Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Арест дырки от бублика. Приставы могут арестов ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арест дырки от бублика. Приставы могут арестовать у вас ничего...

Dr. San
P.M.
10-9-2009 14:09 Dr. San
перемещено из Самооборона в России


И вам придется заплатить 0...

"Наложить арест в размере.. . 0 рублей - официальную бумагу с таким "приговором" получила жительница Чебоксар, пишут "Чебоксарские новости" в статье "Дело на ноль рублей". В письме судебные приставы Калининского районного отдела УФССП по Чувашии предлагали добровольно заплатить долг. Иначе "виновные лица" могут быть привлечены к административной, а то и к уголовной ответственности. Но арест дырки от бублика - это что-то новенькое.

В 2003 году Валентина по просьбе знакомого, решившего взять в банке кредит на строительство жилья, выступила поручителем. Вместе с ней - еще пять человек. Так требовал кредитор. Заем был выдан сроком на 15 лет. Но в конце 2008 года у знакомого возникли трудности - в результате он просрочил с выплатой, задолжав банку 12 тысяч рублей. Финансовое учреждение тут же подало на недобросовестного плательщика в Новочебоксарский городской суд: просим расторгнуть кредитный договор, а долг взыскать. Пока шел процесс, знакомый Валентины внес необходимую сумму. Вопрос был улажен - суд иск не удовлетворил. А по адресам поручителей тем временем уже летели грозные письма. В них постановления о возбуждении исполнительного производства, в каждом из которых большими буквами пропечатана зловещая фраза "НАЛОЖИТЬ АРЕСТ" и рядом маленьким шрифтом - "размером в 0 рублей". Сразу и не разглядишь. На бумаге гербовая печать, подписи госслужащих, выписки из законов. Все серьезно. На обратной стороне кричащее: "Предупреждаем Вас!!!" Мол, в случае неисполнения арестованное имущество будет изъято, да еще навесят штраф и прочие исполнительские расходы. "Пожалуйста, пусть изымают свои 0 рублей. Хотела бы я на этот фокус посмотреть", - с иронией замечает "должница". Но смех смехом, а для особо чувствительных это может закончиться печально. Валентина приводит пример другого пострадавшего поручителя: к нему, по ее словам, судебные приставы доставили постановление с тем самым нулем собственноручно. В составе трех человек. Не теряя времени, служивые описали в квартире имущество: чайник, микроволновку, стиральную машину.. . Ошарашенная такими действиями хозяйка крошечный "0" в документе не заметила. А вот "арест" ее тут же свалил с ног. Пришлось вызывать "скорую".

То, что у дамы сдали нервы - по сути не вина приставов. Суд распорядился принять "обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество", приставы взяли под козырек. Поражает другое, пишет издание - то, с каким потрясающим рвением слуги правосудия взялись за удовлетворение банковских интересов. Ребята в погонах так торопились описать домашнюю утварь "виновных лиц", что забыли вписать более-менее приличную цифру. Хотя бы 1 копейку.

Откуда взялась эта абсурдная формулировка, в Калининском отделе судебных приставов с ответом теряются, продолжает газета. То говорят, что "на цифру смотреть не надо", она ничего не значит. То ссылаются на ошибку компьютера. То сыграл свою роль человеческий фактор - дескать, исполнитель, забивая в готовый шаблон данные должников, забыл удалить неуместную фразу. А сами приставы, выходит, свои бумаги не читают, предполагает издание. "Мы работаем по единой базе. Что она нам показывает, из того и исходим, - поясняет девушка-пристав. - А письма отсылаются уже автоматом".

Вот так автоматом арестовали пшик. А ведь сколько рабочего времени было затрачено! Плюс бланки, чернила, скрепки, конверты, марки, почтовые услуги, транспортные расходы.. . Умножьте эту недешевую процедуру на шесть (количество поручителей), и вот она - имитация бурной деятельности, резюмирует издание."

http://regnum.ru/news/1187971.html

Аркан
P.M.
10-9-2009 14:23 Аркан
Чему удивляться? Компьютеризация, алгоритмизация и автоматизация правоприменительной деятельности. Программа, сэр.
"У нас компьютер так печатает!" (с)
fref1
P.M.
10-9-2009 17:22 fref1
Originally posted by Аркан:

"У нас компьютер так печатает!"


стандартная отмазка многих госучереждений.

Аркан
P.M.
10-9-2009 18:36 Аркан
Originally posted by fref1:

стандартная отмазка многих госучереждений.

Потому и копирайт поставил

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Арест дырки от бублика. Приставы могут арестов ...