Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По налоговому праву может кто...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По налоговому праву может кто...

TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 15:40 TigroKot-2
Помочь...

Буду безмерно благодарен.

Отблагодарю, ессесна.

И еще, подскажите если можно, а то я не очень силен в казуистике, вот выдержка из статьи:

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

-Что означает крупный размер? Там что-то при условии что больше 10 процентов, бред какой то.

ЗЫ: помоему это чистое разводилово честных граждан. ИМХО.

SBZ
P.M.
22-11-2008 16:59 SBZ
спрашивайте
SBZ
P.M.
22-11-2008 17:05 SBZ
пример, упрощенный без вычетов, вы заработали 1 миллион за три года, НДФЛ - 13%, в натуре 130 тысяч, а заплатили только 20 тысяч, 110 тысяч зажали- вот крупность и вылезла, заплатили бы 30 тысяч, а зажали 100 000, ушли бы от крупности
TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 17:13 TigroKot-2
Короче, ситуация такая. Мать у меня, пристроил шторами торговать. Она ИП, все в таком духе. Пришли мальчики из налоговой сегодня, чем-то ей там перед глазами покрутили, типо вот, шо такое, вы по кассе бьете от 10 до 20 штук рублей в месяц, дескать, а аренду платите 21 тысячу. Типо вы от налогов уходите, все такое, если бы вы по кассе били бы нормально, было бы по 600 тыс в месяц. Обвинили ее, дескать она по кассе нормально не бьет! Но мать реально бьет, ее на этом не поймаешь.

Мать налоги по кассе всегда платит, а реально с долгами раскидывается только к Н.Г. Ну работает, лишь бы пристроена была, пенсионерка.. . По кассе за последние 3 месяца:
Август: 8200
Сентябрь: 20651
Октябрь: около 10т.

Вот то и в декларацию записывает.

Да, ставка у нее 6% с оборота.

Да, и еще одно: обязаны ли они вручить предписание при проверке? А то какая то хня получаеццо...

Мальчики эти, завтра предлагают встретиться, ИМХО торопят шоб не успели проконсультироваться как следует.

SBZ
P.M.
22-11-2008 17:29 SBZ
TigroKot-2

Пришли мальчики из налоговой сегодня, чем-то ей там перед глазами покрутили

акт налоговой проверки наверняка не принесли
типо вот, шо такое, вы по кассе бьете от 10 до 20 штук рублей в месяц, дескать, а аренду платите 21 тысячу. Типо вы от налогов уходите, все такое, если бы вы по кассе били бы нормально, было бы по 600 тыс в месяц. Обвинили ее, дескать она по кассе нормально не бьет! Но мать реально бьет, ее на этом не поймаешь.

доказательств нет, значит в сад
Да, ставка у нее 6% с оборота.

а зачем? если аренда большая, не проще ли платить 15% по упрощенке доходы минус расходы?
TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 17:32 TigroKot-2
Originally posted by SBZ:

а зачем? если аренда большая, не проще ли платить 15% по упрощенке доходы минус расходы?

Надо озаботиться, аренду я плачу. Но перспективы получения прибыли есть несомненно.

"акт налоговой проверки наверняка не принесли"

Они что-то показали, но в руки не дали! По документам докопаться не смогли (изъятым) я так понял.

vladgan
P.M.
22-11-2008 17:34 vladgan
Мальчики на деньги разводят - 100%. Обращение с этим вопросом в УБЭП и мальчиков "заметают".
TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 17:36 TigroKot-2
Originally posted by vladgan:
Мальчики на деньги разводят - 100%. Обращение с этим вопросом в УБЭП и мальчиков "заметают".

Тоесть я правильно понимаю, что при проверке они обязаны вручить постановление или акт о проверке?

SBZ
P.M.
22-11-2008 17:49 SBZ
Originally posted by TigroKot-2:

Тоесть я правильно понимаю, что при проверке они обязаны вручить постановление или акт о проверке?


разумеется, если хотите с ними биться, то можно написать письмо в инспекцию ФНС- такого-то числа, во столько то такие-то инспекторы пришли с проверкой к тому, документов не предоставили, просим предоставить постановление о проведении налоговой проверки, возможно, что начальство не в курсе, если не хотите, то без постановления игнорируйте
TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 17:54 TigroKot-2
Originally posted by SBZ:

разумеется, если хотите с ними биться, то можно написать письмо в инспекцию ФНС- такого-то числа, во столько то такие-то инспекторы пришли с проверкой к тому, документов не предоставили, просим предоставить постановление о проведении налоговой проверки, возможно, что начальство не в курсе, если не хотите, то без постановления игнорируйте

А имеет смысл завтра поехать с ними и поговорить по хорошему, пожелать чтобы они больше так не заявлялись? Я если честно, хочу с ними встретиться чтобы записать номера их удосотверений и инициалы.

О! Тут выяснилось, что оказывается они изъяли часть документации! Типа при понятых, но опять таки актов не составили и ничего не дали на руки, никаких документов об изъятии.

SBZ
P.M.
22-11-2008 18:08 SBZ
Originally posted by TigroKot-2:
оказывается они изъяли часть документации! Типа при понятых, но опять таки актов не составили и ничего не дали на руки, никаких документов об изъятии.

еще одно нарушение

TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 18:09 TigroKot-2
Originally posted by SBZ:

еще одно нарушение

В общем, я так понимаю завтра надо ехать и требовать все обратно...

Имеет ли смысл писать на них заявы, раз уж документы попали к ним в руки?

TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 19:16 TigroKot-2
Сейчас мать приедет обещает более обстоятельно все рассказать.
TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 21:34 TigroKot-2
В общем, как выяснилось, мама немного напутала со страху, и все такое. На самом деле было так:

Заскочили двое, один представился капитаном Борис В. В.

Грят: мы из ОВД СВАО ОНП (как я понял, отдел налоговых преступлений)
типа нам поручили проверить предпринимателей приписаных к налоговым 15,16,17, и все такое.

Показали бумагу какую то, на руки не дали.

Попросили снять Z отчет.

Вы, грят, не бьете по кассе, дескать у вас аренда 21 тысяча, а вот по отчетам всего 800 тыс рублей с 2002 года.

У нас есть еще безнал, но об нем речи не шло.

Так вот, грят, типа вам грозит штраф, и все такое, или мы можем передать документы в суд. И бла-бла-бла.

В общем, давайте завтра подвозите документы (книги кассовые и что-то еще), и будем беседовать, или что-то в этом роде.

Забрали договора, накладные по приходящему товару (по кассе прошел ессесна).

В общем, вот так, что посоветуете?

vladgan
P.M.
22-11-2008 23:33 vladgan
В общем, вот так, что посоветуете?

Все вопросы с этими ребятами решать только в присутствии адвоката (с соответствующей доверенностью). На
договора, накладные по приходящему товару
должен был быть составлен протокол выемки.
Если такового нет, составить перечень изъятых документов и с соответствующим заявлением направить в прокуратуру. Предварительно можно пообщаться с их непосредственным начальником. А вообще все шаги согласовывать с юристом. Не дело по таким вопросам искать консультации на форуме.

TigroKot-2
P.M.
22-11-2008 23:38 TigroKot-2
Адвокаты из юр. консультации -крысы еще те ИМХО. Это трата денег и ничего больше (сталкивались уже), они заинтересованы в вытягивании денег, не более того.
Chemk
P.M.
23-11-2008 00:14 Chemk
НЕ знаю в каком городе это происходит - если в большом, то можно обратиться в ФСБ - они такие приколы любят раскручивать, дадут диктофон, опечатаный при понятых, а вот что либо предпринимать будут только после того как получшают сделанную запись.
Если городок маленький -тогда не стоит, в райцентрах 2-3 человека и в корешах с милициейским начальством и прокуратурой. Тогда все обязательно самостоятельно записывать на диктофон.
TigroKot-2
P.M.
23-11-2008 00:21 TigroKot-2
Не знал что есть СВАО в маленьких городах

В Москве происходит, в столице нашей родины.. .

vladgan
P.M.
23-11-2008 01:29 vladgan
Адвокаты из юр. консультации -крысы еще те ИМХО. Это трата денег и ничего больше (сталкивались уже), они заинтересованы в вытягивании денег, не более того.

Ну так отдай деньги СМам, если адвокаты все такие крысы Или сам их порви как тузик грелку.
А шутка насчет ФСБ мне понравилась
TigroKot-2
P.M.
23-11-2008 01:34 TigroKot-2
Originally posted by vladgan:

Ну так отдай деньги СМам, если адвокаты все такие крысы Или сам их порви как тузик грелку.
А шутка насчет ФСБ мне понравилась

Здесь не место для стеба и развлекухи, ИМХО, для этого существуют другие разделы форума.

vladgan
P.M.
23-11-2008 02:06 vladgan
Здесь не место для стеба и развлекухи

А это не стеб и не развлекуха. Выше я дал вполне профессиональный и дружелюбный совет (ответ вполне в духе вопроса). Однако ты обозвал моих коллег крысами (а значит где-то и меня). Я не обижаюсь, избави Бог Просто непорядочно это - огульно всех обзывать. Наверно и изготовители "пластика для оружия" не все профессионалы, это однако не дает никому права хаять всех твоих коллег, хотя я и сталкивался с откровенными халтурщиками.
Засим привет. Ответа не жду, т.к. заглядывать в тему более не собираюсь. Неинтересно
TigroKot-2
P.M.
23-11-2008 12:11 TigroKot-2
Originally posted by vladgan:

Однако ты обозвал моих коллег крысами (а значит где-то и меня). Я не обижаюсь, избави Бог Просто непорядочно это - огульно всех обзывать.

Ну, коллеги ли вам эти либо засранцы из иснститута только что пытающиеся урвать состояние на каждой бумажке, или склеротики пенсионеры, решать собственно вам. Если бы я знал что вы их запишете в своих коллег, я бы, если честно не стал бы это писать

SBZ
P.M.
23-11-2008 13:40 SBZ
vladgan

TigroKot-2

давайте ругаться не будем
TigroKot-2
P.M.
23-11-2008 15:36 TigroKot-2
Originally posted by SBZ:

давайте ругаться не будем

Что Вы! Боже упаси!

Итак, были мы сейчас с матерью у этих ребятишек, которые строили из себя добрейших существ.

Так вот, смысл сказанного ими: по нашим представлениям вы недоплачиваете налоги. Они изъяли часть документации за этот год. Но, грят, мы по этим накладным выйдем на фирмы и проведем там проверку за 05,06,07 годы, на какую сумму вы там набрали товара и сравним это с вашими кассовыми отчетами. Если окажется что вы недоплатили налогов за 3 года в размере 100 и более тыс рублей, то типа будет суд, и все такое. Если больше 500 тыс за 3 года, типа будет еще больше штраф.

Короче, мы, грят, не можем поверить что у вас оборот по 150-200 тыс в год, все ИП уклоняются от налогов, так что наш вам совет, признайте что недоплатили в казну 100 тыс, мы тогда дальше копать не станем, будет суд который назначит штраф 100 тыс или меньше.

Если вы отказываетесь признавать что недоплатили 100 тыс, тогда мы начинаем копать по тем фирмам доки которых у нас на руках, и все, тогда вам будет хуже, сколько насчитаем, столько штрафа и заплатите!

Отпускать подумать не хотели, засранцы.

fref1
P.M.
24-11-2008 19:26 fref1
Как я понял на ИП у вас две системы налогового учёта:
1. "вменёнка" (розница) - та что через кассу;
2. "упрощенка" (опт) - 6% от оборота.
если это так то отправте их к налоговому кодексу пусть изучают, и людям работать не мешают!
Такой прикол первый раз слышу, такие вещи на "заре капитализма" часто бывали, а сейчас явное вымагательство!

Мой Вам совет обратится в УСБ я думаю, они потом долго объяснительные писать будут и на вас у них времени не останется.

TigroKot-2
P.M.
24-11-2008 19:35 TigroKot-2
Originally posted by fref1:
Как я понял на ИП у вас две системы налогового учёта:
1. "вменёнка" (розница) - та что через кассу;
2. "упрощенка" (опт) - 6% от оборота.
если это так то отправте их к налоговому кодексу пусть изучают, и людям работать не мешают!
Такой прикол первый раз слышу, такие вещи на "заре капитализма" часто бывали, а сейчас явное вымагательство!

Мой Вам совет обратится в УСБ я думаю, они потом долго объяснительные писать будут и на вас у них времени не останется.

Не совсем: у нас часть по кассе идет, часть безнал. 6% платим и с того и с другого. У налоговой претензий нету. Сегодня мы им сказали чтобы они шли лесом, завтра поедем забирать документы. Если будет что-то не то, буду жаловаться, достало уже это.

Мы, грят, знаем что если такой маленький оборот -значит уходите от налогов. А я грю, знаю, что милиционеры получают по 20 тысяч рублей, а на стоянке джипы стоят. На чем они заткнулись.

Billi Boi
P.M.
5-12-2008 14:23 Billi Boi
Чем дело то закончилось?
TigroKot-2
P.M.
5-12-2008 14:36 TigroKot-2
Originally posted by Billi Boi:
Чем дело то закончилось?

Скрываются они. Просили привезти справку об обороте с фирм с которыми мы работаем, а теперь на звонки не отвечают.

До этого мать ездила, ей отдали документы которые были опечатаны, вскрыли при ней и все отдали, даже ксерокопий не делали.

Billi Boi
P.M.
7-12-2008 16:30 Billi Boi
Не скрываются . У них сейчас реорганизация идет.
Владимир И
P.M.
7-12-2008 22:25 Владимир И
Адвокат нужен только если возникли вопросы по привлечению к ОТВЕСТВЕННОСТИ .. . уголовной или административной. А такие случаи "разруливает" грамотный бухгалтер, т.е. специалист по бух. учету и налогообложению. Если с этим все нормально- посылаем всех в эротическое путешествие. К бух. документации и т.п. претензии есть? Все налоги в соотвествии с НК УЧТЕНЫ и оплачены (ГЛАВНОЕ УЧТЕНЫ)? Все! Есть нарушение? АКТ проверки.. . и опять .. . совсем не к адвокату. В данном случае проверка со стороны налоговой бесполезна т.к. по документам, как я понял, все ОК, а со стороны милиции.. . если короче, но никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ пояснение НЕ ДАВАТЬ. Есть документация - изучайте! ВСЕ. Налоговая не может - не смогут и они. Все отражено в документах и точка- пусть изучают сами!!!

Viper NS
P.M.
8-12-2008 00:52 Viper NS
дело начинает принимать очевидный оборот.

1. Ни в чем не сознаваться.

2. постараться избавиться от всех документов, какие можно ликвидировать - уж то что не нести им эти документы своими руками это точно. Потерять и не находить - хоть друзьям отдать на отв. хранение.

на предмет того, к кому обращаться если жопа - см. РМ.

TigroKot-2
P.M.
8-12-2008 01:10 TigroKot-2
Мужики! Грю же, что люди отдали опечатанные доки даже не распечатывая.

Я с ними сам разговаривал когда в первый раз ездили с мамой туда. Они нас убеждали что мы уклоняемся от налогов, что они на нашей стороне И хотят помочь. В начале разговора была сказана фраза, что вот, дескать, мы предлагаем вам выбор, либо сознавайтесь что недоплатили 100 штук, тогда суд и все такое, либо если мы найдем больше, то будет больше, но дескать вы можете не сейчас дать ответ а позже.

К концу разговора я грю: вы же сказали что мы можем ответ дать не сейчас, вы ведь на нашей стороне и не хотите чтобы у нас были проблемы. Ну дык вот, мы еще раз все проверим, и завтра вам сообщим, ок?

Чуваки охреневшими глазами переглянулись, ну хули, слово не воробей...

С этим мы и ушли. На след день мать позвонила партнерам, оказалось что там оборот еще меньше чем мы налогов заплатили

Собсна об этом было доложено.. . Попросили справку и фсе, как в воду канули.

Владимир И
P.M.
8-12-2008 23:05 Владимир И
И хотят помочь...

От такой помощи следует ВЕЖЛИВО отказаться - это обычны рекет! Самый лучший ответ- СПАСИБО, но у меня уже есть ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ помощник в "бухгалтерских и налоговых" делах. Хотя, как оказалось, и советы уже не требуются...

Viper NS
P.M.
8-12-2008 23:06 Viper NS
От такой помощи следует ВЕЖЛИВО отказаться - это обычны рекет!

ага. Совершенно верно. Я это и имел в виду:
дело начинает принимать очевидный оборот.

впрочем, слава Богу ситуация разрешилась.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По налоговому праву может кто...