Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Уменьшение размера алиментов.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уменьшение размера алиментов.

Mr. Fredd
P.M.
17-3-2008 09:44 Mr. Fredd
Ситуация.
С первой женой в разводе. Дочери семь лет. Выплачиваю алименты 25%
Женат повторно. Во втором браке имею сына 5 лет.
Говорят можно уменьшить алименты до 16,5%
Правда? нет?
И какова процедура?

Vovan-Lawer
P.M.
17-3-2008 12:02 Vovan-Lawer
Обращаться с исковым заявлением в суд, привлекать первую жену ответчицей, а нынешнюю жену в качестве третьего лица.
Vovan-Lawer
P.M.
17-3-2008 12:48 Vovan-Lawer
В данном случае речь идет не о нежелании платить, а о соразмерном уменьшении размера выплат с учетом интересов ребенка от первого брака.

Mr. Fredd
P.M.
17-3-2008 12:50 Mr. Fredd
Originally posted by Vovan-Lawer:

Обращаться с исковым заявлением в суд, привлекать первую жену ответчицей, а нынешнюю жену в качестве третьего лица.

В суд мировой или обычный?
С бывшей не общаюсь с момента развода, где она живет - не знаю, как это можно выяснить?

И какова вероятность уменьшения алиментов? От чего зависит решение суда?

Vovan-Lawer
P.M.
17-3-2008 12:53 Vovan-Lawer
Суд мировой, исковое заявление следует подавать по последнему известному месту жительства ответчицы. При необходимости суд даст запрос с целью установленгия места ее жительства.
В исковом заявлении следует обосновать, что уплата алиментов в прежнем объеме нарушает права и законные интересы ребенка от первого брака. В Вашу поддержку должно высказаться третье лицо, а именно, Ваша нынешняя жена.
Udavilov
P.M.
17-3-2008 13:06 Udavilov
насколько я понимаю, второй жене надо на вас подать в суд, с тербованием уплаты алиментов. она будет истцом. вы ответчиком. первая жена третьим лицом. при этом разводиться не обязательно. суд тогда удовлетоворит иск, если вы его признаете. потом уже на 2 детей треть от заработка будет у вас удерживаться. и первый ребенок получит желаемые вами 16.5 процентов. если будут последующие, то процедура такая же. просто уже половина ваших доходов будет делиться между всеми вашими детьми поровну.
П.С, даю консультацию по Казахстанкому законодательству, но не думаю что отличия будут разительные.
Mr. Fredd
P.M.
17-3-2008 13:46 Mr. Fredd
Спасибо.
Немой
P.M.
18-3-2008 12:51 Немой
На работе будут удерживать, если нынешняя пойдет к приставам. В противном случае вы будете переводить или отдавать ей деньги лично. Именно так происходит у меня в отношении бывшей - раз в месяц со своего р/с перевожу на ее книжку нужную сумму.
Trump
P.M.
19-3-2008 01:23 Trump
В своё время (конец 1998г.) сделал так (по совету судьи):

Платил алименты БЖ-1 на 2х детей 33% (решение суда - автоматом, без вариантов).

1. По моему научению 2я жена подала на меня иск на алименты на 2х детей на те же самые 33%, мотивируя это тем, что взыскание с меня алиментов в пользу БЖ-1 ставит её в затруднительное материальное положение. Я иск поддержал. Суд удовлетворил, но в размере 25%.

2. Сразу же после вступления предыжущего решения в силу, я подал иск об уменьшении моих алиментов БЖ-1 с 33 до 25%. Мотивировал тем, что законодатель установил размер взыскания в 50% на 3х и более детей вне зависимости от количества мам у этих детей. Кроме того, неравный размер взыскания на старших и младших детей мне представлялся несправедливым, поскольку БЖ-1 уже работала, а 2я ещё не могла. Так и изложил в исковом заявлении. БЖ-1 ответчик, 2я - 3е лицо. Суд удовлетворил со свистом, поскольку сам же судья такую технологию неназойливо посоветовал.

Работает.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

vladgan
P.M.
19-3-2008 13:17 vladgan
Способ, описанный в общих чертах Trump работает на 100%, в отличие от простого обращения в суд обязанного лица с требованием об уменьшении размера алиментов. Поскольку на двоих детей размер алиментов устанавливается в размере 33%, то путем деления на 2 и получаются искомые 16,5%.
Mr. Fredd
P.M.
19-3-2008 14:18 Mr. Fredd
Originally posted by vladgan:

Способ, описанный в общих чертах Trump работает на 100%, в отличие от простого обращения в суд обязанного лица с требованием об уменьшении размера алиментов.

В каких случаях не работает простое обращение в суд?

Originally posted by Trump:

1. По моему научению 2я жена подала на меня иск на алименты на 2х детей на те же самые 33%, мотивируя это тем, что взыскание с меня алиментов в пользу БЖ-1 ставит её в затруднительное материальное положение. Я иск поддержал. Суд удовлетворил, но в размере 25%.

Почему 25% - я так понял во втором браке у вас тоже двое детей?
Ичто потом стало с этим решением? Вынесли и выбросили в урну?

vladgan
P.M.
20-3-2008 00:35 vladgan
В каких случаях не работает простое обращение в суд?

Вопрос, конечно интересный, но однозначного ответа на него я дать не могу. Дело в том, что ст.119 Семейного кодекса установлено, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд ВПРАВЕ по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд ВПРАВЕ учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ключевое слово здесь ВПРАВЕ. Т.е. суд вправе, но не обязан. Следовательно его надо убеждать. Но убеждать в своей правоте будет и другая сторона. Так что об однозначном исходе дела говорить не приходится.

Почему 25% - я так понял во втором браке у вас тоже двое детей?

Потому, видимо, что суд взыскал алименты на 4 детей (2 от первой супруги и 2 от второй) В этом случае максимальный размер алиментов - 50%, т.е. по 25% в пользу детей от обоих браков. Вместо 33% установленных первоначально на 2 детей от первого брака. Надеюсь не запутал.
Trump
P.M.
20-3-2008 02:18 Trump
Originally posted by Mr. Fredd:

Почему 25% - я так понял во втором браке у вас тоже двое детей?

Да, двое. И брак незарегистрированный.
Судья ведь прекрасно знал, что я собираюсь делать дальше. И решил с учётом материального положения сторон и иных обстоятельств дела.
Originally posted by Mr. Fredd:

Ичто потом стало с этим решением? Вынесли и выбросили в урну?

После вступления в силу и обретения исполнительного листа - бегом к экзекутору.
Originally posted by vladgan:

ст.119 Семейного кодекса установлено, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд ВПРАВЕ по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд ВПРАВЕ учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ключевое слово здесь ВПРАВЕ. Т.е. суд вправе, но не обязан. Следовательно его надо убеждать.

Именно так и было. Суд согласился с моими доводами. Со стороны БЖ-1 был только нечленораздельный визг. Судью она успела хорошо достать задолго до того другими своими исками, и он явно мне благоволил.
Originally posted by vladgan:

В этом случае максимальный размер алиментов - 50%, т.е. по 25% в пользу детей от обоих браков. Вместо 33% установленных первоначально на 2 детей от первого брака. Надеюсь не запутал.

Именно так. Всё верно.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Мусаши
P.M.
21-3-2008 04:09 Мусаши
мерзостно, простите, от таких тем.. . как мужчина и как отец, выражаю презрение к автору
Mr. Fredd
P.M.
21-3-2008 07:42 Mr. Fredd
К черту. Или куда еще дальше.
fref1
P.M.
21-3-2008 18:26 fref1
Originally posted by Mr. Fredd:

С первой женой в разводе. Дочери семь лет. Выплачиваю алименты 25%
Женат повторно. Во втором браке имею сына 5 лет.
Говорят можно уменьшить алименты до 16,5%

Коллеги выше подробно ответили Вам!

А теперь задайте вопросы себе:
Зачем это Вам нужно делать?
Вы своих родных детей любите по разному?
Я понимаю в жизни бывают разные ситуации, но дети в них разве виноваты?

Уж если нашел в себе смелость иметь детей то найди в себе смелость содержать и воспитать их! А от скольких жен это дело десятое! Это моё личное мнение!

Мусаши
P.M.
21-3-2008 18:27 Мусаши
Ну да... дальше, с нетерпением жду появления тем плана "как грамотно сдать родителей в дом престарелых"
Dark
P.M.
22-3-2008 21:21 Dark
Мусаши, fref1 я понимаю вашу точку зрения, но понимаю и точку зрения автора, не надо так категорично.. . Ситуации разные в жизни бывают! Надо помогать детям, но не всегда надо платить аллименты ЖЕНЕ ИМХО.. .
Trump
P.M.
22-3-2008 22:35 Trump
Originally posted by Dark:

Надо помогать детям, но не всегда надо платить аллименты ЖЕНЕ ИМХО...

Именно. Они (БЖ), бывает, очень по-разному тратят эти деньги.
Действительно, помощь детям и содержание БЖ - совершенно разные вещи.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

SBZ
P.M.
22-3-2008 23:46 SBZ
не переходите на личности
fref1
P.M.
24-3-2008 19:06 fref1
Originally posted by Trump:

Они (БЖ), бывает, очень по-разному тратят эти деньги.

Не буду спорить! Возможно Вы правы!

Trump
P.M.
25-3-2008 01:28 Trump
2 Модерирующий состав:

ИМХО, давно напрашиваются отдельные разделы "Политика и право" и "Право и этика (мораль)".

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Уменьшение размера алиментов.