возникло - надо влезать, а то что-нибудь там за Вас решат и Вы будете вынуждены платить...
В общем - в ТСЖ вступать - дело добровольное, но за коммуналку все равно платить придется...

Прохожий
P.M.
15-7-2010 15:35 Прохожий
Добавлю еще:
Согласно положению о ТСЖ все договора по коммуналкам переписываются на ТСЖ. Конечно "не член ТСЖ" может сам заключить договор от собственного имени с коммунальщиками на оплату услуг, но при этом ему надо будет:
1. Заключить договор с поставщиками тепла ( фантастика, но чем черт не шутит)Для этого придется поставить у себя теплосчетчик, чтобы ТСЖ высчитывало потребленное тепло (причем если стояков через квартиру проходит несколько - то теплосчетчик на каждый отвод, стоимость теплосчетчика примерно 30 тыс... )
2. Заключить договор с водоканалом ( ну тут проще - такие факты я знаю, но показания счетчиков ТСЖ все равно надо будет передавать).
3. Аналогично с электроэнергией - отдельный договор и показания туда и в ТСЖ.
4. Договор с ТСЖ - зачем? А за пользование местами общего пользования + за улуги уборщицы и дворника...
Вот такой расклад для "индивидуала" .. .
Or
P.M.
15-7-2010 15:58 Or
Originally posted by Прохожий:

законен по нескольким параметрам:


Я бы не стал утверждать что решение ТСЖ о взятии доп платы всегда незаконно, но и считать его законным пока не доказано иное это тоже перегиб.

что касается ваших выкладок.
ТСЖ может взять дополнительные деньги с нечлена только за факт оказания нечленам услуг. Вопрос каких? В то время как член ТСЖ обязан уплачивать членские взносы.
Что же касается аренды общего имущества то это компетенция общего собрания собственников, а не ТСЖ.
Что касается подписание договора между не членами и ТСЖ , это далеко не во всем возможно. ТСЖ не является поставщиком целого ряда услуг и даже не может быть их поставщиком если очень захочет. Единственная его услуга это операционное обслуживание (изготовление квитков).Что же касается камуналки, то ее платить надо. Что касается содержания дома то это опять компетенция общего собрания, а не ТСЖ.

Что касается вступать или не вступать. ИМХО для чела не жилающего тратить время и нервы на борьбу с комунальщиками совершенно монопенисуально вступать в ТСЖ или нет. Например, в старом фонде, все одно все решения будут принимать мимо тебя. И ты не сможешь перекричать стаю пенсионеров у которых единственное развлечение в жизни.. . Хотя если новострой, если.. . то конечно возможно.
Это чисто ИМХО.

Прохожий
P.M.
15-7-2010 17:17 Прохожий
Originally posted by Or:

Я бы не стал утверждать что решение ТСЖ о взятии доп платы всегда незаконно, но и считать его законным пока не доказано иное это тоже перегиб.

Тут с Вами согласен.

Originally posted by Or:
что касается ваших выкладок.
ТСЖ может взять дополнительные деньги с нечлена только за факт оказания нечленам услуг. Вопрос каких? В то время как член ТСЖ обязан уплачивать членские взносы.

Членские взносы? - это не обязательно. Впрочем можно ими считать статью на выплату зарплаты председателю правления ТСЖ, если уж он будет, согласно опять же решению общего собрания ТСЖ получать зарплату. Я вот в бытность председателем правления ТСЖ зарплаты за это не получал...

Originally posted by Or:
Что же касается аренды общего имущества то это компетенция общего собрания собственников, а не ТСЖ.

Originally posted by Or:
Что касается подписание договора между не членами и ТСЖ , это далеко не во всем возможно. ТСЖ не является поставщиком целого ряда услуг и даже не может быть их поставщиком если очень захочет. Единственная его услуга это операционное обслуживание (изготовление квитков).Что же касается камуналки, то ее платить надо. Что касается содержания дома то это опять компетенция общего собрания, а не ТСЖ.

Ладно - вот смотрите сами - Жилищный кодекс РФ:

Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Статья 137. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
------
так что насчет аренды Вы правы, хотя вот несмотря на ТСЖ у нас взяли и "украли" часть подвала в доме и ничего в суде доказать не удалось - вроде общее имущество, а было продано прежним правлением ТСЖ на этапе строительства еще...
А вот насчет "только квитков" - сами видите, имеет право ТСЖ заключать договора на коммунальные услуги. В нашем доме я заключал договора и с энергетиками и с водоканалом и с тепловиками. А уж жильцы рассчитывались с ТСЖ, а ТСЖ платило коммунальщикам. Все по-закону.


Originally posted by Or:
Что касается вступать или не вступать. ИМХО для чела не жилающего тратить время и нервы на борьбу с комунальщиками совершенно монопенисуально вступать в ТСЖ или нет. Например, в старом фонде, все одно все решения будут принимать мимо тебя. И ты не сможешь перекричать стаю пенсионеров у которых единственное развлечение в жизни.. . Хотя если новострой, если.. . то конечно возможно.
Это чисто ИМХО.

Ну дык я и писал - вступать дело добровольное. Но если уж ТСЖ организовалось - за ним надо следить в оба. Иначе правление может очень "красиво" продать подвалы-чердаки, а то и лестницы , а уж о долгах я и не говорю.. .

Сенсибилизатор
P.M.
15-7-2010 21:41 Сенсибилизатор
Такое ощущение, что людям просто скучно жить и они специально ищут, с чем бы повоевать.
ТСЖ - это реально хорошо, много лет, с самого начала этого всего дела, живу в домах с ТСЖ. До этого жил в "муниципальных" домах.
небо и земля, ёбть. Мало того, что платим меньше, чем в соседних "колхозах", почти в полтора раза, так еще и все образцово обслуживается - средний срок замены лампочки, без заявки - 4-6 часов с момента перегорания. Лифт работает почти всегда. В подъезде чисто, постоянно делаются ремонты, более того, все выложили плиткой, как в "буржуйских" элитных домах. Фасад дома регулярно приводят в порядок. И самое удивительное - каким то образом ТСЖшники умудрились устроить ДВЕ схемы водоснабжения, так что горячую воду практически не отключают - когда весь остальной район сидит без горячей воды, у нас она есть.
Но конечно для привыкших к раззвездяйству минусов хватает - за неоплату даже 2 месяца без уважительных причин элементарно ограничивают подачу электричества и даже подают в суд. За шум в ночное время и пр. - долбят с помощью милиции.
Что касается, как писали, выше конфликтов - ну кто ищет их, тот конечно найдет, есть и у нас любители скандалить из-за 50 руб в месяц и др., причем небедные, что тут поделать - склочные людишки.

gelleal
P.M.
16-7-2010 01:01 gelleal
Originally posted by Прохожий:
ТСЖ может выставить свои счета , включив туда "накладные расходы" на дополнительное обслуживание "не членов" ( или наоборот, сделав скидку для членов ТСЖ - тогда претензии "не членов" будут еще менее обоснованы, а скидка - за счет сдачи в аренду общего имущества ТСЖ).
ТСЖ не обладает общим имуществом.
Общее имущество дома - это имущество всех собственников, в т.ч. не членов ТСЖ.
Поэтому доходы от его аренды нельзя обратить в пользу только части собственников.
Что касается накладных расходов: они могут возникнуть только в связи с собственными услугами ТСЖ.
Каковыми коммуналка не является.
Общий принцип состоит в том, что если N людей живёт на S кв. метрах, и расходуют Q ресурсов, то их суммарный месячный платёж должен быть одинаков независимо от того, члены они ТСЖ или нет.

P.S. Я говорю не о практике, а о том, как должно быть.
На практике я сам иногда обхожу "домовые" магазины и сшибаю с них дань под фальшивым предлогом, что они - магазины.. .

Прохожий
P.M.
16-7-2010 09:17 Прохожий
Originally posted by gelleal:
ТСЖ не обладает общим имуществом.
Общее имущество дома - это имущество всех собственников, в т.ч. не членов ТСЖ.
Поэтому доходы от его аренды нельзя обратить в пользу только части собственников.
Что касается накладных расходов: они могут возникнуть только в связи с собственными услугами ТСЖ.
Каковыми коммуналка не является.
Общий принцип состоит в том, что если N людей живёт на S кв. метрах, и расходуют Q ресурсов, то их суммарный месячный платёж должен быть одинаков независимо от того, члены они ТСЖ или нет.

P.S. Я говорю не о практике, а о том, как должно быть.
На практике я сам иногда обхожу "домовые" магазины и сшибаю с них дань под фальшивым предлогом, что они - магазины...

Вы несколько не точны , я не зря привел Жилищный кодекс. Смотрите еще раз :
Статья 137 :
"2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
... "

------
Таким образом, ТСЖ может вполне сдать в аренду чердак над Вашей квартирой и Вам придется в суде доказывать, что это нарушило Ваши законные интересы ( ага, мы попытались это доказать в суде по поводу украденной части подвала - щассс, 2 суда и все впустую). Конечно есть и случаи , когда собственнику удалось урезонить особо ретивое правление ТСЖ. Кстати, именно продажа и аренда общей собственности и является основным источником дохода для ТСЖ, как для честных, так и для тех, кто в правлении хочет на этом нажится.

Or
P.M.
16-7-2010 11:39 Or
Originally posted by Прохожий:

Таким образом, ТСЖ может вполне сдать в аренду чердак над Вашей квартирой и Вам придется в суде доказывать, что это нарушило Ваши законные интересы ( ага, мы попытались это доказать в суде по поводу украденной части подвала - щассс, 2 суда и все впустую). Конечно есть и случаи , когда собственнику удалось урезонить особо ретивое правление ТСЖ. Кстати, именно продажа и аренда общей собственности и является основным источником дохода для ТСЖ, как для честных, так и для тех, кто в правлении хочет на этом нажится.



Это кстати илюстрирует мой тезис о монопенисуальности вступления ТСЖ. (в некоторых случаях конечно). Посколько точно также правление ТСЖ может обувать и членов ТСЖ. Это явления одного порядка и иноги растут из традиции.

Originally posted by Прохожий:

я не зря привел Жилищный кодекс.


Ну устоявшейся практики нет, однако бытует мнение что речь идет об общей собственности членов ТСЖ в противном случае у ТСЖ как юрлица возникают элементы НО. Хотя вопрос действительно сложный, и если в части распоряжения имуществом еще можно по играть (хотя по мимо 137ЖК есть еще и 44ЖК и ГК с нормами об общей собственности), то уж прибылями от аренды с нечленами делиться придется, сто пудов.

А так , в целом я согласен с gelleal.

Originally posted by Сенсибилизатор:

ТСЖ - это реально хорошо,


Ну у меня есть опыт. По месту прописки организовали ТСЖ думали будет лучше (считали, прикидывали, обсуждали), получилось тоже что и было, за вычетом нюансов. (дом не очень бедный, большая девятиэтажка, стройка 70-х годов, дом не проблемный).
По месту проживания. Отказались от ТСЖ (вообще не стали создавать) собрались прикинули, пролеты полные. (дом с пенсиками, стройка 60-х,пятиэтажка, есть проблемы с лепестричеством)
Имею на обслуживании дом новостройку с ТСЖ, в целом все у них зашибись, но правление продавлено застройщиком (скоро истекут пять лет, но попытки переворота чахлые). В результате жильцы пользуются всякими "благами" типа охраны, обслуживания домофонов и видео (это я) и прочими откатопроизводными услугами , которые на мой скромный взгляд нафиг не нужны.. . в данном доме.
gelleal
P.M.
16-7-2010 13:19 gelleal
Originally posted by Прохожий:
Вы несколько не точны , я не зря привел Жилищный кодекс. Смотрите еще раз :
Статья 137 :
"2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

"Товарищество собственников жилья (ТСЖ) обратилось в суд с иском о признании за ним права общей долевой собственности на нежилое помещение (подвал). При этом ТСЖ ссылалось на то, что спорное помещение являлось общим имуществом многоквартирного дома. Суд, ссылаясь на ст. 36 ЖК РФ, отказал в иске по тем основаниям, что ТСЖ являлось ненадлежащим истцом по делу, поскольку право общей долевой собственности на общие помещения многоквартирного жилого дома принадлежало не ТСЖ, а домовладельцам."

Это я привёл типовой штамп из богатой арбитражной практики по данному вопросу.
То есть суды руководствуются в первую очередь не ст. 137 ЖК, а ст. 36.
Вообще ст. 137 сформулирована коряво, потому что распоряжение доходом от общего имущества в ущерб одному из со-собственников (в нашем случае - не члену ТСЖ) само по себе нарушает его права.

Тут конечно надо смотреть и на уставные права ТСЖ...

Кроме того, существует коллизия.
Общее собрание голосует за создание ТСЖ 1/2 голосов собственников, а например для сдачи подвала в аренду нужно 2/3 голосов.
Получается, что "надстройка", созданная неквалифицированным большинством, распоряжается имуществом, требующим квалифицированного.
Двойка господам депутатам.. .

Сенсибилизатор
P.M.
17-7-2010 00:36 Сенсибилизатор
Originally posted by Or:

В результате жильцы пользуются всякими "благами" типа охраны, обслуживания домофонов и видео (это я


Отличные услуги.
Если есть такая возможность - не понимаю, как от них можно отказаться.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос к уважаемым по ТСЖ