Guns.ru Talks
Юридическая консультация
как законно выселить родственников?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как законно выселить родственников?

cccb
P.M.
4-3-2008 15:00 cccb
Приветствую участников раздела. Сложилась сложная ситуация, прошу совета.
Болеее восьми лет проживаю с супругой и шестилетним сыном в подмосковном городе. Жена с сыном прописаны в другой квартире вместе с двумя своими сестрами, у одной двое несовершеннолетних детей. Квартира в найме.
Когда супруга переехала жить ко мне, выписываться с прежнего места не стала. Была заключена устная договоренность, что в квартире будет проживать ее мать и оплачивать коммунальные платежи и найм.
Все это время, как оказалось, проживающие в квартире платили за жилье от случая к случаю. На настоящий момент задолженность составляет порядка 150000 рублей. Оплачивать долг они не собираются.
Первое, что пришло мне в голову это погасить задолженность самому, выписать супругу и прописать их с сыном у себя в доме. Но прежде чем отдать свои деньги за взрослых, здоровых и работоспособных, пусть даже
и родственников, предпочитающих пропустить стаканчик-другой "горькой" вместо того, чтобы пойти на работу, я задумался...
А почему бы не разменять жильё или приватизировать и продать?Родственники жены восприняли это "в штыки",мол пусть лучше приставы выкинут на улицу, но делить добровольно квартиру не будут.
Вот тут-то мне стало интересно, есть ли законные способы принудительно разменять жилплощадь или приватизировать часть квартиры и впоследствии продать?Повторюсь, что "соседи" против любого из вариантов.
Так же интересно какие возможны последствия если моей супруге ничего не платить?
Заранее благодарю за ответы и особенно за реальные советы.
Mr. Qwer
P.M.
4-3-2008 16:46 Mr. Qwer
1. Все они (включая жену исключая сына) - НЕ РОДСТВЕННИКИ .
2. Распишите подробнее - Ваша квартира: кто зарегистрирован, кто проживает фактически.
"Та" квартира: с кам заключен договор найма; кто зарегистрирова; кто проживает фактически.
Не понятно...

------
В борьбе обретёшь ты право своё

cccb
P.M.
4-3-2008 17:20 cccb
1.Они все между собой родственники, сестры и их мать.
2.У меня коттедж в черте города, зарегистрирован только я.Фактически проживаем
в нем мы с супругой и сыном.
3.В "той" квартире зарегистрирована моя жена с сыном, ее родная сестра с детьми 8 и 6 лет, сводная сестра. Фактически проживают 5 человек:сестра, муж сестры, двое несовершеннолетних детей и мать моей супруги.
Договор найма заключен с городом.
Волга-Волга
P.M.
4-3-2008 22:58 Волга-Волга
Сегодня часть квартиры приватизировать нельзя - ЖК РФ не предусматривает т.н. "разделение лицевого счета" и судебная практика пошла по другому пути.

Принудительный размен.. . Муниципальное жилье разменивать придется только на муниципальное, причем через суд.. . Это очень долго и муторно, риелторы вряд ли будут этим заниматься, да и судебная практика сейчас даже не знаю какая по этим вопросам.

Вывод: либо все приватизируют, либо - никто.

Погасить задолженность за всех - можете, потом через суд взыскивайте с родни долг.. .

Волга-Волга
P.M.
4-3-2008 23:02 Волга-Волга
Если никто ничего платить не будет - задолженност будет расти. Кончится иском о взыскании задолженности через суд, а затем - о выселении. Предоставят какую-нибудь коммуналку ВСЕЙ СЕМЬЕ. Эти случаи пока редки, в основном из-за отсутствия подходящего жилфонда, но практика набирает обороты.. .
cccb
P.M.
4-3-2008 23:21 cccb
Вывод: либо все приватизируют, либо - никто.

Так собственник будет только один или все таки возможна долевая собственность?Если так, то как сложно будет продать долю в квартире, учитывая,что там проживают трое несовершеннолетних детей?

Если не платить вообще?В будущем, когда город будет взыскивать задолженность, примет ли суд доводы моей супруги о том, что фактически она там не проживала?Имеет ли силу устная договоренность с ее матерью, что та обязуется сама оплачивать все необходимые платежи?

cccb
P.M.
4-3-2008 23:23 cccb
Пока я печатал, Вы ответили на второй вопрос)
Меня больше волнует не выселение, а взыскание по исполнительному листу, а что таковой будет я не сомневаюсь. Не коснется ли это нашего с супругой совместного имущества?

Дог
P.M.
4-3-2008 23:39 Дог
А кстати самому процесс взыскания нельзя инициировать? А имущество с супруги то списать. Нет у неё ничего и все тут.

------
Lupus lupo homo est

Волга-Волга
P.M.
4-3-2008 23:53 Волга-Волга
Originally posted by cccb:

Так собственник будет только один или все таки возможна долевая собственность?Если так, то как сложно будет продать долю в квартире, учитывая, что там проживают трое несовершеннолетних детей?

Если не платить вообще?В будущем, когда город будет взыскивать задолженность, примет ли суд доводы моей супруги о том, что фактически она там не проживала?Имеет ли силу устная договоренность с ее матерью, что та обязуется сама оплачивать все необходимые платежи?

Отказ от приватизации возможен - его нужно оформить у любого нотариуса. Но это могут сделать только совершеннолетние в отношении себя лично. Несовершеннолетние дети будут участниками приватизации.

Если отказа от приватизации не имеется, все становятся долевиками-сособственниками в равных долях (если нет соглашения о перераспределении долей по-иному)

Долю продать возможно, но стоить она будет копейки, учитывая, что каждому приватизировавшему по комнате не выделишь (надо полагать, что условия в квартире не позволяют этого сделать). Кто купит виртуал - некие квадратные метры?

Довод супруги о том, что она там не проживает будет иметь значение только в отношении перерасчета непотребленных ею коммунальных услуг. А вот за метры придется платить. Но дело даже не в этом. Задолженность будет взыскана - вся!- солидарно со всех зарегистрированных на жилплощади членов семьи. А потом пусть они сами между собой разбираются и предъявляют иски друг к другу.

Да и приватизация возможна лишь после погашения задолженности за муниципальное жилье.

cccb
P.M.
5-3-2008 01:35 cccb
Благодарю за развернутый ответ, буду думать, как поступить.
И позвольте последний вопрос: может ли моя супруга "выписаться" из квартиры, не погашая задолженность?
AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2008 02:41 AU-Ratnikov
Originally posted by cccb:
... На настоящий момент задолженность составляет порядка 150000 рублей. ...

Что то много. Не ошиблись в цифре?
Или это за много лет?
Это я к тому что срок давности - 3 года.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
как законно выселить родственников?