Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос по трудовому кодексу...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по трудовому кодексу...

Relax
P.M.
29-9-2008 18:12 Relax
Кто сможет помочь с таким вопросом:
организация переходит на другой банк для выплаты зарплаты, и генеральный даже выпустил указ в котором сообщается что все сотрудники обязаны заполнить анкеты и подписаться. Вопрос, насколько правомерны такие действия и могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?
АндрейИ
P.M.
29-9-2008 18:48 АндрейИ
Распространенная практика. Плохо, что еще и деньги за выпуск и обслуживание пластиковой карточки могут взять из зарплаты.

Согласно же закону заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст.136 Трудового кодекса РФ).
Исходя из этой нормы выплата заработной платы в безналичной форме осуществляется если:
- работник указал банковский счет, на который необходимо перечислить зарплату;
- в коллективном договоре или трудовом договоре предусмотрены условия перечисления зарплаты на банковский счет.
То есть вы вправе подать заявление и требовать перечисления зарплаты на счет в определенном вами банке.
Если вами не было подано заявление с просьбой выплачивать деньги через определенный банк, то такая выплата зарплаты является нарушением трудового зак-ства.

ЗЫ: тут еще интересно знать как в трудовом и коллективном договоре оговорены условия выплаты зарплаты.

Tevton
P.M.
30-9-2008 01:09 Tevton
??? А какая Вам х.. . разница, ч-з какой именно банк Вам прийдёт з.плата? Чаще всего организация использует для этого банк. в котором у неё есть рсасчётный счёт, вот и всё.. .
Tevton
P.M.
30-9-2008 01:10 Tevton
могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?

Отказать не могут, но думаю, что если при этом возникнут к.либо доп. расходы, то их повесят на Вас.. .

AlexR11
P.M.
30-9-2008 10:47 AlexR11
Обычно к таким ухищрениям прибегают организации у которых есть проблемы с налогами и их счета арестованы, либо просто закончился срок договра с указанным банком, а в новом предлагают либо условия лучше, либо просто быстрее оформляют. Ну а поводу отказа, то все просто, право Вы конечно имеете, но просто в данном случае будут недовльны бухгалтера, так как вместо одной платежки придется делать две, а так же иметь два договора с разными банками. Ну и как говорилось банку за это денеюжку платить придется ради Вас одного.

Relax
P.M.
30-9-2008 11:36 Relax
??? А какая Вам х.. . разница, ч-з какой именно банк Вам прийдёт з.плата?

разница есть, поверьте.

Отказать не могут, но думаю, что если при этом возникнут к.либо доп. расходы, то их повесят на Вас.. .

это почему, интерсено?

Обычно к таким ухищрениям прибегают организации у которых есть проблемы с налогами и их счета арестованы, либо просто закончился срок договра с указанным банком, а в новом предлагают либо условия лучше, либо просто быстрее оформляют

да нет, всё в белую, так что видимо срок действия договора заканчивается.. .

Tevton
P.M.
1-10-2008 00:48 Tevton
это почему, интерсено?

Далеко не все работодатели готовы оплачивать капризы персонала за свой счёт.

Мусаши
P.M.
1-10-2008 10:20 Мусаши
Да и бухгалтеру каково? Иванову зп будьте любезны в Сбербанк, Васечкину - в Альфабанк, Пупкину - в Гутабанк.. . это хорошо, если в организации три калеки, а если человек тысяча-полторы? У нас тоже один ходил канючил, требовал пЭрсонального подхода, только бух его послала далеко и надолго.
МЗ
P.M.
1-10-2008 13:57 МЗ
Originally posted by Мусаши:

Да и бухгалтеру каково? Иванову зп будьте любезны в Сбербанк, Васечкину - в Альфабанк, Пупкину - в Гутабанк.. . это хорошо, если в организации три калеки, а если человек тысяча-полторы?

да да да
каково дежурному в отделе-Иванов требует наряд соседей успокоить. у петрова машину угнали. У сидорова квартиру обнесли
и хорошо если их три придурка а если тысячи полторы?

Viper NS
P.M.
1-10-2008 16:04 Viper NS
Вопрос, насколько правомерны такие действия и могу ли Я предоставить счет в другом банке для перечесления мне туда з.п. и могут ли мне отказать?

Можешь. Отказ будет незаконным:

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

__________


То есть определение банковского счета отнесено законом к праву РАБОТНИКА, а не работодателя. Отказ - нарушение нормы ст. 136 Трудового кодекса.

Viper NS
P.M.
1-10-2008 16:10 Viper NS
ЗЫ: тут еще интересно знать как в трудовом и коллективном договоре оговорены условия выплаты зарплаты.

ИМХО несущественнно. Норма построена так:
либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ

- императив, не допускающий двойного толкования.
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Условия - периодичность, дата, и пр.

Условия не могут касаться права указания счета работодателем, потому что получится логический бред: "перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на таких условиях, что счет указывает работодатель". ПЕрвая часть противоречит второй.

Метод правового регулирования в трудовом праве - императивныый, с элементами диспозитивного. Видно на примере данной норммы: иперативная часть "перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ" прописана в ТК; диспозитивная - конкретные условия - ссылочно отнесены к договорному регулированию.

vadim063
P.M.
1-10-2008 17:15 vadim063
По закону вы правы и требовать можете, но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством? Ибо закон и повседневная жизнь не всегда уживаются. Если это не ига амбиций и вы собираетесь еще долго работать в этой фирме, то разумнее согласиться с условиями начальника, не всегда действия руководства вызывают восторг у подчиненных, чем то надо жертвовать.
Viper NS
P.M.
1-10-2008 17:34 Viper NS
но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством?

Не думаю, что вопрос лишнего геммороя для бухгалтерии для начальства является принципиальным. Умный начальник лишний раз лучше закон не нарушит.. .
vadim063
P.M.
1-10-2008 17:54 vadim063
Не все начальники умные... .
Relax
P.M.
1-10-2008 18:27 Relax
Originally posted by vadim063:
По закону вы правы и требовать можете, но как потом у вас будут складываться взаимоотношения с руководством? Ибо закон и повседневная жизнь не всегда уживаются. Если это не ига амбиций и вы собираетесь еще долго работать в этой фирме, то разумнее согласиться с условиями начальника, не всегда действия руководства вызывают восторг у подчиненных, чем то надо жертвовать.

да в том-то и дело что Я не один такой. есть группа единомышленников ) так что продавить должны.
всем спасибо за ответы!

Tevton
P.M.
1-10-2008 22:46 Tevton
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Читаем внимательно! "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы... " "КАК ПРАВИЛО"! это ключевые слова. А перечисление на счёт, указанный сотрудником это альтернативный вариант, а не обязанность работодателя по выполнению требования сотрудника, вот так-то!
Viper NS
P.M.
1-10-2008 23:30 Viper NS
Читаем внимательно!

Читаете невнимательно.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы

- первое утверждение

ЛИБО - альтернатива -

либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

- второе утверждение

Tevton
P.M.
2-10-2008 01:36 Tevton
на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Так для этого эти условия должны быть включены в договор! Я думаю, что не много работодателей повесят себе на шею такой головняк.. .
Viper NS
P.M.
2-10-2008 01:45 Viper NS
Так для этого эти условия должны быть включены в договор! Я думаю, что не много работодателей повесят себе на шею такой головняк.. .

если нет (если так толковать) - значит платит в бухгалтерии наличными. По месту выполнения работы.
Tevton
P.M.
2-10-2008 02:47 Tevton
если нет (если так толковать) - значит платит в бухгалтерии наличными. По месту выполнения работы

Вовсе нет. По месту выполнения работы (в непосредственной близости) может располагаться банкомат, где Вы сможете получить свои наличные, если Вы такой приверженец наличных денег.

Viper NS
P.M.
2-10-2008 02:51 Viper NS
По месту выполнения работы (в непосредственной близости) может располагаться банкомат

А может и нет. Эт уже фантазии - ФЗ так регулирование не выстраивает.

Вот логика:
- или наличными по месту (по сути наличный порядок)
- или работник дает реквизиты счета (безнал порядок).

Во втором случае - совершенно точно, что право работника, а конкретный порядок определен диспозитивно.

Tevton
P.M.
2-10-2008 03:05 Tevton
наличными по месту

К сожалению в ФЗ нет слова "наличными", там есть фраза "в месте выполнения им работы". Под "местом выполнения им работы" я, например, понимаю тот населённый пункт, где выполняется работа. Ведь ни где нет уточнения на тему, что "место выполнения работы" это конкретный адрес. Например производственные помещения могут быть вполне не по тому адресу, где находится касса предприятия. Или я, например, укладываю асфальт на дороге(!), ведь ясно что деньги пойду получать в кассу предприятия, а не туда где клал асфальт в последний раз. Так что думаю, что "место выполнения работы" это населённый пункт.
Viper NS
P.M.
2-10-2008 13:09 Viper NS
Под "местом выполнения им работы" я, например, понимаю тот населённый пункт, где выполняется работа.

под местом выполнения работы ВС признает юр. адпрес лица или адрес филиала.
Tevton
P.M.
4-10-2008 01:40 Tevton
На мой взгляд дискуссия ушла в сторону. Топикстартера интересовал вопрос, могут ли ему отказать, если он потребует от работодателя переводить деньги ему на счёт не в том в банке, в котором хочет того работодатель (см. 1-й пост). Так вот ответ по моему такой: захотят отказать, смогут. Вы согласны, коллега?
Viper NS
P.M.
4-10-2008 01:51 Viper NS
ак вот ответ по моему такой: захотят отказать, смогут

... нарушив закон.

Отказать законно - нет ИМХО.

Ivan_Medvedev
P.M.
4-10-2008 04:13 Ivan_Medvedev
Отказать законно - нет ИМХО.

Законно - нет, а незаконно - запросто!
Tevton
P.M.
6-10-2008 03:28 Tevton
"... НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором."

Откажу не нарушая закон! Договор, это волеизъявление сторон, не так ли? Вот моё волеизъявление, как работодателя будет при составлении договора состоять в том, что вот в банк "А" я перечислить зарплату готов за свой счёт, а в банк "Б" "условия" будут другие.. . :-))

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос по трудовому кодексу...