Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Развели.. что посоветуете. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развели.. что посоветуете.

rbg32
P.M.
3-3-2008 18:14 rbg32
перемещено из Самооборона в России


Всем доброго времени суток.

Случилась у меня, а в большей степени у моей супруги одна неприятность. Решил я подарить супруги машину, отправил учиться в автошколу. Когда подошло время сдачи экзаменов в ГАИ ее естественно в автошколе напугали, что не сдаст, ну и рассказали расценки: У меня была твердая позиция чтобы супруга для начала попробовала сдать экзамены в ГАИ сама, ну а если совсем будут заваливать были варианты у меня с получением прав. Ну это предыстория. Случайно ее старый знакомый сказал что права через знакомых в ГАИ сделать может, и стоит это N рублей, и что многим так помогал. Т.к. супруга знает его чуть ли не с детского сада и по его рассказам у него свой небольшой бизнес, хорошая машина итд. Это я к тому что подвоха от него никто не ожидал. А вышло что он взял деньги у моей жены и еще у трех знакомых с ее работы, и два с половиной месяца кормил завтраками, а вчера сказал что права у него и предложил встретиться, и потом пропал, трубки не снимает итд. Сегодня я через своих знакомых узнал что у него нет ничего за душей, эго отец говорит <делайте с ним чего хотите только семью не трогайте>, и то что <он ни где не работает и занимается случайными заработками>. По предварительной информации он еще и наркоман:
Уважаемые форумчане что вы можете посоветовать в данной ситуации? Банально бить морду и опускать почки не хочу, т.к. чту УК РФ. В милицию идти тоже вроде не совсем корректно, с одной стороны это мошенничество с это стороны, с другой стороны услуга за которую он взял деньги тоже не совсем законная. Заранее спасибо.

xar
P.M.
3-3-2008 18:17 xar
Да ничего тут не сделаеш.. . только продать его на органы.. . если нарк то денег точно уже не вернуть.. . забейте... считайте что купили немного жизненного опыта.. . за хорошие деньги. Сочувствую.
Торус
P.M.
3-3-2008 18:31 Торус
Извините за нескромный вопрос - много денег-то отдали?

И, конечно, же:

Originally posted by xar:
забейте.. . считайте что купили немного жизненного опыта

Не трогайте его.
Забудьте.
Мы частенько сами себе злобные буратины.

Citizen Pain
P.M.
3-3-2008 18:37 Citizen Pain
Originally posted by xar:

только продать его на органы.. .

Если нарк, то это врядли ))))

js
P.M.
3-3-2008 18:40 js
Семью его, конечно, трогать не стоит, а вот машину.. . хммм.. .
rbg32
P.M.
3-3-2008 18:47 rbg32
Наших денег 15 т.р. Неприятность в том что еще 3 человека пострадали, и эти люди работают с моей женой. А это уже в сумме 60 т.р.

Если обращаться к СМ то я даже и не знаю в каком стиле писать заявление. Свидетелей передачи денег нет, да и услуга за которую деньги были отданы мягко сказать незаконная. Остается только морально на него давить.

Самое обидное что я об этом узнал только вчера.. .

rbg32
P.M.
3-3-2008 18:49 rbg32
Семью его, конечно, трогать не стоит, а вот машину.. . хммм.. .

Да нет у него ни машины, ни бизнеса. Человек оказался п... лом полным.
ZEK 177
P.M.
3-3-2008 19:05 ZEK 177
Originally posted by rbg32:

т.к. чту УК РФ.


Да уж нет, сударь,Вы его хотели нарушить.
Ничего не делайте, Вы сами себя УЖЕ наказали.
Никогда в жизни никому взяток не давал ни копейки, о чём не сожалею.
Может в жизни из за этого что то и потерял, но приобрёл БОЛЬШЕ.
По крайней мере совесть чистА.


Igoryan
P.M.
3-3-2008 19:18 Igoryan
Дача взятки это такой процесс, который несет в себе долю риска. В отличие от законной сделки тут страховки нет.
rbg32
P.M.
3-3-2008 19:30 rbg32

Да уж нет, сударь, Вы его хотели нарушить.

К моему великому сожалению, у нас в стране, а в частности в доблестном ГИББД вез взятки ни как.. . И вымогают взятки откровенно. Я понимаю что меня кинули, точнее мою жену, по глупости.

shin-ap
P.M.
3-3-2008 19:34 shin-ap
Законно Вы с ним ничего не сделаете. Неудобно получилось с коллегами Вашей жены. Могут потребовать сатисфакции .
Igoryan
P.M.
3-3-2008 19:47 Igoryan
Ну так взятки надо давать гаишнику через инструктора Там все на поток поставлено, надежность и гарантия. Инструктор только чек не выбивает.
hurik
P.M.
3-3-2008 19:49 hurik
Это почему не сделаешь? Чистое мошенничество, притом квалифицированное - по признаку значительного ущерба (свыше 2.500 руб).
А давать деньги лицу, выдающему себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.
rbg32
P.M.
3-3-2008 19:55 rbg32
А давать деньги лицу, выдающего себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.

Если это действительно так это в корне меняет дело. Господа Юристы, это действительно так? Кто нибудь может прокомментировать?
theAC
P.M.
3-3-2008 20:06 theAC
А денежки мужчина получал конечно без расписок и свидетелей?
rbg32
P.M.
3-3-2008 20:10 rbg32
А денежки мужчина получал конечно без расписок и свидетелей?

Угу. В несознанку сразу пойдет. Ну я вот думаю, может быть на него просто может повлиять сама возможность заведения на него уголовного дела. Живет он на нашей улице, через 4 дома. Для начала попробую с ним просто поговорить, и обьяснить что его действия квалифицируются как мошенничество. И дело это уголовное.
hurik
P.M.
3-3-2008 20:12 hurik
А че коментировать-то? Опасаетесь ст.152 УК РФ "Дача взятки"? Так оно по формальным признакам не подходит: необходимо давать лично должностному лицу (вот знакомый 500 р. дал ГИБДДшнику в его служебной машине за мелкое правонарушение недавно - стал объектом "контрольной закупки" и субъектом этого преступления, аж подразделение СК при Прокуратуре занимается такой ерундой). А ваш жулик должностным лицом не является. Кроме того, в соответствии с примечанием к норме лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, ежели сообщило соответ. органам об этом безобразии. Это чтобы совсем не страшно было.
Хотите сатисфакции - пишите заявление по месту совершения преступления. Бумага все стерпит.
Beowulf
P.M.
3-3-2008 20:20 Beowulf
Originally posted by rbg32:

К моему великому сожалению, у нас в стране, а в частности в доблестном ГИББД вез взятки ни как.. . И вымогают взятки откровенно. Я понимаю что меня кинули, точнее мою жену, по глупости.

Не врите, я взятки не давал, а на права сдал на общих основаниях. То что Вы хотели жульническим образом обойти экзамен, и Вас на этом кинули - даже справедливо в какой-то мере.


Originally posted by hurik:
Это почему не сделаешь? Чистое мошенничество, притом квалифицированное - по признаку значительного ущерба (свыше 2.500 руб).
А давать деньги лицу, выдающему себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.

А как же - благодарность выпишут за попытку дачи взятки должностному лицу через посредника.

sad
P.M.
3-3-2008 20:21 sad
Да, неприятно.
Недавно была похожая ситуация.
Дал знакомому человеку деньги вперед за работу, а он пропал.
Ну,то есть как.. . звонил сначала, обещал вернуть, а сейчас совсем пропал.
Я, собственно забил уже на это. И с деньгами без потерь для себя разобрался и с работой.
Но осадочек то остался. (((
Расписки все есть. Можно было и найти человека, и деньги с него получить, но не стал. Для фирмы это копейки. А мне зело неприятно было бы во всем этом участвовать. (((
Удивляют меня такие люди. Сказал бы открыто, так мол и так, пропил я деньги. Я бы нашел вариант, как ему их отработать, и расстались бы по хорошему.
hurik
P.M.
3-3-2008 20:22 hurik
Originally posted by rbg32:

Угу. В несознанку сразу пойдет. Ну я вот думаю, может быть на него просто может повлиять сама возможность заведения на него уголовного дела. Живет он на нашей улице, через 4 дома. Для начала попробую с ним просто поговорить, и обьяснить что его действия квалифицируются как мошенничество. И дело это уголовное.

А тут уже другая норма вырисовывается - ваши "беседы" можно квалифицировать как вымогательство. С вашей, разумеется, стороны. Мол, угрожал распространением позорящих злодея и его семью сведений. Задержан с поличным при получении денег. Бывали и такие случаи. Пущай занимаются специально обученные люди - за ваш, кстати, счет.
А "несознанка" - так у вас минимум 6 добропорядочных свидетелей? Ну и кому поверят?

theAC
P.M.
3-3-2008 20:26 theAC
Для начала попробую с ним просто поговорить, и обьяснить что его действия квалифицируются как мошенничество. И дело это уголовное.

Я так понял из вашего первого сообщения, что у гражданина ничего нет. Стоит ли заниматься преследованием? Деньги вы уже не вернете, еще и потеряете свое время.

Сделайте историю достоянием наиболее широкого круга его знакомых, и этого должно быть достаточно.

Beowulf
P.M.
3-3-2008 20:28 Beowulf
Originally posted by hurik:
А че коментировать-то? Опасаетесь ст.152 УК РФ "Дача взятки"? Так оно по формальным признакам не подходит: необходимо давать лично должностному лицу (вот знакомый 500 р. дал ГИБДДшнику в его служебной машине за мелкое правонарушение недавно - стал объектом "контрольной закупки" и субъектом этого преступления, аж подразделение СК при Прокуратуре занимается такой ерундой). А ваш жулик должностным лицом не является. Кроме того, в соответствии с примечанием к норме лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, ежели сообщило соответ. органам об этом безобразии. Это чтобы совсем не страшно было.
Хотите сатисфакции - пишите заявление по месту совершения преступления. Бумага все стерпит.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается ... .

hurik
P.M.
3-3-2008 20:29 hurik
Originally posted by Beowulf:

А как же - благодарность выпишут за попытку дачи взятки должностному лицу через посредника.

Сфотографирует на фоне развернутого знамени местного филиала "Динамо" -как минимум.

По ссылке на закон - читайте дальше "примечание" или смотрите пост выше. Кроме того, данное преступление совершается с прямым умыслом, а заявителю было фиолетово, как жулик ему "поможет". Так что не катит норма, нету состава.

АлександрБ
P.M.
3-3-2008 20:38 АлександрБ
забавная ситуация с покупкой прав.
шел сдавать на мотоправа весной, все говорили, что это нереально без денег, что мол 800 баксов платят. я пошел и сдал. вывод такой, что этот рынок на пустом месте генерируется самими гражданами.
ZEK 177
P.M.
3-3-2008 20:44 ZEK 177
рынок на пустом месте генерируется самими гражданами.

Золотые слова!!!
komb1nat
P.M.
3-3-2008 21:44 komb1nat
Originally posted by АлександрБ:
забавная ситуация с покупкой прав.
шел сдавать на мотоправа весной, все говорили, что это нереально без денег, что мол 800 баксов платят. я пошел и сдал. вывод такой, что этот рынок на пустом месте генерируется самими гражданами.

+1
Только сдавал осенью
TIR
P.M.
3-3-2008 21:55 TIR
Наказали сами себя. Поделом. Ибо нех права липовые! А если задавите кого насмерть?!

Что делать:
Прекратить общение с данным товарищем.

Как можно было сделать:
Нужно было ему денюжку дать в обмен на долговую расписку. Долговую расписку обменять на права при встрече.

Как насолить:
Попробовать каким либо образом помочь ему закрыться. Может компетентные органы его деятельность заинтересует.

Как вернуть денюжку:
Шантажировать как-либо.

Других идей пока нет.

Стерх
P.M.
3-3-2008 22:15 Стерх
Была у нас в городе похожая ситуация. Заместитель начальника военной кафедры одного из вузов за весьма скромную сумму брался освободить будущих "господ офицеров" от службы в армии. Сначала ему вменяли "получение взятки", потом переквалифицировали в "мошенничество", потому что этот товарищ денюжку собирать с лохов любил, а вот отмазать никого так и не смог Обиженные "господа офицеры" через 2-3 года вернулись из Вооруженных Сил и сдали бывшего препода с потрохами, разумеется. Все пошли как свидетели. Короче дали мужику условно, даже погоны не сняли, правда без права занимать руководящие посты.

P.S. А по теме: жена автора, конечно, сама виновата, ибо нефиг.

Kristall78
P.M.
3-3-2008 22:22 Kristall78
Расписки как я понял нет, а значит и нет официальных доказательств передачи денег. Даже если бы была расписка, то максимум выиграли бы суд, а раз он не работает, то приставы смогут тронуть то имущество, которым он владеет вплоть до доли по жилплощади. Так что если он при участковом напишет расписку, чтоб как бы не по принуждению.. . а дальше как получиться.
CTC
P.M.
3-3-2008 22:23 CTC
Есть небольшой опыт (правда, "зарубежный", но идея та же самая) - если опасаться ответственности, как "взяткодатель" - так ее не будет, т.к. представляется ситуация как вымогательство - т.е. "товарищ" не просто предложил "помощь", а угрожал "завалом" на экзамене, используя свои связи; денег с него не получите - у него их нет - может быть, его посадят (не знаю, как по закону классифицируется вымогательство и шантаж - да еще и доказать надо); банально бить морду - есть вероятность сесть самому, да и в плане материальном, вероятно, бесперспективно; самое противное для Вас в этой ситуации - деньги сотрудники Вашей супруги дали под Вашу (ее) ответственность - это, IMHO, самая серьезная проблема. Сочувствую.
С уважением
Александр.
Стерх
P.M.
3-3-2008 22:24 Стерх
Originally posted by Kristall78:

Расписки как я понял нет


В описанном мною случае расписки, как вы понимаете тоже не было. Суду хватило показаний "свидетелей", которые эти самые взятки давали и показаний их сокурсников, которые слышали, что этот препод "вроде бы берет на лапу"
rbg32
P.M.
3-3-2008 22:29 rbg32
Наказали сами себя. Поделом. Ибо нех права липовые! А если задавите кого насмерть?!

Человек учился в автошколе. Есть официальные документы. И потом я не враг себе, и свою жену не подготовленной на дорогу не выпустил бы. И я был КАТЕГОРИЧЕСКИ против покупки прав. Ибо в свое время сдавал сам и считаю что дорога не игрушки. Но разве им запретиш.. .

По теме. Деньги дело наживное, главное что не только моя жена "попала", но и ее коллеги по работе. Если бы только жена попала я бы и тему создавать такую не стал. Супруга и мне в глаза с трудом смотрит, понимает что виновата, а представте каково ей на работе. Ситуация я Вам скажу очень неприятная.

Хорошо что с жены не требуют возврата денег другие потерпевшие, т.к. у нее хватило ума свести их. Но ситуацию это особо не меняет. Сами понимаете.. . Завтро пойду к знакомому участковому советоваться.

Тот тип кстати так трубку и не берет, и по всем телефонам которые удалось "пробить" через знакомых его не подзывают.

Вут
P.M.
3-3-2008 22:48 Вут
Originally posted by hurik:

Кроме того, в соответствии с примечанием к норме лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, ежели сообщило соответ. органам об этом безобразии. Это чтобы совсем не страшно было.
Хотите сатисфакции - пишите заявление по месту совершения преступления. Бумага все стерпит.

Правильно говорите. Если совсем безопасно с точки зрения закона действовать - то написать заяву с признанием попытки дачи взятки и вторую заяву - о мошеничестве. Только толку то?

Байка совковая вспоминается: умельцы построили машинку для подделки денеег, впарили ее лохам-жуликам за хорошие деньги. Те, принялись печатать деньги, качество - офигенное, от настоящих - фиг отличишь. Даже номера на купюрах разные были ) А потом купюры, спрятанные в аппарате - закончились )) Лохи жулики обратились в млицию. В результате умельцев посадили за мошенничество, а жуликов - за подделку денег, гооораздо на дольше

Кавказец
P.M.
4-3-2008 00:48 Кавказец
По ситуации наверно ничего не стал бы делать. Если с тем наркоманом что-то произойдёт - могут выйти на Вас. Оно Вам надо?

Немного офф.
Имеет смысл искать хорошие, "правильные" автошколы.
Их крайне мало, но они есть. Там учат, а не берут деньги для передачи в гаи.

Просто часто слышу от знакомых, что в автошколах прямо на занятиях говорят ученикам: "Платишь столько то перед экзаменом и никаких проблем". Такое ощущение, что они заточены не под обучение, а только на зарабатывание денег.

Мне повезло наверно, нам в автошколе говорили: "Учите и сдавайте сами, никаких денег никому не платите". Сдал без проблем.

ViTT
P.M.
4-3-2008 01:11 ViTT
А вот у меня ситуация, обратился по обьяве в газете, приехал в шаражку, заказал запчасти типа с Белоруссии.. отдал 100 процентов предоплату, 22000р, расписок нет, есть свидетель.. с запчастями не срослось, человек отдал сначала 11000, потом после многих переносов встреч еще 7000р.. 4000 остался должен и всё.. контора поменяла адрес, переодически выхожу на след этого "продавца".. но он меняет телефоны, но в принципе место прописки можно пробить до конца..
вопрос: Можно ли на него написать заяву?
аноним
4-3-2008 01:17 аноним
А у меня права куплены. К сожалению. Пробовал сдать сам, но может это и было реально, только не в тот день и не в том ГАИ. Так что не рассказывайте "за всех" пожалуйста! Я знаю людей, которые по 3-5 раз сдавали.. . сколько это времени, денег и нервов. И их именно валили на вождении.

И военный билет у меня тоже куплен. Потому что служить не хотелось почему-то, жизнь заново начинать после потери профессии благодаря армии.

Лицензия на оружие не куплена, если беспокоит этот момент.

Тьфу, противно.

Все такие слюнобрызжущие.

Такие праведные.

А как встанет перед выбором "дать взятку" или что б близкий человек умер в приёмном покое не дождавшись операции, так сразу меняются.

Извините, вырвалось. С уважением к адекватным и честным людям, ветеринар guns.ru

TIR
P.M.
4-3-2008 02:06 TIR
И военный билет у меня тоже куплен.

Ну свидетельство о рождении хоть настоящее, или родители тоже купили?
А как встанет перед выбором "дать взятку" или что б близкий человек умер в приёмном покое не дождавшись операции,

А вы слышали про такое понятие "кабальная сделка"?
Или "крайняя необходимость"?
Врачей судите, которым приходится на лапу давать чтобы чел не умер и не лежал по 3-4(!) часа в приёмном покое на сквозняке. А я с такими случаями знаком. Это абсолютно разные вещи - вы в одну кучу беду людей и порок людей не мешайте.
Я знаю просто категорию людей, с которыми учился, которым любой экзамен это сильный нервный напряг. Вот и сунут взятки.. . Повелось...
Тьфу, противно.
Все такие слюнобрызжущие.
Такие праведные.

И что противного-то?
Добрыня Никитич
P.M.
4-3-2008 02:15 Добрыня Никитич
Originally posted by xar:
только продать его на органы.. .

Тогда придется обманывать покупателей. Потому что органы наркомана разве что задаром возьмут, да и то не все.

marine
P.M.
4-3-2008 02:20 marine
Originally posted by rbg32:
супруга знает его чуть ли не с детского сада и по его рассказам у него свой небольшой бизнес, хорошая машина итд.

Весело мне после таких слов становится Нашли чему верить.
Всего 2 ошибки и обе ваши
1 поверили словам
2 дали женщине решать проблеммы

rbg32
P.M.
4-3-2008 02:33 rbg32
Всего 2 ошибки и обе ваши
1 поверили словам
2 дали женщине решать проблеммы

Знаете, вот сижу и думаю, может зря я так уперся с честными правами? Может лучше и правда попросил хороших знакомых, и сделали бы ей прова без экзаменов. А сама жена категорически сдавать не хотела.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Развели.. что посоветуете. ( 1 )