Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  вопрос по трудовому кодексу... ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   вопрос по трудовому кодексу...
  версия для печати
Relax
29-9-2008 18:12    

Кто сможет помочь с таким вопросом:
организация переходит на другой банк для выплаты зарплаты, и генеральный даже выпустил указ в котором сообщается что все сотрудники обязаны заполнить анкеты и подписаться. Вопрос, насколько правомерны такие действия и могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?

 

 
АндрейИ
29-9-2008 18:48    

Распространенная практика. Плохо, что еще и деньги за выпуск и обслуживание пластиковой карточки могут взять из зарплаты.

Согласно же закону заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст.136 Трудового кодекса РФ).
Исходя из этой нормы выплата заработной платы в безналичной форме осуществляется если:
- работник указал банковский счет, на который необходимо перечислить зарплату;
- в коллективном договоре или трудовом договоре предусмотрены условия перечисления зарплаты на банковский счет.
То есть вы вправе подать заявление и требовать перечисления зарплаты на счет в определенном вами банке.
Если вами не было подано заявление с просьбой выплачивать деньги через определенный банк, то такая выплата зарплаты является нарушением трудового зак-ства.

ЗЫ: тут еще интересно знать как в трудовом и коллективном договоре оговорены условия выплаты зарплаты.

edit log

Tevton
30-9-2008 01:09    

??? А какая Вам х... разница, ч-з какой именно банк Вам прийдёт з.плата? Чаще всего организация использует для этого банк. в котором у неё есть рсасчётный счёт, вот и всё...
Tevton
30-9-2008 01:10    

quote:
могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?

Отказать не могут, но думаю, что если при этом возникнут к.либо доп. расходы, то их повесят на Вас...

AlexR11
30-9-2008 10:47    

Обычно к таким ухищрениям прибегают организации у которых есть проблемы с налогами и их счета арестованы, либо просто закончился срок договра с указанным банком, а в новом предлагают либо условия лучше, либо просто быстрее оформляют. Ну а поводу отказа, то все просто, право Вы конечно имеете, но просто в данном случае будут недовльны бухгалтера, так как вместо одной платежки придется делать две, а так же иметь два договора с разными банками. Ну и как говорилось банку за это денеюжку платить придется ради Вас одного.

edit log

Relax
30-9-2008 11:36    

quote:
??? А какая Вам х... разница, ч-з какой именно банк Вам прийдёт з.плата?

разница есть, поверьте.

quote:
Отказать не могут, но думаю, что если при этом возникнут к.либо доп. расходы, то их повесят на Вас...

это почему, интерсено?

quote:
Обычно к таким ухищрениям прибегают организации у которых есть проблемы с налогами и их счета арестованы, либо просто закончился срок договра с указанным банком, а в новом предлагают либо условия лучше, либо просто быстрее оформляют

да нет, всё в белую, так что видимо срок действия договора заканчивается...

Tevton
1-10-2008 00:48    

quote:
это почему, интерсено?

Далеко не все работодатели готовы оплачивать капризы персонала за свой счёт.

Мусаши
1-10-2008 10:20    

Да и бухгалтеру каково? Иванову зп будьте любезны в Сбербанк, Васечкину - в Альфабанк, Пупкину - в Гутабанк... это хорошо, если в организации три калеки, а если человек тысяча-полторы? У нас тоже один ходил канючил, требовал пЭрсонального подхода, только бух его послала далеко и надолго.
МЗ
1-10-2008 13:57    

quote:
Originally posted by Мусаши:

Да и бухгалтеру каково? Иванову зп будьте любезны в Сбербанк, Васечкину - в Альфабанк, Пупкину - в Гутабанк... это хорошо, если в организации три калеки, а если человек тысяча-полторы?


да да да
каково дежурному в отделе-Иванов требует наряд соседей успокоить. у петрова машину угнали. У сидорова квартиру обнесли
и хорошо если их три придурка а если тысячи полторы?

Viper NS
1-10-2008 16:04    

quote:
Вопрос, насколько правомерны такие действия и могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?

Можешь. Отказ будет незаконным:

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

___________________


То есть определение банковского счета отнесено законом к праву РАБОТНИКА, а не работодателя. Отказ - нарушение нормы ст. 136 Трудового кодекса.

Viper NS
1-10-2008 16:10    

quote:
ЗЫ: тут еще интересно знать как в трудовом и коллективном договоре оговорены условия выплаты зарплаты.

ИМХО несущественнно. Норма построена так:
quote:
либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ

- императив, не допускающий двойного толкования.
quote:
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Условия - периодичность, дата, и пр.

Условия не могут касаться права указания счета работодателем, потому что получится логический бред: "перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на таких условиях, что счет указывает работодатель". ПЕрвая часть противоречит второй.

Метод правового регулирования в трудовом праве - императивныый, с элементами диспозитивного. Видно на примере данной норммы: иперативная часть "перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ" прописана в ТК; диспозитивная - конкретные условия - ссылочно отнесены к договорному регулированию.

vadim063
1-10-2008 17:15    

По закону вы правы и требовать можете, но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством? Ибо закон и повседневная жизнь не всегда уживаются. Если это не ига амбиций и вы собираетесь еще долго работать в этой фирме, то разумнее согласиться с условиями начальника, не всегда действия руководства вызывают восторг у подчиненных, чем то надо жертвовать.
Viper NS
1-10-2008 17:34    

quote:
но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством?

Не думаю, что вопрос лишнего геммороя для бухгалтерии для начальства является принципиальным. Умный начальник лишний раз лучше закон не нарушит...
vadim063
1-10-2008 17:54    

Не все начальники умные....
Relax
1-10-2008 18:27    

quote:
Originally posted by vadim063:
По закону вы правы и требовать можете, но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством? Ибо закон и повседневная жизнь не всегда уживаются. Если это не ига амбиций и вы собираетесь еще долго работать в этой фирме, то разумнее согласиться с условиями начальника, не всегда действия руководства вызывают восторг у подчиненных, чем то надо жертвовать.

да в том-то и дело что Я не один такой. есть группа единомышленников ) так что продавить должны.
всем спасибо за ответы!

Tevton
1-10-2008 22:46    

quote:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Читаем внимательно! "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы..." "КАК ПРАВИЛО"! это ключевые слова. А перечисление на счёт, указанный сотрудником это альтернативный вариант, а не обязанность работодателя по выполнению требования сотрудника, вот так-то!
Viper NS
1-10-2008 23:30    

quote:
Читаем внимательно!

Читаете невнимательно.
quote:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы

- первое утверждение

ЛИБО - альтернатива -

quote:
либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

- второе утверждение

edit log

Tevton
2-10-2008 01:36    

quote:
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Так для этого эти условия должны быть включены в договор! Я думаю, что не много работодателей повесят себе на шею такой головняк...
Viper NS
2-10-2008 01:45    

quote:
Так для этого эти условия должны быть включены в договор! Я думаю, что не много работодателей повесят себе на шею такой головняк...

если нет (если так толковать) - значит платит в бухгалтерии наличными. По месту выполнения работы.
Tevton
2-10-2008 02:47    

quote:
если нет (если так толковать) - значит платит в бухгалтерии наличными. По месту выполнения работы

Вовсе нет. По месту выполнения работы (в непосредственной близости) может располагаться банкомат, где Вы сможете получить свои наличные, если Вы такой приверженец наличных денег.

  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

  Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  вопрос по трудовому кодексу... ( 1 )
guns.ru home