Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Законен ли такой вызов в военкомат?
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Законен ли такой вызов в военкомат?
  версия для печати
pipneogen
10-6-2009 16:44    

Здравствуйте. Сегодня позвонили мне из военкомата, сказали по телефону, что так мол и так, завтра приходить. На это я ответил, что пожалуйста, пускай присылают мне повестку лично в руки под роспись, на что сотрудник военкомата возразил, сказал, что мало того, что телефонного звонка вполне достаточно, так я еще и должен был явиться в военкомат в период, указанный в моём приписном удостоверении на 2-й странице
"Явка в военкомат по месту жительства самостоятельно в период с 1 по 10.10.2008" и мол я и так не явился в назначенный срок.
Законно ли требование по телефону явиться мне завтра в 9 утра, или же я могу сказать "Да мне показалось друг прикалывается надо мной" и ждать повестки под роспись?

 

 
Тибет
10-6-2009 18:18    

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
http://www.garant.ru/law/78405-000.htm

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете

------------------
"Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют." А.П. Чехов

Injener
10-6-2009 18:23    

ны что, жжждите повестку и участкового
pipneogen
10-6-2009 18:56    

Тибет
Спасибо.
Injener
А так ведь призывная кампания еще не начата вроде?
Injener
10-6-2009 20:04    

quote:
А так ведь призывная кампания еще не начата вроде?

Как же, мил человек!!!! с 1-ого апреля до 1-ого июля!
StrellOK
10-6-2009 20:52    

Помню мне прислали повестку, сказали чтобы я в день рождения к 9:00 был в военкомате Дочего наивные люди

------------------
Ох лол... Пуля хоть и дура, а тебя, дурака, и то умнее!

Kiloperiev
14-6-2009 18:13    

quote:
Originally posted by Injener:

с 1-ого апреля до 1-ого июля!

по 15 июля

edit log

HunteR-25-12
25-6-2009 19:58    

А не подскажете до какого возраста призывают в армию. Всегда думал, что до полных 27, а знакомый мне говорит, что до 28...
Друг все матается по больничкам, "косит" вот и возник вопросик

------------------
охота это лучший отдых!!!<BR>

ТАРАНТУЛ
25-6-2009 23:46    

quote:
Originally posted by HunteR-25-12:

А не подскажете до какого возраста призывают в армию. Всегда думал, что до полных 27, а знакомый мне говорит, что до 28...
Друг все матается по больничкам, "косит" вот и возник вопросик


Положение о воинском учете (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719)

(...)

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

(...)

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

DAB
26-6-2009 00:07    

Забейте. Военком никогда не сможет доказать что звонил вам, а если и сможет, то не докажет что вызывал вас, а не договаривался сходить на блядки.
Для вызова придуманы такие бумажки - повестками называются.
LOMM
26-6-2009 11:15    

quote:
Originally posted by HunteR-25-12:

не подскажете до какого возраста призывают в армию. Всегда думал, что до полных 27, а знакомый мне говорит, что до 28...
Друг все матается по больничкам, "косит" вот и возник вопросик



встречал я такие слухи. знакомый не прав. 27 стукнуло - человек призыву не подлежит. даже если логически подумать: когда у человека ДР-27, это означает, что он уже прожил полных 27 лет и со дня рождения пошел 28-й.
у меня в военнике имено такое основание указано. лишился возможности призваться после ДР-27
Vovan-Lawer
26-6-2009 11:28    

Призыв только до 27 лет. Потому, если есть малейшая возможность, затягивайте свое общение с военкоматом до достижения указанного возраста.
HunteR-25-12
26-6-2009 12:36    

Благодарствую всем кто откликнулся!!!
Будем затягивать общение с военкоматом

------------------
охота это лучший отдых!!!<BR>

МЗ
26-6-2009 13:19    

quote:
Originally posted by LOMM:

со дня рождения пошел 28-й



на следующий день
даже задачка была такая по уголовке
DAB
26-6-2009 20:01    

quote:
Originally posted by МЗ:

даже задачка была такая по уголовке



Эта задачка не по уголовке, она с таким же успехом и по гражданке.
Задачка на исчислению сроков: срок исчисляется со дня следующего за наступлением события.
spec
26-6-2009 20:46    

quote:
Originally posted by DAB:

Для вызова придуманы такие бумажки - повестками называются.



Однако, в приписном есть дата явки, за которую допризывник по идее расписывается при получении призывного.
Так что касательно того срока, который в приписном написан, человек извещен должным образом.
Правда, сроки там пишут от балды и никто на них особого внимания не обращает, но всеж таки этот срок существует.
DAB
26-6-2009 20:54    

Ну тогда заплатит штраф, если еще 2 месяца не истекло, с момента когда должен был явиться, и ФСЕ.
МЗ
28-6-2009 12:45    

quote:
Originally posted by DAB:

Эта задачка не по уголовке



ну нам ее давали именно по курсу УП
DAB
28-6-2009 13:28    

quote:
Originally posted by МЗ:

ну нам ее давали именно по курсу УП



А мне она помнится по гражданскому процессу.
МЗ
28-6-2009 20:05    

что доказывает многоликость юриспруденции

следующая тема | предыдущая тема

  Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Законен ли такой вызов в военкомат?
guns.ru home