Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Нужна помощ юриста по трудовым спорам. ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужна помощ юриста по трудовым спорам.
  версия для печати
komandas
8-12-2008 20:56    

Я попал под сокращение и меня на два месяца срочно отправляют на 2/3. т.е на те два месяца, которые я должен отработать и тем самым сохранить среднесдельный заработок. Законно ли такое действие администрации предприятия?

ag111
8-12-2008 21:02    

скорее всего да.
A K
8-12-2008 23:11    

quote:
Originally posted by komandas:
Я попал под сокращение и меня на два месяца срочно отправляют на 2/3. т.е на те два месяца, которые я должен отработать и тем самым сохранить среднесдельный заработок. Законно ли такое действие администрации предприятия?

По трудовому договору установлена сдельная оплата труда?
Если сдельная, то что, на эти два месяца работы нет совсем?

komandas
8-12-2008 23:53    

Что-бы было полностью ясно, работаю водителем в заводе, оплата часовая т.е. оклад. В начале работали по скользящему графику и было четыре водителя на одной машине, сейчас перевели на пятидневку и один водитель оказался лишним т.е.Я. Хотя я не последний устроился на эту работу, есть человек, который устроился позже меня ( не знаю, имеет ли это какое значение). Сегодня мне объявили, что с завтрашнего дня я не работаю а иду на 2/3 до первого марта. До этого мне сказали что я попадаю под сокращение, а сегодня такая новость. Начальник говорит что это политика администрации завода и он здесь не при чем. Но это еще не все. За теми, кто попал под сокращение ведется усиленное наблюдение что-бы не сокращать а уволить за малейшую оплошность. Но это Бог с ними. Меня интересует то, что мой средний заработок за эти два месяца сократится почти на половину, а что я потом буду получать следующие три месяца? Вот меня и интересует, законно ли меня отправили перед сокращением на 2/3? Извените за сумбур, но мне 53 и как быть дальше не знаю. Везде берут до 45.и сейчас просто в растеренности.
A K
9-12-2008 00:05    

quote:
Что-бы было полностью ясно, работаю водителем в заводе, оплата часовая т.е. оклад. В начале работали по скользящему графику и было четыре водителя на одной машине, сейчас перевели на пятидневку и один водитель оказался лишним т.е.Я. Хотя я не последний устроился на эту работу, есть человек, который устроился позже меня ( не знаю, имеет ли это какое значение). Сегодня мне объявили, что с завтрашнего дня я не работаю а иду на 2/3 до первого марта. До этого мне сказали что я попадаю под сокращение, а сегодня такая новость. Начальник говорит что это политика администрации завода и он здесь не при чем. Но это еще не все. За теми, кто попал под сокращение ведется усиленное наблюдение что-бы не сокращать а уволить за малейшую оплошность. Но это Бог с ними. Меня интересует то, что мой средний заработок за эти два месяца сократится почти на половину, а что я потом буду получать следующие три месяца? Вот меня и интересует, законно ли меня отправили перед сокращением на 2/3? Извените за сумбур, но мне 53 и как быть дальше не знаю. Везде берут до 45.и сейчас просто в растеренности.

Есть ли приказ о сокращении? Уведомлены ли Вы о нем? На что ссылаются представители работодателя говоря о 2/3?

komandas
9-12-2008 00:14    

Приказ о сокращени ещё не видел и не подписывал, а вот за 2/3 подписал. Говорят отсутствие работы. Но списки о сокращаемых людях уже есть и я в этом списке. Это достоверные сведения, а вот приказ это или нет не знаю.
A K
9-12-2008 00:18    

quote:
Приказ о сокращени ещё не видел и не подписывал, а вот за 2/3 подписал. Говорят отсутствие работы. Но списки о сокращаемых людях уже есть и я в этом списке. Это достоверные сведения, а вот приказ это или нет не знаю.

Можете приказ процитировать близко к тексту?

A K
9-12-2008 00:22    

Что в табеле учета рабочего времени отражается? И еще - я провильно понял, что вы получая 2/3 заработка находитесь на рабочем месте, но при этом работа фактически приостановлена? Есть ли у Вас должностная инструкция?
komandas
9-12-2008 00:26    

Пока процитировать не могу. На 2/3 буду находиться дома, до первого марта.
A K
9-12-2008 00:27    

Вот еще посмотрите, может поможет:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

A K
9-12-2008 00:29    

Уведомляют о сокращении не менее чем за 2 месяца, т.е. срок исчисляется с момента уведомления. У Вас есть на руках документ, являющийся основанием невыхода на работу до марта?
komandas
9-12-2008 00:34    

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ.
komandas
9-12-2008 00:39    

На руках никаких документов нет. Пригласили в табельную, показали приказ о 2/3 и отпустили . Живу с отцом. Отец участник В.О.В. инвалид, ветеран труда этого завода.
A K
9-12-2008 00:42    

quote:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ.

Всегда рад помочь.

Если имел место уже Ваш невыход на работу, а документа на руках нет, то администрация может уволить Вас за отсутствие на рабочем месте более 4-ех часов. Но, в принципе, побороться можно. Особенно если терять нечего. Я правда в подобных спорах всегда представлял работодателя, но здесь надеюсь, моя помощь реально поможет.

komandas
9-12-2008 00:46    

Да нет! Я сегодня отработал день полностью, а тогда как быть завтра? Они меня с завтрашнего дня отправляют. Получается я завтра буду дома а меня уволят за прогул?
A K
9-12-2008 00:52    

quote:
Да нет! Я сегодня отработал день полностью, а тогда как быть завтра? Они меня с завтрашнего дня отправляют. Получается я завтра буду дома а меня уволят за прогул?

Я не хотел бы чрезмерно нагнетать обстановку, но уволить реально могут. И я с таким сталкивался неоднократно, и работники потом ничего не могли в суде доказать. У Вас гос. инспекция труда нормально функционирует в регионе?

A K
9-12-2008 00:55    

Заработную плату регулярно выплачивают?
komandas
9-12-2008 00:56    

Извените за мою тупость, выходит мне завтра нужно выйти на работу и какие далее мои действия что-бы не навредить себе. Должен ли я подписывать какие то бумаги или нет. Голова вообще ничего не соображает.
komandas
9-12-2008 00:59    

З/плата выплачивается регулярно без задержек.
A K
9-12-2008 01:13    

quote:
Извените за мою тупость, выходит мне завтра нужно выйти на работу и какие далее мои действия что-бы не навредить себе. Должен ли я подписывать какие то бумаги или нет. Голова вообще ничего не соображает.

Если есть желание побороться с работодателем, то я бы советовал:
1. Завтра выйти на работу, как положено в соответствие с трудовым договором и правилами внутреннего распорядка.
2. Получить на руки оригинал или хотя бы копию подписанного Вами приказа.
3. Если верить интернету, то вот гос. инспекция труда в Тульской области руководитель - Родионов Владимир Степанович, Адрес: 300600, г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62, Контактный телефон: (4872) 35-99-85. Можно, для начала, попробовать обратиться туда за защитой своих прав.
Как только получите на руки указанный в п. 2 приказ попробуем написать жалобу.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Нужна помощ юриста по трудовым спорам. ( 1 )
guns.ru home