Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Задержали автомобиль. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержали автомобиль.

Mess
P.M.
12-9-2008 03:44 Mess
Даже не знаю с чего начать...
Нупусть будет так.. . Один человек ехал сегодня на охоту. На своем автомобиле. По пути следования остановился (по своей воле) у поста ГАИ спросить как проехать. Не успел отьехать от поста - предложили вернуться. Было 19.50. Автомобиль оказался в базе розыска. Поставлен туда без даты и контактного лица, не по гос номеру, а по VIN. Основание - ориентировка. УВД пусть будет N1. После длительных выяснений и разбирательств через Петровку выяснили - по заявлению этого самого УВД автомобиль проходит по делу по ст.153 ч.3 (мошенничество в особо крупных???). про владельца - ни слова (типа автомобиль сам совершил мошенничество) На месте изьяли права и св-во о регистрации ТС. Владелец был препровожден в другое УВД пусть N2 вместе с автомобилем. Без протокола, несмотря на заявление. В УВДN2 Помещен в "обезьянник" (без каких либо причин на то - не буянил, не ругался) ружье, пистолет забрали в дежурку (без описи, несмотря на его настояния), так же забрали ключи от автомобиля. Как выянилось - где то в дебрях описи ориентровки было указано "водителя задержать до приезда из УВДN1" (интересно, КАКОГО ВОДИТЕЛЯ???если это женщина с детьми? если бы это призошло в г.Мухостранске Суходрищенской области?) Ориентировка от 26.08.08 (т.е меньше 20 дней назад) Человек абсолютно не в курсе того, что происходит.
После двух часов ожидания В УВД N2( т.е с момента задержания прошло более трех часов) приехали таки о.у. из УВДN1. Им были переданы ключи, оружие, документы от машины (кстати, надо заметить о.у. удивились, узнав, что человека держали в обезьяннике, не имея на то никаких оснований - ориентровки на человека -НЕ БЫЛО)
Приехали в УВДN1 там сразу же первым делом были отданы оружие, ключи и водительское удостоверение. Задержали св. о рег. ТС. После выяснения ситуации оказалось, что уголовное дело было заведено на других лиц(бывшего владельца авто и подельника) еще до момента приобретения его новым хозяином - год назад (21.09.07). Авто задержали. Никаких протоколов и прочего не выдали - сказали " приходите завтра".

Может немного сумбурно, но как есть.

Есть вопросы.. . и самый простой - ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Чем это все грозит. Как человеку забрать свой автомобиль.

Нервы вымотаны, охота сорвана. Одно хорошо, если слово хорошо в этой ситуации вообще применимо, - что в этот момент за рулем была не жена человека с маленькими детьми.

pakon
P.M.
12-9-2008 17:02 pakon
Может немного сумбурно, но как есть.

Да нет все понятно.
ИМХО тут одно из двух.
1.Или сам автомобиль предмет мошенничества (прежний владелец купил машину а деньги не отдал, а потом быстро продал пострадавшему)
2.Прежний владелец проходил по делу о мошенничестве, а авто в числе прочего имущества мошенника был арестован. А при перепродаже гайцы прошляпили этот момент.
Mess
P.M.
12-9-2008 23:46 Mess
собственно частично разобрался.. . авто ранее принадлежало предполагаемым мошенникам и их по нему искали вроде как.. . на данный момент авто вернули. Тем не менее, осталось острое желание добавить "сладости" в жизнь сотрудников УВДN2 за "посиделки" в обезьяннике. и за действия без копий протоколов в целом. Но, судя по всему, здесь нет специалистов способных помочь
SBZ
P.M.
13-9-2008 21:05 SBZ
Originally posted by Mess:
собственно частично разобрался.. . авто ранее принадлежало предполагаемым мошенникам и их по нему искали вроде как.. . на данный момент авто вернули. Тем не менее, осталось острое желание добавить "сладости" в жизнь сотрудников УВДN2 за "посиделки" в обезьяннике. и за действия без копий протоколов в целом. Но, судя по всему, здесь нет специалистов способных помочь

пишите жалобу на действия гаишников в прокуратуру

афоня
P.M.
13-9-2008 21:35 афоня
ИМХО в действиях гаишников в данном случае состава преступления нет. Да и ничего другого нет. Они просто выполняли свою работу.
Автору темы: Сергей (модератор) прав. Жалобы на действия сотрудников милиции по прежнему можно подавать прокурору. Только зачем? Сейчас прокурор вообще ничего не может-путин свел роль прокуратуры к минимуму, полномочий нет, только ответственность.
SBZ
P.M.
13-9-2008 22:33 SBZ
преступления нет, но определенные нарушения при задержании имелись (например изъятие оружия не оформили), вот это можно и обжаловать
Mess
P.M.
13-9-2008 22:41 Mess
Originally posted by SBZ:

пишите жалобу на действия гаишников в прокуратуру

Мне тоже не ясны действия ГАИшников.. . Они палку рубили, и срубили. Но не они сажали в обезьянник, не имея на то никаких оснований, не они задержали более чем на3 часа.. . сотрудники УВДN2 это. Автомобиль - собственность. И изымать его без решения суда - это превышение. Это уже сортудники УВДN1. Что писать в жалобе?

Originally posted by афоня:

прокурор вообще ничего не может-путин свел роль прокуратуры к минимуму, полномочий нет, только ответственность.


неужто даже дело о превышении полномочий завести не могут???
SemaFin
P.M.
13-9-2008 23:55 SemaFin
скорее всего он купил кредитный авто (т.е. авто в залоге)
Mess
P.M.
14-9-2008 01:20 Mess
будем надеяться, что это не так.. . иначе авто не вернули бы.. да и поставили бы ее именно в угон, а не ориентировку, имхо.

SemaFin
P.M.
14-9-2008 11:05 SemaFin
я думаю ему отдали под ответственное хранение, так что если что случится банк уже с него эту сумму заберет
Mess
P.M.
14-9-2008 11:20 Mess
Originally posted by SemaFin:
я думаю ему отдали под ответственное хранение, так что если что случится банк уже с него эту сумму заберет

нет.

афоня
P.M.
14-9-2008 17:20 афоня
Originally posted by SBZ:
преступления нет, но определенные нарушения при задержании имелись (например изъятие оружия не оформили), вот это можно и обжаловать

В принципе это тянет максимум на представление. ИМХО в данном случае милиционеры правы.

Mess
P.M.
14-9-2008 21:33 Mess
ИМХО в данном случае милиционеры правы.

в том, то не предоставили копии протокола о задержании, в том, что изьяли оружие без того же протокола, в том, что безосновательно посадили под замок, в том что лишили человека (пускай только на один день) его собственности(опять таки не предоставив никаких документов), взяв на себя роль суда?.. . оказывается во всем этом милиционеры правы??? суперррррр!
афоня
P.M.
14-9-2008 21:41 афоня
Представьте ситуацию. Вашу машину угнали и угонщики перегоняют ее в "_" субъект РФ. При въезде в эту область (да где угодно) водителя тормозит дпс и при наличии правоограничивающих документов на машину в базе спокойно отпускает. Вам это понравится? По моему, нет.
Mess
P.M.
14-9-2008 21:52 Mess
типун вам на язык. машина не в угоне. она в некоей "ориентировке" без указания причин постановки и даты. эти данные(и это совсем не угон, как оказалось) были получены только потому, что ст. лейтенант 44 лет от роду, оказался достаточно настойчивым. дозвонился на петровку и выяснил. при этом в плане не выдачи протоколов , я так понимаю, эта гипотетическая ситуация с угоном, является палочкой-выручалочкой, оправданием как для всех уже случившихся случаев беспредела, так и для всех тех, что еще будут.
афоня
P.M.
14-9-2008 22:08 афоня
Да уж, не дай Бог (насчет угона).
Мы сейчас ничего не можем вообще. путин лишил прокуроров даже права уголовное дело возбуждать.
Но в Вашем случае превышения должностных полномочий (ст.286) либо злоупотребления ими (ст.285) у ментов не усматривается, так что следователь местного суска по Вашему заявлению просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое признают законным все инстанции.
Дэрсу
P.M.
15-9-2008 22:00 Дэрсу
Ув. Mess я так думаю, что ГАЙцы по жалобе в прокуратуру отпишуться, что задержали а/м по ориетировке по вопросу причастности к преступлению, а затем передали инициатору розыска. Сделать им "сладости" я думаю Вы не сможите. Что касается сотрудников УР, проводивших разбирательство, то к ним вообще вопросов нет. Напомню что административное задержание исчисляется с момента фактического доставления в орган внутренних дел, то есть не ясно сколько времени находился человек в камере для задержанных при дежурной части. Если в пределах положенных 3-х часов, то действия сотрудников законны. При этом соответствующим должностным лицом (обычно помощник оперативного дежурного) состоявляется протокол адм. задержания, где указываются предметы, находящиеся при лице. Естественно вещи изымаются при помещении в КАЗ. Копия протокола выдается задержанному на руки.
Дэрсу
P.M.
15-9-2008 22:08 Дэрсу
Я не думаю, что сотрудники деж. части указали в протоколе время задержания более чем положено по закону на 3 часа. Доказать это невозможно. Единственное возможное действие - написать в вышестоящий орган внутренних дел жалобу, в которой описать произошедшее и этим мотивировать проведение служебной проверки в отношении сотрудников, которые ответственны за своевременное "снятие" автомобиля из базы разыскиваемых. Так как из описанных событий следует что права Вашего товарища были нарушены имено по их вине. Это может быть либо инициатор розыска, либо лицо ведающее соответствующими учетами. В этом случае можно ставить вопрос о законности задержания.
Mess
P.M.
15-9-2008 22:28 Mess
Попробую немного уточнить. к гаишикам претензий немного - они просто выполняли свою работу - но опять таки, только для себя - палку срубить - составили протокол о задержании и не выдали копию. Задержали на стационарном посту - т.е. время начинает идти с этого момента, я так понимаю. Но не в этом дело. протоколов на руки не было выдано НИКАКИХ вообще!!! несмотря на настояния. Это называется беспредел имхо. Так же как и помещение человека в КАЗ. оснований для такого задержания у них не было - в розыске данное лицо не находится, человек вел себя абсолютно прилично. Сотрудники - инициаторы розыска - это вообще отдельная песня - дело от 21.09.07. машину поставили в розыск только 26.08.08. В этот момент они доподлинно должны были знать (ибо надо, и даже думаю обязаны, сперва это проверить), что у машины ДРУГОЙ владелец, так как поставили в розыск ее только по VIN. Т.е. они знали, что машина снята с учета и продана и это их действия привели, с моей точки зрения, к таким неприятным последующим событиям.
Qwaterback
P.M.
16-9-2008 01:17 Qwaterback
карроче.. . налицо коллективная безответсвенность , замешанная на пофигизме ПОО и желании срубить.. . Наказанию не подлежат , вследствие пофигизма начальства. Кто за?
Billi Boi
P.M.
16-9-2008 17:01 Billi Boi
Забейте и забудьте как страшный сон. Жалуйтесь/не жалуйтесь - никого по данному факту не накажут.
Да и накажут - Вам то чего с этого?
С ув.
DmL
P.M.
17-9-2008 11:37 DmL
административное задержание исчисляется с момента фактического доставления в орган внутренних дел

Можно ссылочку на НПА.

Костяныч
P.M.
17-9-2008 14:09 Костяныч
Originally posted by Qwaterback:
карроче.. . налицо коллективная безответсвенность , замешанная на пофигизме ПОО и желании срубить.. . Наказанию не подлежат , вследствие пофигизма начальства. Кто за?

+1
Все жалобы сводятся только к задержанию свыше 3-х часов, да к отсутствию протокола изъятия оружия.

DmL
P.M.
17-9-2008 21:16 DmL
Полагаю, учитывая содержание в "обезьяннике" - ч.2 ст.301 УК РФ.
Mess
P.M.
18-9-2008 00:19 Mess
Все жалобы сводятся только к задержанию свыше 3-х часов, да к отсутствию протокола изъятия оружия.

А этого мало????? 1 - вроде чистое превышение.. 2 - просто беспредел.
Полагаю, учитывая содержание в "обезьяннике" - ч.2 ст.301 УК РФ.

а это что?
DmL
P.M.
18-9-2008 21:41 DmL
а это что?

Незаконное задержание и содержание под стражей. Глянте в УК.
Fla
P.M.
19-9-2008 11:58 Fla
Originally posted by DmL:

Можно ссылочку на НПА.


Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.


Mess
P.M.
19-9-2008 12:10 Mess
ну и в чем же было административное правонарушение у человека?
и кто должен был рассматривать это правонарушение, которого не было?
Fla
P.M.
19-9-2008 12:15 Fla
Originally posted by Mess:
ну и в чем же было административное правонарушение у человека?
и кто должен был рассматривать это правонарушение, которого не было?

Это уже другой вопрос, просто спрашивали сроки административного задержания - вот и получайте.
На мой взгляд, админ. задержания не было.. . и не могло быть, т.к. ориентировка на машину - это ориентировка на машину, а не на водителя машины.
Задержание для установления личности - тоже не подходит, как минимум права с собой были, скорее всего и паспорт и т.д.

Fla
P.M.
19-9-2008 12:20 Fla
"Задержали св. о рег. ТС. После выяснения ситуации оказалось, что уголовное дело было заведено на других лиц(бывшего владельца авто и подельника) еще до момента приобретения его новым хозяином - год назад (21.09.07). Авто задержали. Никаких протоколов и прочего не выдали - сказали " приходите завтра"."
Лучше в суд по месту задержания автомобиля подавать.. . в судебном порядке добиваться признания права собственности на искомый автомобиль, т.к. было добросовестное приобретение (то есть не знал, что с автомобилем не все в порядке). Из первого поста не совсем понятно, чем именно является автомобиль - то есть, мошенничество в чем?Если продавали автомобиль, не имея на это права, то один вопрос, а если просто бывший владелец автомобиля совершил мошенничество и просто ищут принадлежащее ему имущество - это другой вопрос
Fla
P.M.
19-9-2008 12:43 Fla
А по хорошему - если не было никаких протоколов составлено, а машину забрали - налицо незаконное изъятие чужого имущества.
Лучше всего - для убыстрения процесса написать жалобу в прокуратуру на действия сорудников милиции, чобы в порядке надзора проверили, т.к. изъятие авто без протоколов, описи и т.д. - незаконно
DmL
P.M.
19-9-2008 18:58 DmL
Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2

Совершенно верно. Человека задержали на стационарном посту, который является "служебным помещением органа внутренних дел (милиции)".
админ. задержания не было.. . и не могло быть

Было незаконное задержание и содержание под стражей.
Mess
P.M.
19-9-2008 19:44 Mess
С собой были все необходмые документы.

На данный момент, все выглядит так, как будто человек добровольно поставил авто на бесплатную охраняемую стоянку на территории УВД.
Нет ни одного документа. Есть только бумаги у самих ментов - и что в них написано - один Бог ведает. правда есть обратная сторона - на их протоколах нет ни одной его подписи.
Бывший владелец ( и даже не он, а его "подельник") пока только обвиняется в мошенничестве (с землей) т.е. еще его не нашли и не осудили.

OlegI
P.M.
19-9-2008 20:07 OlegI
Originally posted by Дэрсу:

возможное действие - написать в вышестоящий орган внутренних дел жалобу, в которой описать произошедшее и этим мотивировать проведение служебной проверки в отношении сотрудников, которые ответственны за своевременное "снятие" автомобиля из базы разыскиваемых.


+1
это самое разумное. Зависит от реализации на местах, но стоит попробовать. В жалобе описать свои моральные страдания, к которым привели действия поставивших автомобиль в розыск с большим опозданием, что подозрительно и без описи изъяли имущество.
Originally posted by Fla:
Лучше всего - для убыстрения процесса написать жалобу в прокуратуру на действия сорудников милиции, чобы в порядке надзора проверили, т.к. изъятие авто без протоколов, описи и т.д. - незаконно

думаю, у прокуратуры сейчас свои проблемы: они занимаются саботажем, говоря "всё у нас отобрали, ничего не можем сделать". Можно попробовать, но на результат особо не надеяться.
Originally posted by Fla:

в судебном порядке добиваться признания права собственности на искомый автомобиль, т.к. было добросовестное приобретение (то есть не знал, что с автомобилем не все в порядке)


если этого права лишили, то можно добиваться. Пока вроде никто не лишил права собственности. Лишить могут решением суда, если автомобиль был в залоге и т.п. В суд можно подавать на незаконные действия должностных лиц, но так как судиться долго, то проще выяснить основания на которых автомобиль задержали и жаловаться начальству задержавшего.
Fla
P.M.
22-9-2008 10:11 Fla
Пока вроде никто не лишил права собственности. Лишить могут решением суда, если автомобиль был в залоге и т.п. В суд можно подавать на незаконные действия должностных лиц, но так как судиться долго, то проще выяснить основания на которых автомобиль задержали и жаловаться начальству задержавшего.

в данный момент лишили права пользования.. . что тоже можно оспаривать, плюс забрали документы на машину - ограничили право распоряжения.. .
DmL
P.M.
9-10-2008 21:01 DmL
Чем закончилось-то?
Mess
P.M.
9-10-2008 22:59 Mess
а еще не закончилось.. . ждем следака ведущего то дело - типа только он может отменить ориентировку..
периодически останавливают и трятят время и нервы.

DmL
P.M.
10-10-2008 00:37 DmL
Жалобу в прокуратуру писали?
Mess
P.M.
10-10-2008 00:45 Mess
нет ни одного даже теоретического доказательства каких-либо действий сотрудников милиции вообще. Ни одного протокола. Ни единой бумаги вообще. качать права сидя в обезьяннике -по меньшей мере глупо - умственный уровень дежурных - не сильно выше простых инстинктов. После - уже не о чем писать жалобу - все может быть представлено, что человек сам, по своей воле оставил ( а вообще оставлял ли?) авто у них. скольк и когда был ( а был ли?) в КАЗе - неизвестно.. . и, самое главное, в данный момент, авто человека (достаточно дорогостоящее) является практически заложником.. . как это не прискорбно..
DmL
P.M.
10-10-2008 22:55 DmL
не сильно выше простых инстинктов

У них есть инстинкт самосохранения, ибо понимают, что каждый в отдельности - расходный материал.
Напишите в прокуратуру как всё было, упомяните об "обезъяннике". Делов то на полчаса.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Задержали автомобиль. ( 1 )