Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Тут рассказали интересную историю, реально ли. ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тут рассказали интересную историю, реально ли. Отказ от гражданства.

q123q
P.M.
9-9-2008 10:49 q123q
В общем разговор зашёл о почётных обязаннастях гражданина мужского пола. Поведали одну интересную историю. Гражданин достигнув 18 летия пишет заявление о выходе из гражданства РФ, типа не хочу быть гражданином, а так как я тут живу и деваться мне не куда хочу вид на жительство. На выборы и в армию таких не пускают. Планирует дожить до 27 лет и быть может войти назад в гражданство, если это вдруг для чего надо будет.

Не знаю как это проходит, но сценарий очень нестандартный.

One_half_3544
P.M.
9-9-2008 12:00 One_half_3544
Originally posted by q123q:
В общем разговор зашёл о почётных обязаннастях гражданина мужского пола. Поведали одну интересную историю. Гражданин достигнув 18 летия пишет заявление о выходе из гражданства РФ, типа не хочу быть гражданином, а так как я тут живу и деваться мне не куда хочу вид на жительство. На выборы и в армию таких не пускают. Планирует дожить до 27 лет и быть может войти назад в гражданство, если это вдруг для чего надо будет.

Не знаю как это проходит, но сценарий очень нестандартный.

Вроде бы это не проходит:
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретени

q123q
P.M.
9-9-2008 12:55 q123q
Daina
P.M.
9-9-2008 13:02 Daina
Originally posted by q123q:

Интересный пункт, посмотрим как обходить будут.

Возможно, у него просто двойное гражданство.

q123q
P.M.
9-9-2008 13:39 q123q
Originally posted by Daina:

Возможно, у него просто двойное гражданство.

Честно говоря сомневаюсь, но точно не знаю.


Думается, что ограничения на выход из гражданства протеворечат конституции, оспорить можно.

One_half_3544
P.M.
9-9-2008 13:49 One_half_3544


Возможно, у него просто двойное гражданство.

Из фразы



а так как я тут живу и деваться мне не куда хочу вид на жительство


можно сделать вывод, что нет.
Daina
P.M.
9-9-2008 14:02 Daina
Originally posted by One_half_3544:

можно сделать вывод, что нет.

Не обязательно.
Например, гражданство США дается по праву рождения, т.е. автоматически всем родившимся на их территории.
Допустим, семья работала там, родился ребенок, получил гражданство. Потом вернулись в Россию и живут. У сына гражданство есть, но в США - никого и ничего, даже язык толком не знает. Получается как раз искомый случай .

Можно даже так потеоретизировать: хочу выбрать из двух гражданств США, от российского отказываюсь, вид на жительство нужен для завершения образования. Как-то так, к примеру.

DAB
P.M.
9-9-2008 14:54 DAB
Originally posted by One_half_3544:

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретени


Ну, гражданство Аргентины стоит не дорого, ок.10 тыс. презикофф. Будете не Вася Иванов, а Хулио Педро.

vladgan
P.M.
9-9-2008 17:44 vladgan
Будете не Вася Иванов, а Хулио Педро

Не, не так - Бэзил Хуан
MAKC77
P.M.
9-9-2008 18:44 MAKC77
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

Обязанность по прохождению военной службы не выполнена.

DAB
P.M.
9-9-2008 21:40 DAB
Originally posted by MAKC77:

Обязанность по прохождению военной службы не выполнена.


ВОТ! Тут-то Аргентинское подданство в самый раз будет.
Приходишь в военкомат и говоришь: "насялькика, я не Вася однако, я Хулио"
Валишь через границу как иностранный подданый, а в 27 годков возвращаешься с чистой совестью.

Честно говоря, считаю идиотизмом со стороны государства, заставлять своих неразумных подданых, делать то что они никак не хотят, да еще разводя при этом дискриминацию по половому признаку.
Нет чтобы так: не хочешь служить - хрен с тобой. Заплати (через сберкассу, а не в карман военкома) зарплату тому кто за тебя будет родину защищать, и свободен.
Заодно, частично решается проблема коррупции в ВС.

DKA
P.M.
9-9-2008 23:18 DKA
Originally posted by DAB:
ВОТ! Тут-то Аргентинское подданство в самый раз будет.
Приходишь в военкомат и говоришь: "насялькика, я не Вася однако, я Хулио" Валишь через границу как иностранный подданый, а в 27 годков возвращаешься с чистой совестью.
Не прокатит. Для военкомата он прежде всего гражданин России, а то что у него есть еще пачка паспортов никого не волнует. Впрочем зная такое отправят на всякий случай в Сибирь, в стройбат. Вдруг шпион какой.

q123q
P.M.
9-9-2008 23:31 q123q
Originally posted by DKA:
Не прокатит. Для военкомата он прежде всего гражданин России, а то что у него есть еще пачка паспортов никого не волнует. Впрочем зная такое отправят на всякий случай в Сибирь, в стройбат. Вдруг шпион какой.

В общем уточнил ситуёвину. Что хотят родители данного субъекта. Получить бумагу из посольства, как я понимаю Украины, что в случае выхода из гражданства РФ и подтверждении о наличии денег на покупки жилья в течении какого то срока гражданство возможно получить. После этого идут в ФМС и выводят субъекта из гражданства, вроде как формально заявление в отказе от гражданства, есть полное основание не считать его гражданином. Затем на основании того, что он жил в РФ много лет, официально и является зарегистрированным по месту жительства требовать Вид на жительство с этой самой регистрацией.
Это сценарий, юридически уверяют всё чисто.

SBZ
P.M.
10-9-2008 00:22 SBZ
q123q

посмотрите еще
Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации"
(с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г.)
Tevton
P.M.
10-9-2008 02:10 Tevton
юридически уверяют всё чисто

Да, всё чисто! Просто деньги даёшь не военкому. а чиновнику из ФМС!!!
DKA
P.M.
10-9-2008 10:18 DKA
Если не служил в армии и нет 27лет не дадут разрешение на выход из гражданства! См. выше. По-моему проще через врачей такой вопрос решить
q123q
P.M.
10-9-2008 10:22 q123q
А кто их знает.... , если есть интерес через месяц узнаю чем кончилось.
Vovan-Lawer
P.M.
10-9-2008 10:23 Vovan-Lawer
Сейчас вышли поправки в законодательство. Выйти из гражданства РФ можно лишь при наличии гражданства любого другого государства или согласия какого-либо государства предоставить свое гражданство.
DAB
P.M.
10-9-2008 10:59 DAB
Originally posted by DKA:

Не прокатит. Для военкомата он прежде всего гражданин России, а то что у него есть еще пачка паспортов никого не волнует. Впрочем зная такое отправят на всякий случай в Сибирь, в стройбат. Вдруг шпион какой.


Тады сразу, минуя военкомат, с аргентинским паспортом, делать "буэнос диас" через границу.
DAB
P.M.
10-9-2008 11:00 DAB
Originally posted by Vovan-Lawer:

Сейчас вышли поправки в законодательство. Выйти из гражданства РФ можно лишь при наличии гражданства любого другого государства или согласия какого-либо государства предоставить свое гражданство.



Тем более. Аргентина всяко дешевле чем военком с ФМС.
One_half_3544
P.M.
10-9-2008 11:46 One_half_3544
Что, неужели военком стоит больше чем 10 тысяч убитых енотов?
Daina
P.M.
10-9-2008 13:58 Daina
Про Аргентину - мысль вообще-то интересная.. . независимо от военкома.
LSD
P.M.
14-9-2008 15:08 LSD
Военком ненадежный.
Да и нехрен с врагами договариваться.
Leon35
P.M.
15-9-2008 23:53 Leon35
Originally posted by Daina:

Возможно, у него просто двойное гражданство.

Вот тут есть одна загвоздка. Двойное гражданство в России теоретически возможно, практически - нет. Не кидайте в меня носками - наличие у человека второго (3,4,10) гражданства не означает факта ДВОЙНОГО гражданства. Объясняю ситуацию. Согласно Конституции - гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Согласно "Закону о гражданстве" - возможно с государством, с которым подписан соответсвующий разговор. Таковые были подписаны, если не ошибаюсь с Туркменией и Таджикистаном. Туркмения договор разорвала. Так что...
Если гражданин РФ имеет паспорт (гражданство) Германии, Израиля, Греции, Доминиканы и проч., то в РФ такой человек считается все равно ТОЛЬКО гражданином РФ. При двойном гражданстве люди платят налоги в 1 стране, служат в армии в 1 стране и т.д.

Почемушка
P.M.
18-9-2008 16:54 Почемушка
Тады на стройку Таджиком.. .
Я вот читаю и офигеваю от того по каком пути люди решили идти.. . Самомазахисты какие то... если так очко сжимается при слове Армия ну так пусть какое нить плосокстопие нарисуют.
One_half_3544
P.M.
18-9-2008 17:12 One_half_3544
Кстати да, качественное мед. обследование наверняка дешевле 10К уёв будет стоить.
Daina
P.M.
18-9-2008 17:21 Daina
Originally posted by Leon35:

Вот тут есть одна загвоздка. Двойное гражданство в России теоретически возможно, практически - нет. Не кидайте в меня носками - наличие у человека второго (3,4,10) гражданства не означает факта ДВОЙНОГО гражданства. Объясняю ситуацию. Согласно Конституции - гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Согласно "Закону о гражданстве" - возможно с государством, с которым подписан соответсвующий разговор. Таковые были подписаны, если не ошибаюсь с Туркменией и Таджикистаном. Туркмения договор разорвала. Так что...
Если гражданин РФ имеет паспорт (гражданство) Германии, Израиля, Греции, Доминиканы и проч., то в РФ такой человек считается все равно ТОЛЬКО гражданином РФ. При двойном гражданстве люди платят налоги в 1 стране, служат в армии в 1 стране и т.д.

Так. А как же Пыталовский р-н Псковской области, жители которого приняли эстонское гражданство и отслужили в эстонской армии, после чего не подлежат призыву в российскую?
Регулярно всплывает в СМИ эта история.. . неужто фейк?

FFFF
P.M.
18-9-2008 20:21 FFFF
по-моему, есть более дешёвые и менее гморройные способы не ходить в армию. интересно, на военную кафедру сейчас как сложно попасть?
LSD
P.M.
19-9-2008 01:38 LSD
После военки, насколько мне известно, надо будет отслужить. Но уже не рядовым.
Мусаши
P.M.
19-9-2008 01:59 Мусаши
сколько сейчас стоит самое дешевое гражданство хоть какой банановой республики?
Leon35
P.M.
19-9-2008 03:05 Leon35
Originally posted by Daina:

Так. А как же Пыталовский р-н Псковской области, жители которого приняли эстонское гражданство и отслужили в эстонской армии, после чего не подлежат призыву в российскую?
Регулярно всплывает в СМИ эта история.. . неужто фейк?

Нет, ИМХО тут политика с эстонской стороны, тут примешиваются территориальные споры. А с российской стороны нет никаких проблем, только в РФ все плевать хотели на их эстонские паспорта. Касаемо, отслуживших в Эстонии в армии. Юридически человек нигде не служил. А по факту военком не заморачиватся.

Leon35
P.M.
19-9-2008 03:06 Leon35
Originally posted by Мусаши:
сколько сейчас стоит самое дешевое гражданство хоть какой банановой республики?

От 30 до 100 тыс. бакинских

FFFF
P.M.
19-9-2008 09:06 FFFF
Originally posted by LSD:

После военки, насколько мне известно, надо будет отслужить. Но уже не рядовым.


у вас устаревшие сведения. офицеров запаса с 1 января 2008 года не призывают (см. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе") главное не перепутать военную кафедру с военно-учебным центром.
Почемушка
P.M.
19-9-2008 10:27 Почемушка
Блин вот это заморочь, чувак из-за армии собрался чуть ли не наизнанку вывернуться.. . Я так понимаю что ему завтра послезавтра в военкомат, а он очухался.. . Годов с 13 нужно было в постель начинать ссаться, а не сейчас как в жопу подраненый бегать.. .
Leon35
P.M.
21-9-2008 11:03 Leon35
Можно еще про смену ориентации подумать.. .
Tigger
P.M.
22-9-2008 15:32 Tigger
Бесполезняк, берут в армию "прааативных". Иначе бы в военкоматах все призывники целовались напропалую, чтобы, стало быть, доказать.. .
Daina
P.M.
22-9-2008 15:38 Daina
Originally posted by Leon35:

Нет, ИМХО тут политика с эстонской стороны, тут примешиваются территориальные споры. А с российской стороны нет никаких проблем, только в РФ все плевать хотели на их эстонские паспорта. Касаемо, отслуживших в Эстонии в армии. Юридически человек нигде не служил. А по факту военком не заморачиватся.

Ну с эстонской стороны - ясно, а мотивация принимающих гражданство (если верить тем статьям в СМИ) - именно откос от российской армии, на втором месте после естественного желания без визовых заморочек ездить в Эстонию, до которой там ближе, чем до областного центра.
Утверждалось, что эстонских граждан, отслуживших в эстонской армии, российский военкомат призвать не может.

Tmanl
P.M.
22-9-2008 17:07 Tmanl
Утверждалось, что эстонских граждан, отслуживших в эстонской армии, российский военкомат призвать не может.

Призыву не подлежат граждане ранее отслужившие в ВС РФ или иного государства.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
О применении подпункта "в" пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О.
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Знаменитые израильские военные туры именно для этого были созданы - правда вроде сейчас лавочка прикрылась... .

Daina
P.M.
22-9-2008 17:33 Daina
Ясно. Желающему откосить надо не столько отказываться от гражданства РФ, сколько успеть отслужить по другому гражданству. А служить все равно придеццо .
FFFF
P.M.
22-9-2008 17:52 FFFF
Originally posted by Daina:

А служить все равно придеццо .


на самом деле, куча вариантов. можно учиться (про военную кафедру я уже говорил), можно после ВУЗа в аспирантуру и кандидатскую защитить. вариантов много и не обязательно в кровать писаться


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Тут рассказали интересную историю, реально ли. ... ( 1 )