Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Снятие отпечатков пальцев для заполнения базы

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снятие отпечатков пальцев для заполнения базы

valter.45
P.M.
18-12-2008 12:46 valter.45
перемещено из Для свободного общения


Вчера около полуночи возвращался домой. Путь пролегал мимо районного отделения милиции.
Останавливают:
- Ваши документы!
- Понятым нужно быть?
- Не совсем.
Предъявляю доки, там лицензия, рабочие пропуска..
- Ага, оружие..
- Стреляли?
- Да, по маршрутке. Но Вы нужны не поэтому Пройдёмте, пальчики откатаем для заполнения базы, 10 минут займёт.
Так и оказалось. Отпечатки сняли, расписался в графе "задержанный"(?), и сфотографировали. "На дело" в дальнейшем идти бессмысленно - найдут Кстати, я там такой был не один, были какие-то студенты, они очень не хотели расписываться в вышеназванной графе. СМы в руки никаких предметов не давали Вообще, со мной были вежливы и корректы, студентов словесно прессовали: "Страшно? Честному человеку нечего бояться. Тебя бы в армию. Офицер запаса? Пиджак значит? Тебя бы в Аргун!" No comments.
Было немного стрёмно, т.к. в профильном оружии был правильный патрон в патроннике, и не было мелких денег в портмоне. Обошлось - не смотрели оружие вообще.
Вопрос: насколько правомерно такие действия сотрудников милиции (по снятию отпечатков пальцев)?
Digel
P.M.
18-12-2008 12:55 Digel
Процедура для физика сугубо добровольная. Можете жаловаться.
air 100
P.M.
18-12-2008 13:20 air 100
Гм...
Я бы просто послал .
Им надо-вот пусть они и заморачиваются.
Мне не надо-"сижу, курю"(С).
Пока не покажут документы, обязывающие меня давать отпечатки.
Перекати-поле
P.M.
18-12-2008 14:18 Перекати-поле
Да, странно. На основании чего они "добровольно" принуждают народ давать отпечатки? Опять, по собственному произволу. Процедура, кстати, малоприятная, почти у всех людей ассоциируется с заключением под стражу и прочими "радостями". Короче, человек уголовником себя ощущать начинает.
Digel
P.M.
18-12-2008 14:29 Digel
Originally posted by Перекати-поле:
Да, странно. На основании чего они "добровольно" принуждают народ давать отпечатки? Опять, по собственному произволу. Процедура, кстати, малоприятная, почти у всех людей ассоциируется с заключением под стражу и прочими "радостями". Короче, человек уголовником себя ощущать начинает.

Народ согласен вот и катают, послать нужно было

alvis
P.M.
18-12-2008 14:45 alvis
Отпечатки сняли, расписался в графе "задержанный"

Т.е. "Опись, прОтокол, отпечатки пальцев"...
А за что "задержали" там было написано?
Значит теперь телега на "задержанного" придет в ЛРО и.. . "прощай оружие"?
Перекати-поле
P.M.
18-12-2008 15:12 Перекати-поле
Таким макаром скоро номер на лбу накалывать будут, и ходить велят строем. Вроде ж с 2009 будут геномную картотеку(или как ее там) составлять.

2 valter.45

Рекомендую лицензию носить не в начале паспорта, где она становится заметна, а в конце. Сам так ношу, документы проверяли, лицензию не замечали, может, везло.



перемещено из Для свободного общения
valter.45
P.M.
18-12-2008 16:26 valter.45
alvis ПрОтолокола не было, просто стандартный бланк для снятия отпечатков.
Перекати-поле Спасибо за совет, перекладываюю..
Digel
P.M.
18-12-2008 16:35 Digel
Если не ошибаюсь можно накатать жалобу и потребовать изъять данные из так называемой базы.
Аркан
P.M.
18-12-2008 17:59 Аркан
Originally posted by alvis:

Т.е. "Опись, прОтокол, отпечатки пальцев"...
А за что "задержали" там было написано?
Значит теперь телега на "задержанного" придет в ЛРО и.. . "прощай оружие"?

Какая телега? Форма дактокарты такая, поскольку разработана в те времена, когда о "добровольном дактилоскопировании" никто и не думал.

Значит, спустили план по добровольному дактилоскопированию. Потому и нужны клиенты с документами :-)

GMV79
P.M.
21-12-2008 04:41 GMV79
Вальтер, неужели трудно жалобу Чайке и Нургалиеву накатать?
valter.45
P.M.
6-1-2009 16:22 valter.45
Вчера опять поздно вечером проходил мимо родного отдела. Попросили ещё раз пройти процедуру дактилоскопирования, мотивируя тем, что "20 минут назад тут недалеко было совершено ограбление". Отказываюсь, мотивируя тем, что пальчики были откатаны 2 недели назад.
- Ах не хочешь добровольно? Есть что скрывать? Ну тогда насильно проведём эту процедуру!
- Угу.. Мне бы со старшим поговорить.
- Я старший.
- Старший чего?
- Роты красноармейцев, бля!
- Тогда начальника отдела, дежурного.
- А может Путина и Медведева?
- ...
Пылая праведным гневом порядочного гражданина, которого это всё подзае.. поднадоело, звоню шефу нашей СБ. Объясняю ситуацию. Через 5 минут был на свободе. 11 числа встретимся на работе, будем давать по шапке излишне инициативным.
Перекати-поле
P.M.
6-1-2009 23:01 Перекати-поле
Вальтер, как я понимаю, отделение нашей доблестной можно обойти по другой стороне дороги, очень советую. В приватной беседе один бывший СМ назвал такой способ добычи подозреваемых/свидетелей/понятых/виноватых "с порожка", т.е. вышел покурить на порог, вот тебе и задержаный. Так как СМ у нас не отличаются ни тактом, ни скоростью, ни умением членораздельно вести беседу (не допрос), то еще раз возьму на себя смелость рекомендовать обходить отделение за 7 верст.
Сам долгое время прожил рядом с отделением и прекрасно знаю, что такое быть понятым (на минутку, гражданин, это же ваша святая обязанность) и потом неожиданно для себя стать очевидцем преступления (по материалам следствия; просто сдуру подписал полупустой протокол).

valter.45
P.M.
8-1-2009 15:19 valter.45
Перекати-поле Ты будешь смеяться, но меня остановили именно напротив отделения, через дорогу.
Тибет
P.M.
8-1-2009 21:47 Тибет
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Давайте рассмотрим идеальную ситуацию, когда все по закону. В таком случае по каким законам и в каких обстаятельствах гражданин или гражданка обязаны сдавать отпечатки пальцев? И какая ответственность предусмотрена за отказ от этой процедуры?

Digel
P.M.
8-1-2009 22:08 Digel
Originally posted by Тибет:
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Давайте рассмотрим идеальную ситуацию, когда все по закону. В таком случае по каким законам и в каких обстаятельствах гражданин или гражданка обязаны сдавать отпечатки пальцев? И какая ответственность предусмотрена за отказ от этой процедуры?

Если брать обычных граждан - то нет таких законов по которым они обязаны проходить эту процедуру.

Егор
P.M.
9-1-2009 00:29 Егор
Обычная практика нерадивых бездельников в погонах - выполнять план по задержаниям и раскрытым правонарушениям за счет грубого попрания прав на свободу обчных законопослушных граждан, случайно оказавшихся в поле зрения этих негодяев.
Полнейшее и вопиющее беззаконие, но можно предположить, что при сопротивлении можно получить протокол "За неповиновение представителю власти".
Желательно сообщать о каждом случае в СБ МВД.
Помогает безусловно.
Более того, после неоднократных жалоб - нарушителей вычищают из МВД, но уж больно легкий труд - набрать вечером десяток другой прохожих, дактилоскопировать, написать протокол о мелком нарушении и подмахнуть у начальника ОВД "Устное предупреждение".
И волки целы и овцы дома.

Тибет
P.M.
9-1-2009 10:37 Тибет
Originally posted by Digel:

Если брать обычных граждан - то нет таких законов по которым они обязаны проходить эту процедуру.

А как тогда расследуются уголовные дела? Показывают в фильмах - есть отпечатки пальцев на орудии преступления и группа подозреваемых из нескольких человек. У подозреваемых снимают отпечатки пальцев, сравнивают и находят преступника.

А как эта процедура проходит в жизни и как она прописана в законах? Какие полномочия у милиционеров при расследование уголовных дел в части снятия отпечатков пальцев у подозреваемых, у свидетелей?

Digel
P.M.
9-1-2009 11:18 Digel
Originally posted by Тибет:

А как тогда расследуются уголовные дела? Показывают в фильмах - есть отпечатки пальцев на орудии преступления и группа подозреваемых из нескольких человек. У подозреваемых снимают отпечатки пальцев, сравнивают и находят преступника.

А как эта процедура проходит в жизни и как она прописана в законах? Какие полномочия у милиционеров при расследование уголовных дел в части снятия отпечатков пальцев у подозреваемых, у свидетелей?

Так нужно быть как минимум подозреваемым в рамках уголовного дела, а тут речь идет о человеке просто выдернутым с улицы. У свидетелей то с какого перепуга отпечатки пальцев брать?

Тибет
P.M.
9-1-2009 11:40 Тибет
У свидетелей то с какого перепуга отпечатки пальцев брать?

Я в этих делах полный ноль. Вот и задаю глупые, с точки зрения профессионала, вопросы.

x0rus
P.M.
11-1-2009 19:21 x0rus
Студент-выпускник (читай теоретик) говорит.
УПК РФ не обязывает граждан давать отпечатки пальцев.
Непомню конкретно в каких, но это именно в приказах МВД содержатся нормы обязывающие СМ дактилоскопировать всех задержаных.
То есть гражданин может законно отказаться.
На практике же, как видим всё иначе.

Так же как и с освидетельствованием - лишь открытые части тела. Раздеваться или нет решать гражданину. А СМы проводят освидетельствование насильно (лично слышал от преподователя-СМа)

Digel
P.M.
11-1-2009 19:57 Digel
Приказы мвд касаются только работников этого ведомства - мы вроде пока по конституции живем. я понимаю, что пока .. .
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Снятие отпечатков пальцев для заполнения базы