Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по прописке. Непростой.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по прописке. Непростой.

Толик
P.M.
26-10-2008 18:37 Толик
Давно я тут не бывал, но вот пришлось. Полтора месяца назад я женился, соответственно, разговоры о свадьбе были еще раньше. У моей жены родителей нет, она живет с тетей, которая прописана в Москве. Сама жена прописана в одном подмосковном поселке в приватизированной квартире (вопрос принадлежности ей доли в ней сейчас в стадии выяснения). Так вот, ее тетя, с которой она жила 12 лет, настоятельно требует от меня прописать (причем постоянно) жену у нас в квартире, причем разговоры эти начались еще даже до момента подачи заявления в ЗАГС. Помимо меня там проживают мать и бабушка, которые не против того, чтобы я жил с женой у них, да и площадь позволяет, но насчет прописки они не рекомендуют спешить, как вариант - разрешают оформить временную прописку. Тетя же что называется, "уперлась рогом" - хочет выписать ее из той подмосковной квартиры, она не хочет, чтобы моя жена осталась между небом и землей (по ее словам). Никаких доводов она слушать тоже не хочет, плюс ко всему я - не владелец квартиры (она принадлежит матери). С моими родными она разговаривать тоже не хочет (не знаю почему), складывается впечатление, что она хочет нас с женой лбами столкнуть. Да еще сегодня были у нее в гостях, так она прямо сказала, что если в течение ближайшей недели я не начну заниматься пропиской (причем постоянной), то заберет мою жену обратно к себе (!). Я не знаю, каким образом она это собирается сделать, но вообще это пахнет ст. 126 УК РФ (похищение человека). Дело еще и в том, что моя жена человек достаточно скромный, и как поведет себя в подобной ситуации (а она непростая) - хз. Плюс еще тетя говорит, что брак могут расторгнуть и без меня через суд (хотя оснований для этого нет никаких и надеюсь, что не будет). Складывается такое впечатление, что она нам хочет серьезно нагадить, хотя что мы ей такого (не)сделали - непонятно. Подскажите, что делать в такой ситуации?

step_n
P.M.
26-10-2008 19:42 step_n
тема не для юридической консультации.. . имхо

аватара- жесть ))

Толик
P.M.
26-10-2008 20:04 Толик
Тогда что же это? Если самооборона, то прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел. Но вопрос серьезный, требует решения, в принципе мои не против прописать жену, но не сразу, а спустя какое-то время, я надеюсь, понятно почему, только тетя никаких доводов слушать не хочет - прописывай и все, а не то.. . Хотелось бы надеяться, что это "детский лепет" с ее стороны, да что-то верится с трудом судя по тону разговора.
Akuna Matata
P.M.
26-10-2008 20:06 Akuna Matata
да не нравитесь Вы тете, вот и все.

так она прямо сказала, что если в течение ближайшей недели я не начну заниматься пропиской (причем постоянной), то заберет мою жену обратно к себе (!). Я не знаю, каким образом она это собирается сделать, но вообще это пахнет ст. 126 УК РФ (похищение человека).

С пропиской спешить не советую. То, что предлагают Ваши мама и бабушка - оптимальный вариант.
Тётю - мягко послать нафиг. Вы - мужчина, глава семьи. Со всеми вытекающими.

Mike_Burner
P.M.
26-10-2008 21:44 Mike_Burner
Уважаемые !

Уж так не знать законов в наше неспокойное время просто недопустимо.

1) Нет ни каких прописок уже много лет, есть регистрация. Это не разные названия одного и того же. Более того, есть такая форма как регистрация "без проживания".

2) Если Ваша квартира приватезирована и в ней выделены доли собственниками, т.е. Вам лично, маме и бабушке, то Вы совершенно спокойно можите регистрировать супругу у себя. Вам с случае наступления форсмажорных обстоятельств ( развод ) ни чем не грозит. Вы ведь не выделяете супруге долю в собственности ( квартире ). Если квартира муниципальная, тут серьезно сложнее и надо разговаривать не на форуме, а в тиши кабинета с юристом. Для пущего спокойствия сделайте супруге временную регистрацию

3) Насчет нагадить Вам, тут вполне возможен банальный вариант кукушки. Знаете "все мое, все мое ... ", уйдет от нее племянница, кому мозг плавить ? Очень часто за таким стоит обычный бытовой эгоизм. Я вот тебя сиротУ приютила, а ты такая гадкая добра не помнишь ... .

vladgan
P.M.
27-10-2008 00:11 vladgan
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Исходить из здравового смысла.
А что по поводу этой ситуации думает Ваша жена? Или тетка ее совсем думать и иметь свое мнение отучила?
Дог
P.M.
27-10-2008 05:01 Дог
Для начала спросить жену. В конце концов она чья жена? Ваша или теткина? Ну и наконец обьявить, что вы надумали переселяться в Москву, и не жена к вам, а вы к жене переезжаете. А, и не забудьте сазать, что она беременна, и еще вам подарили взрослого кобеля кавказской овчарки. После некоторого скандала, скажите, что так уж и быть, кавказоида вы не возьмете.

------
Lupus lupo homo est

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по прописке. Непростой.