Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос о выселении из квартиры. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о выселении из квартиры.

Accent
P.M.
24-11-2008 23:40 Accent
Доброго времени суток. Нужна юридически грамотная консультация. У меня сложилась такая ситуация: от родителей жены в наследство осталось 2 квартиры. Двух- и трехкомнатная. По решению суда трехкомнатная квартира принадлежит моей жене, а двушка её родному брату. Трехкомнатная квартира еще ни на кого не оформлена, он в ней проживает, а двушку сдает квартирантам. Так как трешка отошла моей жене то и коммунальные платежи само собой платить мне, чего очень очень не хочется, пока мы там не живем. Обратились в службу судебных приставов,
там ответили, что для его выселения нужно опять же постановление еще одного суда о выселении. Обратился к участковому аналогичный ответ: -Мы выселением не занимаемся. Вопрос как мне попасть в квартиру с техником для составления плана квартиры и дальнейшего оформления её в собственность? Как по быстрее его можно выселить?
Можно ли при отказе участкового от вскрытия квартиры вызвать просто наряд милиции? Заранее благодарен за ответ.

Серебряный
P.M.
25-11-2008 11:09 Серебряный
Originally posted by Accent:
Доброго времени суток. Нужна юридически грамотная консультация. У меня сложилась такая ситуация: от родителей жены в наследство осталось 2 квартиры. Двух- и трехкомнатная. По решению суда трехкомнатная квартира принадлежит моей жене, а двушка её родному брату. Трехкомнатная квартира еще ни на кого не оформлена, он в ней проживает, а двушку сдает квартирантам. Так как трешка отошла моей жене то и коммунальные платежи само собой платить мне, чего очень очень не хочется, пока мы там не живем. Обратились в службу судебных приставов,
там ответили, что для его выселения нужно опять же постановление еще одного суда о выселении. Обратился к участковому аналогичный ответ: -Мы выселением не занимаемся. Вопрос как мне попасть в квартиру с техником для составления плана квартиры и дальнейшего оформления её в собственность? Как по быстрее его можно выселить?
Можно ли при отказе участкового от вскрытия квартиры вызвать просто наряд милиции? Заранее благодарен за ответ.

Реально в данной ситуации, если этот брат будет банально не пускать никого в квартиру, действительно придется подавать в суд на его выселение.
Процесс этот может затянуться, если он не будет являться на заседания.
Только после того, как Вы получите вступившее в силу решение суда и исполнительный лист, Вы можете обратиться к приставам и с их помощью выставить его из квартиры.

Witaly
P.M.
25-11-2008 12:12 Witaly
У меня был аналогичный случай. Почти такая же ситуация. Я поступил проще. Одна официальная заява в УВД, вторая. Получил официальные ответы, что сделать они ничего не могут и небудут, обращайтесь в суд. После этого аккуратно вскрыл дверь в отсутствие человека. Человек пришёл, начал махать кулаками, получил в лоб и побежал в то же УВД жаловаться уже на меня. Там, как я понимаю, ему показали мои заявы на него и посоветовали уже ему обращаться в суд. Человек вернулся грустный, попрослл кое что из вещей (квартира была практически пустая, с антресолей нычку забрал) и исчез. Потом только иногда угрожал по телефону. Но тут конечно мне повезло. Вполне могли бы пришить мне хулиганку. Но там был асоциальный элемент, на которого и помимо меня жалоб невпроворот было, и менты только обрадовались, что этот тип исчезнет с ихней территории. Ну и то, что квартира пустая была, без вещеё вообще, вещи он вывез загодя до этого, а то бы начал доказывать, что у него там пара миллионов лежала.
Серебряный
P.M.
25-11-2008 12:19 Серебряный
Originally posted by Witaly:
У меня был аналогичный случай. Почти такая же ситуация. Я поступил проще. Одна официальная заява в УВД, вторая. Получил официальные ответы, что сделать они ничего не могут и небудут, обращайтесь в суд. После этого аккуратно вскрыл дверь в отсутствие человека. Человек пришёл, начал махать кулаками, получил в лоб и побежал в то же УВД жаловаться уже на меня. Там, как я понимаю, ему показали мои заявы на него и посоветовали уже ему обращаться в суд. Человек вернулся грустный, попрослл кое что из вещей (квартира была практически пустая, с антресолей нычку забрал) и исчез. Потом только иногда угрожал по телефону. Но тут конечно мне повезло. Вполне могли бы пришить мне хулиганку. Но там был асоциальный элемент, на которого и помимо меня жалоб невпроворот было, и менты только обрадовались, что этот тип исчезнет с ихней территории. Ну и то, что квартира пустая была, без вещеё вообще, вещи он вывез загодя до этого, а то бы начал доказывать, что у него там пара миллионов лежала.

Оно, конечно, можно и так, но весьма рискованно.
К тому же у жены автора темы отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру, потому как зарегистрировать право собственности на наследную квартиру они не могут.
На каком основании ломать дверь, если они не смогут документарно доказать свое право на эту квартиру?

Witaly
P.M.
25-11-2008 12:27 Witaly
Originally posted by Серебряный:

На каком основании ломать дверь, если они не смогут документарно доказать свое право на эту квартиру?

Это да, это логично. Я то ломал дверь имея в кармане свидетельство о собственности на эту квартиру. А с другой стороны кто мешает заниматься оформлением документов живя в старой квартире? А после получения свидетельства сразу ехать на новую квартиру с громилами?

Серебряный
P.M.
25-11-2008 12:37 Серебряный
Originally posted by Witaly:

Это да, это логично. Я то ломал дверь имея в кармане свидетельство о собственности на эту квартиру. А с другой стороны кто мешает заниматься оформлением документов живя в старой квартире? А после получения свидетельства сразу ехать на новую квартиру с громилами?

Для оформления нужен технический паспорт. Его выдадут только после осмотра квартиры представителем БТИ, которого в квартиру не пускает брат жены. Брата не получется выставить без решения суда, пока не будет зарегистрировано право в УФРС.
Круг замкнулся.

Witaly
P.M.
25-11-2008 14:01 Witaly
Гм. Когда я оформлял квартиру доставшуюся по наследству, то как то обошёлся без доступа в квартиру представителей БТИ. Там перепланировки в квартире были, так вот они и остались, я просто написал что перепланировок нет. Никаких особых усилий не прилагал, взяток не давал. Правда у меня был не спорный случай, я оформлял по завещанию без участия других родственников. (в сотый раз не устаю повторять, пишите завещаниен, не ленитесь, Ваши родственники потом Вам спасибо скажут)
Серебряный
P.M.
25-11-2008 14:09 Серебряный
Originally posted by Witaly:
Гм. Когда я оформлял квартиру доставшуюся по наследству, то как то обошёлся без доступа в квартиру представителей БТИ. Там перепланировки в квартире были, так вот они и остались, я просто написал что перепланировок нет. Никаких особых усилий не прилагал, взяток не давал. Правда у меня был не спорный случай, я оформлял по завещанию без участия других родственников. (в сотый раз не устаю повторять, пишите завещаниен, не ленитесь, Ваши родственники потом Вам спасибо скажут)

УФРС для регистрации права собственности требует паспорт квартиры.
Паспорт квартиры не выдается без осмотра квартиры представителем БТИ.

Accent
P.M.
25-11-2008 15:06 Accent
Спасибо за анализ, Серебряный - очень точное понимание сложившейся ситуации. На счет заявлений в УВД, они есть, был факт избиения тогда еще моей 'знакомой', были угрозы в смс,
Был мой визит в прокуратуру по факту 'отписок' участкового. Это немного помогло, участковый стоял на стороне 'брата' после моего с ним общения немного успокоился. Решение о праве на квартиру- заочное т.к. 'брат' был всего на одном заседании, понял что против него куча свидетельских показаний больше не появился. Если опять подавать в суд, это займет около года,
если запустить в квартиру техника решение будет за 1-2 месяца. Уже согласен на 'хулиганку', но месяц назад специально для 'родственника' приобрел Осу, не хотелось бы терять. Если что то не складно
излагаю, извините, пишу с мобильника.

Accent
P.M.
25-11-2008 15:30 Accent
Есть ли шанс вскрыть квартиру для визита техника на основании заочного решения суда? Кто из СМ должен присутствовать? (Не хочется обвинений в краже туалетной бумаги и т.п.) С момента его принятия прошло уже более 10и месяцев. 'Брат' пытался его обжаловать спустя 7 или 8 месяцев, но опять же не пришел на заседание суда.
Witaly
P.M.
25-11-2008 18:10 Witaly
Originally posted by Серебряный:

УФРС для регистрации права собственности требует паспорт квартиры.
Паспорт квартиры не выдается без осмотра квартиры представителем БТИ.

Ну я не про то как должно быть, а про правоприменительную практику. Как то же я обошёлся без осмотра квартиры. Не знаю как там в законе прописано, ко мне ни кто не приходил, а квартиру я переоформил.

Accent
P.M.
25-11-2008 18:52 Accent
Пытались обойтись без осмотра квартиры техником, (Взятка, связи) но не получилось. Визит техника в квартиру обязателен.
Accent
P.M.
25-11-2008 18:56 Accent
Только что вышел из ООО 'МСК- Юрист'. Забрали копию заочного решения суда, обещали всё сделать 'красиво' в течении 2-3 месяцев. Посмотрим.
Witaly
P.M.
25-11-2008 18:56 Witaly
Originally posted by Accent:
Пытались обойтись без осмотра квартиры техником, (Взятка, связи) но не получилось. Визит техника в квартиру обязателен.

Да. Извините. У меня значит случайно прокатило. Даже и не знаю как.

Стерх
P.M.
25-11-2008 19:29 Стерх
Originally posted by Witaly:

У меня значит случайно прокатило. Даже и не знаю как.


Не случайно. У меня тоже так было. Посмотрел список документов, которые нужны для переоформления- нужна, якобы, справка из БТИ. Позвонил в БТИ- объяснили, что с 2005 (кажется) года был новый приказ и теперь, если на квартиру ранее делался техпаспорт и он есть в регистрационной палате, а перепланировки никакие не делались- второй раз брать эту бумагу не нужно. В ФРС подтвердили. В итоге даже справка о прописанных в квартире не понадобилось. Все просто до безобразия. Правда, это дарственная оформлялась. Думаю, топикстартеру все-таки стоит глубже копнуть в этом направлении.
Originally posted by Accent:

ООО 'МСК- Юрист'


У них не спрашивали о необходимости этой справки из БТИ?
Accent
P.M.
25-11-2008 19:47 Accent
Нет, к сожалению не спросил, обсуждались, законные способы надавить на 'брата' с разных сторон и освободить квартиру.
Accent
P.M.
25-11-2008 19:55 Accent
Как я думаю она обязательна, т.к. отец жены даже не успел подписать акт о приемке квартиры. Там вообще никого небыло. Были долги по коммунальным платежам, так ответчиками выступали оба наследника. И не смотря на то что 'брат' пользуется обеими квартирами долги за трешку повесили на нас. Но есть и приятное, 'брат' почти погасил задолженность за трешку, а долги за двушку на него повесил суд.. .
Стерх
P.M.
25-11-2008 19:57 Стерх
Проконсультируйтесь лучше. Может быть Вы не спросили, а они сами не сказали, чтобы не упускать заработок на более сложном варианте Или на профильном юридическом форуме задайте вопрос.
Серебряный
P.M.
25-11-2008 23:53 Серебряный
Originally posted by Accent:
Есть ли шанс вскрыть квартиру для визита техника на основании заочного решения суда? Кто из СМ должен присутствовать? (Не хочется обвинений в краже туалетной бумаги и т.п.) С момента его принятия прошло уже более 10и месяцев. 'Брат' пытался его обжаловать спустя 7 или 8 месяцев, но опять же не пришел на заседание суда.

Понятия "заочное решение суда" в гражданском процессе нет.
Суд вправе вынести решение в отсутствие ответчика, в случае, если он надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, на не явился.

Серебряный
P.M.
26-11-2008 00:07 Серебряный
Originally posted by Witaly:

Ну я не про то как должно быть, а про правоприменительную практику. Как то же я обошёлся без осмотра квартиры. Не знаю как там в законе прописано, ко мне ни кто не приходил, а квартиру я переоформил.

Федеральный Закон <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является план данного объекта недвижимого имущества, а к документам, необходимым для такой государственной регистрации прав на земельный участок, - кадастровый план данного земельного участка. Представления указанных планов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.


То, о чем Вы говорите, могло быть только в одном случае - есле в деле был свежий, ранее 5 лет назад составленный техпаспорт квартиры.
В противном случае подобного не могло быть.

matrozello
P.M.
26-11-2008 02:28 matrozello
Originally posted by Серебряный:

К тому же у жены автора темы отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру, потому как зарегистрировать право собственности на наследную квартиру они не могут.
На каком основании ломать дверь, если они не смогут документарно доказать свое право на эту квартиру?


а что, решение суда, вступившее в законную силу, не является правоустанавливающим документом?

Серебряный
P.M.
26-11-2008 13:04 Серебряный
Originally posted by matrozello:

а что, решение суда, вступившее в законную силу, не является правоустанавливающим документом?

Правоустанавливающие документы на квартиру - в данном случае свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о регистрации права собственности в ФРС.
Решение суда правоустанавливающим документом не является.

Witaly
P.M.
26-11-2008 20:32 Witaly
Originally posted by Серебряный:

Правоустанавливающие документы на квартиру - в данном случае свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о регистрации права собственности в ФРС.
Решение суда правоустанавливающим документом не является.

Угу, только прописка в паспорте, или как там сейчас - регистрация постоянная, также вполне канает для того, чтобы вскрыть дверь. Правда, как я понимаю, это не для данного случая.

Волга-Волга
P.M.
26-11-2008 21:52 Волга-Волга
Originally posted by Серебряный:

Понятия "заочное решение суда" в гражданском процессе нет.

Извините, коллега, заставлю Вас покраснеть.
Глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ: ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО содержит несколько статей, посвященных исключительно заочному решению суда: 235-240...

Волга-Волга
P.M.
26-11-2008 21:57 Волга-Волга
По теме.
Думаю, решение проблемы врзможно только через ещё один иск к брату об устранении препятствий в пользовании квартирой. Одновременно, на мой взгляд, можно заявить требование о выселении, которое объединить с первым в одном иске. Положительное решение по делу позволит вскрыть квартиру с приставом-исполнителем.
Серебряный
P.M.
27-11-2008 00:10 Серебряный
Originally posted by Волга-Волга:

Извините, коллега, заставлю Вас покраснеть.
Глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ: ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО содержит несколько статей, посвященных исключительно заочному решению суда: 235-240...

Действительно, ошибся. Признаю свою ошибку, краснею.. .

step_n
P.M.
27-11-2008 19:59 step_n
Серебряный - вы что? издеваетесь над собой и окружающими?
сами привели текст статьи 17 в которой указано

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
вступившие в законную силу судебные акты;

а потом в следующем посте пишете -

Решение суда правоустанавливающим документом не является.


КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?


Серебряный
P.M.
27-11-2008 22:33 Серебряный
Originally posted by step_n:
Серебряный - вы что? издеваетесь над собой и окружающими?
сами привели текст статьи 17 в которой указано

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
вступившие в законную силу судебные акты;

а потом в следующем посте пишете -

Решение суда правоустанавливающим документом не является.


КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Да очень просто - правоустанавливающим документом является свидетельство о регистрации права. Выданное на основании одного из указанных документов.
В данном случае - решение суда о выселении брата - правоустанавливающим документом быть не может.

step_n
P.M.
28-11-2008 07:29 step_n
серебряный - автор ведь указывает, что трехкомнатная квартира принадлежит по решению суда его жене, про выселение брата в решении суда ни слова..

статья 17 собственно и перечисляет список возможных правоустанавливающих документов, причем этот список не является исчерпывающим.


честно говоря, вам бы вообще на юрфорум запретить вход, советы давайте в тех темах в которых разбираетесь...
а то тут столько белиберды понаписали, кошмар....

Серебряный
P.M.
28-11-2008 23:01 Серебряный
Originally posted by step_n:
серебряный - автор ведь указывает, что трехкомнатная квартира принадлежит по решению суда его жене, про выселение брата в решении суда ни слова..

статья 17 собственно и перечисляет список возможных правоустанавливающих документов, причем этот список не является исчерпывающим.


честно говоря, вам бы вообще на юрфорум запретить вход, советы давайте в тех темах в которых разбираетесь...
а то тут столько белиберды понаписали, кошмар....

"По решению суда трехкомнатная квартира принадлежит моей жене, а двушка её родному брату. Трехкомнатная квартира еще ни на кого не оформлена, он в ней проживает".
Т.е. право собственности не зарегистрировано, свидетельство о регистрации права, выдаваемое ФРС, у них отсутствует.
Зарегистрировать право она не могут по причине отсутствия техпаспорта, техпаспорт не выдают по причине того, что брат не пускает представителя БТИ в квартиру.
Нет свидетельства о праве собственности - юридически это право ничем не подтверждено.
А любителю запретов - встречное предложение, запретить вход всем любителям хамить по любому поводу, Вам - первому.

Chemk
P.M.
29-11-2008 01:02 Chemk
Наверное время уже немного упущено, и скорее всего придется подавать новый судебный иск, но сразу после решения суда, если кончно заранеее знать что брат не будет пускат в квартиру, можно было бы обратиться с просьбой о дополнительном решениии об осмотре квартиры сотрудником БТИ.
Впрочем новый иск можно оформить как иск о нематериальном рпаве - праве на осмотр квартиры в присутствии вашем и сторудника БТИ, то есть за госпошлину всего 100 рублей.
Accent
P.M.
1-12-2008 12:49 Accent
Огромное спасибо за анализ ситуации. Название темы поменял, вопрос срочности снят. В ООО 'Мск-Юрист' подготовили иск в суд о принудительном выселении + заявление в УВД. Будем ждать решения суда, обещаю отписаться о результатах. Еще один вопрос, обяжет ли суд возместить мне издержки связанные с оплатой услуг ООО 'Мск-Юрист' ?
Серебряный
P.M.
1-12-2008 13:39 Серебряный
Originally posted by step_n:
Серебряный - вы что? издеваетесь над собой и окружающими?
сами привели текст статьи 17 в которой указано

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
вступившие в законную силу судебные акты;

а потом в следующем посте пишете -

Решение суда правоустанавливающим документом не является.


КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Читайте внимательнее - я имел в виду возможное решение о выселении брата.
Если же имеется в виду решение суда о праве на наследство, то само по себе оно прав собственности не порождает - необходима государственная регистрация в ФРС, в противном случае право собственности не возникнет.

Серебряный
P.M.
1-12-2008 13:41 Серебряный
Originally posted by Accent:
Огромное спасибо за анализ ситуации. Название темы поменял, вопрос срочности снят. В ООО 'Мск-Юрист' подготовили иск в суд о принудительном выселении + заявление в УВД. Будем ждать решения суда, обещаю отписаться о результатах. Еще один вопрос, обяжет ли суд возместить мне издержки связанные с оплатой услуг ООО 'Мск-Юрист' ?

Теоретически да, вопрос только, в каком размере? Каждый судья решает по-своему, но, как правило, обязывают.

Witaly
P.M.
1-12-2008 16:23 Witaly
Originally posted by Accent:
Огромное спасибо за анализ ситуации. Название темы поменял, вопрос срочности снят. В ООО 'Мск-Юрист' подготовили иск в суд о принудительном выселении + заявление в УВД. Будем ждать решения суда, обещаю отписаться о результатах. Еще один вопрос, обяжет ли суд возместить мне издержки связанные с оплатой услуг ООО 'Мск-Юрист' ?

Т.е. как я понимаю дело затягивается. Сначала подать иск, назначат дату, потом он не придёт на заседание, по уважительной причине конечно, дело перенесут, потом ещё не придёт.. . Если, к примеру, человек является каким нибудь гипертоником, то дело может тянуться бесконечно долго, проходил я это. А денюшки за сдачу квартиры идут к нему в карман, так что он очень заинтересован затянуть разборки по данному делу. На сколько я знаю, если причина неявки уважительная, то суд не может рассмотреть дело в отсутствии одной из сторон. Я конечно могу и заблуждаться, я не юрист.

Серебряный
P.M.
1-12-2008 16:47 Серебряный
Originally posted by Witaly:

Т.е. как я понимаю дело затягивается. Сначала подать иск, назначат дату, потом он не придёт на заседание, по уважительной причине конечно, дело перенесут, потом ещё не придёт.. . Если, к примеру, человек является каким нибудь гипертоником, то дело может тянуться бесконечно долго, проходил я это. А денюшки за сдачу квартиры идут к нему в карман, так что он очень заинтересован затянуть разборки по данному делу. На сколько я знаю, если причина неявки уважительная, то суд не может рассмотреть дело в отсутствии одной из сторон. Я конечно могу и заблуждаться, я не юрист.


При желании дело можно затягивать неопределенно долгое время.
Мой личный рекорд - 2,5 года, причем истцом была прокуратура.

Accent
P.M.
1-12-2008 16:50 Accent
Да, денюжки за аренду будут капать ему. Но на это есть ФНС, её профиль, пусть занимается. На счет здоровья - здоров как бык, с головой только что то. Будем выкуривать, потом как я думаю будет суд о возмещении коммунальных платежей.
Accent
P.M.
4-4-2009 03:25 Accent
Как обещал, краткий отчет: Исполнительный лист на выселение всё же получили в результате опять же заочного решения суда. Суд обязал ответчика возместить треть от затраченных средств на ООО 'Мск-Юрист', ну да бог с ними.. . У судебных приставов услышали: Поздравляем, вскрывайте квартиру, приглашайте понятых, производите опись имущества, выселяйте и т.д. и т.п. кароч занимайтесь.. . Нам это не нужно, мы там не появимся.
Подскажите как, максимально соблюдая законодательство, действовать дальше? Так как совершенно не хочется обвинений "о краже" чего-то там...

Лу
P.M.
16-4-2009 18:29 Лу
Originally posted by Accent:
Как обещал, краткий отчет: Исполнительный лист на выселение всё же получили в результате опять же заочного решения суда. Суд обязал ответчика возместить треть от затраченных средств на ООО 'Мск-Юрист', ну да бог с ними.. . У судебных приставов услышали: Поздравляем, вскрывайте квартиру, приглашайте понятых, производите опись имущества, выселяйте и т.д. и т.п. кароч занимайтесь.. . Нам это не нужно, мы там не появимся.
Подскажите как, максимально соблюдая законодательство, действовать дальше? Так как совершенно не хочется обвинений "о краже" чего-то там...

Вообще то это обязанность судебных приставов - исполнителей вскрывать квартиру, проводить опись и т.д. Они обязаны открыть исполнительное производство, если надо, то привлечь сотрудников милиции. Так что если они отказываются - Вы имеете право на них пожаловаться, вышестоящему руководителю или в прокуратуру. Самостоятельно Вы не имеете право все эти действия проводить.

Red_Cat_2
P.M.
21-4-2009 10:31 Red_Cat_2
Originally posted by Серебряный:

Для оформления нужен технический паспорт. Его выдадут только после осмотра квартиры представителем БТИ, которого в квартиру не пускает брат жены. Брата не получется выставить без решения суда, пока не будет зарегистрировано право в УФРС.
Круг замкнулся.

Пойдите в любое местное агентство недвижимости. Как правило, у них есть возможность заказать кадастровый паспорт без документов и доверенностей.
Кроме того, в БТИ вы имеет право отказаться от обследования квартиры. Это считается навязанной услугой, и они прекрасно могут выдать документы, в которых будет указано, что документы составлены по состоянию на такой-то год.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос о выселении из квартиры. ( 1 )