Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужна помощ юриста по трудовым спорам. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощ юриста по трудовым спорам.

komandas
P.M.
8-12-2008 20:56 komandas
Я попал под сокращение и меня на два месяца срочно отправляют на 2/3. т.е на те два месяца, которые я должен отработать и тем самым сохранить среднесдельный заработок. Законно ли такое действие администрации предприятия?
ag111
P.M.
8-12-2008 21:02 ag111
скорее всего да.
A K
P.M.
8-12-2008 23:11 A K
Originally posted by komandas:
Я попал под сокращение и меня на два месяца срочно отправляют на 2/3. т.е на те два месяца, которые я должен отработать и тем самым сохранить среднесдельный заработок. Законно ли такое действие администрации предприятия?

По трудовому договору установлена сдельная оплата труда?
Если сдельная, то что, на эти два месяца работы нет совсем?

komandas
P.M.
8-12-2008 23:53 komandas
Что-бы было полностью ясно, работаю водителем в заводе, оплата часовая т.е. оклад. В начале работали по скользящему графику и было четыре водителя на одной машине, сейчас перевели на пятидневку и один водитель оказался лишним т.е.Я. Хотя я не последний устроился на эту работу, есть человек, который устроился позже меня ( не знаю, имеет ли это какое значение). Сегодня мне объявили, что с завтрашнего дня я не работаю а иду на 2/3 до первого марта. До этого мне сказали что я попадаю под сокращение, а сегодня такая новость. Начальник говорит что это политика администрации завода и он здесь не при чем. Но это еще не все. За теми, кто попал под сокращение ведется усиленное наблюдение что-бы не сокращать а уволить за малейшую оплошность. Но это Бог с ними. Меня интересует то, что мой средний заработок за эти два месяца сократится почти на половину, а что я потом буду получать следующие три месяца? Вот меня и интересует, законно ли меня отправили перед сокращением на 2/3? Извените за сумбур, но мне 53 и как быть дальше не знаю. Везде берут до 45.и сейчас просто в растеренности.
A K
P.M.
9-12-2008 00:05 A K
Originally posted by komandas:
Что-бы было полностью ясно, работаю водителем в заводе, оплата часовая т.е. оклад. В начале работали по скользящему графику и было четыре водителя на одной машине, сейчас перевели на пятидневку и один водитель оказался лишним т.е.Я. Хотя я не последний устроился на эту работу, есть человек, который устроился позже меня ( не знаю, имеет ли это какое значение). Сегодня мне объявили, что с завтрашнего дня я не работаю а иду на 2/3 до первого марта. До этого мне сказали что я попадаю под сокращение, а сегодня такая новость. Начальник говорит что это политика администрации завода и он здесь не при чем. Но это еще не все. За теми, кто попал под сокращение ведется усиленное наблюдение что-бы не сокращать а уволить за малейшую оплошность. Но это Бог с ними. Меня интересует то, что мой средний заработок за эти два месяца сократится почти на половину, а что я потом буду получать следующие три месяца? Вот меня и интересует, законно ли меня отправили перед сокращением на 2/3? Извените за сумбур, но мне 53 и как быть дальше не знаю. Везде берут до 45.и сейчас просто в растеренности.

Есть ли приказ о сокращении? Уведомлены ли Вы о нем? На что ссылаются представители работодателя говоря о 2/3?

komandas
P.M.
9-12-2008 00:14 komandas
Приказ о сокращени ещё не видел и не подписывал, а вот за 2/3 подписал. Говорят отсутствие работы. Но списки о сокращаемых людях уже есть и я в этом списке. Это достоверные сведения, а вот приказ это или нет не знаю.
A K
P.M.
9-12-2008 00:18 A K
Originally posted by komandas:
Приказ о сокращени ещё не видел и не подписывал, а вот за 2/3 подписал. Говорят отсутствие работы. Но списки о сокращаемых людях уже есть и я в этом списке. Это достоверные сведения, а вот приказ это или нет не знаю.

Можете приказ процитировать близко к тексту?

A K
P.M.
9-12-2008 00:22 A K
Что в табеле учета рабочего времени отражается? И еще - я провильно понял, что вы получая 2/3 заработка находитесь на рабочем месте, но при этом работа фактически приостановлена? Есть ли у Вас должностная инструкция?
komandas
P.M.
9-12-2008 00:26 komandas
Пока процитировать не могу. На 2/3 буду находиться дома, до первого марта.
A K
P.M.
9-12-2008 00:27 A K
Вот еще посмотрите, может поможет:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

A K
P.M.
9-12-2008 00:29 A K
Уведомляют о сокращении не менее чем за 2 месяца, т.е. срок исчисляется с момента уведомления. У Вас есть на руках документ, являющийся основанием невыхода на работу до марта?
komandas
P.M.
9-12-2008 00:34 komandas
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ.
komandas
P.M.
9-12-2008 00:39 komandas
На руках никаких документов нет. Пригласили в табельную, показали приказ о 2/3 и отпустили . Живу с отцом. Отец участник В.О.В. инвалид, ветеран труда этого завода.
A K
P.M.
9-12-2008 00:42 A K
Originally posted by komandas:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощ.

Всегда рад помочь.

Если имел место уже Ваш невыход на работу, а документа на руках нет, то администрация может уволить Вас за отсутствие на рабочем месте более 4-ех часов. Но, в принципе, побороться можно. Особенно если терять нечего. Я правда в подобных спорах всегда представлял работодателя, но здесь надеюсь, моя помощь реально поможет.

komandas
P.M.
9-12-2008 00:46 komandas
Да нет! Я сегодня отработал день полностью, а тогда как быть завтра? Они меня с завтрашнего дня отправляют. Получается я завтра буду дома а меня уволят за прогул?
A K
P.M.
9-12-2008 00:52 A K
Originally posted by komandas:
Да нет! Я сегодня отработал день полностью, а тогда как быть завтра? Они меня с завтрашнего дня отправляют. Получается я завтра буду дома а меня уволят за прогул?

Я не хотел бы чрезмерно нагнетать обстановку, но уволить реально могут. И я с таким сталкивался неоднократно, и работники потом ничего не могли в суде доказать. У Вас гос. инспекция труда нормально функционирует в регионе?

A K
P.M.
9-12-2008 00:55 A K
Заработную плату регулярно выплачивают?
komandas
P.M.
9-12-2008 00:56 komandas
Извените за мою тупость, выходит мне завтра нужно выйти на работу и какие далее мои действия что-бы не навредить себе. Должен ли я подписывать какие то бумаги или нет. Голова вообще ничего не соображает.
komandas
P.M.
9-12-2008 00:59 komandas
З/плата выплачивается регулярно без задержек.
A K
P.M.
9-12-2008 01:13 A K
Originally posted by komandas:
Извените за мою тупость, выходит мне завтра нужно выйти на работу и какие далее мои действия что-бы не навредить себе. Должен ли я подписывать какие то бумаги или нет. Голова вообще ничего не соображает.

Если есть желание побороться с работодателем, то я бы советовал:
1. Завтра выйти на работу, как положено в соответствие с трудовым договором и правилами внутреннего распорядка.
2. Получить на руки оригинал или хотя бы копию подписанного Вами приказа.
3. Если верить интернету, то вот гос. инспекция труда в Тульской области руководитель - Родионов Владимир Степанович, Адрес: 300600, г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62, Контактный телефон: (4872) 35-99-85. Можно, для начала, попробовать обратиться туда за защитой своих прав.
Как только получите на руки указанный в п. 2 приказ попробуем написать жалобу.

A K
P.M.
9-12-2008 01:26 A K
Коллективный договр есть у Вас на заводе?
komandas
P.M.
9-12-2008 19:56 komandas
А К написал в Р.М.
L0Ki
P.M.
10-12-2008 12:16 L0Ki
Разрешите примкнуть к актуальной теме?
Сократили с формулировкой в приказе "Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Такая же запись в трудовой. Вопрос по точности формулировки: пишется именно так или конкретизируется по случаю: "сокращение численности", "сокращение штата"? Потому что по ссылкам в инете запись делается с точным определением, а не "или". Кто что может подсказать по этому вопросу?
P.S. Расчет за ноябрь полностью не выдали, за неделю декабря тоже, трудовую отдали вчера, приказ датирован 8.12.2008. В приказе пункт "Мотивированное мнение выборного профсоюзного органа в письменной форме" не заполнен.


------
Для мужчины старость наступает тогда, когда голая женщина вызывает у него не дрожь, а озноб

A K
P.M.
10-12-2008 13:38 A K
Originally posted by L0Ki:
Разрешите примкнуть к актуальной теме?
Сократили с формулировкой в приказе "Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Такая же запись в трудовой. Вопрос по точности формулировки: пишется именно так или конкретизируется по случаю: "сокращение численности", "сокращение штата"? Потому что по ссылкам в инете запись делается с точным определением, а не "или". Кто что может подсказать по этому вопросу?
P.S. Расчет за ноябрь полностью не выдали, за неделю декабря тоже, трудовую отдали вчера, приказ датирован 8.12.2008. В приказе пункт "Мотивированное мнение выборного профсоюзного органа в письменной форме" не заполнен.

Цитирую Правила ведения и хранения труд. книжек - "Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона." Вот они и процитировали ТК РФ. Если приказ датирован 08.12.2008, то когда Вы с ним ознакомились? Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца. Возможно расторжение досрочно, но с письменного согласия работника и с выплатой среднего заработка.
По расчету - при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка + сохраняется заработок на период трудоустройства (с зачетом вых. вособия) на 2 месяца, а по решению службы занятости и за 3 месяц. Еще компенсация за неисп. отпуск, если есть. Все кроме сохраненного среднего заработка выплачивается в день увольнения. Если не хотят, то неплохо помогает обращение в прокуратуру, гос. инспекцию труда, суд. Можно получить 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и 2000-10000 руб. морального морального вреда (у нас в крае суды обычно не больше 10000 устанавливают, как у Вас не знаю)

Axeman
P.M.
10-12-2008 13:57 Axeman
2 А К. Совершенно верно.

У нас в конторе помимо приказа еще выдавали "письма счастья", т.е письмо адресованное лично работнику, под роспись, один экземпляр работнику, второй - в контору. Текст письма :

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

В связи с сокращением заказов на работы, выполняемых ООО <Рога и Копыта> для ОАО <Копыта и Рога>, с 01.11.2008г. принято решение о сокращении с 14 ноября 2008 года численности организации на __ штатных единиц.
На основании вышеизложенного сообщаем Вам о том, что в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный между Вами и ООО <Рога и Копыта>, будет расторгнут с 19 января 2009 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Сообщаем Вам также, что ООО <Рога и Копыта> не имеет возможности предложить Вам какую-либо иную работу (вакантную должность) в связи тем, что штат предприятия в настоящее время укомплектован полностью.

Директор __________ ФИО

И разъясняли людям, что они продолжают работать еще 2 месяца с полным получением ЗП (при соблюдении трудовой дисциплины). В момент увольнения им платится еще 2 среднямесячных ЗП выходного пособия.

Насколько помню, в приказе о сокращении обязательно пишется причина сокращения.

2 komandas
Могу посоветовать вам следующее:
1.Обязательно получить "на руки" пописанный вами и работодателем приказ о сокращении (или копию приказа)
2. Обязательно получить "на руки" пописанный вами и работодателем приказ
о переводе вас на 2/3
3. До получения этих документов регулярно выходить на работу
4. Если возможно фиксировать документально время своего присутствия на рабочем месте.

В противном случае работодатель составит акт об отсутсвии вас на рабочем месте в течении 4 часов и более, подпишет 3 сотрудниками и уволит вас "по статье". А у вас не будет документов, от куда следует, что вы отсутсвтовали на рабочем месте не по своей прихоти.

Вот такая моя ИМХА.
С уважением

Axeman
P.M.
10-12-2008 14:01 Axeman
И еще фишка. Работодателю надо перед увольнением "почистить" штатное расписание от свободных вакансий. В противном случае, работодатель обязан предложить сотруднику должность подобную занимаемой. А если у конторы есть филиальная сеть - то вакансию в филиале.
A K
P.M.
10-12-2008 14:09 A K
Вакансии можно и задним числом убрать. все равно рабонтику тут сложно будет что-либо противопоставить. Хотя у меня, как правило, кадровики все отслеживали и убирали по мере необходимости.
Axeman
P.M.
10-12-2008 14:20 Axeman
Согласен, что работнику, как правило, сложно бороться с предприятием.
Сейчас задача работника уйти с получением все причитающихся выплат, а не с пинка работодателя без выходного пособия
L0Ki
P.M.
10-12-2008 14:24 L0Ki
Originally posted by A K:
Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца.

Уведомили. То есть к формулировке претензий нет, я правильно понимаю?

Originally posted by A K:
Все кроме сохраненного среднего заработка выплачивается в день увольнения.

У нас месяцами потом уволившимся отдают, не первый случай.
ag111
P.M.
10-12-2008 14:29 ag111
Originally posted by L0Ki:

У нас месяцами потом уволившимся отдают, не первый случай.

До получения расчета человек считается на работе. Можно неплохо подзаработать.

A K
P.M.
10-12-2008 14:30 A K
В противостоянии работник-работодатель многое зависит от знания сторонами нормативно-правовых актов и от того, как далеко каждый готов зайти.
Axeman
P.M.
10-12-2008 14:34 Axeman
2 А К
+1
A K
P.M.
10-12-2008 14:38 A K
Originally posted by ag111:

До получения расчета человек считается на работе. Можно неплохо подзаработать.

Не считается. Днем прекращения трудового договора является последний день работы рабтника.

Axeman
P.M.
10-12-2008 14:41 Axeman
Когда работнику выдают трудовую книжку под роспись
A K
P.M.
10-12-2008 14:44 A K
Originally posted by Axeman:
Когда работнику выдают трудовую книжку под роспись

Нет. ТК РФ предусматривает возможность отказа работника получить трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

A K
P.M.
10-12-2008 15:15 A K
Originally posted by L0Ki:

Уведомили. То есть к формулировке претензий нет, я правильно понимаю?


Я не вижу ничего смертельного в данной формулировке.

Originally posted by L0Ki:

У нас месяцами потом уволившимся отдают, не первый случай.

А вот в этом случае - заявление в прокуратуру окружную по месту нахождения работодателя и гос. инспекцию труда. Ну и в суд, само собой. Реально помогает.

ag111
P.M.
10-12-2008 17:37 ag111
Originally posted by A K:

Не считается. Днем прекращения трудового договора является последний день работы рабтника.

Или в три дня должны рассчитать ???

A K
P.M.
10-12-2008 18:54 A K
Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

L0Ki
P.M.
10-12-2008 19:03 L0Ki
Originally posted by A K:
Я не вижу ничего смертельного в данной формулировке.

Спасибо за консультацию!
A K
P.M.
10-12-2008 19:22 A K
Originally posted by L0Ki:

Спасибо за консультацию!


Всегда пожалуйста!

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужна помощ юриста по трудовым спорам. ( 1 )