Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Земельный вопрос

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Земельный вопрос

MooseHead
P.M.
26-8-2008 13:40 MooseHead
Поскольку самостоятельное изучение законодательных актов РФ привело только к полному сумбуру в голове, решил прибегнуть к помощи профессионалов.
Есть участок колхозной земли на берегу водохранилища.
Задача максимум - получить этот участок в собственность и поставить там пару охотничьих домиков,, сделать причал для лодок и стрельбище. Размер участка примерно 6 га.
Поскольку не очень понятно куда бежать и кому платить сформулировался ряд вопросов:
Сельскохозяйственные колхозные земли:
1. Предел полномочий председателя колхоза, то есть может ли он единолично распоряжаться землей, сдавать ее в аренду, продавать. Или обязательно собрание пайщиков-акционеров?
2. Аренда земли - возможные сроки, ограничения, подставы.
3. Покупка земли - можно ли купить ткнув пальцем в определенное место (мне вот от сих до сих пожалуйста :о))и отсчитав деньги, или требуется покупать пай, а потом выделять его в определенном месте.
4. То что сельхозземлю могут отобрать при нецелевом использовании понятно, но что считать нецелевым использованием? Если у меня там кроме травы ничего не растет это нецелевое использование? или можно запозиционировать как "посадки кормовых трав" :о)
5. Рост количества коттеджных поселков на бывших пахотных полях и у самой воды ( и не только в Подмосковье но и в той же Тверской области) говорит о том что вопрос с переводом земель широкомасштабно решается а стало быть есть отлаженные схемы. Изучить бы опыт.
Леса:
1. Кто какими территориями распоряжается и какие варианты использования? Конкурсы на вырубку, понятно, не инетерсуют. Можно ли каким-то образом договориться типа о частной охране лесного фонда? мол дайте мне в аренду, а я буду его от браконьеров охранять и вообще всячески заботиться. С кем решать этот вопрос?
Волга-Волга
P.M.
26-8-2008 21:43 Волга-Волга
Уууууууууу, какой масштабный вопросец...

MooseHead
P.M.
27-8-2008 00:35 MooseHead
ну так уж получилось :о)))
matrozello
P.M.
27-8-2008 01:25 matrozello
[QUOTE]Originally posted by MooseHead:
Сельскохозяйственные колхозные земли:
1. Предел полномочий председателя колхоза, то есть может ли он единолично распоряжаться землей, сдавать ее в аренду, продавать. Или обязательно собрание пайщиков-акционеров?
------
устав СПК нужно смотреть. но скорее всего собрание участников необходимо.
------
2. Аренда земли - возможные сроки, ограничения, подставы.
------
на срок больше года нужно регистрировать в ФРС, к тому же нельзя арендовать долю массива без ее выдела.
------

3. Покупка земли - можно ли купить ткнув пальцем в определенное место (мне вот от сих до сих пожалуйста :о))и отсчитав деньги, или требуется покупать пай, а потом выделять его в определенном месте.
------
Купить пай вы не сможете, если у Вас нет своего пая в этом массиве.
так что сначала выделяется земельный участок, потом продажа.
------
4. То что сельхозземлю могут отобрать при нецелевом использовании понятно, но что считать нецелевым использованием? Если у меня там кроме травы ничего не растет это нецелевое использование? или можно запозиционировать как "посадки кормовых трав" :о)
------
кормовые травы вряд ли являются сельскохозяйственной продукцией.
но никто не помешает посадить пучок пшеницы или три подсолнуха.

------

5. Рост количества коттеджных поселков на бывших пахотных полях и у самой воды ( и не только в Подмосковье но и в той же Тверской области) говорит о том что вопрос с переводом земель широкомасштабно решается а стало быть есть отлаженные схемы. Изучить бы опыт.
------
Вопрос очень нудный, решается на уровне администрации области.


MooseHead
P.M.
27-8-2008 01:50 MooseHead
Originally posted by matrozello:

3. Покупка земли - можно ли купить ткнув пальцем в определенное место (мне вот от сих до сих пожалуйста :о))и отсчитав деньги, или требуется покупать пай, а потом выделять его в определенном месте. ------Купить пай вы не сможете, если у Вас нет своего пая в этом массиве. так что сначала выделяется земельный участок, потом продажа.

Не смогу купить пай? А если отловить колхозника, его пай разве нельзя купить? сейчас некие фирмы из Москвы буквально за копейки предлагают колхозникам купить их земельные паи.
5. Рост количества коттеджных поселков на бывших пахотных полях и у самой воды ( и не только в Подмосковье но и в той же Тверской области) говорит о том что вопрос с переводом земель широкомасштабно решается а стало быть есть отлаженные схемы. Изучить бы опыт.
------
Вопрос очень нудный, решается на уровне администрации области.

Эх.. надеялся что удастся обойтись районной администрацией :о(( Хотя.. мне так много не нужно и не под коттеджную застройку.. а так чисто для себя и друзей :о)
и огромное спасибо за ответы!!!

matrozello
P.M.
27-8-2008 02:00 matrozello
Originally posted by MooseHead:

Не смогу купить пай? А если отловить колхозника это пай разве его нельзя купить? сейчас некие фирмы из москвы буквально за копейки предлагают колхозникам куптиь их земельные паи.


Статья 12 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

есть несколько схем "влезть" в массив для возможности последующей скупки земельных долей, но в Вашем случае, как я понял, необходимо не скупить земельные доли, а получить конкретный земельный участок.
к тому же, если купите все-таки земельную долю, не факт, что Вам выделят в ее счет именно тот участок , который Вас интересует.
так что пусть СПК проводит межевание, выделяет земельный участок, регистрирует его в ФРС, и только тогда покупайте.

MooseHead
P.M.
28-8-2008 17:13 MooseHead
понял, спасибо!
Хирург2005
P.M.
11-9-2008 10:24 Хирург2005
Подниму тему

Есть участок земли, в собственности, на терр. садоводческого товарищества. Взносы уплачены, долгов нет, но участок не обрабатывается (растут N грушевых деревьев и все), траву не пропалываю.

Может ли правление каким-то образом на меня воздействовать - а то грозятся покарать за то что не использую землю по назначению.

зы
Нет возможности регулярно туда ездить сейчас

wmczr
P.M.
11-9-2008 13:44 wmczr
Originally posted by Хирург2005:

Может ли правление каким-то образом на меня воздействовать - а то грозятся покарать за то что не использую землю по назначению


Никак. Только через суд или змельных контрольщиков, но там надо еще доказать, что участок не используется по назначению, а груши то растут
wmczr
P.M.
11-9-2008 14:48 wmczr
Originally posted by MooseHead:

Есть участок колхозной земли на берегу водохранилища.
Задача максимум - получить этот участок в собственность и поставить там пару охотничьих домиков,, сделать причал для лодок и стрельбище. Размер участка примерно 6 га.


По пунктам:
1. Ни хрена он не может, хотя как правило пыжатся. Земля у них в аренде, зачастую юридически практически никак не оформлена.
2. Ареновать паевую земль можно только если арендодатель выделит и сдаст в аренду, смысла арендовать у колхозов нет - они не ХОЗЯЕВА!
3. Можно но проблематично в случае если на этот участок имеются еще претендены.
4. Могут и отобрать. НО! Только через суд и если докажут что не используется по назначению, а сенокошение - это тоже производство сельхозпродукции.
5. Можно, тяготно, через администрацию субъекта РФ.

wmczr
P.M.
11-9-2008 14:57 wmczr
Покупка земельной доли осуществляется достаточно просто - находится колхозник желающий продать свой пай. Ему даются деньги заключается какой-нибудь договор - либо устный либо письменный, оформляетсся доверенность, и вы сами осуществляете все необходимые действия по выделу необходимого участка и регистрации договора дарения тому кому захотите. Продавать такой участок нельзя. точнее можно, но только после того как предложите правительству субъекта, оно откажется или не ответит в течении месяца, толька после этеого по цене не ниже предложенной правительству. Про дарение в законе ничего не сказано а раз не запрещено значит разрешено.
matrozello
P.M.
12-9-2008 03:10 matrozello
Originally posted by wmczr:
Про дарение в законе ничего не сказано а раз не запрещено значит разрешено.

НДФЛ ну очень нескромный будет.

wmczr
P.M.
15-9-2008 07:16 wmczr
Originally posted by matrozello:

НДФЛ ну очень нескромный будет.


Если не трудно поподробней пож
Волга-Волга
P.M.
15-9-2008 10:51 Волга-Волга
Originally posted by Хирург2005:
Подниму тему

Есть участок земли, в собственности, на терр. садоводческого товарищества. Взносы уплачены, долгов нет, но участок не обрабатывается (растут N грушевых деревьев и все), траву не пропалываю.

Может ли правление каким-то образом на меня воздействовать - а то грозятся покарать за то что не использую землю по назначению.

зы
Нет возможности регулярно туда ездить сейчас

Если посажены деревья - участок уже считается обрабатываемым и используемым по назначению.

matrozello
P.M.
15-9-2008 22:57 matrozello
Originally posted by wmczr:

Если не трудно поподробней пож

при получении имущества по договору дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками, одаряемый заплатит налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости, которая зачастую в разы выше рыночной, например, в районе, где я работаю, кадастровая стоимость земельных участков сельхозназначения в 7-8 раз выше рыночной.

wmczr
P.M.
16-9-2008 10:22 wmczr
Блин.. чего делать то? Дарение - налог. Продажа тоже налог, потому, что необходимо сначала участок предложить правительству края (области)- предложишь мало - купят (а нам это надо?) предложишь дорого - не купят, но ты обязан будешь продать мне по цене не ниже предложенной правительству, опять налог.. . чего делать то?
matrozello
P.M.
16-9-2008 10:43 matrozello
Originally posted by wmczr:
Блин.. чего делать то? Дарение - налог. Продажа тоже налог, потому, что необходимо сначала участок предложить правительству края (области)- предложишь мало - купят (а нам это надо?) предложишь дорого - не купят, но ты обязан будешь продать мне по цене не ниже предложенной правительству, опять налог.. . чего делать то?

какая рыночная стоимость этого земельного участка?

Хирург2005
P.M.
16-9-2008 13:40 Хирург2005
Originally posted by wmczr:

Никак. Только через суд или змельных контрольщиков, но там надо еще доказать, что участок не используется по назначению, а груши то растут

Originally posted by Волга-Волга:

Если посажены деревья - участок уже считается обрабатываемым и используемым по назначению.

Спасибо

wmczr
P.M.
16-9-2008 14:29 wmczr
Originally posted by matrozello:

какая рыночная стоимость этого земельного участка?


При сохранении его категории и целевого использования на данный момент боюсь никакая. В дальнейшем не знаю будем посмотреть.. участок у дороги, граничит с городом, газ опят же проходит...

Originally posted by Хирург2005:

Спасибо


Да ладно

matrozello
P.M.
19-9-2008 22:47 matrozello
Originally posted by wmczr:
[B]
какая рыночная стоимость этого земельного участка?


------


При сохранении его категории и целевого использования на данный момент боюсь никакая. В дальнейшем не знаю будем посмотреть.. участок у дороги, граничит с городом, газ опят же проходит.. . B]

у продавца зем. участка ндфл возникает, если участок в собственности меньше 3 лет и продан более, чем за 1 млн руб.

wmczr
P.M.
14-10-2008 12:43 wmczr
А если такой вариант:
Колхозник дарит выделенный пай мне, я на следующий день дарю его маме. Всё, у мамы НДФЛа не возникает, подарил ей близкий родственник, у меня надеюсь тоже, т.к нет у меня уже подарка
Егор
P.M.
15-10-2008 00:42 Егор
Originally posted by Хирург2005:
... Может ли правление каким-то образом на меня воздействовать - а то грозятся покарать за то что не использую землю по назначению.. . (

Правление может на вас воздействовать:
1. Морально: Обсудить, поругать, выставить на позор снимки вашего учатка.
2. Материально:
2.1. Пригласит на ваш участок:
2.1.1. Весной - Роспоребнажзор с обследованием на злостные и карантинные сорняки.
2.2.2. Летом и осенью пожарников с обследованием на пожароопасность.
Каждый визит будет как минимум удваивать ваши расходы на содержание дачного участка.
2.2. Отметят появление на вашем участке бомжей и летом или осенью к вам вполне самостоятельно заглянут борцы с наркотой - найдут у вас заросли конопли.
Этот визит обойдется подороже, а может и вовсе закончится судом и изъятием участка.

>