Guns.ru Talks
Юридическая консультация
договор на обслуживание газового оборудования?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

договор на обслуживание газового оборудования?

Harpushtak
P.M.
23-10-2008 23:53 Harpushtak
Ситуация: Частный газифицированный дом в подмосковье. Отопление водяное. 2года назад было принято решение заменить доисторический газовый котел АОГВ на современный настенный, который более компактен, функционален, с бОльшим КПД и т.д., в общем удобен во всех отношениях, не суть. Суть в другом, после полугодичных мытарств по газовым инстанциям разрешение на замену котла все же было получено, при условии, что будет заключен договор на обслуживание газового оборудования (можно непосредственно с трестом, а можно с любой коммерческой фирмой, имеющей соответсвующую лицензию). Естественно ради разрешения (тем более все происходило под зиму) договор был заключен, стоимость 6500р в год.
Прошел год, договор истек, через месяц приходит предписание из треста типа в случае не заключения в 10ти дневный срок следующего договора газ будет отрезан от дома. О как.
Вопрос очевиден, на сколько законны эти требования? Смысл в чем, я в случае поломки ремонтировать котел самостоятельно не собираюсь, сломается- заключим договор и отремонтируем, а так с какого хрена я должен выкидывать на ветер по 200 евро? Значит за газ платим, так еще и за обслуживание, которое не требуется надо.. На сайте Мособлгаза в вопросах-ответах был похожий вопрос, ответ на него был однозначный- не имеете права использовать газовое оборудования без договора ссылались на НПА, какие не описали. Прокомментируйте пожалуйста.

Harpushtak
P.M.
25-10-2008 21:26 Harpushtak
Ну что, помочь некому?
АндрейИ
P.M.
27-10-2008 18:21 АндрейИ
Я этот вопрос задал хорошему специалисту в этой сфере. Резюме такое.
В Московской области не распространена практика отключения подачи газа при отсутствии договора. Договор на обслуживание газ. оборудования можно заключать не только с трестом, но и с любой орг-цией, которая оказывает такие услуги. После заключения копия договора направляется в трест.
Harpushtak
P.M.
27-10-2008 20:43 Harpushtak
Originally posted by АндрейИ:

Я этот вопрос задал хорошему специалисту в этой сфере. Резюме такое. В Московской области не распространена практика отключения подачи газа при отсутствии договора. Договор на обслуживание газ. оборудования можно заключать не только с трестом, но и с любой орг-цией, которая оказывает такие услуги. После заключения копия договора направляется в трест.


Это все понятно, я хотел узнать правомерно ли вообще требовать от меня заключения такого договора? Ибо я не хочу его заключать и считаю , что услуга навязывается, с целью срубить бабла ни за что.

АндрейИ
P.M.
28-10-2008 01:28 АндрейИ
Уточню
АндрейИ
P.M.
28-10-2008 17:55 АндрейИ
Газовщики будут ссылаться на п.п.7, 93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Harpushtak
P.M.
28-10-2008 18:44 Harpushtak
Originally posted by АндрейИ:

Газовщики будут ссылаться на п.п.7, 93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.


Замечательно, цитата п7:
"7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное."
Договор о приобретении газа, а не на обслуживание приборов. Прямо не говорится ,что я обязан заключать договор на обслуживание.
АндрейИ
P.M.
29-10-2008 10:59 АндрейИ
При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

На это будут напирать.

TatyanaP
P.M.
20-11-2008 12:23 TatyanaP
Аналогичная ситуация и в Москве.
У нас таунхаус, у каждого - свой газовый котел - греет воду и отопление.
Раньше у нас был договор на поставку газа с ГУП Мосгаз и они ничего не требовали (по техобслущиванию).
С 1 октября все газоснабжение передано "Мосрегионгаз"у,
каждый индивидуальный пользователь должен заключить с ними новый договор,
для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно иметь договор на техобслуживание, а так же на АВАРИЙНО-диспетчерское обслуживание (это правда намного дешевле - в Мосгазе мне назвали сумму 46 руб в год),
т.е. просто так теперь ни к кому Аварийка по 04 не приедет ???

Я порылась в сети и нашла основание:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 июля 2008 г. N 549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН


п.21. Абонент обязан:
.. к)обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Это не просто инструкция, с Законом РФ не поспоришь

Harpushtak
P.M.
8-4-2009 20:33 Harpushtak
Originally posted by TatyanaP:
Аналогичная ситуация и в Москве.
У нас таунхаус, у каждого - свой газовый котел - греет воду и отопление.
Раньше у нас был договор на поставку газа с ГУП Мосгаз и они ничего не требовали (по техобслущиванию).
С 1 октября все газоснабжение передано "Мосрегионгаз"у,
каждый индивидуальный пользователь должен заключить с ними новый договор,
для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно иметь договор на техобслуживание, а так же на АВАРИЙНО-диспетчерское обслуживание (это правда намного дешевле - в Мосгазе мне назвали сумму 46 руб в год),
т.е. просто так теперь ни к кому Аварийка по 04 не приедет ???

Я порылась в сети и нашла основание:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 июля 2008 г. N 549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН


п.21. Абонент обязан:
.. к)обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Это не просто инструкция, с Законом РФ не поспоришь

Татьяна, а договор на техобслуживание сколько у Вас стоит и с кем заключали? Блин, ну не хочу я платить дармоедам 6500р за то, что они раз в год придут и кисточкой в горелке пыль смахнут.

афоня
P.M.
9-4-2009 01:58 афоня
Originally posted by Harpushtak:

Блин, ну не хочу я платить дармоедам 6500р за то, что они раз в год придут и кисточкой в горелке пыль смахнут.


Может быть, они за эти деньги ТО котлу сделают? Исходя из смысла Вашего поста, понятно, что новый котел простой и недорогой. Такие котлы необходимо чистить иногда. И это не тлько кисточкой в горелке пройтись - чистка той же трубы до крыши стоит денег тоже.
афоня
P.M.
9-4-2009 02:02 афоня
А что касается Вашего вопроса по существу- облгаз прав. Сам проходил через подобную ситуацию.
Harpushtak
P.M.
9-4-2009 02:15 Harpushtak
Originally posted by афоня:

Может быть, они за эти деньги ТО котлу сделают? Исходя из смысла Вашего поста, понятно, что новый котел простой и недорогой. Такие котлы необходимо чистить иногда.


При чем здесь дорогой- не дорогой, все котлы примерно одинаковые , отличаются в основном мощностью, выше мощность- выше цена. У меня 23КВт например ,если интересно, брал за 1000$.
Originally posted by афоня:

И это не тлько кисточкой в горелке пройтись - чистка той же трубы до крыши стоит денег тоже.


Гы, это кто же кроме меня самого трубу до крыши чистить будет, газовщики?? Не смешите меня. Их хватает только на кисточкой помахать минуту около горелки и акт о выполненой работе поскорей на подпись сунуть и свалить. Да и не их это забота ( по акту разграничения деятельности).
Harpushtak
P.M.
9-4-2009 02:18 Harpushtak
Originally posted by афоня:

А что касается Вашего вопроса по существу- облгаз прав.


Вот это основной мой вопрос. Вы когда через эту процедуру проходили, не спрашивали о первоисточнике такого требования7
афоня
P.M.
9-4-2009 10:34 афоня
Originally posted by Harpushtak:

Гы, это кто же кроме меня самого трубу до крыши чистить будет, газовщики?? Не смешите меня. Их хватает только на кисточкой помахать минуту около горелки и акт о выполненой работе поскорей на подпись сунуть и свалить. Да и не их это забота ( по акту разграничения деятельности).

Во первых, все котлы далеко не одинаковые.
Во вторых, мои газовщики, по крайней мере, делают весь объем работ добросовестно.
И я Вам не клоун, чтобы Вас смешить. Есть занятия поважнее.
С ув.

Harpushtak
P.M.
9-4-2009 11:25 Harpushtak
Получается ответить по существу нечего?
Про клоуна. Не принимайте пожалуйста близко к сердцу, не подумал, что могу Вас зацепить, просто ситуация , когда два газовщика чистят дымоход показалась мне смешной (это не их обязанность). Котлы они все одинаковые, смысл один- огонь греет воду , различаются лишь горелкой (атмосферная\закрытая, при закрытой дымоход с тягой не нужен), топливом (газ\дт) , способом управления (электронный\механический), ну и соответственно мощностью. На юридическую составляющую ни один из этих параметров не влияет, а мне именно она и важна.

OlegI
P.M.
9-4-2009 14:21 OlegI
Originally posted by Harpushtak:
Вопрос очевиден, на сколько законны эти требования?

надо смотреть текст вашего договора с ними
Harpushtak
P.M.
9-4-2009 15:06 Harpushtak
У меня нет такого договора и никогда не было, в 1997году был перенесен газовый ввод в дом, никаких договоров в те времена не заключали, в 2007 произошла замена котла и вот с этого момента началось вытягивание денег на договор техобслуживания.

афоня
P.M.
9-4-2009 16:16 афоня
Originally posted by Harpushtak:

Прошел год, договор истек, через месяц приходит предписание из треста типа в случае не заключения в 10ти дневный срок следующего договора газ будет отрезан от дома. О как.


По сути трест прав .
Harpushtak
P.M.
9-4-2009 17:06 Harpushtak
Причем самое примечательное, что заключать договор техобслуживания трест со мной не хочет ( мне слесаря признались из него, что у них обслуга стоит 3000в год), а посылает меня в коммерческую организацию с лицензией, где возьмут уже 6500 в год. Я не пойму никак, они там делятся с друг другом чтоли?
OlegI
P.M.
9-4-2009 18:07 OlegI
по сути трест неправ. Паразитирует на страхе обывателей перед газом.
Если договор не подписывали, наверное был договор-оферта на газоснабжение или обслуживают по обычаям делового оборота и правилам из постановления правительства дейстовавшим на момент подключения к сети. Скорее всего договора-оферты не было.
Тогда действует пункт правил "обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется .. . собственниками самостоятельно", то есть вы сами и обслуживаете свой котёл. В постановлении к тому же разделена граница ответственности - коммунальщик до входа в дом, всё остальное уже к ним не относится.
В правилах нет указания на прекращение коммунального обслуживания в случае незаключения договора техобслуживания. Также в ст.16 законе о защите прав потребителей указано: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".
А так как в требовании указано именно заключение договора, то это требование прямо вписывается в этот запрет.

Могут еще при разбирательстве приплетси то, что вы согласились при замене котла на техобслуживание, но вы свое обязательство выполнили - договор заключили, а потом расторгли. От права расторгнуть договор или не продлить его вы не отказывались.

Есть еще постановление N549, но в нем написано, что "договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения." Так как новый договор не заключали, то трест к вам не может применять пункт "45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.
"

Лу
P.M.
9-4-2009 18:36 Лу
OlegI по сути прав, но есть одна загвоздка: все свои права вам нужно будет доказывать в суде, когда вам отрежут газ. Вот и думайте что Вам дороже: свои нервы или 6500 р.
Witaly
P.M.
9-4-2009 18:43 Witaly
Вот и думайте что Вам дороже: свои нервы или 6500 р.

"Вот и думайте что Вам дороже: свои нервы или просто отдать в подворотне кошелёк и мобилу?" Очень напоминает.
gelleal
P.M.
10-4-2009 00:00 gelleal
Originally posted by TatyanaP:
Абонент обязан:
.. . своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
Если абонент- Вы, то конечно заключайте договор своевременно.
В меру собственного понимания своевременности.. .

Если абонент - управляющая компания или ТСЖ (что более логично, поскольку речь идёт о внутридомовом оборудовании, а не внутриквартирном), - тогда не заключайте, дабы избежать превышения полномочий!

Harpushtak
P.M.
10-4-2009 03:17 Harpushtak
"абонент" - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;
rg.ru
gelleal
P.M.
10-4-2009 23:42 gelleal
Originally posted by Harpushtak:
Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению
Так вот я и не могу понять, каким образом хозяин квартиры заключит договор на обслуживание внутридомового (а не внутриквартирного) имущества.
Ведь внутридомовое оборудование и коммуникации относятся к общему имуществу, распоряжение которым возможно только по согласию всех собственников!

OlegI
P.M.
11-4-2009 00:16 OlegI
у Harpushtak, наверное, коттэдж - весь дом в собственности
Harpushtak
P.M.
14-4-2009 10:19 Harpushtak
Originally posted by OlegI:

у Harpushtak, наверное, коттэдж - весь дом в собственности



да
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
договор на обслуживание газового оборудования?